Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиЗАНЯТИЯ ТАНЦАМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ЗАНЯТИЯ ТАНЦАМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ЗАНЯТИЯ ТАНЦАМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: статья посвящена детской хореографии дошкольного возраста, рассмотрены основные методы и формы образовательной деятельности, а так же преимущества занятиями танцами.

Хореография – это искусство. Человек переживает множество чувств и эмоций, когда танцует. Люди, кото- рые связаны с этим искусством - это творческие натуры с изысканным вкусом и стилем. Обучить искусству танца и создания танцевальных спектаклей можно лишь тех, кто имеет природные способности.

Для детей хореография - это игра, в процессе которой они учатся двигаться под музыку и овладевать осно- вами танца.

Дети в процессе занятиями обретают правильную осанку и «чувство позы», развивают устойчивость, коор- динацию движений. В процессе занятий развиваются и физические качества: гибкость, сила и выносливость.

Детский танец.

Занятия у детишек обязательно должны включать в себя игровые элементы, потому что самое главное в обучении детей танцами, чтобы им было интересно. Интерес ребенка очень быстро потерять и вернуть его бу- дет сложно. Так же если детям не будет интересно, то у них пропадет желание дальше заниматься танцами.

Хореография для детей – должна быть простой, выразительной и музыкальной. Одно из самых сложных – это научить маленького ученика танцевать (попадать) в музыку, поэтому очень важно при обучении, чтобы ритм в музыке был простой и отлично прослеживался.

Что бы ребенку было интереснее многие движения можно ассоциировать, примеры смотрите в таблице 1.

Таблица 1 - Ассоциации и стиль выполнения элементов в хореографии

Название элемента   Стиль выполнения

«Кошечка»    Встать на колени, вытянутыми руками упереться в пол на уровне плеч, прогибаться и

вернуться в исходное положение

«Цапля»         Стойка на одной ноге

«Лодочка»     Лечь на живот, лицом вниз, вытянув руки перед собой.

Приподнять напряженные руки и ноги вверх и вернуться в исходное положение

«Велосипед» Лечь на спину, крутить ногами педали

«Березка»       Лечь на спину, поднять прямые ноги вверх

«Летучая мышь»       Сесть, ноги в стороны как можно шире.

Наклониться вперед, коснуться подбородком пола. Руки развести в стороны.

Маленьким ученикам сложно все занятие концентрироваться на упражнениях. Чтоб переключить внимание существует «Пальчиковая гимнастика». Пальчиковая гимнастика улучшает координацию и мелкую моторику, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. При повторении стихотворных строк и одновре- менном движении пальцами у малышей формируется правильное звукопроизношение, умение быстро и четко говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь. Согласно исследованиям, у детей, с которыми часто проводили пальчиковые игры, даже почерк был намного лучше, чем у других.

В процессе обучения у ребенка формируются определенные качества (см. Схему 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 1 – Качества, воспитывающие при занятиях танцами

 

Детская хореография помогает ребенку стать более открытым и веселым, способствует гармоничному раз- витию, научит красиво и грациозно двигаться.

Хореография для детей – это особый вид танца. Дети дошкольного возраста - они любопытные, «впитывают как губки» и задача хореографа (педагога) не «испортить» ребенка. На занятиях дети учатся хлопать, топать и все это нужно делать играя. Хореография-это не только танец, это еще и целый комплекс занятий, данные представлены в схеме 2.

 

 

 

 

 

Схема 2- Хореография как комплекс занятий

Методы и формы образовательной деятельности

Формы и методы воспитательной работы могут быть различными и зависеть от характера и направленности творческой деятельности коллектива. Подробная характеристика представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Методы образовательной деятельности

Метод Описание       Пример          Результат

«Танец-Игра».           Дети дошкольного возраста лучше усваивают информацию играя. Через игру наставник постепенно увлекает ребѐнка в мир искусства и, тем са- мым, формирует его мотивацию.            Во время занятий мож- но использовать музы- ку, где нужно повторять движения, например:

-«Мы веселые мартыш- ки»;

-           «Танец маленьких утят»;

-           «Танец мишек»;

-           Детские «Буги-вуги».          Мало того, что детиш- ки будут танцевать иг- рая, но они так же бу- дут учиться слушать музыку, делать разви- вающие движения и веселиться. А когда дети выселяться у них проявляется интерес к занятиям.

Наглядный метод     Данный метод должен быть органи- зован на основе наглядного показа соответствующих предметов и явле- ний.           Демонстрация:

-слайдов,

-видеофильмов

-посещение концертов        Приемы раскрывают перед малышами зада- чу предстоящей дея- тельности, направляют их внимание, память,

мышление

Практический метод            Метод с помощью которого педагог придает познавательной деятельно- сти детей, усвоению новых знаний, умений, практический характер. -Включаются элементы творческой работы до- школьников

-многократное повторение упражнений   Благодаря упражнени- ям у учеников форми- руется разнообразные умения и навыки

Почему стоит отдать ребенка на танцы?

Танцы способствуют сбалансированному развитию тела ребенка, улучшают обменные процессы, снимают стресс и повышают выносливость.

Если вы отдадите ребенка в спортивную секцию, то он будет тренировать только определенную группу мышц. Во время танца нагрузка на все группы мышц сбалансирована, что снижает риск возникновения пере- грузок.

Во время занятий танцами ребенок раскрепощается. Застенчивость, неуклюжесть и угрюмость исчезают у детей уже после нескольких занятий. У малыша улучшается координация движений, совершенствуются про- порции тела, формируется красивая осанка и развивается гибкость.

На занятиях танцами дети учатся общаться и взаимодействовать со сверстниками. Развиваются музыкаль- ность и чувство ритма. Малыш учится выражать свои эмоции с помощью танца. Танцы развивают фантазию, раскрывают характер и индивидуальность ребенка.

Танцы подарят малышу радость движения, общения, обогатят его внутренний мир и помогут познать себя.

Таким образом есть несколько причин, чтобы отдать ребенка на танцы (см. Таблицу 3)

 

Таблица 3 - Плюсы занятиями танцами.

Причина        Польза

Польза здоровью      Никакие тренировки не могут дать такую же правильную нагрузку на орга- низм, в частности, работу сердечно-сосудистой системы, суставов. Танцы практически нетравмоопасны (чего нельзя сказать о гимнастике, футболе и

т.д.), то есть ими могут заниматься малыши, начиная с раннего возраста.

Красивая осанка       Осанку нужно формировать с самого детства. Когда ребенок пойдет в школу, будет сидеть за партой, учить уроки, осанка будет ухудшаться, но благодаря танцам, мышцы спины будут укрепляться сколиоз, и искривление будут не страшны. Помимо укрепления мышц, на занятиях дети будут проводить про-

филактику от косолапости.

Расширение круга общения            Ребят сближают красивые музыкальные произведения, атмосфера, царящая в

студии. Важную роль при этом играет педагог. От его тактики в значительной степени зависит настроение детей, и желание посещать танцы.

Развитие чувства ритма и

такта   Развитие чувства ритма и музыкальности в целом. Посещение студии танцев

научит детей музыкальной грамоте.

Занятия в хореографическом кружке являются прекрасным средством воспитания, так как:

1.         Занятия организуют и воспитывают малышей, расширяют их художественно-эстетический кругозор, при- учают к аккуратности, подтянутости, исключают расхлябанность, распущенность.

2.         Занимаясь в кружке, дети развивают в себе - чувство «локтя», ответственности за общее дело.

3.         Приучают детей четко распределять свое свободное время и более организованно продумывать свои пла- ны.

4.         Занятия помогают выявить наиболее одаренных детей, которые связывают свою судьбу с профессиональ- ным искусством.

5.         Они определяют педагогические и организаторские способности детей.

Воспитание должно проходить так, чтобы ребенок чувствовал себя искателем и открывателем знаний. Толь- ко при этом условии однообразная, утомительная, напряженная работа окрашивается радостными чувствами.

Библиографический список

1.         Буренина А. И. Ритмическая мозаика. Программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста. 2 -е изд., переработано и дополнено. СПб.: ЛОИРО, 2000. 220 с.

2.         Конорова Е. В. Методическое пособие по ритмики. 3-е изд., переработано и дополнено М.: Музыка, 1972. 28с.

3.         Трушина В. В. Программа «Веселая ритмика» URL: http://berezkanikif.68edu.ru/wp-content/uploads/2014/03/Программа-Весѐлая- ритмика.pdf (дата обращения: 19.01.2017)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗАНЯТИЯ ТАНЦАМИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 104
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5600621
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе