1050801
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокЛогопедияКонспектыЗанятия по коррекции устной речи "Звукопроизношение"

Занятия по коррекции устной речи "Звукопроизношение"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект индивидуального занятия.

Тема: Постановка звука «Р».

Цель: - научить произносить звук «Р» с вибрацией кончика языка;

- развивать мышцы языка и подъём языка вверх;

- воспитывать способность к самоконтролю.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

-Хлопни в ладони, когда услышишь в слове звук «р».

Рома, стол, руки, чашка, чайник, работа, пенал, карандаш, стена, роза, флаг, рубаха.

  1. Артикуляционная разминка.

-«Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Пулемёт»-упражнения для языка.

- «Заборчик», «Улыбка»-упражнения для губ.

- «Фокус», «Загнать мяч в ворота»-развитие направленной воздушной струи.

- «Человечки», «Пальчики здороваются»-пальчиковая разминка.

3. Постановка звука.

А. Характеристика звука.

«Р»-согласный, звонкий, сонорный, дрожащий, твёрдый.

При произнесении звука «Р» губы раскрыты, нейтральны; зубы разомкнуты; боковые края прижаты к верхним коренным зубам; широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует. Голосовые связки напряжены, сближены, вибрируют, давая голос. Воздушная струя -при выдохе попадает в ротовую полость на напряжённый кончик языка и колеблет его.

Б. Постановка по подражанию.

В. Постановка с механической помощью.

-Подними широкий язык за верхние зубы и длительно произнеси звук «з,ж,д», а я зондом, подложенным под кончик языка, произведу частые колебательные движения из стороны в сторону. Будет слышаться рокочущий звук.

Г. Самостоятельное выполнение упражнения.

Чисто вымытым пальцем (соской), ребёнок вызывает вибрацию кончика языка.

  1. Физминутка.

  2. Автоматизация.

А. Произнеси звук длительно, на одном выдохе, громко, тихо, шёпотом.

Б. Произнеси слоги и слова.

Ра-ра-ра-рак

Ра-ра-ра-рама

Ра-ра-ра-ранец

Ры-ры-ры-рыба

Ры-ры-ры-рысь

Ры-ры-ры-рынок

Ро-ро-ро-рот

Ро-ро-ро-робот

Ро-ро-ро-рог

Ру-ру-ру-руки

В. Запомни и повтори слоги.

Ра-ро-ру-ры ро-ру-ры-ра ру-ры-ра-ро ры-ра-ро-ру

Г. Послушай слова, запомни и повтори только те, в которых есть звук «р».

Рама, мама, лама, нога, розы, козы, тучка, рыба, Рома, руки, лук, косы, Тома, дома, ручка.

  1. Итог.





Конспект индивидуального занятия.

Тема: Автоматизация звука «р».

Цель:- закрепить навык чёткого произношения звука изолированно, в слогах, в словах;

- развитие речевой моторики;

- развитие фонематического восприятия; закрепление связи буквы и звука «р».

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Говорим красиво, внятно, чтобы всем было понятно.

  1. Сообщение темы и целей занятия.

В яркой куртке мухомор гордо сел на косогор.

Нам не нужен мухомор, не пойдём на косогор.

-Какой звук чаще других повторяется в стихотворении?

- Покажи букву.

- Сегодня будем учиться произносить звук «р». Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.

3. Артикуляционная гимнастика.

-«Автомат», «Пулемёт», «Барабанщики», «Качели», «Маляр», «Лошадка».

4. Автоматизация звука «р».

- Произнеси звук «р» громко, тихо, шёпотом.

- Произнеси слоги с изменением ритмического рисунка.

Ра-ра---ра-ра-ра ра-ра-ра---ра-ра

Ро-ро---ро-ро-ро ро-ро-ро---ро-ро

- Выбери картинки со звуком «р» у меня на столе. Назови картинки. Где находится звук «р» в словах?

Физминутка. Пальчиковая гимнастика.

- Игра «Закончи слово».

Ра- … . (4-5 слов). Ро- … .(4-5 слов). Ру … . (4-5 слов).

- Проговори слова, прочитай.

Дыра горы перо

Нора норы кенгуру

Кора шары фигура

Юра комары бандура

детвора дыры ура

- Прочитай, повтори скороговорку.

Ра – ра - ра - высокая гора,

Ра- ра- ра- старая нора,

Ро- ро- ро –Рома, вымой рот,

Ру- ру- ру- скачет кенгуру,

Ры- ры- ры- синие шары,

Ры –ры –ры- много детворы.

- Посчитай от одного до 10 слово: барабан, гитара, рояль, парусник.

Найди здесь лишнее слово, объясни, почему оно лишнее.

5.Итог.

Домашнее задание. Выучи наизусть скороговорку.













Конспект индивидуального занятия.

Тема: Постановка звука «л».

Цель: - сформировать у ребёнка первоначальные умения правильного произнесения звука ;

- развивать навыки правильного произношения;

- воспитывать самоконтроль за речью.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Вспомни, что мы учились делать на прошлом занятии?

  1. Артикуляционная разминка.

«Улыбка», «Лопатка», «Индюк», «Самолёт», «Пароход гудит».

  1. Постановка звука.

- Уклад органов артикуляции.

- Постановка по подражанию; по слуховому подражанию.

- Постановка на звуках «а»; «ы»; сочетании звуков «ыа».

- Постановка с помощью зонда №4, используя в качестве базового звука мягкий «Л».

4. Соотнесение звука с буквой.

5. Автоматизация звука.

- Произнеси звук «л» многократно и отрывисто.

- Произнеси слоги с изменением ритмического рисунка

Ал-ал---ал-ал-ал ал-ал-ал---ал-ал

Ол-ол---ол-ол-ол ол-ол-ол---ол-ол

ыл-ыл---ыл-ыл-ыл ыл-ыл-ыл---ыл-ыл

- Проговори слоги и слова (2-3 раза).

Ал-ал-ал-бал ал-ал-ал-вал ыл-ыл-ыл-был

Ал-ал-ал-мал ал-ал-ал-зал ыл-ыл-ыл-выл

Ул-ул-ул –мул ел-ел-ел-мел ыл-ыл-ыл-мыл

Ул-ул-ул-стул ел-ел-ел-пел ыл-ыл-ыл-тыл

- Физминутка.. Пальчиковая гимнастика.

- Запомни, повтори.

Бал-бол-был-бил

Мал-мол-мул-мыл

Кол-пол-тол-зол

Пил-мил-вил-бил

Был-выл-ныл-мыл

- Игра «Хлопни в ладони» на звук «л».

Стол, пол, дом, театр, забор, кол, пила, жук, стрела, кот, молоко, рот, лом.

- Посчитай от одного до десяти слово : волк, солдат, белка. Где находится звук «л» в этих словах? Составь схемы слов, укажи на схеме позицию звука «л».

6. Итог.

Домашнее задание. Нарисовать 5 картинок с «л» в названии. Подписать их. Заучи: Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осёл.















Конспект индивидуального занятия.

Тема: Автоматизация звука «р» в сказке Л.Н. Толстого «Ворона и рак».

Цель: - закрепить навык чёткого произношения звука в тексте;

- развивать речевую моторику;

- воспитывать самоконтроль к речи.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Что мы учились делать на прошлом занятии?

Проверка домашнего задания.

  1. Работа над темой.

А. Сообщение темы и целей занятия.

Б. Артикуляционная разминка.

«Маляр», «Автомат», «Пулемёт», «Барабанщики», «Качели», «Индюк», «Фокус», «Лошадка».

В. Автоматизация звука «р» в сказке Л.Н. Толстого «Ворона и рак».

- Чтение сказки учителем; учеником.

Поймала ворона рака, села на вербу над озером, а рака вол рту держит. Видит рак: беда грозит. Стал рак хвалить родителей вороны: «Хорошие были птицы!»

А ворона отвечает: «Угу» , а рта не раскрывает. Тогда рак стал хвалить братьев и сестёр вороны: «Добрые были птицы!» А ворона опять: «Угу!», а рта не раскрывает. Хитрый рак стал хвалить ворону: «Все они хорошие птицы, но ты лучше, умнее, красивее всех! «Ага!»- закричала обрадованная ворона. А рак бултых в озеро и был таков.

-Кто тебе больше понравился и почему?

- Где сидела ворона? Кого во рту держала?

- Что сделал рак?

-Выбери из сказки слова с «Р», прочитай, составь графическую схему слова, укажи место звука «Р».

- Расскажи , как рак оказался на свободе.

3. Итог.

Домашнее задание: пересказть сказку; следить за произношением звука «р».










