Инфоурок История России СтатьиЗаокская засечная черта. Козельские засеки.

Заокская засечная черта. Козельские засеки.

Скачать материал

                                                               ЗАОКСКАЯ ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА.

                                               КОЗЕЛЬСКИЕ ЗАСЕКИ.

Калужская область сегодня является регионом, в котором расположен  уникальный. Единственный в свое роде объект.

Это часть грандиозного оборонительного сооружения построенного в XVI в.. Остатки Заокской засечной черты мощной оборонительной системы Московского государства, созданной вдоль южной границе по реке Оке.

Необходимость строительства столь мощного оборонительного сооружения раскрывает тот факт, что в XVI веке территория Московского государства была совершенно крошечной по сравнению с территорией современной России. Южная граница проходила по реке Оке. Все города расположенные по её берегам являлись пограничными городами. В том числе и Козельск.

К югу от Оки простирались необъятные лесостепи и степи. Это были необжитые «дикие» земли. Они чаще всего служили неким коридором для печенегов, половцев, хазар и других кочевников для совершения набегов на Русь.

Освоение земель южнее Оки не представлялось возможным потому что  в это время у Москвы появился очень опасный и коварный сосед – Крымское ханство образовавшееся на обломках распавшейся Золотой орды. Периодические набеги крымских татар имели своей целью банальный грабеж причем объектом нападения зачастую становилось мирное население пограничных районов. Русские невольники пользовались большим спросом на невольничьих рынках в Блистательной порте.

Постоянное напряжение ожидания нападения с юга заставило московские власти озаботиться безопасностью южных границ.

Так в началеXVI в. была создана оборонная служба получившая название «Берег» или «Береговая».  Это название было дано потому что в качестве оборонительного рубежа использовалась естественная мощная преграда – река Ока. Береговая оборона строилась исходя из конфигурации русла реки. По левому (московскому) берегу реки располагались специальные полки несшие службу на постоянной основе.

После освобождения от золотоордынского ига в 1480 г. Граница Московского государства перешагнула на правый берег Оки. Стремительное освоение южных земель увеличило опасность нападения крымчаков, т.к. южнее Оки серьезных естественных преград просто не существовало. Именно тогда возникает идея строительства искусственных оборонительных сооружений – Засечной черты.

Проблемы Степи сохранились и после освобождения от ига. Осколки Золотой Орды — Крымское, Казанское, Астраханское ханства и Ногайская Орда — стали регулярно вгрызаться в Русь. За Тулой леса переходили в бескрайние степи.                   Благодатный климат, плодородные почвы, необозримые луга — и все обезлюдело. Древний иеродиакон Игнатий писал: «Не видно ни града, ни села, ни одной души!» Соха русского крестьянина уже коснулась этих уникальных черноземов, но жить здесь было смертельно опасно. Через Дикое Поле с юга на север вели шляхи — древние степные дороги, ничем не затрудненные, без водных преград. Самым значимым был Муравский шлях, протоптанный аж от крымского Перекопа до Тулы. По нему ходили еще сарматы, скифы, шло войско Мамая на Куликово поле. С XVI в. шлях стал головной болью крепнувшей Руси. От него веером расходились конные сакмы (тропы), ведя хищников по селам, где пытались укорениться русские хлеборобы, бортники, охотники, рыбаки. Начинался дикий грабеж, увозилось «все вплоть до гвоздей из строений и подков с копыт павшей лошади». Но главной добычей были люди. Стариков убивали, прочих уводили для продажи в рабство. То было прямое истребление населения порубежной Руси. Было даже понятие «выбрать село», т. е. угнать в полон всех жителей. Людские потери были так велики, что для выкупа полонян Москва ввела специальный налог, его вносили и царь, и подданные. Бандитам платили через посредников, давая даже за простолюдина 250 рублей, огромные в то время деньги! А ведь еще были шляхи Изюмский, Кальмиусский, Бакаев, была Ногайская дорога с Кубани — отовсюду на Русь шла конная орда. Путь на север был для нее не так уж и далек; зимой она легко брала по льду водные преграды, ведя в набег до 80000 воинов. В летнюю страду (так легче ловить людей по полям) на Русь шли меньшие силы, до 20000 сабель. До границы орда двигалась длинной колонной, а потом делилась на 10–12 отрядов, чтобы скрыть от русских дозоров свою численность.

                 Русь платила ничтожеству — Крымскому ханству — позорную дань, «абы не беспокоили поганые»! Но «поганые» наглели, нарушая договоры, продолжая геноцид. Вместо сожженного села можно построить новое, но кому строить? Южная Русь пустела. Персидский шах, принимая послов из Москвы, удивился, что там еще есть люди. Нужно было переносить борьбу с врагом на его территорию, в степь. Это требовало укрепления рубежей.


                  С началом Казанских походов Ивана Грозного оборону выдвинули южнее, устроив грандиозный рубеж между Брянскими и Мещерскими лесами с опорой на города-крепости. За короткое время сделали множество засек, назвав по городам: Козельские, Каширские, Веневские, Тульские, Крапивенские, Одоевские, Лихвинские, Перемышльские, Белевские, Рязанские.

В отличие от засек Берега их сразу вели единой чертой, строя глубокоэшелонированную оборону. В безлесных местах она удваивалась (между Тулой и Веневом), утраивалась (Белев–Лихвин), учетверялась (Белев–Перемышль). Юго-восточный фланг держала Ряжская засека, особенно важная, ведь сюда выходил Муравский шлях, прямой путь татар на Москву.

Черту укрепляли и с севера, чтобы бить врага, идущего из набега. Работы завершились в 1566 г. Небывалый по тем временам рубеж протянулся на 600 км и был назван Заокской чертой, поскольку шел по правобережью, «за Окой». Его глубина была от 40–60 м (где имелся только ров, вал или болото) до 40–60 км! Из хорошо привязанных к местности позиций вся она простреливалась ружейно-пушечным огнем; через каждые 200 м (дальность выстрела) вал имел выступ-редан, чтобы не было мертвых зон. Прежние простые засеки из поваленных деревьев стали сложной оборонительной системой, на нее не жалели сил и средств. Заокская линия наглядно выражала единство Руси. Она стала государственной, с войском для ее защиты и участием населения в ее обустройстве.

Засечная черта это мощнейшее сооружение представляющее собой сплошную полосу препятствий (естественных и искусственных). На карте XVII в. Иностранный картограф изобразил Засечную черту. Участок леса – башня – участок леса – башня.

Откуда же появилось слово «ЗАСЕКА»? Еще издревле на Руси для защиты использовали искусственные завалы леса. Применялось слово «засекать» т.е. рубить лес.

 До XVI в. засеки носили временный для нужд конкретного сражения характер. Но уже в XVI в. Засечная черта это уже долговременная оборонительная система служившая полтора столетия.

Насколько же уникальна наша оборонительная система.

Аналогов в мировой фортификации нет.  Её протяженность составляет почти 1000 км – от Рязани до Козельска. Часто Засечную черту сравнивают с Великой китайской стеной. Но такое сравнение вряд ли уместно просто потому что можно сопоставить затраты и время на строительство и эффективность в военном смысле сооружений. Однако про Великую китайскую стену знают все, а про Засечную черту только специалисты и любители истории.

Как я уже сказала Засечная черта была протяженность почти 1000 км и для удобства управления делилась на несколько частей. Были засеки Козельские, Тульские, Каширские, Рязанские.

Козельские засеки находились на самом западном участке Заокской засечной черты. Устройство завалов производилось по строгой схеме. Завал начинался не с опушки леса а на расстоянии 10-15 метров. Таким образом противник не мог заблаговременно обнаружить препятствие. Деревья рубились достаточно высоко, на расстоянии вытянутой руки взрослого человека. Валились деревья строго на юг, в сторону предполагаемого противника. Эти правила должны были строго соблюдаться.

В Козельских засеках существовало несколько деревянных крепостей прикрывавших наиболее опасные направления. Например Столпинская крепость находившаяся недалеко от Козельска на дороге на Белев. Так предположительно она могла выглядеть о описаниям  XVII в. Крепость прикрывала система оборонительных сооружений. Службу в ней несли стрельцы но не на постоянной основе а вахтовым методом.

Оборона Черты возлагались на засечную стражу. Она жила своими поселками, при нужде усиливалась войском из города или окрестных селений (1 человек с 20 дворов/с 3 дворов за 15 км от Черты/с 5 дворов за 25 км от Черты). Получала от казны оружие, порох, свинец. На ней было валовое, засечное дело, устранение повреждений, «отвод порух» местным населением. За добросовестную службу сторожам увеличивали земельные наделы, поощряли денежно. На 3-й год службы выдавали 3 рубля для покупки второго коня. При смене сторожей старые ручались за новых. Делалось все, чтобы густо заселить полосу Черты. В стражу шли служилые татары, местное аборигенное население (мордва). Грозный царь мудро велел брать в стражу беглый народ! Сюда бежали крепостные, преступники и просто в поисках лучшей доли. По указам их прощали и принимали на службу; селили на время или «на вечное житье» даже смоленских шляхтичей, плененных в войне с Польшей. Все эти люди получали землю, освобождались от налогов, а при появлении врага воевали за свои дома и тем самым за всю остальную Русь. Скоро число поселенцев так выросло, что они выставляли до 35000 конных всадников!

               Стража четко функционировала на всей степной границе от Днепра до Волги, строго контролировалась, нерадивые наказывались. Служили так, «чтобы без сторожей не было ни одного часа, доколе большие снега не упадут». Передовые посты вели постоянное наблюдение с древних скифских курганов, видимых доныне на юге России, на расстоянии прямой видимости устраивались дозорно-сигнальные вышки. Весть о неприятеле передавали с помощью дымов и зеркал. Для лучшей видимости и лишения вражеской конницы корма предпринимались обширные пожоги травы. Обычно врага обнаруживали еще до его подхода к Черте, жителей прятали в крепостях, скот в лесах, а гарнизоны выходили на позиции с задачей задержать, измотать, ослабить противника. В 1572 г. сторожевая служба сыграла значительную роль в тотальном разгроме крымцев при Молодях.

              Кроме стационарной стражи на Черте были и мобильные дозоры. С 1 апреля до 1 декабря в Диком Поле ходили станицы, подвижные заставы из 50–100, патрулируя отведенный им приграничный сектор шириной 30–50 км. Личный состав делился на 8 очередей, каждая несла службу 2 недели. К 15 июля весь наряд исчерпывался, и начиналась вторая очередь в том же порядке. Если погода способствовала набегу, то патрулирование начинали раньше и заканчивали позже. Когда осенняя распутица делала дороги непроходимыми, все возвращались домой, и до ранней весны рубеж никем не охранялся. От станиц высылались передовые разъезды — сторожи силой до 6 человек, уходившие на 4–5 дневных переходов от Черты; залегая на степных сакмах, бродах, они наблюдали за своим участком. Увидев пыль двигавшейся орды, скакали с сообщением к следующей стороже, и так тревога быстро доходила в крепости.

            Активное участие в создании и защите засечных линий приняли казаки, прикрывшие особо опасные направления. «Рязанскую украину» со стороны Дона/Азова заслоняли казаки «рязанские». Хорошо знакомые с местными условиями, они в Диком Поле преследовали крымцев, отбивали добычу и пленных. «Путивльские» казаки стерегли от литовцев северские земли по Днепру. На Волге и «казанской украине» стояли «мещерские» казаки — отряды татарских служилых царевичей с центром в Касимове. «Донецкие» караулили Муравский шлях, «шацкие» — Ногайскую дорогу. Были казаки «севрюки», «беломестные», «городовые» и т. д. Казаки играли важную роль в степном дозоре, круглый год отслеживая врага, поддерживая связь между рубежами. Их точная численность на конец XVI в.: Путивль — 138, Ряжск — 500, Елец — 600, Новгород-Северский — 103, Пронск — 235, Михайлов — 400, Данков — 500, Дедилов — 376; в середине XVII в. численность дошла до 15000 сабель.Дальняя разведка, уходившая в степь за сотни верст от линии сторож, тоже была на казаках.

Козельская засечная черта это комплексный памятник. Это памятник природы, истории, археологии, военно-инженерный. 

Сам лес по которому проходила Засечная черта был заповедным. Там были запрещены какая-либо вырубка, охота. Под страхом смерти запрещалось даже входить в лес чтобы не прокладывать тропинки.

Заповедность этих лесов  сохранялась и после утраты засекой своего военного значения.

При Алексее Михайловиче, отце Петра I, эти леса были обмежёваны, обнесены земляными валами и продолжали охраняться. При Петре I леса Засечно черты были распроданы и большей частью вырублены. Козельским засекам несказанно повезло. Они перешли в собственность Тульского оружейного завода, который сам не производил здесь вырубку и другим не давал этого делать. Именно по этому наши леса сохранились в своем первозданном виде. Сплошной лесной массив сохранился только у нас в Калужской области в Козельском, Ульяновском районах и частично в Одовском районе Тульской области.

Сегодня Козельские засеки являются частью заповедника «Национальный парк «Угра» и охраняется государством как исторический и природный памятник.

 

 

Источники:

1.      Бурцев И.Г., Столяров Е.В., Дедук А.В. Засечная черта русского государства XVI-XVII вв. Тула 2020.

2.      Благовещенский В.В., Глухов В.М. Изучай родной край.- Приокское книжное издательство, Тула, 1973.

3.      https://youtu.be/7VAsnyxkTmw - Национальный парк Ура. Козельские засеки.

4.      Мсалитина Г.А. к.и.н. ведущий сотрудник Национального парка Угра – фотоматериалы к докладу.

5.      https://zaseki.ru/about/history/ Калужские засеки. Государственный природный заповедник.

6.      http://hram-rpb.cerkov.ru/kozelskie-zaseki/ Козельские засеки.

7.      http://kozelskie-zaseki.narod.ru/hb/b-topo.htm  Заокская засечная черта. Топография Козельских и Белевской Бобриковской засек.

8.      https://62info.ru/history/node/254  История засечных полос - оборонительных комплексов древней Руси.

 

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заокская засечная черта. Козельские засеки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории России "Начало правления Ивана IV. Реформы избранной рады. " ( 7 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады
  • 07.06.2022
  • 245
  • 25
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2022 376
    • DOCX 19.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатилов Олег Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатилов Олег Евгеньевич
    Шатилов Олег Евгеньевич
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1883
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек