Инфоурок Всеобщая история КонспектыЗападный тип цивилизации: античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима

Западный тип цивилизации: античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима

Скачать материал

Лекция 4.

Тема: «Западный тип цивилизации: античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима»

План:

1.            Античная цивилизация. Становление полисной цивилизации в Греции: географические и социальные предпосылки. А. Македонский и эллинизм.

2.            Древний Рим: этапы становления общества и государства. Экономика, общественный строй, государственный аппарат.

3.            Религии Древнего мира и культурное наследие древний цивилизаций.

                        038-roma1

       

 image

Карта Древнего Рима

Карта Древней Греции

Вопрос 1. Античная цивилизация. Становление полисной цивилизации в Греции: географические и социальные предпосылки. А. Македонский и эллинизм.

Античная цивилизация – это греко-римское общество с множеством этапов становления, развития и упадка всех сфер жизни.

Цивилизованное общество противопоставляется варварскому укладу жизни. Древние римляне цивилизованны, кельты – нет. Пик развития, сложный уклад с иерархией, деньги, законы – признаки развитого социума.

      греция

        u_6c2bdd103bb3d88f5c90435aa3be98a6_800

Минойская и микенская цивилизации. 
Первые следы производящего хозяйства в Европе археологи обнаружили на острове Крит, который имел v, древности связи со странами Передней Азии.
Мифы и археологические данные говорят, что цари Крита покорили население соседних островов и материковой Греции (миф о Тесее и Минотавре). Начиная с 1500 г. до н.э. на юге Греции, освободившейся от власти Крита, складывается своя цивилизация. По названию города Микены она называется микенской. Создатели микенской цивилизации — греки-ахейцы — позаимствовали на Крите многие его достижения.

Особый тип города-государства, сложившийся в  Греции, называют полисам. В  полисах сохранились многие черты общинного самоуправления.

Полис – город-государство, оно состояло из самого города и прилегающих к нему территорий.

img3

Самыми крупными городами-государствами Греции стали Афины и Спарта (от 200 до 350 тыс. жителей). Были и совсем маленькие полисы, в которых жили всего несколько сотен человек. Самыми распространенными были полисы с населением в 5—10 тыс. человек, включая женщин, детей, рабов и иностранцев. Полноправных граждан (мужчин-воинов) могло быть от 1 до 2 тыс. В городе, являвшемся центром полиса, проживала основная часть населения.

А. Македонский и эллинизм.

Во время похода Александра и после него на Восток хлынул большой поток греков и македонян, которые осели здесь, принеся иные формы социальных отношений. Некоторые из построенных Александром городов становятся центрами политической и экономической жизни. В результате похода раздвинулись географические рамки тогдашнего мира, были проложены новые пути сообщения, расширилось судоходство — все это способствовало развитию экономики, торговых связей. Поход принес новые знания в области географии, биологии, этнографии. Он ознаменовал начало нового этапа в истории Восточного Средиземноморья, который характеризуется сложными и противоречивыми процессами взаимодействия греко-македонских и местных начал, — эпохи эллинизма.

Вопрос 2. Древний Рим: этапы становления общества и государства. Экономика, общественный строй, государственный аппарат.

Особенности управления в античных государствах.

0013-013-Drevnjaja-Gretsija

Земледелие стало основной отраслью хозяйства в некоторых областях страны, почва быстро истощалась. Более благоприятные условия были для садоводства и скотоводства: греки разводили коз и овец, сажали виноград и оливки. Страна была богата полезными ископаемыми: серебром, медью, свинцом, мрамором и золотом.

     Еще одним богатством было море, удобные бухты, многочисленные острова – это создавало условия для мореплавания и торговли, постепенно страна превратилась в сильную морскую державу. Греческая цивилизация постоянно расширяла свои границы.

Римская цивилизация во многих своих чертах была похожа на древнегреческую. Поэтому меду историками давно уже идет спор: существует ли самостоятельная римская цивилизация? О. Шпенглер и А. Тойнби считали, что история Рима – это всего лишь последняя стадия жизни единой Греко-римской (античной) цивилизации. Они не видели оригинальности в римской духовной культуре и называли ее подражательной и слишком утилитарной (практичной). По их мнению, главные достижения римлян – в технике, прикладных науках, в законодательстве. А литература, искусство, философия были всецело под греческим влиянием.

Другие историки, утверждают, что Рим создал свою оригинальную цивилизацию, систему ценностей и государственность, резко отличающие его от Древней Греции.

 

Вопрос 3. Религии Древнего мира и культурное наследие древний цивилизаций.

В Шумере разрабатывали способы определения судьбы человека по его знаку зодиака, в Египте предсказывали будущее с помощью гаданий. Искусство Древнего Востока неразрывно связано с религией. Во всех древневосточных государствах существовал сложный пантеон богов, каждый из которых «отвечал» за определенное природное явление или сферу человеческой деятельности. Религии, в которых присутствует много богов, называют политеистическими религиями, или язычеством. Религиями были разработаны представления о загробной судьбе человека. Развитие древневосточных обществ постепенно привело к изменениям в сфере религиозных представлений. Зарождаются первые монотеистические религии, вызванные кардинальной перестройкой представлений человека о мире и своем месте в нем. Египетский фараон Эхнатон приказал всем подданным почитать бога Солнца Атона, но единобожие в Египте не утвердилось. Долгое время единственной монотеистической религией являлась религия древних евреев – иудаизм, но он остался национальной религией. Религиозные верования играли огромную роль в истории Древней Индии, где произошла эволюция ведической религии древних ариев в брахманизм, а затем в индуизм. Оригинальные религиозно-этические учения были созданы в Древнем Китае. Мудрец Конфуций (551-479 гг. до н.э.) проповедовал строгий, освященный традицией иерархический порядок, составляющий основу жизни общества. Старший современник Конфуция Лао Цзы (VI-V вв. до н.э.) стал создателем даосизма, изложив его основы в трактате «Дао дэ Цзин» («Канон Пути и Благодати»). В Европе: в Греции, Риме и Древней Руси было язычество, обусловленное зависимостью человека от сил природы и поклонение им. Силы природы воплощались в божеств, которым приносились жертвы, в том числе и человеческие.
Особенности культуры Древней Греции. Памятник крито-микенской (III – II тыс. до н.э.) архитектуры Кносский дворец царя Миноса. Главная достопримечательность этого дворца – фресковая живопись. Эпические произведения греков – «Илиада» и «Одиссея». Финикийский алфавит – основа греческого алфавита, в котором появились гласные. Древнегреческая архитектура характеризуется наличием двух направлений, или стилей – строгий, торжественный и массивный. Дорическая колонна не имела базы, вырастая непосредственно из основания храма. Ионический ордер отличали более легкие пропорции, изящество и широкое применение декоративных элементов. Ионическая колонна всегда имела базу, была легче и тоньше дорический. Греческий храм считался жилищем бога, в котором находилась статуя того бога, в честь которого он был воздвигнут. Ансамбль Афинского Акрополя. Самое большое сооружение здесь – храм Афины-Девы, Парфенон. Скульптура, поражая своим мастерством, была лишена индивидуальных и психических черт, изображая людей согласно античным представлениям о прекрасном.   Выдающимся достижением греков было искусство изготовления керамики и вазовой росписи. Греческий театр и аттическая трагедия. Античная культура  заложила основы эстетики, представления о гармонии мировой культуры и выразив таким образом, свое отношение к миру.


Домашнее задание:

1.            Объяснение и применение в историческом контексте понятий: «полис», «демократия», «колонизация», «эллинизм».

2.            Дать сравнительную характеристику политического строя полисов (Афины, Спарта).

3.            Объяснение и применение в историческом контексте понятий: «патриций», «плебей», «провинции», «республика», «империя», «колонат».

4.            Раскрыть причины военных успехов Римского государства, особенностей организации римской армии.

 

Подготовка докладов на темы:

1.                   Боги Древней Греции.

2.            Древняя Спарта: государство и традиции.

3.            Греческая культура классической эпохи.

4.            Повседневная жизнь в эпоху Античности. Жилище, одежда, пища, семья греков.

5.            Образование и воспитание в Древней Греции.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Западный тип цивилизации: античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2019 6138
    • DOCX 525.1 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Ольга Николаевна
    Астахова Ольга Николаевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56865
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе