Занятия по развитию речи в старшей группе Весна.
645509
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятия по развитию речи в старшей группе Весна.

Занятия по развитию речи в старшей группе Весна.

библиотека
материалов

Занятия по развитию речи в старшей группе


Весна.




Цель: закрепить представления детей о весне. (Растаял снег, потекли ручьи. Ярко светит солнце, и небо синее-синее. Люди сняли зимнюю одежду. Появились трава, листья, цветы. Вернулись из теплых стран птицы. В траве появились жуки, летают бабочки. Люди сажают цветы и овощи.)

Предварительная работа. Каждую неделю одна из целевых прогулок с детьми должна быть посвящена отыскиванию примет весны: появились первая трава и цветы мать-и-мачехи, луг пожелтел, так как в траве полным-полно одуванчиков; появились листья на деревьях и т. д. Дети регулярно наблюдают труд работников детского сада в цветнике, на огороде, активно помогают им.

Ход занятия.

Цвет весны

Гонит солнце зиму прочь! 

На дворе стоит весна! 
После зимней лютой стужи
Просыпается от сна
Вся природа. Даже лужи 
Не покроет лед за ночь, 

Набухают соком почки,
И зеленые листочки 
Скоро в струях ветерка 
Заиграют! А пока 
Цвета солнца у реки 
Появились огоньки!
Все! Закончились морозы! 
Распускаются мимозы!


Вадим Косовицкий


Воспитатель читает эти строчки и спрашивает: «О каком времени года говорится в стихотворении? («О весне».) А какое время года сейчас? («Тоже весна»)
Давайте вспомним,— предлагает воспитатель,— как пришла весна. Стало ярко светить солнце, и что случилось? («Снег стал таять. Потекли ручьи. Набухли почки. Из них стали высовывать свои носы листочки, а потом и совсем вылезли из почек. Выросла трава».)

Ответьте ,что бывает ранней весной ,а что поздней: тает снег (ранней весной),цветёт яблоня (поздней весной),цветёт верба ,первая гроза.

А почему так много стало птиц? («Прилетели из теплых краев».) Каких перелётных птиц вы знаете(соловей ,скворцы ,ласточки) Чем так озабочены птицы, почему таскают в клювах солому, пушок? («Вьют гнезда».) Ребята вы знаете ,что некоторые птицы живут в специальных маленьких домиках они называются- скворечники.

Недавно мы проходили по нашему участку,— напоминает воспитатель .— Он очень красивый, зеленый. Что подарила нашему участку весна? («Цветы: одуванчики, тюльпаны. Бабочек, жуков, густую траву».)

Дети какие вы знаете весенние месяцы(март ,апрель ,май)

Интересно, сумеете ли вы вспомнить и перечислить одежду, в которой люди ходят ранней и поздней весной?» Воспитатель выслушивает и оценивает ответы.


А теперь отгадайте загадки.


Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт ,

В лесу подснежник расцветёт.

(весна)

К маме-речке бегу

И молчать не могу.

Я её сын родной

А родился –весной

(Ручей)

На ветках –плотные комочки,

В них дремлют клейкие листочки

(почки)

Из- под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

(подснежник)

Ребята о чём были загадки? (Ответы детей)


Физкультминутка.


На берёзку птичка села,

(дети приседают руки к коленям.)

Головою повертела,

Для Федота песню спела

(Повороты головы впаво-влево.)

И обратно улетела

(Встают машут руками.)

На кровати спит Федот,

(Приседают, руки под щёку.)

Просыпается , встаёт.

(Потягиваются, выпрямляются.)

Встав с утра с своей кроватки,

Приступает он к зарядке.

Раз- два -три-четыре,

Ноги выше ,руки шире!

(Руки вытянуты вперёд. Носком правой ноги коснуться кисти левой руки ,носком левой ноги коснуться кисти правой руки.)

Влево, вправо поворот,

Наклон назад ,наклон вперёд.



О чем люди просят весну; что они делают весной на полях, в садах, в огородах.

Выслушивает ответы, обобщает их.

Дети давайте поиграем в интересную игру .

Я начинаю предложение ,а вы его будете заканчивать:

Погода весной бывает(какая?)…. Солнце весной(какое?)…. Травка вырастает(какая?)…Сосульки весной (что делают?)….Снег (что делает?)….Ручьи (что делают?)….Птицы (что делают?)….Листочки (что делают?)

Назовите весенние праздники?(ответы детей)


«Весна — прекрасное время года,— говорит воспитатель, заканчивая занятие. Весну ждут, встречают люди. О весне написано много стихов. Одно из них я сегодня хочу вам прочесть. Послушайте:


Зима недаром злится
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

И всё засуетилось,
Всё гонит зиму вон.
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.

Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит!

Взбесилась ведьма злая
И снегу, захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

Весне и горя мало,
Умылася в снегу.
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.


Ф.Тютчев


Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста