Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыЗанятия по ПДД в младшей группе

Занятия по ПДД в младшей группе

Скачать материал

ЗАНЯТИЯ ПО ПДД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в любом детском саду.

Начинать эту работу необходимо с раннего возраста, так как важно как можно раньше научить детей правилам поведения на улице, в общественных местах.

Для обеспечения работы в данном направлении в нашей группе создана необходимая развивающая среда, соответствующая возрасту детей:

- наборы транспорта;

- дорожные знаки;

- атрибуты для сюжетно-ролевых игр;

- дидактические игры.

В соответствии с возрастными требованиями нами подобраны конкретные мероприятия, эффективные и интересные для детей.

Значительное место отводится практическим формам обучения по данному направлению, используя в своей работе с детьми разнообразные формы и методы.

Активно используется ситуационный метод обучения правилам безопасного поведения ребенка на дороге: наглядно демонстрируя детям нарушения, которые делают водители и пешеходы; показывая транспортные средства на примере игрушек, их название и назначение.

Наиболее доходчивой формой разъяснения детям правил дорожного движения является игра. Обучение, проверка и закрепление знаний по правилам дорожного поведения эффективно осуществляются в игровой форме. 

Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. Игра - это не только развлечение. Она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях, быстроту реакций. Игра - это «путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить» (М.Горький)
С точки зрения психологии игра как вид деятельности отражает практический подход усвоения теоретических знаний, а также умений и навыков. В изучении ПДД особенно важным является приобретение учащимся в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения.

Игра представляет собой воссоздание социальных отношений между людьми, их поведение и принятие решений в условиях моделирования реальных ситуаций, общественной жизни. Разнообразие форм и видов деятельности, освоенных ребенком, определяет разнообразие его игр. Игра носит воспитательно-образовательный и развивающий характер, поэтому ее широко используют в учебно-воспитательном процессе.
Игра является основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт.

Поэтому, важнейшей задачей является: создание единых подходов к разработке и организации дидактических игр для детей дошкольного возраста; создание условий, необходимых для более широкого внедрения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах в дошкольных учреждениях.

Мы считаем, что в младшей группе лучше всего занятия проводить на прогулках. Организуя и проводя целевые прогулки к дороге, где можно наблюдать движение транспорта, пешеходов, работу светофора. Так же дошкольники учатся различать транспортные средства по названию и величине ( большой, маленький), легковой автомобиль, трамвай, автобус, троллейбус и др.

Важно объяснить насколько настоящие автомобили опаснее по сравнению со знакомыми им игрушками.

После прогулки закрепляя знания правил безопасного поведения на реальной дороге вопросами: «Где ходят пешеходы?», «Где движется транспорт?», «Где переходят проезжую часть?» и т.д.

Занятия в группе полезно прибегать к наглядному моделированию дорожных ситуаций. Во время игр с машинками нужно подталкивать детей к тому, чтобы они вслух проговаривали каждое  действие ( автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и. т.д.)

Для развития правильной ориентации детей в пространстве нужно обучать их определять местонахождение предметов (справа, слева, впереди, сзади, наверху, внизу), их размеры, а также учить сравнивать предметы по этим параметрам.

Дидактические занятия по дорожной тематике могут проводиться в виде рисования в альбомах или в специальных тетрадях с заданиями по штриховке, обводке, дорисовке предметов, развивающих мелкую моторику рук.

Работа по данной проблеме должна строиться в двух направлениях:

-работа с детьми;

- работа с родителями.

В группе оформлены стенды для родителей, где размещается информация в виде памяток и буклетов, отражающих рекомендации по обучению правилам дорожного движения.

Активное участие родителей проявляется в такой форме совместной работы взрослых и детей, как участие в творческом конкурсе совместных детско- родительских работ «Добрая дорога детства»

Кто бы не обучал детей правилам дорожного движения, будь то родитель и педагоги дошкольных учебных заведений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения детей на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятия по ПДД в младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вводный урок. Вооружённые Силы Российской Федерации - защитники нашего Отечества.(10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 13. Вооружённые Силы Российской Федерации — защитники нашего Отечества
  • 11.09.2016
  • 1094
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 529
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубцова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубцова Наталья Александровна
    Рубцова Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18035
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе