Инфоурок Классному руководителю КонспектыЗаочная экскурсия по теме: "Храмы Саратова"

Заочная экскурсия по теме: "Храмы Саратова"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заочная экскурсия по теме:

«Храмы города Саратова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

1.     Организационный момент.

2.     Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня, мы побываем на необычной экскурсии. Кто из вас, назовет наш областной город. Кто бывал  в нем? Что вам запомнилось? А видели ли вы там храмы? На нашей заочной экскурсии мы познакомимся с храмами Саратова, в этом нам поможет презентация « Храмы Саратова».

Адрес

Название

Краткая историческая справка.

1

г. Саратов, Духосошественская пл., 3,

Кафедра́льный Духосоше́ственский собо́р

Храм расположен на Духосошественской площади в Волжском районе города Саратова.Первое упоминание в Саратовских газетах о новой церкви во имя Сошествия Святого Духа на апостолов датируется 1844 годом. В 1855 году на средства почетного гражданина Саратова купца первой гильдии Петра Федоровича Тюльпина на месте деревянной постройки была возведена каменная церковь и колокольня. Освятил храм в 1858 году Преосвященный Иоанникий I (Горский; †1877), епископ Саратовский и Царицынский.В 1931 году колокола собора изъли для нужд промышленности. В 1939 году храм был закрыт и с того времени использовался как зернохранилище. Храм вновь был открыт в декарбре 1947 года. Стены были заново расписаны, а в остальном помещение почти не пострадало. В 1948 году главный придел был заново освящен Преосвященнейшим Борисом (Виком; †1965) и в нем начались регулярные богослужения

2

г. Саратов, ул. М.Горького, 85

Покровский собор

Здание собора во имя Покрова Пресвятой Богородицы  расположено почти на пересечении улиц Большая Горная и Максима Горького, на территории бывшей Безымянной, Покровской площади. Здание церкви до сегодняшнего дня остаётся самым большим культовым зданием города Саратова. В 1859-1860 годах на Безымянной площади, за оврагом  на свободном месте, не предназначенном под какие-либо строения (в том числе и под строительство культовых зданий), лишь по благословению Преосвященного, епископа Саратовского и Царицынского Иоаникия I (Горского), была выстроена и освящена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь, выстроенная на средства купца Воронова и хвалынского мещанина Позднякова, была небольшого размера и не отапливалась . Приход церкви состоял из 798 дворов, где проживало 6113 прихожан: 2979 мужского пола и 3134 женского. Через полтора десятка лет возникла необходимость строительства нового храма. В 1930-е годы Покровская церковь, как и многие другие храмы города, подверглась разрушению. Каменная колокольня была взорвана, а с самой церкви снят центральный купол и четыре малых, размещавшихся по углам.

3

г. Саратов, Театральная пл

 

: "Живоносный Источник" иконы Божией Матери
Год постройки: 1998.

Каменная часовня находилась на Театральной площади и была приписана к кафедральному собору во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Она была устроена саратовским цеховым обществом в 1866 году в память избавления Государя Императора Александра II от покушения Каракозова. 4 апреля 1869 года, в третью годовщину покушения, часовня была освящена Преосвященным Иоанникием I, епископом Саратовским и Царицынским, предположительно во имя святителя Николая Чудотворца. В годы Советской власти часовня была разрушена.20 сентября 1997 году, в дни празднования 200-летия Саратовской губернии, на месте, где стояла разрушенная часовня, был заложен символический камень и установлен поклонный Крест, а к Пасхе 1998 года часовня была воссоздана на прежнем месте по дореволюционным чертежамновательно перестроена на средства саратовского купца Егорова. В часовне устроена чаша для освящения воды.

4

 

Свято-Троицкий собор

1694-1701

 

Свято-Троицкий собор по праву можно считать одним из главных символов Саратова. Однако трудно себе представить, что привычной городской картины, которую мы видим, проходя или проезжая мимо Музейной площади, 300-400 лет назад не существовало. Не было ни здания Краеведческого музея, ни классической русской гимназии, ни даже привычного для большинства верующих горожан каменного двухэтажного собора.

Еще в XIX столетии Свято-Троицкий собор называли «Старым собором». Он действительно один из самых старых храмов в Нижнем Поволжье. А еще был XX век — век самого длительного и жестокого гонения на Церковь Христову за всю ее историю. Город-крепость Саратов, основанный в 1590 году, только в конце XVII века утвердился на том месте, где стоит сейчас. Прежде почти сто лет город располагался на левом берегу Волги.Первые поселенцы - московские стрельцы - привезли с собою список с образа Спасителя работы учеников преподобного Андрея (Рублева). Обитель преподобного Сергия благословила новый город этой иконой. Казань, бывшая центром новопокоренных земель, прислала список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Обе эти иконы пребывали в деревянной Казанской церкви в левобережном Саратове.Неудобства низменного, часто заливаемого Волгой левого берега и доступность для набегов кочевников вынудили саратовцев перенести город на правый берег.Вид старого, лугового Саратова в 1634 году Деревянная Казанская церковь была и в правобережном Саратове. Ее поставили с западной стороны главной площади нового города, неподалеку от городского вала.А центром площади стала небольшая соборная Троицкая церковь. Ее построили в 1674-1675 годах по благословению митрополита Астраханского и Терского Парфения. В городе часто бывали пожары. Троицкая церковь дважды весьма серьезно страдала от огня. В 1684 году она сгорела дотла. Год спустя, по благословению Астраханского митрополита Савватия, храм был возобновлен деревянным строением..А через 10 лет началось строительство каменного храма. За год выстроен нижний Успенский храм.Но в 1695 году в Саратове вновь случился пожар, почти истребивший город. Каменная церковь от огня пострадала мало. Однако материалы, заготовленные для строительства церкви, отдали погорельцам. Храмозданную грамоту выдал астраханский митрополит Сампсон в 1697 году. С этого года начали вестись в соборе клировые книги. Верхнюю Троицкую церковь закончили строить только в 1701 году.А в 1712 году Саратов снова горел. Огонь причинил вред и Троицкой церкви. При восстановлении к ней были пристроены трапезные и открытая галерея вокруг верхнего храма. В 1722 году Саратов посетил Петр I. Согласно городскому преданию, он осмотрел собор, где тогда заканчивали строить колокольню. Царь обнаружил строителей спящими в тени. Петр пустил в ход свою знаменитую дубину, а после подарил ее городу Царицыну на память.В 1723 году окончили строительство колокольни. А в середине столетия на ней установили единственные в городе механические часы с боем и музыкой. Хоть и со значительными перерывами, часы работали до 40-х годов XIX века.

5

г.Саратов Музейная площадь.

Церковь иконы Божией Матери "Утоли моя печали"

Церковь-часовня при Архиерейском доме саратовских владык была построена по благословению священномученика Гермогена, епископа Саратовского и Царицынского. Ее проект в 1903 (по другим данным — в 1904) году сделал саратовский архитектор Петр Митрофанович Зыбин. Вскоре началось строительство, закончившееся в 1906 году. Храм удачно вписался в застройку архиерейской усадьбы, и в архитектурный ансамбль центра Саратова.  Престол был один — в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». По преданию, храмовая икона была заказана владыкой Гермогеном на Святой Горе Афон и представляла собой точную копию с чудотворного афонского первообраза. В народе церковь называли еще «Утоли моя печали». В годы Советской власти здание сохранилось практически в первозданном виде, однако, как и многие другие храмы России, не использовалось по назначению — здесь был открыт Саратовский планетарий. В 1990 году храм передали епархии. После возвращения его Православной Церкви в боковой пристройке был устроен придел, освященный в том же году во имя преподобного Сергия Радонежского. На престоле положен антиминс, спасенный из уничтоженного богоборцами семинарского храма во имя преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, подписанный Архиепископом Саратовским и Волгоградским Палладием (Шерстенниковым). В первой половине 1993 года Владыка Пимен, в это время Архиепископ Саратовский и Вольский, освятил основной престол храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

6

Саратов город, Университетская улица, 70.

Церковь во имя Преподобного Серафима Саровского 1903

 

Построена: в 1903 г на пожертвования жителей города Саратова.
Освящена: 28 декабря 1903 года.
Архитекторы: А. М. Салько (храм), А. Мушта (колокольня).
Из истории храма: Церковь деревянная, обложена кирпичом. Престол в ней был один: во имя преподобного Серафима Саровского.
При церкви имелась церковно-приходская школа и приют для мальчиков, во имя святителя Алексия, митрополита Московского.
В наши дни: Заново отстроена колокольня и церковь освящена.

7

г. Саратов, ГПЗ - 3, пр-кт Энтузиастов, д. 64а

Церковь Всех Святых, в земле Российской просиявших

Храм был построен за полтора года по инициативе и при поддержке генерального директора ОАО «Саратовский подшипниковый завод» Анатолия Михайловича Чистякова (†2004). Общая высота храма с крестом — 35 метров, вместимость — более 400 человек.
25 августа 2002 года Архиепископ Александр (Тимофеев; †2003) совершил Чин великого освящения нового храма во имя всех Святых, на земле Российской просиявших. Имеется приставной престол в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

3.Закрепление.

Чем запомнилась вам экскурсия?

Какой храм вам понравился больше всего?

Хотите побывать в нем?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия по теме: "Храмы Саратова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1416
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврасиенко Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10678
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе