Государственное автономное образовательное учреждение дополнительно
образования детей «Центр Творческого развития и гуманитарного образования для
одаренных детей «ПОИСК»
Занятия по программе
«Песочная анимация»
в рамках тренингов с применением
песочной терапии
для учащихся 5-7лет.
Разработан педагогами - психологами:
Боженко Т.С.
Злобина Е.В.
Минеральные
Воды
2014.
В ГОСТЯХ У ПЕСОЧНОЙ ФЕИ
Занятие 1.
«Знакомство с Песочной Феей»
Цель:
ознакомление с работой в
песочнице, сплочение группы, развитие тактильных ощущений, формирование
положительных эмоций.
Материал: Песочница ( деревянный ящик с сухим песком)
,кукла в одежде феи.
Ход занятия
Педагог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг «песочницы»,
прикрытой тканью.
Педагог: Здравствуйте! Ребята, сегодня к нам пришел песок,
чтобы поведать свои тайны, рассказать интересные истории и сказки. Здесь, в
нашей песочнице, живет Песочная Фея. Она очень веселая и знает много игр. Но
раскрывать свои секреты она сможет только тем, кто готов соблюдать её законы.
Песочная Фея редко показывается людям, но если мы настоящие волшебники- сможем
её увидеть.
Педагог: Для этого нам необходимо встать вокруг песочницы,
взяться за руки. И каждый должен назвать свое имя.^
Дети. Я - Аня. Я - Рома. Я - Сережа
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас. Мы с вами сегодня
начнем знакомство с волшебной страной. Она не обычная, а песочная. Но чтобы
попасть в нее нужно произнести волшебные слова и совершить специальный,
волшебный ритуал.
^Ритуал «входа» в Песочную страну:
Звучит музыка
Педагог: Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте,
пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным
А еще желательно
Делать все внимательно!
Появляется Песочная Фея и приглашает детей к песочнице.
Игра
с Песочной феей. Песочная фея приглашает детей к себе в гости, в
песочницу. Дети внимательно рассматривают саму песочницу (ее форму, цвет,
материал, из которого она сделана), символическое обозначение неба, воды и
земли. При работе со старшими дошкольниками можно сразу придумать ритуал
приветствия (звук колокольчика, определенное движение и т.п.). Также дети с
помощью Песочной феи обозначают для себя некоторые правила поведения в
песочнице.
Правила
поведения в песочнице
Вредных
нет детей в стране —
Ведь не место им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять!
Песок — мирная страна
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была
Правила:
Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы.
Нельзя
бросать песок в других или брать его в рот.
После
игры надо помочь Песочной фее убрать все игрушки на свои места.
После
игры в песке надо помыть ручки.
Затем
дети говорят о том, какие игры и занятия в песке могут приносить удовольствие и
радость. Фея хвалит каждого высказавшегося ребенка и предлагает поиграть с ней
в разные игры.
Упражнение
«Здравствуй, песок!»
Цель: снижение
психофизического напряжения.
Ведущий
от имени феи просит по-разному «поздороваться с песком», то есть различными
способами дотронуться до песка. Ребенок:
•
дотрагивается до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем
всеми пальцами одновременно;
•
легко/с напряжением сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпает его в
песочницу;
•
дотрагивается до песка всей ладошкой, внутренней, затем тыльной стороной;
•
перетирает песок между пальцами, ладонями.
В
последнем случае можно спрятать в песке маленькую плоскую игрушку: «С вами
захотел поздороваться один из обитателей песка..»
Дети
описывают и сравнивают свои ощущения: «тепло — холодно», «приятно — неприятно»,
«колючее, шершавое» и т.д.
Песочная
фея. Сегодня
мы с вами будем украшать наш песочный дом. Посмотрите, какие узоры на песке
можно нарисовать. Нарисуйте, как я. Придумайте свой узор, рисунок. В верхней
части песочницы будут узоры из кругов, а внизу — из треугольников.
Упражнение
«Узоры на песке»
Цель: закрепление знаний о сенсорных эталонах,
установление закономерностей.
Ведущий
рисует пальцем, ребром ладони, кисточкой в верхней части песочницы различные
геометрические фигуры (в соответствии с возрастными нормами освоения),
простые/сложные узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Дети
должны нарисовать такой же узор внизу на песке, либо продолжить узор ведущего.
Вариант: ведущий рисует на доске, дает устную инструкцию нарисовать на песке
определенный узор.
Те же
узоры на песке изготавливаются путем выкладывания в заданной последовательности
предметов, например камешков, желудей, больших пуговиц и пр.
Игра-упражнение
«Секретные задания кротов»
Цель: развитие тактильной чувствительности,
расслабление, активизация интереса.
Предварительно
необходимо познакомить ребят с животными, обитающими под землей.
Песочная
фея. Сегодня наши руки могут превращаться в кротов. Вот
так. (Ведущий
взмахивает руками и складывает их «уточкой», показывая детям нарисованные на
костяшках пальцев глаза, нос и два зуба.) Хотите
превратить свои ручки в кротов? Надо помочь моему кроту выполнить важное
секретное задание под землей. (По
желанию ребенка ведущий аккуратно рисует нос и глазки на костяшках его
пальцев). Ну, что погружаемся
в песок? Смотрите и делайте, как мой крот.
Ведущий
погружает одну руку в песок, шевелит ею под песком (обращает внимание ребенка
на изменения поверхности песка), а затем осторожно раскапывает каждый палец.
Затем то же самое проделывает ребенок. После этого они раскапывают руки друг
друга (можно дуть на песок, использовать перышко, палочки, кисточки).
Вариант:
все действия осуществлять с закрытыми глазами — искать в песке пальцы друг
друга, пожимать их (кроты здороваются ласково или с силой пожимают друг другу
лапки).
Рефлексия.
Ритуал «выхода» из Песочной страны
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!
После произнесения этих слов ребята прощаются с Песочной Феей.
Занятие
2.
«
Путешествие по песочной стране»
Цель: активизация
действий с сухим и влажным песком, снижение психофизического напряжения
,развитие тонкой моторики рук, воспитание эмоциональной отзывчивости.
Материал:
Песочница ( деревянный ящик с сухим песком», лейка с водой, кукла в одежде
феи.
Ход занятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю поведать Песочной Фее
о наших добрых делах(для младших детей). Но давайте договоримся, что Аня расскажет
о том, какие добрые дела совершил Рома, Рома расскажет о Сереже, Сережа — о
Кате(вариант для более старших) Так мы докажем Песочной Фее, что мы — настоящие
волшебники. Ведь волшебники постоянно совершают добрые дела.
Ритуал «входа» в Песочную страну
В
ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Песочная Фея, приди!
Открывается
песочница, появляется Песочная Фея.
Фея
приглашает отправиться в путешествие по Песочной стране.
Все
вместе вспоминают правила работы в песочнице.(см занятие 1)
Песочная
фея. В моей стране может идти необычный песочный дождик
и дуть песочный ветер. Это очень приятно. Вы сами можете устроить такой дождь и
ветер. Смотрите, как это происходит.
Упражнение
«Песочный дождик»
Цель: регуляция мышечного напряжения, расслабление.
Ребенок
медленно, а затем быстро сыплет песок из своего кулачка в песочницу, на ладонь
ведущего, на свою ладонь.
Ребенок
закрывает глаза и кладет на песок ладонь с расставленными пальчиками, взрослый
сыплет песок на какой-либо палец, а ребенок называет этот палец. Затем они
меняются ролями.
Упражнение
«Песочный ветер» (дыхательное)
Цель: научить детей управлять вдохом-выдохом.
Детям
можно предложить сначала сказать приятное пожелание своим друзьям, подарить
пожелание песочной стране, «задувая его в песок», можно также выдувать
углубления, ямки на поверхности песка. Для этих игр можно использовать
одноразовые трубочки для коктейля.
Данное
упражнение можно комбинировать с ароматерапией. Ребенок вдыхает запах
специально подобранной для него ароматической смеси (тонизирующей или
расслабляющей). При выдохе ребенок легко дует на свои ладони с песком, сдувая
его в песочницу.
Упражнение
«Необыкновенные следы»
Цель: развитие
тактильной чувствительности , воображения.
Прежде
чем приступить к игре Песочная Фея нам подсказывает, что песок должен быть
влажным. А как это сделать?
Правильно, его нужно полить. Теперь приступайте!
Дети
увлажняют песок, поливая из лейки.
Затем
приступают к отпечатыванию следов на влажном песке.
«Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на
песок.
«Прыгают
зайцы» — кончиками пальцев ребенок
ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
«Ползут
змейки» — ребенок
расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в
разных направлениях).
«Бегут
жучки-паучки» — ребенок двигает
всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в
песок, встречаясь под песком руками друг с другом — «жучки здороваются»).
«Кроказябла» — дети оставляют на песке самые разнообразные
следы, придумывают название для фантастического животного, которое оставило
такие следы (впоследствии это животное можно нарисовать и сделать его жителем
песочной страны).
- Молодцы, а сейчас разровняем песок и по очереди
нарисуем на песке каждый свое настроение.
По окончании работы ведущий предлагает детям вымыть руки и сесть на стулья
Рефлексия занятия:
Ведущий: Дети, сегодня мы с вами вновь побывали в волшебной стране,
встретились с Песочной Феей. Узнали, какой бывает песок. Чем отличается сухой
песок от влажного. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала
нового. А что нового узнали вы? (Ответы детей)
^ Ритуал «выхода» из Песочной страны
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти помог!
После произнесения этих слов ребята прощаются с Песочной Феей.
Занятие
3.
« В
гостях у Песочной Феи»
Цель:
совершенствование навыков работы с песком, развитие фантазии,
наглядно-образного мышления, тактильно-кинестетической чувствительности,
актуализация эмоций.
Материал: Песочница( в ней песок сухой или влажный), кукла – Песочная
фея, кисточки, лейка, магнитофон.
Ход занятия
Ведущий: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в
которых есть добрые волшебники и феи. Сегодня я вам хочу рассказать одну
сказку. Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в тридевятом царстве, в
тридесятом государстве живет себе, поживает Песочная фея. И эта фея – не
простая, она добрая волшебница, которая любит детей и очень хочет с вами
познакомиться.
Ведущий: А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с ней?...
Дети. Да!
Ведущий: Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем
сердцем верить в чудеса и всем вместе произнести волшебные слова. Может быть,
кто то из вас знает волшебные слова из сказок?...
^ Ритуал «входа» в Песочную страну
В
ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Песочная Фея, приди!
Ведущий: Вот мы и
очутились в сказочной стране. Ведущий берет куклу - Песочную фею и говорит:
Ребята, посмотрите фея очень грустная… Давайте я спрошу у феи, что случилось?
Ведущий делает вид, будто фея говорит ему что-то на ухо, при этом меняет свое
выражение лица: удивленное, озадаченное…
Ведущий: Фея рассказала мне, что во Вселенной была песочная страна с
зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами.
Жители этой страны были очень счастливы, потому-то им никто ничего не запрещал.
Они могли, есть конфеты, кататься на каруселях, бегать по лужам, разговаривать
с необычными животными, птицами и цветами, дружить с гномами, петь и танцевать.
Но однажды злой волшебник уничтожил все в песочной стране. И стала песочная
страна темной и безжизненной.
Ведущий: Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь фее вернуть красоту в ее
страну?...
Дети. (Ответы)
Ведущий: Спасибо, что вы согласились помочь фее. Нам в пути помогут:
верность, доброта, смелость и дружба
Ведущий: А вот и песочная страна, где живут друзья песочной феи.
Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой.
Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить
Игра-упражнение «Песочные прятки»
Ведущий: Злой волшебник заточил всех песочных жителей в темницу. Там им
темно, холодно, одиноко. Мы должны помочь выйти им оттуда. Но наших маленьких
друзей охраняют слуги волшебника. Чтобы они нас не увидели, нам нужно
спрятаться и сказать заклинание. Давайте с вами возьмем, друг друга за руки,
закроем глаза и произнесем заклинание
Песочная фея нам помоги,
В темницу друзей заточили враги,
Взмахнем нашей кисточкой
Раз, два и три,
И наших друзей мы спасем из беды
Педагог предлагает детям взять кисточки и аккуратно раскопать песочек во
всех уголочках Песочной страны и вызволить друзей из темницы. Дети с помощью
кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки
^ Ведущий: Я горжусь вами! Вы так
старались! Посмотрите, как светятся у них глазки, они улыбаются вам! И вы
улыбнитесь им в ответ
Ведущий: Ребята, мы спасли жителей Песочной страны, но посмотрите вокруг
все разрушено. Нам с вами предстоит все создавать сначала. Посмотрите на песок,
он какой?
^ Дети: Сухой
Ведущий: А из такого песка можно что – нибудь построить?
Дети: НЕТ!!!
Ведущий: Но нам нужно оживить песок. А что нужно всему живому
(растениям, птицам, животным, людям) для жизни?
^ Дети: Вода!
Ведущий: Конечно, вода. Но нам нужны будут помощники, так как мы одни не
справимся. Давайте позовем дождик, который поможет нам все оживить, ведь у
дождика все капли – волшебные
Упражнение «Победитель злости».
Звучит музыка
Ведущий: Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре
нарисуем злого волшебника. А какой он, волшебник?
Дети: (злой, не любит детей, не хороший)
^ Дети по примеру взрослого делают из
мокрого песка шар, на котором обозначает углублениями или рисует глаза, нос,
рот
Ведущий: Это «шар-злюка». Теперь разрушьте песочный шар и прогоните
злого волшебника, не забывая про волшебные слова: «Прогоняем злость, приглашаем
радость». Дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар
Ведущий: Теперь медленно выравните поверхность песка руками. Давайте
положим ладошки на песок. Вы чувствуете, что больше нет злого волшебника? Я вас
поздравляю, мы справились с заданием. Мы победили злость!
Игра-упражнение «Мы создаем мир»
Цель: развитие и расширение представлений ребенка об
окружающем его мире живой и неживой природе, о рукотворном мире человека.
Ведущий показывает способы
построения в песочнице разнообразных живых и неживых сообществ — город,
деревня, лес, река, озеро, остров, а затем в игровой форме побуждает ребенка
строить самостоятельно и по инструкции разнообразные природные и рукотворные сообщества.
(тема построений может соответствовать теме занятий в группе).
«Урок волшебства: лес, поляна и их
обитатели»
Цель: развитие тактильной чувствительности, слуховой
памяти, произвольности.
Песочная
фея. Сегодня вы превращаетесь в маленьких волшебников,
но даже волшебство не совершается просто так. Сейчас Песочная фея превратит
песочницу в лес, она произнесет волшебные слова: «Елки, березки, боровики». Вы
должны закрыть глаза и подождать немного, только без разрешения глаза не
открывай.(Дети закрывают глаза,
ведущий бесшумно засаживает песок игрушечными деревьями, цветами, грибами.) Откройте глазки и посмотрите — как
красиво, интересно это у нее получилось! У феи есть замечательные помощники —
пальцы (ведущий
сжимает-разжимает пальцы, «ходит» ими по песку, выкапывает ямки, дети делают то
же). Попросите свои пальчики
помочь вам в волшебстве. А теперь вы произнеси те же волшебные слова, что и
фея, и сделайте другой лес. Какие животные живут в лесу? Пригласите их в свой
лес.
Если дети неправильно
воспроизвели «волшебные слова», часть игрушек ведущий прячет, вновь повторяет
слова. После «посадки леса» ведущий может вводить для запоминания еще несколько
дополнительных слов, связанных с сюжетом, например название дерева, цветка,
гриба (не более трех-четырех новых слов).
Упражнение «Узоры на песке»
Педагог: Посмотрите, в нашей Песочной стране нет радости и жизни. Нам
надо вернуть красоту этому маленькому миру. Вы любите рисовать?..
^ Дети: ответы
Ведущий: Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю рисовать
необычным способом: на песке пальцами, руками. Давайте нарисуем красивые узоры
на песке, а потом их украсим волшебными бусинами. Посмотрите, какие узоры на
песке можно нарисовать. Педагог рисует узоры (прямые и волнистые дорожки,
заборчики, лесенки). Придумайте свой узор, рисунок
^ Ведущий: Замечательно! Посмотрите
на узоры своих друзей, вам понравились они?
Дети: ответы
Ведущий: Теперь нужно, чтобы страна стала такой же радостной и
счастливой, какой и была раньше (звучит фонограмма песни Н.Королевой «Маленькая
страна»). Посмотрите, что расколдовали еще. Педагог протягивает детям коробочки
с растениями (деревьями, цветами); различными зданиями, постройками; животными
Дети расставляют предметы на песке
Ведущий: Песочная страна ожила! Спасибо, мои маленькие волшебники! А нам
пора возвращаться
Рефлексия занятия:
Ведущий: Дети, сегодня мы с вами познакомились с волшебной страной,
спасли жителей Песочной страны, оживили саму страну! Узнали, какой бывает
песок. Чем отличается сухой песок от влажного. Сами приготовили влажный песок.
Мы с вами сегодня совершили много хороших поступков. У меня радостное
настроение, я рада помочь жителям Песочной страны. А какое у вас настроение и
что нового узнали вы? (Ответы детей)
^ Ритуал «выхода» из Песочной страны
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты нам смелее стать помог!