Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения: "Хочу все знать"

Занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения: "Хочу все знать"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Хочу все знать»



Программное содержание.


Образовательные:

Уточнять и расширять представления детей об улице, дороге, тротуаре; о грузовых и легковых автомобилях; дорожных знаках, видах переходов, сигналах светофора; дать элементарные знания о правилах поведения на улице. Развивать наблюдательность, активность детей в двигательной деятельности.

Развивающие:

Развивать мыслительные способности, речь, воображение;

Воспитательные:

Воспитывать привычку правильно вести себя на дорогах;

Воспитывать культуру поведения пешехода, пассажира, доброжелательные

отношения в коллективе и чувство взаимовыручки.

Предварительная работа:

- Рассматривание картинок с изображением транспорта.

- Наблюдение за работой шофера и транспортом на прогулке.

- Прослушивание сказки «Самый нужный знак»

- Совместная коллективная работа лепка «Наша улица».

- Работа с родителями: поделки и рисунки по теме ПДД.

Материалы и оборудование: изображение улицы на ковре - проезжая часть дороги, перекресток, светофор, дома, деревья, разрезные картинки с изображением машины, дорожные знаки, выставка детских рисунков, телеграмма, животные зоопарка, подарки, слайды.



Ход занятия.

Звучит песня: «Автомобили, автомобили, буквально все заполонили…»

Воспитатель: Дети, в каком городе мы живем?

Дети: в Старом Осколе.

Воспитатель: Дети, посмотрите вокруг. Что вы видите?

Дети: дома, улицы, машины.

Воспитатель: Дети, обратите внимание, какая наша улица широкая, красивая. Как много на ней домов. На дороге много машин. Машины самые разные.
Воспитатель:  какие машины вы видите?
Дети: грузовые, легковые
Воспитатель: Какие машины называются грузовыми?
Дети: те, которые возят грузы.

Воспитатель: А какие машины легковые?

Дети: те, которые возят людей.
Воспитатель:   Где едут машины?

Дети: по дороге
Воспитатель: место, где ходят люди, как называется?

Дети: тротуаром.

Воспитатель: А где ездят машины?

Дети: по дороге.

Воспитатель: да, это называется проезжая часть или дорога.

Воспитатель: Мы с вами идем по тротуару. Кто запомнил.
— Как называется место, где ходят люди?
Дети: тротуар

Воспитатель: теперь мы с вами знаем, что машины ездят по дороге, люди ходят по тротуару.
( Раздается стук в дверь. Появляется почтальон с телеграммой)

Почтальон: это детский сад №41 «Семицветик»?

Дети: да…

Почтальон: вам телеграмма, возьмите и распишитесь.

Воспитатель: Очень интересно, кто это нам прислал, давайте прочитаем.(Пишут вам звери из Старооскольского зоопарка: Милые ребятки, очень просим вас рассказать нам о правилах дорожного движения. Мы боимся жить в городе. Помогите нам освоить правила безопасности, Приглашаем вас к себе в гости.»)

Воспитатель: поможем нашим животным?

Дети: да

Воспитатель: тогда давайте отправимся в зоопарк. На чем можно поехать?

Дети: на машине, автобусе.

Воспитатель: Предлагаю отправиться на автобусе. Проходите, пожалуйста, занимайте свои места.

Воспитатель: сегодня я буду в роли инспектора ГИБДД и буду сопровождать вас в пути, и заодно проверю ваши знания, чтобы вы могли поделиться ими с животными из зоопарка. Но так как зоопарк находится за городом. Нам придется проехать через весь город.

Воспитатель: давайте вспомним, где нужно ожидать автобус?

Дети: на остановке.

Воспитатель:

- Как нужно вести в общественном транспорте?;

- кто первый должен войти в автобус? (дети или взрослые);

- кто первый выходит из автобуса? (ребенок или взрослый);

- как обойти автобус на остановке? (сзади или спереди);

- можно ли ходить по автобусу во время его движения?;

- можно ли выглядывать из окна?;

- громко разговаривать?

- дотрагиваться руками до двери во время движения автобуса?

Воспитатель: Ой, у нас авария. Прокол колеса. Что нам делать? Как выйти из положения?

Дети: ( вариант ответа ) отремонтировать, вызвать службу.

Воспитатель: нам нужно его отремонтировать, Подойдите к столу и возьмите картинки. Нужно собрать машину по образцу.

Д / игра: «Собери машину из 4 частей»

Воспитатель: молодцы! Но что-то наш автобус не едит? Придется ответить еще на вопросы:

- Что обозначают сигналы светофора? (красный, желтый, зеленый – стой, приготовиться, иди)

- По какой стороне тротуара надо идти? (Справа)

- Какие дорожные знаки встречаются вам по дороге в детский сад?(заправка; «осторожно, дети», «больница».

- Где можно играть? (на деткой площадке)

- Почему на санках нельзя кататься на проезжей части дороги? (можно попасть под машину)

- Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу). Показывается знак «Пешеходный переход».

Игра «Назови знак»

Дети по очереди достают из волшебного мешка знаки: «остановка автобуса», «пункт питания», «пункт первой медицинской помощи», «движение запрещено»

(Все демонстрирую показом слайдов)

Воспитатель: мы живем с вами в городе. У нас большое количество транспорта, который ежедневно движется по улицам нашего города. Для того, чтобы уберечь людей от дорожных происшествий, а машины от столкновений, придумали светофор. На светофоре сколько глаз? (ответы детей) Какие? (ответы детей) Красный – запрещает движение; желтый – жди, приготовься; зеленый – разрешает движение. Светофор ставят на перекрестке, для управления транспортом и пешеходами. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Светофор». Я буду показывать кружочки красного, желтого и зеленого цвета, а вы будете на красный свет –хлопать в ладоши, на желтый – сидеть спокойно, на зеленый – топать ногами.

Воспитатель: внимание, мы подъехали к зоопарку. Дети выходят из автобуса. (Выставка животных). Закрепляем правила дорожного движения. Животные благодарят детей за то, что они узнали много нового о правилах дорожного движения и в знак благодарности дарят корзину сладостей. Дети говорят спасибо.

Воспитатель: дети, занимайте свои места в автобусе, мы отправляемся в детский сад.

(Звучит музыка: А дорога серою лентою вьется, залито дождем смотровое стекло…). Вот мы в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Я надеюсь, что вы никогда не будете нарушать правила дорожного движения.

Дети: Каждый знает, что без правил

Без дорожных не прожить.

Все должны мы на дороге

Осмотрительными быть.




 




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров34
Номер материала ДБ-325622
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх