Инфоурок География ТестыЗападный макрорегион - Европейская Россия.

Западный макрорегион - Европейская Россия.

Скачать материал

ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕРО-ЗАПАД

Практическая работа №36

СОСТАВ, ПРИРОДА, ИСТОРИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Время выполнения работы: по 10  мин.

Цель: развить представление о.

Оборудование: учебник, атлас.

Планируемые результаты практической работы №36

Задание 1. Назвать состав и особенности ЭГП.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примерный ответ:

Соседское положение по отношению к Европейским государствам.

Центральное положение между странами Восточной Европы и

Выгодное торговое и военно-стратегическое расположение, в долинах и на водоразделах Волги, Днепра, Оки и Западной Двины.

Возникли наряду с древними городами города-крепости для защиты от кочевников.

Выход по рекам к морям: Балтийскому, Черному, Каспийскому, Белому, Баренцеву.

Повлекло быстрое развитие ремесел, расширение транспортных путей и появление железных дорог, промышленный рост, появление и внедрение новых технологий, .

 

Задание 2. Отметить на контурной карте начало «великого шелкового пути», путь «из варяг в греки» и крупнейшие города этого пути: Великий Новгород, Киев, Старая Руса, Смоленск. 

Отметить на контурной карте наиболее крупные географические объекты: р.Ока, р.Волга, р.Днепр, р.Западная Двина, оз.Псковское, оз.Ладожское, оз.Онежское.

Искусственные каналы севера региона и Подмосковья:

 

Задание 3. Назовите водораздельные возвышенности, с которых начинаются реки, впадающие в Балтийское, Черное, Каспийское, Белое, Баренцево моря.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примерный ответ:

 

Задание 4. Назвать минеральные ресурсы

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примерный ответ:

Минеральные ресурсы: бурый уголь Подмосковья, торф, строительные материалы (известняки, глины, пески), фосфориты, бокситы, соль, железная руда Курской аномалии

Задание 5. Отметить ввозимые товары по направлениям: 1. Апатиты, рыба; 2.лес,газ,металл; 3.металлы, лес, хлеб, нефть, газ; 4.нефть, хлеб; 5.хлопок, газ; 6.хлеб, рыба; 7.фрукты; 8.картофель, машины.

 

Примерный ответ:

2

 

4,5

 

1

 

6

 

7

 

8

 

3

 

 

Задание 6. Объясните понятия Центральная Россия и европейский Северо-Запад. Почему их рассматривают вместе.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примерный ответ:

Центральная Россия и европейский Северо-Запад – это огромный межрайонный комплекс в составе нескольких районов. Традиционно Центральной Россией считали территорию, тяготеющую к Москве, на которой сформировалось  Московское, а затем Русское государство (в границах Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского районов). Но к ней можно отнести и Северо-Западный район. С середины XVI века в этих границах оформилось Русское государство.

 

Задание 7. Подписать названия народных промыслов, сформировавшиеся на транспортных путях.

  http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b8/1979_CPA_4968.jpg/200px-1979_CPA_4968.jpg 

  

  

Задание 8. Заполнить таблицу.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примерный ответ:

Название промысла

География

Художественная особенность промысла

Дымковская игрушка

Правый берег р. Вятки г. Хлынов

Глиняная игрушка покрывается меловым грунтом и расписывается красками, разведенными на молоке. Это свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц, дамы, композиции народных гуляний

Хохлома

Село Хохлома Нижегородская область

Живопись на лаковых изделиях. Расписывают домашнюю деревянную утварь: посуду, прялки, шкатулки. Используют 4 вида цвета.

Гжель

Гжель Московская область

Растительный орнамент, рисуется вручную, используется 2 цвета. Керамическое производство (роспись по фарфору)

Жостовские подносы

Д. Жостово Московская область

Подносы, роспись без эскизов, украшались пейзажами, сейчас – цветами. Роспись по металлу.

Палех

Село Палех Ивановская область

Лаковая живопись. Иконы, краска-темпера, рисунок яркий, чистый, лаконичный, выразительный. Федоскинская миниатюра пишется масляными красками, на фон-пластинку.

Городецкая роспись

Деревня Курцево 30 км от Хохломы Нижегородская область

Буйство красок, роспись холодная, в рисунке сюжетные картины «мещанского быта». Резьба и роспись по дереву

Финифть

Ростов. Ярославская область. Озеро Неро

Роспись по эмали, создают женские украшения с цветочной росписью, миниатюрные портреты и пейзажи на крохотных шкатулках.

 

 

Задание 8. Соотнести информацию с фотографиями, назвать город.

http://festival.1september.ru/articles/412876/img3.jpg http://festival.1september.ru/articles/412876/img2.jpghttp://festival.1september.ru/articles/412876/img1.jpg

http://festival.1september.ru/articles/412876/img4.jpghttp://festival.1september.ru/articles/412876/img5.jpghttp://festival.1september.ru/articles/412876/img6.jpg

Этот город образован в 1147 году Юрием Долгоруким. Не найдется такого уголка на свете,где бы не знали об этом городе, о его главной площади, на которой стоит Кремль с седыми древними стенами, островерхими башнями, куполами соборов; где находится неповторимый по своей красоте памятник архитектуры XVI в. – Покровский собор / храм Василия Блаженного.– Вы догадались о чем идет речь?– Да, это – Москва.

В центре города водитель троллейбуса объявляет: “Следующая остановка Золотые ворота”.
Никто этому не удивляется. Все привыкли. Но человек приезжий осмотрится вокруг и непременно спросит: “А где же они, эти самые Золотые ворота?”.
Перед ним обыкновенная городская улица. Правда, посреди этой улицы возвышается белая арка с двумя башенками по бокам. Над аркой купол. Сейчас там музей, а в старину отсюда наблюдали дозорные: нет ли какой опасности городу? Город был как обширный общий дом, а вместо дверей навешивали крепкие широкие ворота, при первой тревоге ворота захлопывались.
Многое помнят эти ворота! Через них уходили войска на битвы и возвращались с победой. Через них прошел Александр Невский. И Дмитрий Донской отправлялся на Куликовскую битву…– Так какой же это город?– Все верно, это – Владимир.

Возраст этого города более 11 веков. Он расположен на великом пути “их варяг в греки”. В1240 году войско этого города под руководством князя Александра Невского разгромили вторгшихся в русские земли шведов, а в 1242 году – немцев.
Всемирно известны расположенные в городе памятник архитектуры – каменный кремль с Софийским собором и памятник “1000-летие России”.Так откуда прибыли гости?– Правильно, это Нижний Новгород.

 

Этот город образован в 1731 году. Город возник как пограничная крепость на юго-западных рубежах Московского государства. В XVII–XIX веках благодаря выгодному географическому положению на путях к Москве город стал значительным торговым центром России.
В ХХ веке бурное развитие космонавтики сделало город всемирно известным, так как многое в нем связано с жизнью и творчеством Константина Эдуардовича Циолковского. Гениальный ученый, основоположник ракетодинамики и космонавтики, более 40 лет жил и работал в городе…– Верно, в Калуге.

Город живописного раскинулся на обоих берегах Верхнего Днепра, известен по летописи с862 года. Название города происходит от слова“смола”: смолу в больших количествах добывали наши предки в окрестных сосновых лесах.

В этом городе все улицы ведут к храму. С какой бы стороны ни подъезжал путник к городу – с воды ли, с Московского ли тракта, с севера или востока,перед ним проступали силуэты церквей, колокольни Кремля. Уже в 862 году о его существовании упоминает “Повесть временных лет”. Наш Кремль –драгоценная жемчужина русской архитектуры. А город этот зовется … Великий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Западный макрорегион - Европейская Россия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа №35
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Время выполнения работы: по 10 мин.
Цель: развить представление о Западном макрорегионе.
Оборудование: учебник, атлас.

Задание 1. Назвать федеральные округа и экономические районы, входящие в состав Западного макрорегиона.

Примерный ответ:

Округ Экономический район
1 Центральный А Центральный
2 Приволжский Б Центрально-Черноземный
3 Южный В Волго-Вятский
4 Северо-Западный Г Северо-Западный
5 Уральский (часть) Д Европейский Север
Ж Уральский
З Поволжский
И Северо-Кавказский

Задание 2. Основные показатели и специфика Европейского макрорегиона.

Примерный ответ: Площадь – 4311 тыс.км2, что составляет 26% площади страны; население – 113 млн.чел., что составляет 80% населения страны; доля городского населения – 75%; плотность населения – 27 чел/км2.; здесь производится 85% промышленной и сельскохозяйственной продукции; ведется 90% научных исследований; благоприятные природные условия; незначительны минеральные ресурсы; здесь преобладающее большинство городов-миллионеров.

Задание 3. В соответствии с планом-характеристикой сравните два макрорегиона: Европейский и Азиатский.
Схема плана - характеристики экономического района: особенности ЭГП района; состав (административные единицы); население (национальный состав; расселение); климат, природные ресурсы; промышленная специализация района; проблемы; перспективы.

Европейский Азиатский
Размер территории 74%
Особенности ЭГП Положение удаленное от основных хозяйственных центров; выход к двум океанам
Климат Суровый климат за счет континентальности
Минеральные ресурсы 85
Население, расселение
Промышленность 85
Специфика Промышленность представлена первичным сектором
Проблемы

Примерный ответ:

Европейский Азиатский
Размер территории 26% 74%
Особенности ЭГП Положение центральное, соседское к Европейским государствам; выход к двум океанам Положение удаленное от основных хозяйственных центров; выход к двум океанам
Климат Умеренно-континентальный Суровый климат за счет континентальности
Минеральные ресурсы 15 85
Население, расселение
Промышленность 15 85
Специфика Сформированы крупнейшие МОК Промышленность представлена первичным сектором
Проблемы

Задание 4. Отметьте на контурной карте экономические районы Европейского макрорегиона, не имеющие и имеющие выход к морю.

Задание 5. Этносы и религии Европейской части России
Задание 6. Титульные народы Европейской части России.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2015 12833
    • DOCX 1022.4 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строганова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строганова Наталья Васильевна
    Строганова Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 184984
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе