ОБЩАЯ ЧАСТЬ
|
Форма: занятие – введение в программу «Природа и
творчество»
|
Класс - 2 класс
|
Тема:
Заочное путешествие в один из
разделов программы «Природа и творчество» «Красная книга России. Возьмём под защиту!».
|
Цель: формирование экологического сознания и мышления младших
школьников на основе активной жизненной позиции, воспитание у учащихся
любви к природе и правильному поведению в лесу.
|
Задачи:
- развитие умений вести
рассуждения;
- формирование
умений аргументировать свою точку зрения;
- расширение кругозора
детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального
использования и охраны окружающей природы;
- воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей
природе, желание заботиться о ней;
- воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к
объектам природы.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Обучающийся научится:
- выделять главную мысль из высказываний;
- отвечать на вопросы по содержанию
мероприятия;
- формулировать несложные выводы;
- эмоционально реагировать на события
мероприятия;
- выражать свои мысли в монологическом
высказывании, вести диалог;
- отвечать на вопросы педагога и одноклассников;
Обучающийся получит возможность
научиться:
- осмысливать нравственные жизненные
ценности;
- выражать своё мнение на высказывания и
поступки людей;
|
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать установленные правила в
планировании и контроле способа решения;
- принимать роль в учебном сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность
научиться:
- на основе результатов решения
практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов
и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Обучающийся научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами,
предложенными педагогом;
- ориентироваться на разнообразие способов
решения учебной задачи;
Обучающийся получит возможность
научиться:
- обобщать (выводить общее для целого
ряда предложенных объектов);
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии;
- адекватно использовать средства устной
речи для решения различных коммуникативных задач.
Обучающийся получит возможность
научиться:
- использовать речь для планирования
своей деятельности;
|
У обучающегося будут сформированы:
- понимание нравственного содержания
собственных поступков, поступков окружающих людей;
- интерес к материалу занятия;
- предпосылки для готовности самостоятельно
оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
- знание основных моральных норм и проекция
этих норм на собственные поступки;
- ориентация в поведении на принятые
моральные нормы;
- расширение кругозора, знаний по
окружающему миру, раскрытие важности рационального использования и охраны
окружающей природы.
Обучающийся получит возможность для
формирования:
-адекватной дифференцированной самооценки
на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»;
- экологической культуры, бережного
отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
- чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.
|
|
Список использованной литературы
Печатные ресурсы
1. Атлас животных для школьников /Текст И.А.Жигарева. – М.: ООО «Издательство
«Росмэн-Пресс». – 2003. – 96 с.
2. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Популярный экологический словарь / Под
редакцией
А.М.Гилярова. – М.: Устойчивый мир, 1999. – 304
Интернет-ресурсы
http://nsc.1september.ru/ Газета"1 сентября"
http://n-shkola.ru/|Ежемесячный журнал" Начальная школа"
http://htt...r.i-edu.ru
|
Оборудование:
Красная книга России, презентация ««Красная книга России.
Возьмём под защиту!».
|
Подготовительный
этап: деление коллектива на группы по интересам для создания проекта, работа
с раздаточным информационным материалом, поход в библиотеку.
|
Этап (+время)
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
|
1 этап.
Организационный момент
|
Дорогие ребята я
приглашаю вас на необычное занятие – заочное путешествие в один из разделов
программы «Природа и творчество» - это ««Красная
книга России. Возьмём под защиту!».
|
Слушают педагога. Рассматривают оформление
доски . Пытаются во внутреннем плане сформулировать тему занятия.
|
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу.
|
2 этап. Мотивация
|
1) Стимулирует
интерес учащихся к занятию.
- А если у нас
необыкновенное занятие, то что мы с собой возьмём?
А ещё мы не просто
будем добывать новую информацию, но и создадим коллективный проект.
|
- Вступают в диалог с учителем, выполняют задания,
выявляют противоречие – осознают и проговаривают его.
Дети
отвечают:
-
внимательность;
-
любознательность;
-
доброе сердце.
- нужно уметь рассуждать по теме занятия;
- учиться дружить;
- быть добрыми и помогать другим и т.п.
|
Регулятивные:
Обучающийся
научится:
- принимать
установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Познавательные:
- ориентироваться
на разнообразие способов решения учебной задачи;
Обучающийся
получит возможность научиться:
- обобщать
(выводить общее для целого ряда предложенных объектов);
|
|
Главное - осознание возникшего интеллектуального
затруднения, противоречия, дефицита знаний,
Общий итог этапа мотивации – формулирование
учащимися предполагаемой темы урока.
|
3 этап.
Актуализация знаний
|
Давайте поставим перед собой задачи занятия:
Задачи:
узнать:
- что такое
Красная книга;
- какие растения
и животные в неё внесены;
- почему они записаны
в Красную книгу;
- изучить флору и
фауну Орловской области;
- вклад человека
для охраны природы;
- придумать
правила поведения в природе.
|
Дети отвечают:
узнать:
- что такое
Красная книга;
- какие растения
и животные в неё внесены;
- почему они записаны
в Красную книгу;
- изучить флору и
фауну Орловской области;
- вклад человека
для охраны природы;
- придумать
правила поведения в природе.
Аргументируют своё мнение.
|
Регулятивные:
Обучающийся
научится:
- принимать
установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- принимать роль в
учебном сотрудничестве.
Познавательные:
Обучающийся
научится:
- пользоваться
знаками, символами, схемами, предложенными педагогом;
Коммуникативные:
Обучающийся
научится:
- адекватно
использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных
задач.
|
4 этап.
Целеполагание
и
планирование
|
Целеполагание – формулирование целей урока
через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).
Планирование
- обсуждение с учащимися плана
урока (определение содержания и последовательности действий для решения
поставленных задач)
|
- Давайте
попробуем сформулировать высказывание, почему наша тема является актуальной.
|
Дети:
Я очень люблю путешествовать по родному
краю. Путешествуя вместе с родителями, я всегда любуюсь красотой природы:
огромными полянами ландышей, ромашек. Люблю наблюдать за насекомыми, вдыхать
приятный цветочный аромат. Как больно и тяжело смотреть на вытоптанные поляны,
выброшенные огромные букеты цветов, разбитые человеком хатки бобров. А ведь
какие они строители! Это настоящая беда!
В выходной день я смотрела по
телевизору передачу о природе России. В ней рассказывалось о растениях и
животных, которых стало мало на Земле, Мы, люди, являемся частью природы и не
можем существовать без неё.
Тема «Красная книга. Возьмём по защиту»
актуальна, потому что является важной, существенной для настоящего времени.
|
Регулятивные:
Обучающийся
получит возможность научиться:
- на основе результатов решения
практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов
и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
|
5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)
|
Этап «открытия» новых знаний предполагает
организацию учителем самостоятельной работы учащихся при изучении новой темы,
а также сопутствующее (первичное) закрепление.
|
- Организует работу учащихся по поиску и
обработке информации, исследование Красной книги.
Давайте выдвинем гипотезу для нашей темы.
Слушаем группу «Читатели»
Слушаем группу «Информаторы»
Они выявили причину возникновения «Красной
книги».
Слушаем группу «Почемучки»
Сообщение учителя о разноцветных страницах
Красной книги.
Разноцветные страницы книги
Как устроена
Красная книга?
Обложка у Красной книги красная, а страницы
– разноцветные. Это сделано не для украшения.
Каждая страница книги имеет свой цвет, характеризующий степень угрозы
исчезновения объектов живой природы.
Чёрные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше
никогда не увидим, кто уже вымер (морская корова, странствующие голуби,
гагарка и другие).
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких
животных
(снежный барс, красный волк, амурский тигр, леопард, дрофа, зубры, бобры и
другие).
Жёлтые страницы – те животные, количество которых быстро
уменьшается (розовый фламинго, розовая чайка, белые медведи, джейран, синий
кит).
Зелёные страницы – те животные, которых нам удалось сохранить и спасти
от вымирания. Выведен со страниц Красной книги бобр обыкновенный. Это
животное хорошо акклиматизировалось и имеет стабильную популяцию. Охотники
рассказывают, что в некоторых случаях бобр даже вредит человеку.
Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало
изучены, и места их обитания малодоступны.
Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.
|
- Работают в парах над решением учебной задачи. Выступает одна из пар, а другие добавляют ответы.
Гипотеза:
Мы предполагаем, что изучив природу родного
края, расскажем своим одноклассникам о её беде, предложим им правила
поведения в природе и надеемся, что многие из них будут относиться к природе
как к своему другу.
Посетив библиотеку и
изучив материалы Красной книги, мы сделали вывод, что Красная книга это
список редких исчезающих видов растений и животных.
Красный цвет – это цвет опасности. Он
призывает всех людей: растения и животные в опасности, ПОМОГИТЕ им! Мы вас
знакомим со следующей информацией:
Причина возникновения «Красной книги»
- В 1948 году
учёные мира создали МСОП (Международный союз охраны природы).
- Учёные стали
изучать, каким растениям и животным планеты надо помочь в первую
очередь.
- Созданы были
списки и издали книгу, которая называется Красная книга.
- Международная
Красная книга была издана в 1966
г. Обложка у неё – красная, а страницы - разноцветные.
Почему книгу назвали «Красной книгой»
Красный цвет – сигнал
тревоги, опасности, предупреждения.
Он, как красный сигнал светофора,
предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».
Красная книга информирует, какие виды
животных и растений в опасности, призывает изучать эти виды, предупреждает об
исчезновении, советует как сохранить редкие виды растений и животных.
Знакомство с «Красной книгой»
Красная книга состоит из 2 томов:
ЖИВОТНЫЕ и РАСТЕНИЯ.
Обобщение
знаний по услышанной информации.
1 Красные страницы
- исчезающие виды
2 Белые страницы –
виды, которые мало изучены
3 Серые страницы -
неопределённые виды
4 жёлтые страницы –
численность, которых снижается
5 Зелёные страницы
– виды тех животных, которых удалось сохранить и спасти от вымирания
6 Чёрные страницы -
исчезнувшие виды.
|
Регулятивные:
Обучающийся
научится:
- принимать установленные правила в
планировании и контроле способа решения;
- принимать роль в учебном сотрудничестве.
Обучающийся
получит возможность научиться:
- на основе результатов решения
практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов
и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Обучающийся
научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами,
предложенными педагогом;
- ориентироваться на разнообразие способов
решения учебной задачи;
Обучающийся
получит возможность научиться:
- обобщать (выводить общее для целого
ряда предложенных объектов);
- проводить сравнение, сериацию и
классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям.
Коммуникативные:
Обучающийся
научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
- адекватно использовать средства устной
речи для решения различных коммуникативных задач.
Обучающийся
получит возможность научиться:
- использовать речь для планирования
своей деятельности;
- использовать опыт
творческого взаимодействия в организации содержательного досуга;
|
|
6 этап. Включение нового знания в
систему знаний (закрепление)
|
На
данном этапе происходит
- повторение и закрепление
материала,
- тренировка навыков
использования
нового знания,
- установление связей между
новым
и ранее изученным материалом.
Работает
группа «Исследователи»
Они
рассказывают о животных и растениях Красной книги.
Здоровьесберегающая
пауза.
Игра
«Закончи предложение и покажи
движение»
Хитрая,
как ….
Быстрый,
как…
Голодный,
как…
Неуклюжий,
как…
«Задавайте
вопросы»
Игра
«Отгадай и назови»
(Кто)
забрался под листья?
(Кто)
залез в берлогу?
(Кто)
юркнул в дупло?
(Кто)
укрылся под кустом?
(Кто)
шмыгнул в логово?
(Кто)
спряталась в нору?
Мы отправляемся в заочное путешествие в
Национальный парк Орловское Полесье Хотынецкого района Орловской области.
В нашем районе расположен Национальный парк
«Орловское полесье». Территория Национального парка относится к особо
охраняемым природным территориям. «Орловское полесье»- замечательный уголок
русской природы который очаровывает своей красотой в любое время года. На
территории Национального парка обитает множество животных занесённых в
Красную книгу. Визитной карточкой «Орловского полесья» является зубр
европейский
Основной целью создания и функционирования Орловского
полесья является сохранение и восстановление уникальной природы Центральной
России, а также сохранение и возрождение культурного наследия,
организация отдыха населения и туризма в непосредственно природных
условиях, а также эколого-просветительская и научная деятельности.
Посмотрите на слайды «Путешествие с
фотоаппаратом». Когда мы будем подробно изучать эти темы, мы узнаем много
нового и интересного. А сейчас давайте порассуждаем!
Кто-то спросит: а будет ли природе хуже, если
собирая орехи, сломаю несколько веток или сорву всего 3-4 цветка?
Да, природе будет ХУЖЕ!
|
Животные «Красной книги»
Путоранский
снежный барс (ирбис)
В настоящее время в Сибири снежные барсы
обитают в труднодоступных горных массивах, чаще в субальпийском и альпийском
поясах.
Белый медведь
Это самый крупный
представитель млекопитающих, хищник семейства медвежьих. В длину он может
достигать трех метров, а вес набирать до 800
килограммов.
Индийский носорог (панцирный)
Сохранился лучше других азиатских видов. Это
самое крупное животное в Азии после слона: длина его тела до 4
м, высота в плечах до 2 м и масса до 2 т. Голая кожа этого носорога поделена
складками на большие участки, свисающие, как панцирь.
Растения «Красной
книги»
Подснежник Борткевича
Подснежники, или галантус(ы) насчитывают
около 18 видов. Подснежник достигает в длину 10-15
см. И он необязательно белоснежный и в форме колокольчика, каким мы привыкли
его видеть. Подснежники бывают разных цветов и форм, есть, к примеру, жёлтые
подснежники, в форме шара.
Венерин башмачок
Легенда говорит, что некогда, спасаясь в
северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди
топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини
тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры.
Ландыш майский
Замечательное
декоративное растение. Его цветки отличаются изысканной формой и расцветкой,
имеют неповторимый сильный запах. На букеты собирают преимущественно дикорастущий
ландыш, что наносит существенный урон его природным популяциям. Цветки
ландыша - ценное сырье для парфюмерной промышленности.
Крупный зверь. Обитает в широколиственных и
смешанных лесах. Живут стадами. Питаются травянистыми растениями, листьями,
плодами. Главными причинами уменьшения численности зубров является
браконьерство. Зубры занесены в Красную книгу как вид нуждающийся в охране.
Работа в парах. Рассуждения детей.
Выступления детей в диалогической или монологической
речи.
Я придумала свои правила поведения в природе, и хочу
поделиться ими со своими одноклассниками.
Человек – часть природы, и он не должен
забывать, что находясь в лесу и на лугу он обязан бережно относиться ко всему
живому, соблюдать следующие правила поведения в природе:
1. Если ты увидел, что кто-то из младших ребят
делает природе «больно», останови его!
2. Организуй на своей улице общество «Юный друг
природы».Если нужна помощь, обратись к своим родителям!
3. Помоги птицам, смастери для них кормушки из
самых простых материалов!
|
Личностные:
У обучающегося будут сформированы:
- понимание нравственного содержания
собственных поступков, поступков окружающих людей;
- интерес к материалу занятия;
- предпосылки для готовности самостоятельно
оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
- знание основных моральных норм и проекция
этих норм на собственные поступки;
- ориентация в поведении на принятые
моральные нормы;
Обучающийся получит возможность для
формирования:
-адекватной дифференцированной самооценки
на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»
Регулятивные:
Обучающийся научится:
- принимать роль в учебном сотрудничестве.
Обучающийся получит возможность
научиться:
- на основе результатов решения
практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых фактов
и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
Обучающийся научится:
- пользоваться знаками, символами, схемами,
предложенными педагогом;
Обучающийся получит возможность
научиться:
- обобщать (выводить общее для целого
ряда предложенных объектов);
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- ориентироваться на позицию партнёра в
общении и взаимодействии;
- учитывать другое мнение и позицию;
-
адекватно использовать средства устной речи для решения различных
коммуникативных задач.
|
|
7 этап. Рефлексия и оценивание
|
Основные задачи учителя:
Формирование способности объективно оценивать меру своего
продвижения к цели урока и эмоционального отношения к своей учебной
деятельности.
|
|
Но в заключении, давайте составим правила «Чего
нельзя делать в лесу»
|
- Определяют степень соответствия поставленной цели и
результатов деятельности: называют тему и задачи урока,
отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся
эпизоды занятия, высказывают оценочные суждения.
- Определяют степень своего продвижения к цели
(самооценка).
- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы
одноклассников, участников группы (взаимооценка).
Выводы.
Для
того чтобы сохранить окружающую нас природу и не допустить исчезновения
редких видов растений и животных человек должен бережно относиться к природе
и выполнять следующие правила поведения в природе.
1. Не загрязнять реки, озёра,
водоёмы. 2. Не
засорять окружающую природу и выбрасывать мусор в специально отведённые
места.
3. Не вырубать и не ломать деревья.
4. Не срывать растения и цветы в природе.
5. Не оставлять после себя не потушенные костры в лесу, чтобы избежать
пожара.
6. Не ловить диких животных и птиц.
РЕЗУЛЬТАТ
Если мы будем соблюдать эти правила, то растения и животные в природе будут
не исчезать а увеличиваться!
Анализируют деятельность по достижению цели
Выводы
Для выполнения
поставленных задач мы проделали следующую работу:
·
изучили структуру и виды Красной книги,
·
собрали материал о животных и растениях
находящихся под угрозой истребления
·
составили правила поведения в природе
·
оформили Красную книгу
Каждый человек
может помочь сберечь животных, которые ещё живут.
Каждому в
отдельности не под силу защитить всю природу в целом, но бережно относиться
ко всему окружающему обязаны все люди. Мы многого сможем добиться, если будем
заботиться о каждой стрекозе или бабочке, встанем на защиту ландыша или
кувшинки, отведем руку от беззащитного ежонка или птенца.
Давайте стараться жить
так,
чтобы природа
оставалась
щедрой,
прекрасной,
чтобы пели
птицы,
цвели сады,
журчали ручьи.
цвели сады,
|
Личностные… - объяснить самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, а
что – нет;
- оценивать свои достижения, собственную
учебную деятельность, степень самостоятельности.
- выражать свои эмоции и настроение.
Регулятивные: осознание качества уровня освоения и владения учебными действиями.
- осуществлять итоговый контроль
Коммуникативные:
- умение строить взаимодействие с
учителем и учащимися.
- открыто выражать
своё мнение и отношение к явлениям в жизни, аргументировать свою позицию.
|
|
8 этап. Домашнее задание
|
У кого возникло желание поделиться с родителями
полученной информацией, то им расскажите о сегодняшнем путешествии!
Если есть желание нарисовать животных или птиц по теме,
то вы можете это сделать с удовольствием.
|
Дети по желанию выполняют творческие работы по теме
занятия и делятся с родителями своими впечатлениями.
|
Коммуникативные:
Обучающийся научится:
- адекватно использовать средства устной
речи для решения различных коммуникативных задач.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|