Цель:
Формировать сенсорные восприятие в конструктивной деятельности детей.
Задачи:
ОО
«Познание» 1. Закрепить основные сенсорные эталоны.
2.Продолжать
формировать навык замещения с помощью условных заместителей персонажей, совершенствовать
умение ориентироваться на магнитной доске; закреплять понятия «лево», «право»,
«середина».
3.
Развивать конструктивный праксис, сохранять логическую последовательность
времени практических ситуациях умения планировать собственную деятельность.
ОО
«Безопасность» формирование представлений об опасных для человека ситуациях в
лесу и правилах поведения в них;
ОО
«Коммуникация» Развитие всех компонентов устной речи детей и их свободного
общения с взрослыми и детьми; поддерживать положительный эмоциональный фон на
занятии, учить самостоятельно делать заключения при ответах, при отгадывании
загадок.
ОО «
Социализация» Продолжать работу по формированию доброжелательных
взаимоотношений между детьми и взрослыми.
ОО
«Чтение художественной литературы» Закреплять знания детей о русской народной
сказке «Три медведя», учить детей отгадыванию загадок.
Оборудование:
Кассета со сказкой «Три медведя», строительный материал, магнитная доска,
плоские фигуры на магнитах, конверты со схемами, игрушки для обыгрывания,
книга «Три медведя».
Литература:
книга «Три медведя», Л.В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в
детском саду».
Ход совместной деятельности с детьми:
(Дети
входят в группу и здороваются)
-Ребята,
а вы любите сказки? (Да)
-Тогда
послушайте отрывок из сказки и отгадайте её название.
(Звучит
отрывок из сказки «Три медведя»)
(
Дети отгадывают)
Давайте
с вами вспомним как их звали и какими они были по величине(Ответы детей).
-Правильное.
Ребята, сегодня мы с вами будем строить мебель для героев этой сказки. А какие
предметы мебели мы будем строить, нам подскажут загадки.
Чтобы
ноги отдохнули
Посиди-ка
ты на (стуле)
С
пирогами чай попьём
За
обеденным (столом)
-Верно.
Но прежде, чем приступить к постройке мебели, мне хотелось напомнить вам одну
пословицу, а вы подумайте, что она означает: «Не начавши делать - думай, а
начавши - делай».
(Ответы
детей)
Воспитатель
обращает внимание детей на тот строительный материал, который находится у них
на столах, напоминает названия деталей, их цвет и величину.
Теперь
подумайте и ответьте, какими по величине будут наши стулья: разные или
одинаковые? (разные)
-Правильно,
для Михаила Ивановича - самый большой стул, для Настасьи Петровны -
поменьше(средний), а для Мишутки- самый маленький. А теперь вспомните, из каких
частей состоят стул и стол (Дети отвечают).
А
сейчас вы можете договориться, какого цвета будет ваш предмет мебели и
приступить к его постройке, выбрав нужные детали строителя.
После
того, как дети выполняют задание, они анализируют свои постройки и выставляют
из них комнату.
-Ребята,
а как называется комната, которую вы построили? (Кухня).
-А
теперь игра.
Игра.
Медведь
по лесу бродит, Идут вперевалочку.
От
дуба к дубу ходит.
Находит
в дуплах мед, Изображают, как медведь ест мед.
И в
рот его кладет.
Облизывает
лапу
Сластена
косолапый.
А
пчелы налетают, Отмахиваются от пчел.
А
пчелы жалят мишку
- Не
ешь наш мёд воришка! Щиплют себя за нос и щеки.
Бредёт
лесной дорогой
Медведь
к себе в берлогу. Идут вперевалочку.
Ложиться
засыпает, Ладошки закладывают за голову и
И
пчелок вспоминает. Закрывают глаза.
-Ребята,
а вы знаете, как называется комната, где спят? (Спальня)
А
теперь, я предлагаю вам построить мебель для спальни, а для этого вам нужно
отгадать загадку:
Если
ты захочешь спать
В
спальне ждёт тебя (кровать).
-Верно.
Сейчас вы будете строить кровати, но прежде чем вы приступите к конструированию
мебели, вы должны подумать, какие детали конструктора вам нужны, какого они
будут цвета и какой величины, ведь все медведи разные.
Дети
приступают к работе, выстраивается спальня. Дети по очереди анализируют свои
постройки, затем проводится анализ работы и обыгрывание по сказке «Три
медведя».
-Ребята:
Скажите, пожалуйста, можно детям одним гулять в лесу? (Нет!)
-Что
может произойти ? (Заблудиться …)
-Ребята,
как и с кем нужно гулять в лесу ? (С родителями, не уходить далеко…)
-Молодцы
ребята.
-Ребята,
а сейчас я предлагаю помочь мне доделать картину, которая называется «Три
медведя на прогулке».
Но
сначала нам нужно вспомнить название фигур и вспомним где у нас «право», «лево»
и «середина». Проводится дидактическая игра.
Затем
дети получают конверты со схемами плоскостными фигурами и по очереди
выкладывают картинку на магнитной доске, следуя инструкции воспитателя (слева
от…,справа от…,посередине).
Затем
воспитатель с детьми анализируют картину (чем похожи медведи, чем отличаются,
из каких геометрических фигур они выложены, определяют местоположение медведей
относительно друг друга.)
-Ребята,
вы все хорошо поработали, старались, а сейчас давайте попрощаемся с нашими
гостями. (До свидания).