Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗаочная экскурсия в "Домик музей няни А.С.Пушкина" в Кобрино.

Заочная экскурсия в "Домик музей няни А.С.Пушкина" в Кобрино.

Скачать материал

Стоит избушка у дороги

И на большак весь день глядит,

Преданья старины глубокой

Для всех заботливо хранит.

Не зарастут и не завянут

Дороженьки к избушке той,

К простой крестьянке, к милой няне

С открытой русскою душой.

Дряхла избушка и убога,

Но здесь всегда открыта дверь.

- Эй, путник, ты устал с дороги?

Погрейся у печи моей

На лавку сядь под образами,

Испей медового кваску,

Послушай сказки старой няни,

Вдохни седую старину.

Из этих сказок и преданий

Рождались новые стихи.

Земной поклон, поэту, няне

И веку милой старины.       

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет,

Здесь воздух сказкой напоен

И только здесь могу быть счастлива

 В краю любимом и родном.

Алла Мельникова

 

Надпись: Музей
«Домик няни А.С. Пушкина»

 

.



 

К драгоценным реликвиям гатчинской земли, связанным с именем великого русского поэта А.С. Пушкина, относится музей «Домик няни» в деревне Кобрино, расположенный в 55 км от Санкт-Петербурга в южном направлении.

Этому замечательному памятнику уже более 200 лет. Небольшой деревянный домик, что стоит у самой дороги, стал любимым местом ту­ристов. На протяжении двух веков он был тес­но связан с жизнью няни А.С. Пушкина - Арины Родионовны, её семьи и потомков.

Деревня Кобрино относится к числу древней­ших поселений Ленинградской области. В Нов­городских писцовых книгах 16 века среди сел и деревень Николо-Суйдовского погоста Ижор- ской земли встречается и «сельцо Коприно».

Название села Кобрино произошло из старо­славянского слова «копра», что означает «за­прятанное, затаенное».

По Столбовскому договору 1617 года село Кобрино вместе с другими поселениями Ижор- ской земли было уступлено Швеции. Однако за 90 лет шведского владычества Кобрино не утратило ни своего местоположения, ни на­звания.

После освобождения Ижорской земли, кото­рая тогда называлась Ингерманландией, Петр I, стремясь к скорейшему заселению края, раз­дал земли членам царской фамилии, государ­ственным деятелям и полководцам, обязывая заселять крестьянами из русских областей.

Земли бывшего Николо-Суйдовского погоста были подарены сподвижнику Петра I Петру Матвеевичу Апраксину. В середине 18 века часть земель Апраксина с селом Суйда и деревней Мельницей была приобретена А.П. Ганнибалом. А вскоре в его владениях оказалась и деревня Кобрино, близ которой и началось строительство Ру­новской мызы, где впоследствии и проживали Ганнибалы-Пушкины.

Бывал ли Александр Сергеевич в Кобрино? Конечно да, но, несомненно, только летом 1800 года, когда всей семьей Пушкины жили в Кобрино, вплоть до его продажи. Бывал ли Пушкин в этих местах позднее, в сознательном возрасте, - ответа нет.

«Я чрезвычайно дорожу именем моих пред­ков, этим единственным наследством, достав­шимся мне от них», - не без горечи пишет поэт. Можем, однако, предполагать, что исполнен­ный уважения и интереса к «семейственным преданиям», он должен был посетить земли, где

 

... Петра питомец

Царей, цариц любимый раб

 И их забытый однодомец,

Скрывался прадед мой Арап,

Где, позабыв Елисаветы

 И двор, и пышные обеты,

Под сенью липовых аллей

Он думал в охлажденны Леты

О дальней Африке своей...

Как свидетельствуют документы, Арина Ро­дионовна родилась 10 апреля 1758 года в селе Воскресенском, тогда Копорского уезда Петербургской губернии, в семье крепостных Ганнибала - Родиона Яковлева и Лукерьи Ки­рилловой. Арина Родионовна была третьим по счету ре­бенком. Когда Арине Родионовне было около 10 лет, она потеряла отца. Родион Яковлев умер молодым, 39 лет, оставив семерых детей (двоих сыновей и пятеро дочерей).

С малых лет Арина Родионовна жила в нужде и в труде. С детства привыкла к самой тяже­лой крестьянской работе, умела прясть, ткать, шить, вышивать, вязать и плести кружева.

Согласно церковной записи от 5 февраля 1781 года, в суйдинской Воскресенской церкви были повенчаны «деревни Кобрино крестьян­ский сын отрок Федор Матвеев, деревни Суйды с крестьянской дочерью девкою Ириньею Ро­дионовой, оба первым браком».

В семье Арины Родионовны и Федора Матве­ева в 1782 году родился сын Егор, через четыре года - дочь Надежда, еще через два года - дочь Мария. Последним ребенком был Стефан, кото­рый родился в 1797 году.

В 1792 г. Арина Родионовна была взята кор­милицей к Алексею, племяннику бабушки Пушкина - Марии Алексеевны Ганнибал. Няни и кормилицы в господских домах находились на особом положении. В знак благодарности в 1795 году для семьи Арины Родионовны М.А. Ганнибал выделила отдельную избу, где сейчас и находится музей «Домик няни А.С. Пушкина».

20 декабря 1797 родилась Ольга Сергеевна (старшая сестра поэта), Арина Родионовна была взята к ней кормилицей, затем няней. В 1798-1799 г. Пушкины переехали в Москву, (Кобрино вскоре было продано Шарлоте Кар­ловне Жандр, жене русского мореплавателя Юрия Федоровича Лисянского, совершившего вместе с И.Ф. Крузенштерном кругосветное плавание на кораблях «Надежда» и «Нева»), а Арина Родионовна, как кормилица и няня Ольги Сергеевны, уехала вместе с ними. Из церковной записи известно: «в Москве в 1799 г., мая 26-го дня, в день Вознесения» родился у Пушкиных сын Александр. И Арина Родио­новна стала няней будущего великого поэта. Задержись Пушкины на полгода в Кобрино, он мог бы здесь и родиться.

По местному преданию, в 1799 году, в честь рождения А.С. Пушкина, его бабушка Мария Алексеевна Ганнибал посадила в Кобрине па­мятную липу. «Пушкинская липа» долгое время была украшением Ганнибаловской усадьбы. Она погибла во время одной из бурь в предво­енные годы.

Продавая в 1800 году деревню вместе с крестьянами и всеми строениями, бабушка Пушкина, очевидно, договорилась с новыми владельцами, что в этой избе останутся жить на неопределенное время муж и дети Арины Родионовны, исключенные из «запродажной» Кобрина; впоследствие же при необходимости в дом поселят односельчан из их родни. Таким образом, няня и ее дети в любое время могли найти приют в родной деревне, что всегда было мечтой каждого крестьянина. Кобрино было продано, а семья Арины Родионовны продол­жала жить в своей избе до 1807 года. В 1802 году, после смерти мужа няни Федора Матвее­ва, к осиротевшим детям подселили семью его сестры Марьи. Вскоре женился старший сын Арины Родионовны - Егор Федоров. Теперь вместе с его женой Агриппиной Ивановной, судя по исповедальным росписям Суйдинской церкви, в доме жили еще ее отец и мать.

Так в этой избе (тогда лучшей в деревне) по­селились две родственные семьи, потомки ко­торых продолжали жить в ней до наших дней. Время от времени и после 1807 года здесь бывали Федоровы - дети Арины Родионовны, приезжая помогать родственникам вести хо­зяйство, косить сено и т. д. Известно, что целых два года, с 1828-го по 1830-й, прожил в Кобри­но у родных в своей старой избе Егор Федоров вместе с семьей. И сама няня много раз бывала на родине.

Известно, что она приезжала сюда в 1800, 1803 и 1804 годах. В 1803 и 1804 годах Арина Родионовна пробыла в этих местах длительное время в связи с печальными семейными обсто­ятельствами: умерла ее мать Лукерья Кирилло­ва и овдовела сестра Евдокия Родионовна.

Бывала няня в родных местах и в последую­щие годы, когда ее отпускали господа (напри­мер, когда в 1814-1816 гг. Сергей Львович слу­жил в Варшаве).

Арина Родионовна в 41 год стала няней А.С. Пушкина. С детских лет Пушкина восхищали сказки и песни няни, ее образная речь, ее по­словицы и поговорки; трогала ее сердечность и доброта. Поэт воспел свою няню и пронес ее образ через множество произведений. Пушкин называл Арину Родионовну «единственной подругой», «доброй подружкой», своей «голуб­кой дряхлой», «мамушкой», «нянюшкой».

Первый биограф Пушкина П.В. Анненков, за­ставший в живых еще многих из окружения Пушкина, помнивших няню его, говорит: «Родионовна принадлежала к типическим и благороднейшим лицам русского мира. Соеди­нение добродушия и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворною строгостью оставило в сердце Пушкина не­изгладимое воспоминание. Он любил ее род­ственной, неизменной любовью и, в годы воз­мужалости и славы, беседовал с ней по целым часам. Это объясняется и еще другим важным достоинством Арины Родионовны: весь сказоч­ный мир был ей известен, как нельзя короче, и передавала она его чрезвычайно оригинально. Поговорки, пословицы, присказки не сходили у нее с языка. Большую часть народных былин и песен, которых Пушкин так много знал, он слышал от Арины Родионовны. Можно ска­зать с уверенностью, что он обязан своей няне первым знакомством с источниками народной поэзии и впечатлениями от нее...»

По рассказам Арины Родионовны Пушкин на­писал всеми любимые сказки: «Сказку о мерт­вой царевне и о семи богатырях», «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о пре­красной царевне Лебеди», «Сказку о попе и ра­ботнике его Балде».

На сюжет народной песни «Как на утренней заре...» поэт написал «Песни о Стеньке Ра­зине», песню «За морем синичка жила», а ня­нино «Лукоморье» вылилось в стихотворение, появившееся в виде пролога во втором изда­нии поэмы «Руслан и Людмила» в 1828 году.

Дружба поэта с няней стала более тесной, почти родственной, когда поэт жил в ссылке в Михайловском, потому что здесь он «сирота бездомный» встретил со стороны Арины Ро­дионовны материнскую заботу, душевную под­держку и дружеское участие в своей судьбе.

Но я плоды моих мечтаний

И гармонических затей

Читаю только старой няне,

Подруге юности моей...

«Евгений Онегин»

Об Арине Родионовне и её замечательном даре Пушкин вспоминает в стихотворении 1833 года:

Сват Иван, как пить мы станем ...

Да ещё её помянем:

Сказки сказывать мы станем

- Мастерица ведь была

И откуда что брала.

А куды разумны шутки,

Приговорки, прибаутки,

Небылицы, былины

Православной старины!..

Слушать, так душе отрадно.

И не пил бы и не ел,

Все бы слушал, да сидел...

Арина Родионовна прожила у Пушкиных более 30 лет, вынянчила всех их детей, а их было восемь человек: Ольга, Александр, Николай, Лев, Со­фья, Павел, Михаил, Платон, но пятеро из них умерли в младенчестве, остались только Ольга, Александр и Лев.

Арина Родионовна умерла 29 июля 1828 года 70 лет отроду и похоронена в Петербурге, на Смоленском кладбище (могила не сохранилась).

Пушкин тяжело переживал смерть любимой няни. В одном из стихотворений он вспоми­нал:

... Бывало,

Ее простые речи и советы,

И полные Любови укоризны

Усталое мне сердце одобряли

Отрадой тихой ...

После смерти няни на черновике рукописи Пушкин начертил два ее портрета. На одном изо­бразил ее старой, а на другом нарисовал моло­дой крестьянской девушкой в сарафане, с длин­ной косой и с девичьей повязкой на голове.

В Кобрино, в домике няни, чудом сохранив­шемся с Ганнибаловой поры, оставались жить ее родные и владели им из поколения в по­коление. Потомки сестры мужа Арины Родио­новны - Трошковы - продолжали жить в нем и после Великой Отечественной войны.

Изба няни, самая старая в деревне, сохра­нилась, когда все кругом жгла и разрушала война. Но после того как Трошковы перееха­ли в Ленинград, домик оставался без хозяина. Ветхий и беспризорный, он мог сгореть или развалиться. В начале 1950-х годов избушку спасла добрая женщина, словно руку помощи протянула живому существу. Это была Наталья Михайловна Ныркова.

В Кобрино она поселилась после войны, и когда узнала, что это за домик (а он тогда совсем разваливался), то на свои малые день­ги купила его. Стала в нем жить. А крыша текла, стены покосились. Она отремонтировала его и добилась, чтобы домик сделали музеем. Пони­мала его ценность. В середине 1960-х годов вопросом реставра­ции домика Арины Родионовны в Кобрино заня­лись Всероссийское общество охраны памятни­ков истории и культуры (ВООПИК), Всесоюзный музей А.С. Пушкина, местный колхоз «Память Ильича» и Гатчинский краеведческий музей.

Реставрация домика Арины Родионовны была закончена в июне 1974 года. Открытие экспози­ции, приуроченное к 175-летию со дня рождения А.С. Пушкина, состоялось 3 июля 1974 года. «Вре­менник Пушкинской комиссии» за 1974 год сооб­щал в отделе хроники:« В деревне Кобрино (ныне Гатчинского района Ленинградской области) жила няня Пушкина Арина Родионовна. Домик ее чудом уцелел и после тщательной реставрации (выпол­ненной по проекту ленинградского архитектора - реставратора В.В.Экк) обрел первозданный облик. ... За свою долгую жизнь домик сильно обветшал, ушел глубоко в землю. Его подняли, заменили два нижних венца, химики решили пропитать сруб специальными составами, чтобы укрепить бревна. Изба наново покрыта тесовой крышей, какой она была во времена Арины Родионовны... С южного фасада к домику вновь прирублено невысокое крыльцо, обновлены небольшие сени... В доми­ке представлено убранство бедной крестьянской избы конца 18века ...

Бытовая, основанная на старинных материалах экспозиция, представляет убранство крестьян­ской избы конца 18 начала 19 века - времени, ког­да жила здесь няня великого поэта.

Это единственный музей в мире, посвященный памяти крепостной русской женщины, другу ве­ликого поэта».


ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ «ДОМИК НЯНИ А.С. ПУШКИНА»


 


В музее «Домик няни А.С. Пушкина» воспро­изведено убранство крестьянской избы конца 18 начала 19 века. Когда посетители пересту­пают порог домика, они уже в сенях попада­ют в сказочную атмосферу: с потолка свисают березовые веники, засушенные цветы и ле­карственные травы. Здесь же стоит ларь, где когда-то хранили муку, крупы... Коромысла, ведра, колеса, корзины, заплечные кузова. В стеклянной витрине сосредоточена неболь­шая литературная экспозиция. Представлена копия горельефа, созданного в начале 1840-х годов резчиком - самоучкой Я.П. Серяковым на моржовой кости по не дошедшему до нас портрету Арины Родионовны, и хранящемуся ныне во Всероссийском музее А.С. Пушкина. Копия письма Арины Родионовны к А.С. Пуш­кину от 30 января 1827 года.

Книга отзывов лежит на столе, покрытом «скатертью-самобранкой», с вышитыми на ней народными пословицами.

Войдя в горницу, мы видим русскую печь, ухваты, кочергу, хлебную лопату. Вдоль стен - широкие длинные скамейки. Все в избе до­мотканое: покрывало (на самой широкой ска­мейке в углу избы) и спускающаяся с жерди по­лога занавеска у печки. На стене висит сарафан из холщевой ткани и кофта из белого холста. Из вещей, особенно дорогих нам, есть здесь сума или сумка из домотканого полотна. По преданию, она принадлежала самой Арине Ро­дионовне. К матице (продольной потолочной балке) на кованом крюке приделана «зыбка» (детской люлькой служило обыкновенное ко­рыто). В этой избе выросли дети Арины Родио­новны. Рядом с «зыбкой» небольшая скамейка с круглой выемкой посередине (стоячок или манежик). Сюда, в отверстие, помещали мла­денца, уже стоящего на ножках. Держась руч­ками, ребенок должен был находиться в этом плену, чтобы не мешать взрослым. Здесь же и деревянные куклы, какими играли крестьян­ские дети. На сундуке у оконца - прялка с куде­лью и веретеном, моталка для пряжи, ткацкие принадлежности конца 19 века и клубок


шерсти с вязальными спицами. Рукоделием занимались обычно на «супрядках» - посидел­ках с прядением и вязанием, во время которых пелись песни, рассказывались сказки. Работа­ли при лучине.

В избе мы видим высокий кованый светец с поддоном середины 19 века. В светец встав­лялись сухие лучины (тонкие полоски дерева), которых на один вечер надо было наготовить очень много.

В красном углу - икона «Знамение божьей Матери».

На добротном крестьянском столе для боль­шой семьи - посуда того времени. Ели из дере­вянных чашек. Варили пищу в глиняных горш­ках либо в чугунах.

В бабьем куту полка с посудой: мутовки, ков­ши, крынки. Обращает на себя внимание опле­тенный берестой кувшин конца 18 века для хранения масла. Дно кувшина имеет специаль­ный выступ, чтобы в погребе погружать его в землю для охлаждения.

В экспозиции музея лубочные картинки на сказочные сюжеты - любимое украшение крестьянских изб в прошлом. По ним можно рассказывать сказки. Здесь же на стене портрет Арины Родионовны, датируется 1820-м годом. Копию с оригинала, хранящегося во Всерос­сийском музее А.С. Пушкина, сняла для «Доми­ка няни» в 1973 году художница Н.П. Нератова. Стены маленького домика слышали голос са­мой Арины Родионовны.

Экспозиция музея «Домик няни А.С. Пушки­на» подготовлена старшим научным сотруд­ником Всесоюзного музея А.С. Пушкина Н.И. Грановской.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочная экскурсия в "Домик музей няни А.С.Пушкина" в Кобрино."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2016 1674
    • DOCX 311.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Анна Александровна
    Алексеева Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18797
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе