Занятие младшей группе
«Мы идём в лес»
Составил:
Филиппова Е. С.
воспитатель
2015г
Задачи:
1.
Образовательные:
закрепить
знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить
понятия «большой», «маленький»;
2.
Развивающие:
развивать
мелкую моторику;
3.
Воспитательные:
создать
радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у
детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование:
большой
и маленький мишки; большие и маленькие шишки; игрушки заяц, белка, ёжик; ёлочки;
рисунок белочки на фоналеграфе; цветные карандаши на каждого ребенка,
изображение ежика без иголок.
Предварительная
работа: дидактическая игра кто живет в лесу, разучивание потешки зайка
серенький сидит.
Ход занятия:
Дети
сидят за столами
Организационный
момент.
Воспитатель:
– Ребята, я приглашаю вас в лес.
Воспитатель:
– А какое сейчас время года?(добиваться полных ответов)
Ответы
детей:
– Осень
Воспитатель:
– А как вы догадались?
Ответы
детей:
– стало
холодно, падают листья.
Воспитатель:
– Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?
Ответы
детей:
–
Тепло.
Воспитатель:-
Вот мы и готовы идти в лес. Дети встают и идут на ковер ,где стоят елки. Под
одной елкой дети находят игрушки мишек.
Воспитатель:
– Ребята, посмотрите, кто здесь живет?
Ответы
детей:
– Мишки.
Воспитатель:
– Давайте посмотрим. Сколько мишек?
Ответы
детей:
– Два.
Воспитатель:
– Этот мишка какой?
Ответы
детей:
–
Большой.
Воспитатель:
– А этот мишка какой?
Ответы
детей:
–
Маленький.
Дидактическая
игра «Большой – маленький».
Воспитатель:
– Ребята, мишки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им? Давайте
большому мишке соберём большие шишки, а маленькому мишке – маленькие шишки
(дети по одному собирают шишки).
Воспитатель:
– Ребята, мишки говорят вам спасибо, а мы пойдём с вами дальше. Смотрите, кто
это спрятался под ёлочкой?
Ответы
детей:
–
Ёжик.
Воспитатель:
– Ребята, а ёжик какой?
Ответы
детей:
– Колючий.
Дидактическая
игра «Дорисуй колючки».
Воспитатель:
– Ребята, ёжики потеряли свои колючки, они могут замёрзнуть. Давайте дорисуем им
колючки (дети индивидуально выполняют задание).
Воспитатель:
– Мы помогли ёжикам, пойдёмте дальше. Смотрите, кто это сидит под этой ёлочкой?
Ответы
детей:
–
Зайчик.
Воспитатель:
– Ребята, он замёрз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.
Физкультминутка
«Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
(поднять
ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(хлопки
в ладоши)
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(прыжки
на месте)
Прыг-скок, прыг-скок
Надо зайке поскакать.
Воспитатель:
– Ребята, зайчик согрелся, он говорит нам спасибо. Отправляемся дальше гулять.
Воспитатель:
Посмотрите белочка под елочкой сидит и плачет, она повесила грибы сушится , а
они рассыпались. Какие грибочки остались на ветке?
Ответы
детей:
–
Большие.
Воспитатель:
– А какие рассыпались?
Ответы
детей:
–
Маленькие.
Воспитатель:
– Сколько грибочков собрала белочка?
Ответы
детей :
–
Много.
Воспитатель:
– Поможем белочке собрать грибочки?
Дидактическая
игра «Собери грибочки».
Дети по
одному подбирают маленький грибок к большому (по цвету).
Воспитатель:
– Помогли мы белочке собрать грибочки, а теперь пора нам возвращаться домой.
Воспитатель:
– Куда мы сегодня ходили?
Ответы
детей:
– В
лес.
Воспитатель:
– Кому мы помогли в лесу?
Ответы
детей:
–
Мишкам, ёжикам, зайке, белочке.
Воспитатель:
– Понравилось вам помогать зверюшкам ?
Ответы
детей:
– Да