Инфоурок Классному руководителю СтатьиЗаочная экскурсия по достопримечательностям Ростовской области

Заочная экскурсия по достопримечательностям Ростовской области

Скачать материал

hello_html_m266df092.jpghttp://www.funlib.ru/cimg/2014/102208/0902272http://fotoham.ru/img/picture/May/26/40ae1900ffdbc109521dbabbb1fc77b7/2.jpg

Про Ростовскую область (отрывок)

Роман Кузьмин

 Много разных краёв, областей,

Много разных красивых здесь мест,

Много в округе каждом гостей…

Всё мне сразу ведь не перечесть. 

Все края, да в России прелестные,

Да у них красота ведь своя.

А мне всех же дороже чудесная

Вся Ростовская область моя. 

В моей области много районов,

Деревень, сёл, да и хуторов,

И, где больше людей миллиона,

Город южный – широкий Ростов. 

Моя область мне вся дорога.

Много здесь, на Дону, светлых мест,

Да просторны донские поля…

Ты в России, на юге всём есть,

Ты – Ростовская область моя

Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы — кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии, памятник архитектуры. Собор построен в 1860 году по проекту архитектора Константина Тона и является уменьшенной точной копией Храма Христа Спасителя в Москве. Расположен по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 58 (внешний вид в реальном времени).

Чудеса средь бела дня

А вот восстановление собора и колокольни ознаменовалось серией настоящих чудес. Взять одно то, что в мае 1999-го, в праздник Николая Угодника, на глазах у огромной толпы со строящейся колокольни (с 25 метров - высоты 8-этажного дома!) прямо на гравий упал штукатур Виктор ЧАНПАЛОВ. 
      «Как же он мог убиться, ведь он колокольню строил?» - уже запричитали очевидцы. 
     Но в следующую секунду упавший открыл глаза, а потом как ни в чем не бывало сел. И в тот же день изумленные врачи, кроме нескольких царапин не найдя у Чанпалова никаких травм, отпустили его домой. Через пару дней Чанпалов и еще двое работавших на колокольне строителей пришли в собор креститься... 
     А потом дважды в совершенно ясную погоду над восстановленной колокольней появлялась радуга. Оба этих необъяснимых явления, украшавших небо больше часа, запечатлены на многочисленных фото.

http://old.donland.ru/Data/Sites/1/media/DonlandGallery/mid122736/gallery676/OriginalImages/rostov_kafedral_sobor.jpghttps://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Rostov-na-Donu_Centralny_rynok.jpg/1024px-Rostov-na-Donu_Centralny_rynok.jpg

Центральный рынок (Ростов-на-Дону). Старый базар (сейчас — ЗАО «Центральный рынок» Ростова-на-Дону), расположен в старейшем районе Ростова — Ленинском.

Ростове любят рассказывать байку про то, как город стал «папой». Считается, что это случилось в один из пасмурных дней, когда тучи над Старым базаром нависли так низко, что скрыли верхушку семидесятиметровой колокольни Рождественского собора. Вдруг раздался крик: «Берегись! Колокольня падает!» Задравшие головы обыватели, не увидев привычного силуэта, застыли в ужасе. Ну, тут уж всем показалось, что колокольня падает. Началась паника, лавки опустели... «Выручка» смышленых воров, умело использовавших оптический эффект, говорят, в разы превысила аналогичный показатель их одесских коллег — «чижлуков», незадолго до того ограбивших банк. За операцию «колокольня в тумане» восхищенный криминальный мир присвоил Ростову титул «папа».

Музей истории Северо-Кавказской железной дороги — технический музей в городе Ростове-на-Дону, посвящённый истории железных дорог Северного Кавказа, подвижного состава и всем, что связано с этой темой. Основан в 1960 году, экспозиционная площадка исторического подвижного состава открыта в 2003 году. Музей располагается в Дворце культуры железнодорожников в районе вокзала станции Ростов-Главный. Экспозиционная площадка музея территориально расположена на станции Гниловская, в районе улицы Портовая. Доехать до нее можно городским транспортом или пригородным электропоездом, следующим в Таганрог через Гниловскую с Пригоородного ж.д. вокзала. В музее железнодорожной техники представлено более 60 экспонатов, которые наглядно показывают железнодорожную историю. Самому старинному экспонату, который здесь находится, исполнилось 125 лет. Это трехосная румынская цистерна. Вплоть до передачи в музей она использовалась на дороге для хранения химических веществ. Качество старого покрытия внутренней поверхности позволило ей прослужить больше века. В числе экспонатов музея 14 паровозов, многие из которых довоенного выпуска, 2 старинных пассажирских салон-вагона, 11 товарных вагонов, 5 электровозов, 4 тепловоза, 4 путевые машины, кран на железнодорожном ходу, а также подвижной состав, попавший в Россию в военные годы в виде трофея.http://omeste.com/images/upload/08.07.2015/na_473_718ee72d7c8f3f29f84d3c8a32eb24c2.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/Rostovsky_Muzey_ZhD_transporta-6.jpg/1024px-Rostovsky_Muzey_ZhD_transporta-6.jpg











Ботанический сад Южного федерального университета расположен в северо-западной части Ростова-на-Дону, в долине реки Темерник. Является первым ботаническим садом на огромной территории безлесной зоны юга России.

На территории сада находится минеральный источник, носящий имя Преподобного Серафима Саровского и почитаемый как православная святыня.

Ботанический сад появился в 1927 году. Инициаторами его создания стали профессора Ростовского Государственного университета В. Ф. Хмелевский и В. Н. Вершковский, хотя предпосылки его возникновения появились ещё в 1915 году.

В оранжереях сада и в открытом грунте произрастает свыше 5000 видов деревьев, кустарников и травянистых растений, в том числе в оранжерее тропических и субтропических растений в коллекции флоры Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Австралии собрано почти 1600 видов растений. Сад включает в себя следующие коллекции: дендрологическая коллекция; коллекция цветочных культур; коллекция лекарственных и эфиромасличных растений; коллекция тропических и субтропических растений; экспозиция «приазовская степь»; редкие и исчезающие виды растений в коллекциях Ботанического сада; гербарий Ботанического сада; делектус.

http://vy-afisha.ru/upload/vy_botanic1.jpghttp://i.otzovik.com/2015/06/20/2187997/img/25836636.jpg



http://img-fotki.yandex.ru/get/6708/92211370.9/0_e118d_e5871c88_XXL.jpghttp://ttu.rushkolnik.ru/tw_files2/urls_27/92/d-91787/91787_html_m54cc0c29.jpg





















Домик Чехова – мемориальный музей, расположенный в доме, где родился и провел свое детство Антон Чехов. Дом был построен в 1850 году, в 1910 году на нем была установлена мемориальная доска, а в 1924 году была открыта первая экспозиция, посвященная писателю.

Домик Чехова представляет собой флигель площадью в 30,5 квадратных метров, расположенный в глубине двора. Окружен дом вишневым садом, где установлен бюст писателя, а в интерьере флигеля полностью воссоздана домашняя атмосфера семьи Чехова, включая мебель и предметы быта, принадлежавшие им.

Chekhov Birthhouse.jpg2014 Taganrog Lavka Chehova.JPG

«Лавка Чеховых» — музей в городе Таганрог Ростовской области. Входит в состав Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Музей расположен в доме 40-х годов XIX века, который семья Чеховых арендовала с 1869 по 1874 год. Магазин Чеховых располагался внизу — на первом этаже, а на втором жила семья. Антон Чехов прожил здесь с 9 до 14 лет. По впечатлениям от встреч с людьми в этой лавке А. П. Чеховым позднее был написаны рассказы «Ванька», «Спать хочется», «Канитель», «Певчие», «Архиерей», «Отец семейства», «Тяжёлые люди» и др. 13 мая 2011 года перед музеем «Лавка Чеховых» был установлен памятник героям рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий».

Дворец Алфераки (Таганрогский Краеведческий Музей). Таганрогский краеведческий музей — один из старейших музеев России и один из самых красивых и популярных на юге России.. Основан в 1898 году при активном участии Антона Павловича Чехова.

http://pro-taganrog.ru/images/photos/3ea0e35a23cc2b8aa327a89654a5f2cf.jpghttp://cdn.travel.ecoizba.ru.com/wp-content/uploads/st_uploadfont/76673.jpg

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник. Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник является самым крупным музеем-заповедником на юге России. Дело в том, что Азов является историческим городом с охраняемым культурным слоем, и практически вся территория города представляет собой значительный по размерам археологический памятник. Азовский музей-заповедник включает в себя исторический центр города XIX века, территорию Азовской крепости XVIII века (крепостной вал, Алексеевские ворота и «Пороховой погреб»), дом-музей полярника Рудольфа Самойловича и выставочный зал «Меценат». На его площади (78 тыс. кв.м.), находятся более 320 тысяч экспонатов. Среди них есть экспонаты, которым более 250 миллионов лет.

Это музейный комплекс, расположенный в здании бывшей Городской Управы, построенной в 1892 г. Музейными объектами являются: «Пороховой погреб», валы Азовской крепости XVIII в., мемориальный дом-музей полярного исследователя Р.Л.Самойловича, художественно-выставочный зал «Меценат».

hello_html_4b7aec1b.pnghello_html_m12711126.png

hello_html_645b576e.pnghttp://s3-eu-west-1.amazonaws.com/youroute-media/system/photos/images/000/005/678/d9cfde4cd9d0e9aeed09df276904a1cec9375126_big.jpg?1339084283











АКСАЙСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. На сегодняшний день Аксайский военно-исторический музей считается одним из крупнейших музеев Ростовской области, насчитывающий более 35 000 экспонатов палеонтологии, археологии, элементов искусства и вооружения. Разноплановость выставочной экспозиции музея сделала его популярным далеко за пределами Ростовской области. Военный музей в Аксае имеет в своем составе 4 объекта: почтовая станция XIX века, военно-исторический комплекс, таможенная застава и домик Суворова.

Открытый в 1948 году, музейный комплекс существовал как школьный музей. Но при активном участии поэта С. Я. Маршака и писателя А.Н. Скрипова, Аксайский военно-исторический музей довольно быстро разросся. На данный момент военный музей (Аксай) объединяет 7 объектов историко-культурного наследия XVII - XX вв., в большинстве из которых расположены тематические

«Аксайский военно-исторический музей представляет для посетителей:

«Почтовая станция XIX века» , - комплекс построек, воссоздающий внешний вид типичной почтовой станции XIX в.

«Таможенная застава XVIII века», – подземное каменное сооружение, расположенное в природоохранной зоне г. Аксай.

«Военно-исторический комплекс», где действует единственная в Ростовской области выставка военной техники – танков, бронетранспортеров, артиллерийских орудий, самолетов, ракет и т.п.

hello_html_7d496f17.pnghello_html_5f8ece4d.png

http://img.2r.ru/geo_objects/2014/04/f9426ffc9ffe7178c01d91ac9f0f07e4.jpeghttp://fototerra.ru/image.html?id=230691&size=medium



Новочеркасский Вознесе́нский войсково́й патриарший собор — православный храм в Новочеркасске, второй кафедральный собор Ростовской и Новочеркасской епархии и главный храм Донского казачества. Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси (с 2014 года), считается одним из самых величественных в России, третьим по величине церковным зданием, уступающим только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге. Новочеркасский собор является не только православным храм, но и историческим памятником Донского казачества. Его история сложна, но в тоже время очень интересна.

Заложен и освещен еще при основании города в 1805г. в святой праздник Вознесения Христова. Однако строительство началось 1 октября 1811г. Несколько раз собор перестраивали, освятили и открыли собор только 6 мая 1905г. Вознесенский кафедральный собор-третий в России по величине и красоте. Вес собора 135 тысяч тонн, высота 74,7м; подвальное помещение глубиной 15 метров. На одну службу собор вмещает 5 тыс.человек .

Здесь покоятся останки донских атаманов М. И. Платова, В. В. Орлова-Денисова, И. Е. Ефремова, Я. П. Бакланова.http://album.foto.ru/photos/pr0/517454/3427595.jpghttp://mtdata.ru/u24/photo7ED3/20543276232-0/original.jpeghello_html_m25625873.png



Музей Донского казачества. Находится музей в г.Новочеркасске. Основан в 1941г. Коллекция музея не имеет аналогов во всем мире и насчитывает более 190тыс. Экспонатов. В нем собраны коллекция красивой живописи, важные документы, народное оружие, очень редкие газетные и книжные фонды, костюмы военных казаков. Это интересное историческое место представляет собой целый комплекс.

http://luba-art.ru/wp-content/uploads/2015/07/IMG_90311.jpgMuseum-of-the-History-of-the-Don-Cossacks.jpeg

Старочерка́сская (Старочерка́сск, до 1805 года — Черка́сск) — станица в Аксайском районе Ростовской области.

Административный центр Старочеркасского сельского поселения.

Известна как столица Донского казачества и место рождения генерала Матвея Платова и многих иных донских героев. В центре станицы расположен Старочеркасский музей-заповедник, занимающий площадь 180 га.

Старочеркасский музей-заповедник базируется на уникальном Старочеркассккомплексе памятников XVII - XIX вв. Музей включает в себя 23 объекта. Среди них ансамбль войскового Воскресенского собора и колокольни первой трети XVIII в., в 6-ярусном иконостасе которого свыше 150 икон, миниатюр и т.д. Храмовая икона имеет авторскую подпись. Здесь висят цепи Степана Разина. На атаманском подворье находится экспозиция музея. Неподалеку Петропавловская церковь, где был крещен Матвей Платов, дом К.Булавина. На Ратном кладбище у Преображенской церкви покоятся многие именитые донцы и другие памятники.

Cathedral-of-the-Resurrection-of-the-military.jpeghello_html_5e30dde3.png

http://tour.volgawolga.ru/wp-content/uploads/2013/10/91519840.jpghttps://autotravel.ru/phalbum/90277/174.jpg













Та́наис (др.-греч. Τάναϊς) — античный город (III в. до н. э. — V в. н. э.) в устье р. Дон. В первые века н. э. входил в Боспорское царство. Расположен примерно в 30 км к западу от Ростова-на-Дону, на окраине хутора Недвиговка.

Танаис - античный город в устье реки Дон. Танаис существовал с 4 в. до н. э. до 5 в. н. э. В начале нашей эры Танаис входил в Боспорское царство со столицей около современной Керчи в Крыму.

Заповедник Танаис — один из крупнейших в России археологических музеев-заповедников. Территория заповедника Танаис насчитывает более 3 тыс. га и объединяет ансамбль памятников истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIX века. Это самый северный пункт древнегреческой цивилизации.



http://photos.wikimapia.org/p/00/05/08/39/08_big.jpghttp://stat2.excursor.ru/images/resize_cache/excursions/ru/rostovskaya_obl/hutor_nedvigovka/12786_621x414.jpg











Список использованных источников

Достопримечательности Ростовской области [Электронный ресурс]: http://www.komandirovka.ru/countries/russia/rostovskaya-oblast/sight/

Донской туризм [Электронный ресурс]: http://www.dontourism.ru/pois.aspx

Андрианов В.И., Терещенко А.Г, Памятники Дона: Рассказ о памятниках и памятных местах Ростовской области [Текст]: - Ростов н/Д: Ростовское книжное издательство, 1981 - с.176

Дик И. Ф, Страницы истории Донского края [Текст]: Ростов н/Д: Феникс, 2012 – 238 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия по достопримечательностям Ростовской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 1683
    • DOCX 11.4 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробноход Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробноход Анастасия Олеговна
    Дробноход Анастасия Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 200789
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе