«Путешествие в Тридевятое
царство, Тридесятое государство»
(конспект занятия)
Задачи:
Коммуникация:
·
Способствовать развитию коммуникативных
навыков, речи, произвольного внимания.
·
Развивать умение различать эмоциональное
состояние окружающих.
Социализация:
·
Формировать нравственные качества
личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь и
т. д.
·
Способствовать формированию навыков у
детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, объяснять свои
суждения.
Оборудование: Цветок
с картинками, смайлики виде яблок (показывающие настроение), Волшебный клубок, зеркало,
доска и магниты, картинка «Яблоня».
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все вместе в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
А кто такой друг? Кого мы можем так
назвать? Что значит дружить? (рассуждения детей)
Ребята, я знаю, что вы давно знакомы со
сказками, и каждый из вас мечтает хотя бы ненадолго очутиться там. Я хочу
пригласить вас такой дружной компанией в Тридевятое царство, Тридесятое государство.
Там мы увидим различные ,волшебные предметы.
Закрывайте дружно глазки
Через миг мы будем в сказке!
(появление «волшебного» клубочка)
-Это волшебный клубок. Сейчас мы будем
его передавать друг другу и называть «Волшебные» вежливые слова. (Дети называют)
- Молодцы! Клубок стал больше и тяжелее от
ваших хороших слов!
- А сейчас я предлагаю вам присесть на
стулья (воспитатель показывает зеркало) .
- Какой волшебный предмет вы видите?
(зеркало)
-Зеркало хочет рассказать вам одну
историю. Слушайте внимательно!
Рассказ «Друзья»
Однажды Саша принес в детский сад
электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с
тобой друзья, давай вместе играть! ».
-Давай - согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим
заслонил от них игру.
«Я- Сашин друг! »- гордо сказал он, я один
буду с ним играть! »
На другой день Юра принес трансформеров.
И снова первым оказался Максим:
«Я твой друг! - произнес он, будем играть
вместе»
Но тут подошел Саша.
-И меня возьмите!
-Нет, не возьмем, - сказал Максим.
-Почему? - удивился Саша. – Ты же мой
друг, сам вчера говорил.
-То вчера, - объяснил Максим. – Вчера у
тебя была игра, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Юрой дружу!
- Как вы думаете, можно ли назвать Максима
настоящим другом? Почему? (размышления детей)
Дружить нужно не для того, чтобы друг
тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому что этот
человек тебе близок, тебе интересно с ним общаться, делать общее дело. В дружбе
важно оказывать помощь другому и принимать помощь от друга, быть благодарным!
- Ребята посмотрите, у меня появился
необыкновенный цветок, вы догадались, из какой он сказки? О чём эта сказка?
(короткие рассказы детей)
-Как помог девочке «Цветик-семицветик»?
- Вот он наш Цветик-семицветик! И сегодня
с его помощью мы совершим хорошие поступки (в руках воспитателя приготовленный
заранее цветок, с приклеенными картинками: зернышки и кормушка; сломанная
игрушка; порванная книга; грязная чашка; цветок; листок бумаги и фломастер;
расческа и зубная щетка). Подумайте и скажите. Какой хороший поступок можно
совершить с этими предметами? (покормить птиц, починить игрушку, подклеить
книгу, помыть чашку и др.)
-Наши чудеса продолжаются!
- А это яблонька с волшебными яблочками.
В завершении нашего путешествия, я хочу
узнать какое у вас настроение, для этого выберите яблоко с нужной эмоцией
(на доске расположена яблоня, в корзинке
яблочко с прикрепленным смайликом. Дети выбирают себе яблоко и прикрепляют на
дерево)
- У большинства яблоко с улыбкой! Как
здорово когда все улыбаются! Я очень рада, что у вас хорошее настроение! (песня
«Улыбка») .
- Нам пора возвращаться обратно !
Снова за руки возьмемся,
В круг веселый соберемся
Мы не будем огорчаться . Что уже пора
прощаться
« Вместе весело играть в снежные
забавы»
(Конспект
занятия)
Задачи:
·
развитие общения и взаимодействие детей
между собой;
·
развитие эмоциональной отзывчивости,
сопереживания;
·
формирование готовности к совместной
деятельности;
·
формирование позитивных установок к
различным видам труда.
Оборудование и материалы: маска
лисы, конверт с иллюстрациями зимних игр на улице, ножницы, белые листы бумаги,
шаблоны снежинок.
Воспитатель: Ребята,
послушайте внимательно и попробуйте отгадать:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)
- Какого цвета больше всего на нашем
участке? Почему?
-А вам нравится, когда много снега?
Почему?
В жарких странах холодной зимы не бывает,
и поэтому дети в этих странах никогда не видели снега. Представьте, что мы
приехали в Африку. Что вы можете африканским детям рассказать о снеге?
(Дети перечисляют известные им свойства
снега: белый, пушистый, холодный. Он появляется на земле в холодное время года.
Из пушистых облаков падают на землю лёгкие снежинки. Они очень похожи на
звёздочки, сияют и переливаются на солнышке)
Изо, – деятельность:
«Вырезание снежинок.»
Воспитатель раздает детям ножницы и
бумагу, рассказывает о технике безопасности с предметами (ножницы). Дети
приступают к работе.
-А кому плохо, когда много снега? Почему?
(птицам, животным - им трудно добывать себе пищу)
- Как помочь мы сможем птицам?
(подкормить)
- Вот лиса вышла на охоту…
Подвижная игра «Хитрая лиса»
Цель: - формировать умение чётко говорить
текст в игре;
- соблюдать правила игры.
Дети стоят по кругу на расстоянии одного
шага друг от друга. Вне круга очерчивается “ дом лисы”. Воспитатель предлагает
играющим закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а воспитатель обходит круг (за
спинами детей) и дотрагивается до одного из играющих, который становится
“хитрой лисой”. Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и
внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса – не выдает ли она себя чем –
нибудь. Играющие три раза спрашивают хором (с небольшими промежутками) -
сначала тихо, а затем громче: ” Где ты, хитрая лиса? ” При этом все смотрят
друг на друга. Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз
спросят, хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх и
говорит: ” Я здесь! ”
Все играющие разбегаются по площадке, а
лиса их ловит. Пойманные, т. е. те, до которых лиса коснулась рукой, отходят в
сторону.
Сюрпризный момент «Конверт» (с
иллюстрациями зимних игр на улице)
- Кого вы видите на картинках?
- Что они делают?
-Можно ли в такие игры играть летом?
Почему?
- Ребята, а из всякого ли снега мы зимой
сможем слепить снеговика?
Воспитатель: Да, можно слепить только из
влажного липкого снега. Оказывается, снег бывает разный. В морозные дни он
хрустящий и рассыпчатый. А вот если немного потеплеет на улице, снег станет
липким. А какой сегодня денёк? Значит сегодня снег липкий, или рассыпчатый?
(Дети делают вывод самостоятельно)
- Как называется место, где катаются на
коньках?
- А вы умеете кататься на коньках
«Мои
любимые герои сказок»
(конспект
занятия)
Задачи:
·
Развивать у детей доброжелательное
отношение друг к другу
·
Расширить представления о сказках
·
Закрепить с детьми название сказок.
Оборудование: книги сказок (Колобок,
Репка, Три медведя…)
Ход занятия
Воспитатель: Дети, мы прочитали с
вами много сказок. Давайте проведем викторину и посмотрим, кто у нас хорошо
знает сказки.
У меня есть книги, я буду их вам
показывать, а вы говорить название сказки.
Дети:
(Колобок, Теремок, Репка, Три медведя…)
Воспитатель: Молодцы!
А сейчас послушайте мои сказки, а кто
отгадает, тот руки поднимает и мне сказку называет и покажет всем, в каких
сказках есть эти герои.
Воспитатель подходит к столу. Где
расположен настольный театр.
Отрывки из сказок:
-- Яблоня, матушка, спрячь меня!
--Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и сказала спасибо.
Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла
листами.
Дети:
(Гуси л-лебеди)
--Вижу, вижу!
Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Дети:(Маша
и медведь)
Один медведь был отец, звали его Михаил
Иванович. Он был большой и лохматый.
Другой была медведица. Она была поменьше,
и звали ее Настасья Петровна.
Третий был маленький медвежонок, и звали
его Мишутка.
Дети:
(Три медведя)
-«Так и шла дележка». Медвежата только
черными носами водили
Туда - сюда-от меньшего к большему куску.
Дети:
(Два жадных медвежонка)
Воспитатель:
Дети, вы молодцы!
А у меня есть для вас загадки. Посмотрим.
Как вы с ними справитесь.
Загадки
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом.
Дети:
(Колобок)
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ! Дети: (Курочка
ряба)
В этом доме без забот,
Жили звери без хлопот
Но потом медведь пришел
Поломал звериный дом.
Дети:
(Теремок)
Воспитатель:
Молодцы!
Отгадали все загадки. А сейчас отдохнем.
(Звериная зарядка) физкультминутка
Раз присядка, два прыжок
Эта заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало
Начинает все сначала
Воспитатель: Молодцы, дети!
А сейчас послушайте фразы из сказок и
определите их
полное название.
--Стук-стук-стук! --Кто там?
Я, лисичка сестричка!
Дети: (Лисичка
со скалочкой)
Дед бил не разбил.
Баба била – не разбила.
Дети:
(курочка ряба)
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел.
Дети:
(Колобок)
Кошка за Жучку, Жучка за внучку….
Дети:
(Репка)
Воспитатель:
Какие вы молодцы, дети!
Вы знаете очень много сказок.
Мне очень понравилось, как вы отвечаете.
Вы справились со всеми заданиями.
И сказки у нас закончились. Но мы еще
вернемся в гости к сказкам.
«Правила
поведения в общественном транспорте»
Конспект
занятия
Задачи:
·
Формирование навыков вежливого поведения,
развитие потребности в доброжелательном общении с окружающими.
·
Закрепить знания детей о правилах
поведения в общественных местах, на улице.
·
Учить детей быть осторожными, помочь
запомнить и выполнять эти правила.
Материал: картинки с изображением(
о правилах поведения в автобусе, на улице).
Ход
занятия:
Воспитатель:- Дети, сегодня мы с вами
поговорим о правилах поведения в общественном транспорте. Давайте посмотрим на
картинки.
-Что нарисовано?
Дети: Автобус.
В.:- Как мы будем заходить в автобус? По
одному, не толкаясь. Верно. Что нано сделать пассажирам, войдя в автобус?
Оплатить проезд
- Ребята, вы знаете правила поведения в
транспорте?
- Чего нельзя делать? Посмотрите на
картинки и назовите.
Ответы детей:
- нельзя толкать других пассажиров
- не стой у двери, не мешай входить
другим пассажирам.
- нельзя мусорить в транспорте.
- нельзя кричать.
- нельзя бегать, прыгать во время
движения.
- нельзя ставать ногами на сиденье.
- во время движения надо крепко держаться
за поручни, вот как это мальчик. Запомните правила.
- А где вы гуляете с друзьями? Во дворе у
дома.
- почему нельзя уходить далеко от дома?
Можно потеряться.
Нельзя уходить гулять без разрешения
родителей, гуляя во дворе надо помнить правила, какие? Давайте вспомним
(картинки)
- нельзя наступать на люки. Опасно, можно
упасть.
- нельзя дразнить собак
- нельзя трогать чужие вещи
- не разговаривать и не брать угощения у
незнакомых людей
Вот и подошли мы к зоопарку. Назовите,
какие животные в зоопарке?
Зверей можно дразнить, трогать руками?
Нельзя, опасно, могут укусить.
В: Молодцы ребята ,мы с вами повторили
правила поведения и не будем их забывать.