Инфоурок Доп. образование КонспектыЗаочная экскурсия «Музеи мира».

Заочная экскурсия «Музеи мира».

Скачать материал

План-конспект занятия

Детское объединение: «Знатоки»

Педагог:  Жбанкова Г.В.

Дата: 03.04.2019 г.                         Время проведения: 12.55-14.35

Группа № 1                                      Год обучения: 2

Целевая аудитория (участники занятия): учащиеся д/о 10-11 лет (возраст).

Раздел: Развитие творческих способностей.

Тема: Заочная экскурсия «Музеи мира».

Цель: знакомство с основными типами музеев мира.

Задачи:

Образовательные:

- научить работать с разными источниками информации;

- формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуре посредством общения с памятниками истории и культуры;

- формировать устойчивую потребность и навыки общения с памятником, с музеем.

Развивающие:

- способствовать развитию творческой активности, стремления к самообразованию;

- развивать способность к эстетическому созерцанию и сопереживанию;

- обучать собранности, умению принимать решения.

Воспитательные:

- привить любовь к работе с книгой и другими источниками знаний;

- формировать уважение к другим культурам, готовность понимать и принимать систему иных ценностей;

- развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия разных эпох и народов.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Методы обучения и проведения занятий: словесный (объяснение, разъяснение, рассказ, беседа, инструктаж), наглядный, объяснительно-иллюстративный (дети воспринимают и усваивают готовую информацию); репродуктивный (учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности).

Форма работы: групповая,  индивидуально-групповая.

Материально-техническое оснащение:

1. Учебно-методическое  оснащение:

- наглядные пособия и раздаточный материал, опорный конспект, вспомогательные карточки и др. пособия.

2. Оборудование:

- кабинет, соответствующий санитарным нормам.

 

 

Ход занятия

I.                       Организационная часть: приветствие, психологическая установка на привлечение внимания учащихся  к занятию, проверка посещаемости.

Объявление темы и цели занятия.

Сегодня на уроке мы поговорим о музеях. Наша тема: «Заочная экскурсия «Музеи мира». Сегодня мы с вами определим, какие существуют музеи, что их объединяет и какие отличия могут быть. Цель нашего занятия: знакомство с основными типами музеев мира.

II. Основная часть:

1.   Актуализация опорных знаний учащихся:

- Какие бывают музеи? (Ответы учащихся)

- Как вы думаете, что бы ответили сами музеи на вопрос: «Что может храниться в ваших стенах?»

Варианты ответов. Одежда, домашняя утварь, машины, музыкальные инструменты, останки древних животных и растений, технические изобретения, картины, произведения искусства и т.д.

2. Восприятие и усвоение нового материала:

- Теоретическая часть. Слово учителя.

 Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по некоторым  знаменитым музеям нашей страны.

Давайте сперва заглянем немного в историю.

В музее много старинных вещей,  хранятся вещи из разных стран, они рассказывают о жизни в прошлом. Отправиться в увлекательное путешествие может тот человек, который понимает безмолвный язык вещей. Само слово «музей» уходит своими корнями в культуру Древней Греции. Выражение MUSEION на русский язык буквально переводится как храм муз.

Однако музей греков был отличным от нашего понимания этого выражения. В античности это заведение рассматривалось как место познания окружающего мира, всевозможных раздумий. Наиболее известным считался музей в Александрии, созданный Птолемеем Сотером в 280 году до н.э. Здесь находилась самая крупная библиотека древности, которой пользовались многие ученые того времени. В те же времена существовали прототипы современных музеев, т.е. собрания определенных предметов. Именитые аристократы, собирающие в своих домах дорогие предметы искусства, ювелирные работы мастеров, стремились выделиться. Так владельцы красивых вещей отделяли себя от низших варваров. Музей был одним из способов самовыражения.

На сегодняшний день принято выделять следующие типы музеев:

художественные,

исторические,

естественнонаучные,

технические,

литературные,

мемориальные,

краеведческие.

Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени.

Музейным экспонатом или музейной ценностью может стать: любой предмет из окружающего мира, если он помогает представить время, в которое создан и «жил», уникальное создание природы, предмет, хранящий память о выдающемся человеке или событии, прекрасное творение рук человеческих (техническое сооружение, картина, скульптура, парк).

Коллекция музейных экспонатов может рассказать нам больше, чем одна вещь о своем времени, владельцах.

В музее есть подлинные экспонаты и копии экспонатов.

Подлинник – это вещь, свидетельство эпохи.

Копия во всем похожа на подлинник. Копия необходима музею, если подлинник нельзя держать на свету, на открытом воздухе, если она заменяет утраченную часть ветхого подлинника. Поэтому в музеях рядом с экспонатом указано, подлинная ли она. Но даже самая точная копия не может заменить подлинную вещь.

И сегодня я хочу пригласить вас в музей. И даже не в один, а сразу в несколько.

Остановка 1.

1.                      Исторические музеи

Оружейная палата - музей-сокровищница - является частью комплекса Большого

Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном. Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.

В музее представлено около четырех тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность.

Остановка 2.

2.                      Естественнонаучные музеи.

Кунсткамера. Расположенное на набережной Невы в историческом центре Санкт-Петербурга здание Кунсткамеры является с начала XVIII в. символом Российской академии наук. Музей, основанный по указу Петра I, открыл свои двери для посетителей в 1714 г. Он был создан с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека. В настоящее время собрание Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук является одним из наиболее полных и интересных в мире. Оно насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света. Одновременно Музей всегда был и продолжает оставаться одним из крупнейших исследовательских центров по изучению культурного наследия человека, продолжая традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII-XX вв.

Музей кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского университета является одним из старейших зоологических музеев России. Он создавался в первую очередь из материалов, привозимых сотрудниками кафедры из экспедиций. Кроме экспедиционных сборов, кафедра закупала частные коллекции, как в России, так и за границей. Музей содержит экспонаты по следующим разделам: ихтиологический, герпетологический, орнитологический, териологический. Каждый раздел представлен животными в виде чучел, тушек, фиксированных препаратов и анатомических препаратов, скелетов. Кроме того, имеются палеонтологическая и зоологическая коллекции, а также экспонаты, имеющие историческую ценность - муляжи, рисунки, таблицы изготовленные в прошлом веке. Количество единиц хранения на настоящий момент - около 14000 экз.

Остановка 3.

3.                      Художественные музеи.

Государственная Третьяковская галерея (известна также как Третьяковка) — художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Экспозиция в главном корпусе «Русская живопись XI — начала XX в» (Лаврушинский переулок, д. 10) является частью Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея», образованного в 1986 году.

Эрмитаж - один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена в более чем 350 залах. Особое место занимают парадные интерьеры дворца.

      В музее открыты экспозиции Отдела античного мира, Западноевропейского отдела, Отдела Востока, Отдела первобытной культуры, Отдела истории русской культуры, Отдела нумизматики, "Золотая кладовая".

В залах Эрмитажа регулярно экспонируются художественные собрания из крупнейших музеев мира

Остановка 4.

4.                      Технические музеи.

Центральный военно-морской музей — один из старейших музеев России. Он берет свое начало от Модель-камеры, основанной Петром I в 1709 году. Расположен на Стрелке Васильевского острова в здании бывшей Биржи, построенной в 1805-1810 годах по проекту архитектора Ж.-Ф. Тома де Томона. Вся история Российского флота нашла отражение в экспозиции и обширном собрании музея. За почти три века своего существования музей стал неотъемлемой частью Военно-Морского Флота, а история музея — частью флотской истории.

Остановка 5.

5.                      Мемориальные музеи.

          Мемориальный музей космонавтики расположен в цокольной части монумента "Покорителям космоса" - уникального памятника Москвы, воздвигнутого в честь запуска Первого искусственного спутника Земли по проекту архитекторов М.О. Барща, А.Н. Колчина и скульптора А.П. Файдыша-Крандиевского и открытого 4 ноября 1964 года. Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королеву. Музей был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. В фондах музея бережно хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, архивные документы, кино- и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

            В настоящее время музей и прилегающая Аллея Героев космоса открыты после реконструкции. Значительно расширенная и обновленная экспозиция позволяет демонстрировать полномасштабную ракетно-космическую технику. В специальных зонах размещены интерактивные экспонаты, которые включают в себя тренажеры, идентичные тренажерам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина: тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, виртуальный тренажер международной космической станции, тренажер пилота поискового вертолета. В музее находится выполненный в миниатюре Центр управления полетами, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени и осуществлять переговоры с экипажем, интерактивная кабина "Буран" с системой подвижности и панорамным стереоизображением, интерактивный познавательный и обучающий класс, выполненный в виде кают-компании.

Музей-заповедник "Бородинское поле" - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год). На территории музея-заповедника в 110 кв. км расположены более 200 памятников и памятных мест, в том числе памятники на местах командных пунктов М.И. Кутузова и Наполеона, монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино - единственный свидетель сражения.

В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций, где представлены личные вещи полководцев, оружие, военный костюм, трофеи и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения. В фондах музея хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. Филиалы - Можайский историко-краеведческий музей, Дом-музей художника С.В. Герасимова в г. Можайске.

    Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники "День Победы", "Стойкий оловянный солдатик", "День Бородина" и "Москва за нами. 1941 год".

   Бородинский музей-заповедник - особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом

Остановка 6.

6.                      Краеведческие музеи.

Музей - заповедник "Прохоровское поле" создан в память об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Прохоровском сражении. К 50-летию Великой Победы были воздвигнуты Памятник Победы - Звонница и Храм святых апостолов Петра и Павла, которые считаются символами третьего ратного поля России.

Особо чтимые места: Захоронения советских воинов периода Великой Отечественной войны - братские могилы. Самые крупные из них расположены в селе Прелестное и хуторе Сторожевое.

За последние годы согласно плана развития музея - заповедника при поддержке администрации Белгородской области и Попечительского Совета "Прохоровское поле" сооружены скульптурная композиция "Воинам, павшим на Прохоровском поле", "Колокол единения трех славянских народов". На "Танковом поле" открыта экспозиционная площадка с образцами бронетанковой техники Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

В музее истории Прохоровского сражения постоянно действуют выставки. Посвященные истории Курской битвы и сражения под Прохоровкой.

 Интерес представляет библиотека им. Н.И.Рыжкова, которая расположена в здании культурно-исторического центра.

Также в мире существуют и необыкновенные музеи.

Например:

Музей футбола (Англия)

Музей перца (Венгрия)

Музей картофеля (Бельгия)

Музей шпионажа (Финляндия)

Музей Шерлока Холмса (Англия).

 

 

1.                      Практическая часть (повторение правил поведения во время занятий; викторина на повторение материала)

Викторина для начальной школы на тему «Я поведу тебя в музей...»

1. Как обычно называют предметы, выставляемые в музее?

а) фолианты

б) экспонаты 

в) дубликаты

г) карбонаты

2. К какому виду музеев относится Биологический музей?

а) к искусствоведческому

б) к научному  

в) к историческому

г) к художественному

3. Что означает слово «музей» в переводе с греческого?

а) «собрание картин»

б) «храм души»

в) «храм муз»  

г) «большая комната»

4. Какой из музеев является одним из крупнейших в России и в мире?

а) Эрмитаж  

б) Пинакотека

в) Русский музей

г) Кунсткамера

5. Жанр живописи, в котором изображается человек крупным планом.

а) натюрморт

б) пейзаж

в) портрет  

г) коллаж

6. Кто является автором картины «Грачи прилетели»?

а) Василий Иванович Суриков

б) Алексей Кондратьевич Саврасов  

в) Василий Васильевич Кандинский

г) Архип Иванович Куинджи

7. Пейзаж — это ...

а) жанр живописи, в котором изображаются неодушевленные предметы

б) жанр живописи, в котором изображается природа  

в) жанр живописи, в котором изображается один человек

г) жанр живописи, в котором изображается несколько людей

8. Как называется вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых материалов?

а) скульптура  

б) живопись

в) натюрморт

г) кино

9. Какую из этих картин написал Виктор Михайлович Васнецов?

а) «Девочка с персиками»

б) «Богатыри»  

в) «Золотая осень»

г) «На севере диком»

10. Одна из крупнейших российских картинных галерей основана...

а) Сергеем Павловичем Дягилевым

б) Павлом Михайловичем Третьяковым  

в) Саввой Ивановичем Мамонтовым

г) Николаем Борисовичем Юсуповым

3. Закрепление пройденной темы – обобщение пройденной темы. 

III. Заключительная часть.

1. Подведение итогов. Педагог подводит итог занятия совместно с детьми.

2. Рефлексия.

Что интересного вы узнали из сегодняшнего занятия?

В каком из музеев вам больше всего хотелось бы побывать?

О каком из музеев вам хотелось бы узнать больше?

 

 

Педагог дополнительного образования                                 Жбанкова Г.В.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия «Музеи мира»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2019 795
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жбанкова Галина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жбанкова Галина Вадимовна
    Жбанкова Галина Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5021
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 861 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»