Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятия в области познания и социально - коммуникативного развития «Что растет и кто живет в лесу? Правила поведения в лесу».

Занятия в области познания и социально - коммуникативного развития «Что растет и кто живет в лесу? Правила поведения в лесу».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 11»

структурное подразделение «Детский сад № 43»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

занятия в области познания  и социально - коммуникативного развития «Что растет и кто живет в лесу? Правила поведения в лесу».

Беседа с детьми в средней группе.

 

 

 

 

 

 

                                                   

 

                                                      Бекетаева Гульмира Амантаева

                воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Оверята

2016 г.

Цель:

 

·         Уточнить представления о лесе, как сообществе, в котором живут вместе растения (деревья, кусты, трава, грибы) и животные (звери, птицы, насекомые, земноводные).

·         Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи, вызванные необходимостью совместного проживания животных и произрастания растений.

·         Формировать обобщенное представление о том, что в лесу все нужны друг другу.

·         Воспитывать интерес к жизни лесных растений и животных, желание знать правила поведения в лесу и выполнять их.

 

Предварительная работа:

·         чтение книг;

·         рассматривание картин, иллюстраций;

·         составление рассказов по сюжетным картинкам;

·         заучивание стихов, песен, пословиц, поговорок и т.д.;

·         беседы о природе;

·         плановые занятия по экологии, экскурсии в лес;

·         наблюдения и труд в уголке природы;

·         ведение календаря наблюдений (ежедневно);

·         сравнение погоды по месяцам;

·         работа с бумагой (аппликация);

·         беседа о лесе и животных по картинкам (из книг Николаевой).

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, к нам пришло письмо, посмотрите, какой большой и красивый конверт! Сейчас узнаем, от кого это письмо. Его написал Старичок – Лесовичок. Прочитаем?

«Здравствуйте, ребята! Кто был в нашем лесу? Может ли жить лес, если в нем не будет насекомых, птиц, зверей? И знаете ли вы, ребята, правила поведения в лесу?»

А сейчас, ребята, мы пойдем с вами в лес, только не в настоящий, а в сказочный.

Под музыку дети заходят в зал и садятся на стульчики.

- Ребята, давайте поздороваемся с лесом «Здравствуй, лес, дремучий лес…»

- Ребята, Старичок – Лесовичок просил меня рассказать вам о том, как в его лесу художник рисовал картину. Он рисовал много разных деревьев - это березы, липы, дубы, сосны, пихты лиственницы. Очень красивые у него получились деревья, как живые. Полюбовался художник своей картиной и уехал отдыхать. Лес без него погиб: листья с деревьев осыпались. Ребята, как вы думаете, почему лес погиб? Что же не нарисовал художник? Может ли быть лес из одних деревьев? Что еще растет в лесу? (кусты, трава, цветы). Приехал художник, посмотрел на картину, нашел свою ошибку и нарисовал картину лучше прежней: красивые деревья, пышные кусты, зеленую траву и много ярких цветов. Вот такая получилась картина (показ картины). Тут Старичок – Лесовичок говорит художнику: «Художник, ты забыл нарисовать грибы». Согласился с ним художник и нарисовал разные грибы.

- Ребята, а какие грибы знаете вы? Воспитатель показывает детям картину с изображением разных грибов. Дети называют их.

- Но скоро лес опят начал болеть. Старичок – Лесовичок говорит художнику: «Это потому, что в твоем лесу нет насекомых». Художник взял кисти, и на листья кустов и деревьев появились бабочки и жуки (показ картины). «Теперь все в порядке», - решил художник и опять уехал. А когда он вернулся, то не узнал свою картину: все на ней было покрыто жуками и гусеницами.

- Ребята, кто догадался, почему их развелось так много? Потому что в лесу нет птиц. Старичок – Лесовичок закричал: «Насекомые меня чуть не съели! Нарисуй скорее птиц!» Художник нарисовал разных лесных птиц.

- Ребята, а каких птиц знаете вы? Показ картины.

Художник хотел убрать краски и кисти, но Старичок – Лесовичок сказал: «Нарисуй еще…». Ребята, как вы думаете,  кого еще нужно нарисовать в лесу? Ответы детей. Конечно, еще в лесу живут лягушки, жабы, ящерицы, змеи и разные звери. Вот, ребята, получился настоящий живой лес. Показ картины. Такой лес не погибнет, потому что в нем есть все: и деревья, и травы, и грибы, и птицы, и животные, и насекомые.

- Ребята, нужен ли человеку лес? Зачем нужен лес? Лес дает свежий воздух, защищает поля и луга от сухих и знойных ветров, в нем живут разные звери, люди приходят в лес отдохнуть и собрать лесные дары: грибы, ягоды, лекарственные растения, из леса делают бумагу, мебель.

Ребенок читает стихотворение.

Лес – зеленая больница,

Лес – как сказочная птица,

Тут кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура и таблетки.

 

- Ребята, давайте сейчас с вами отдохнем.  Проводится игра.

 - Ребята, вы отдохнули, поиграли, а сейчас Старичок – Лесовичок хочет узнать, знаете ли вы правила поведения в лесу. Наши гости посмотрят и послушают, какие правила вы знаете, и напишут письмо Старичку – Лесовичку. А мы с вами будем ждать от него приглашения в лес, где будем любоваться красотой нашего леса. В лесу мы сфотографируемся, а потом отправим фотографию Старичку – Лесовичку.

Стихотворение «Если в лес пришли гулять».

- И вот мы с вами на лесной полянке. Как много здесь цветов! Какие они красивые! Что мы будем делать? Любоваться или рвать цветы охапками, топтать их?   Ответы детей.

- А для чего нужны цветы?

Стихотворение (рассказывает ребенок)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

 

- Ребята, цветок, выросший на поляне, находится у себя дома. К нему прилетают бабочки, пчелки. Они питаются нектаром и опыляют  растения. После цветения появляются семена, которые попадают в землю, из них вырастают новые цветы. Можем ли мы сорвать цветок только для того, чтобы полюбоваться им? Конечно нет! Для букетов люди специально выращивают цветы. Вот мя с вами вспомнили одно правило.

 

Постояли на одной полянке, полюбовались цветами и пошли дальше.

Вдруг увидим……. Что скажет……

 

Загадка: (рассказывает ребенок)

Стоит на полянке

В красном платье Татьянка:

Вся в белых крапинках.

 

- Конечно, это мухомор – ядовитый гриб. Как вы поступите: пройдете мимо или собьете ногой, растопчете?

Объясните, почему нельзя в лесу сбивать несъедобные грибы (грибы служат для животных лекарством и пищей. Они украшают лес).

Прошли мимо мухомора, идем дальше и видим на земле у старых елок чей – то домик из иголок.

 

Загадка: (рассказывает ребенок)

Удивительно силен

Не смотри, что мал:

Ведь в лесу с друзьями он

Гору натаскал  (муравей).

 

- Конечно, это муравьи! Ребята, посмотрите, рядом с муравейником валяется палка. Может быть возьмем ее и разворошим муравейник? Конечно, нет. Мы обойдем муравейник, чтобы его не разрушить и подумаем, для чего нужны муравьи в лесу? Почему муравьев называют санитарами леса? (Муравьи очищают лес, собирают для строительства муравейника иголки, мелкие веточки, кусочки коры, остатки растений. Муравьи поедают гусениц, различных жуков, которые точат деревья, они разносят семена лесных растений).

 

Идем дальше по лесу. Слушаем пение птиц.

 

- Вот на ветке дерева птичье гнездо. Оно совсем низко, может быть, возьмем яйца? Они красивые, голубенькие, в крапинку. А вот еще гнездо, в нем голые птенцы. Наверное, замерзли? Подержим в руках, погреем их и обратно положим?

Можно ли так поступать? Конечно, нет. Близко к гнездам подходить нельзя. Птицы – родители не бросили птенцов, они испугались нас и летают где – то поблизости. Как только мы уйдем, они подлетят к гнезду и согреют своих птенцов.

 

Стихотворение (рассказывает ребенок)

Гнездо на ветке – птичий дом.

Вчера птенец родился в нем.

Ты птичий дом не разоряй,

И никому не позволяй!

 

- Мы идем дальше и видим, на цветке сидит….. бабочка.

 

Загадка: (рассказывает ребенок)

 

Не птичка, а с крыльями.

Утром ползает,

В полдень подвижна,

а вечером летает.

 

- Давайте поймаем ее и рассмотрим, какие красивые крылья. У кого сачок, ловите скорей!

Можно ли так поступать? Для чего нужны в лесу бабочки, жуки, стрекозы, шмели? (насекомые опыляют цветы, украшают природу, насекомые – это корм для птиц, лягушек, жаб).

 

  В лес с сачком приходить нельзя и ловить насекомых тоже нельзя.

 

Стихотворение (рассказывает ребенок)

Ты, дружок, смотри не подкачай:

Правдивым быть и добрым обещай.

Не обижать ни птах, ни сверчка,

Не покупать для бабочек сачка.

 

- Мы идем с вами дальше. Ой, я вижу паутинку. А кто же эту паутину сделал?

 

Загадка: (рассказывает ребенок)

 

Не для рыб,

А сети расставляет.

 

Это паук натянул сети между кустами. Может быть паук не нужен в лесу? Посмотрите на картинку. О чем она говорит?

Почему не надо рвать паутину? (Пауки полезные. Они едят тлю, комаров, мух)

Не будем сбивать паутину. Пусть паук подкарауливает свою добычу.

Вот кто – то зашуршал в траве…

 

Загадка: (рассказывает ребенок)

 

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

 

- Красивый, симпатичный ежик. Давайте возьмем его к себе в группу. Ребята, будет ли ему хорошо у нас? В лесу ежик у себя дома. Он нужен лесу. он приносит пользу (ест мышей). А у нас в группе он будет приносить пользу лесу? Не будем брать ежа, пусть живет у себя дома. Никаких лесных животных не надо уносить домой.

 

Стихотворение (рассказывает ребенок)

Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек маленькую речь –

Все это называется природа.

Давайте же ее всегда беречь!

 

Песня «Не дразните собак»

 

- Ребята, зачем нужны правила поведения в лесу? Почему Старичок – Лесовичок приглашает в свой лес только тех ребят, которые знают правила? Что случится, если люди не будут их выполнять?

(Исчезнут цветы, погибнут насекомые, улетят птицы, заболеют деревья, разбегутся звери. Лес будет скучным, унылым и не красивым).

 

- Ребята! Я думаю, что наши гости напишут письмо Старичку – Лесовичку, и он нас обязательно пригласить к себе в гости, в настоящий лес. Там сейчас очень красиво!

Ну, а пока давайте попрощаемся с лесом.

 

До свиданья, лес дремучий!

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес,

Могучий лес,

Полон сказок и чудес!

 

- Наша прогулка закончена.

 

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки –

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай.

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать!

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять!

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

 Здесь не нужно их ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги –

Ведь они нам не враги!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятия в области познания и социально - коммуникативного развития «Что растет и кто живет в лесу? Правила поведения в лесу»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
