Комплексное
занятие с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Цель: обобщить и систематизировать
представления детей по теме «Морские обитатели»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Уточнять
и расширять знания детей о морских обитателях.
2. Вспомнить
характерные особенности Морских обитателей.
3. Обогащать
словарный запас по теме.
4. Формировать
эмоциональный контакт.
5. Развивать
коммуникативные навыки.
6. Формировать
навык конструктивной и связной речи.
7. Развивать
слуховое восприятие.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать
мелкую моторику рук.
2. Развивать
мыслительную деятельность.
3. Развивать
тактильные ощущения.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать
интерес к совместной деятельности.
2. Совершенствовать
умение слушать и понимать чужую речь.
Оборудование:
1. Иллюстрации
с изображением Морских обитателей.
2. Телефон
3. Колонка
4. Картотека
загадок
5. Разрезная
карта
6. Чудесный
мешочек и фигурки морских обитателей
7. Раздаточный
материал (морские звезды разного цвета)
8. Карандаши
Предварительная
работа:
1. Беседы
о Морских обитателях
2. Отгадывание
загадок
3. Просмотр
видео
4. Чтение
рассказов о Морских обитателях.
Ход
проведения занятия:
I.
Организационный момент.
Входит пират:
«Здравствуйте ребята. У меня случилась беда, я потерял свой корабль, но Морской
царь обещал мне помочь найти его. Он мне дал сундук и сказал, что в нем лежит
карта, давайте посмотрим!»
Педагог смотрит
вместе с детьми в сундук, карты нет, но лежит записка: «Если вы выполните
задания, то за каждое выполненное задание в сундуке будет появляться кусочек
карты. Поможете мне?»
II.
Основная часть.
Расскажи
кто это? Цель: развитие связной речи.
«Садимся на корабль и отправляемся в путь» (садятся на стульчики). «Возьмите в
руки бинокль, соединяем большой и указательный палец, посмотрите направо,
посмотрите вверх, налево, вниз» (2а раза).
«А теперь посмотрите
направо, что вы видите? (картинка с изображением морского конька). Дети должны
ответить полным предложением использую прилагательные. Посмотрите налево
(Картинка с дельфином) Посмотрите вниз (краб)». Еще картинки с изображением
кита, медузы, осьминога, морской звезды.
«Молодцы, давайте
посмотрим в сундук. Смотрите, у нас появился первый кусочек карты».
Отгадывание
загадок. Цель: развитие мыслительной деятельности и слухового восприятия.
Загадывание
загадок в стихах, по теме Морские обитатели. Когда отгадали, педагог вместе с
детьми изображает осьминога, дельфина, кита, морскую звезду, краба, морского
конька. А теперь послушайте, как разговаривают дельфин, звучит голос дельфина,
голос кита.
Открываем сундук:
«Смотрите, у нас появилась вторая часть карты».
«Морская
звезда». Цель: развитие логического мышления.
Каждому ребенку дается
листок бумаги и раздаточный материал - морские звезды.
Послушайте
внимательно: положи на листок
4 морские звезды так, чтобы все они находились по углам, а красная
была не в верхнем и не в правом углу. Размести морские
звездочки так, чтобы они были не в углах, а синяя морская звезда
находилась между желтой и белой.
Смотрите, у нас появился третий кусочек карты.
III.
Физкультминутка
Проводится под
песню «Море волнуется раз, море волнуется два» один ребенок ведущий, остальные
изображают морских обитателей. Проводится 3 раза.
«Дельфины»
Цель: развитие мелкой моторики.
Садятся за стол,
перед детьми листочки с изображением дельфинов. Ребята, у каждого дельфина
свой рисунок, помоги художнику закончить его. Работа с простым карандашом.
Смотрите, в
сундуке появился еще один кусочек карты.
Д/игра
«Чудесный мешочек». Цель развивать тактильные ощущения.
Дети по очереди
пытаются отгадать, какой морской обитатель им попался.
«Разрезная
карта пирата». Цель: развитие конструктивного праксиса.
А вот и еще карта.
Давайте попробуем
ее сложить. Все дети с дефектологом складывают карту из частей.
IV.
Заключительная часть
Молодцы, мы с вами
собрали карту, теперь я найду свой корабль.
А вам понравилось
наше путешествие? Что мы с вами сегодня делали?
Сначала к нам
пришел пират и мы отправились на корабле в морское путешествие. Видели разных
морских обитателей, слышали, как разговаривают дельфины и киты. Отгадывали
загадки, помогли художнику дорисовать узоры дельфинов. Отгадали, кто лежал в
мешочке.