1 класс УМК «Гармония» Тема урока по математике: Запись ряда чисел при счёте предметов.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления знаний
Тип урока: урок
закрепления знаний
Цель урока: закрепить
знания детей о ряде однозначных чисел, который используется для счета,
разъяснить предметный смысл построения этого ряда, проверить усвоение
пройденного материала и умение работать самостоятельно.
Задачи урока: Предметные:
1. Продолжить работу по
формированию навыков присчитывания и отсчитывания по одному предмету.
2. Построить начало числового (натурального) ряда чисел от 1
до 9 включительно.
3. Выделить свойства числового (натурального) ряда чисел.
4. Воспринимать информацию, содержащуюся в рисунке.
Использовать эту информацию для ответов на вопросы.
5. Упорядочивать числа при счете предметов по выбранному
признаку.
6. Восстанавливать математические записи в соответствии с
заданием и знанием свойств числового (натурального) ряда чисел.
Метапредметные:
Регулятивные:
1. Формировать у обучающихся умение ставить учебную задачу и
планировать её решение: выстраивать последовательность необходимых операций
(алгоритм действий).
2. Формировать у обучающихся умение планировать деятельность в
соответствии с учебной задачей, удерживать цель деятельности до получения её
результата, проявляя инициативу и самостоятельность.
3. Развивать умение осуществлять итоговый и пошаговый
контроль, самоконтроль, вносить коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
4. Способствовать активизации мыслительной деятельности
обучающихся, вовлечению их в творческий процесс учебной деятельности.
Коммуникативные:
1. Развивать математическую речь, использовать речевые
средства для решения различных коммуникативных и познавательных задач.
2. Продолжать формирование умений и навыков самостоятельного
учебного труда, сотрудничества в группах.
Познавательные:
1. Формировать у обучающихся умение классифицировать объекты
(объединять в группы по существенному признаку); выполнять учебные задачи, не
имеющие однозначного решения; высказывать предположения, обсуждать проблемные
вопросы.
2. Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного
материала и поставленной учебной целью.
3. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи.
4. Выделять существенную информацию из текста, осуществлять
анализ с выделением существенных признаков, синтез как составление целого из
частей (анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, устанавливать
аналогии).
Личностные:
1. Выражать положительное отношение к процессу познания.
2. Оценивать собственную учебную деятельность: свои
достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
3. Применять правила делового сотрудничества: сравнивать
разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять
доброжелательность и доверие к участникам деятельности.
Оборудование:
«Математика» Н. Б, Истомина, 1 класс, рабочая тетрадь, карточки с числами
и знаками для индивидуальной и групповой работы, наборное
полотно, карточки зверей и насекомых для счёта, загадки.
Ход урока:
Включение в деловой ритм
- Ребята, мы начинаем урок математики
Математика
сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
Без счёта не будет на улице
света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют
ребята! Актуализация
знаний
Работа над загадкой. Бежит,
дымит — печка на колесах, везет веселых ребят.
(Паровоз) -А сейчас
посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите?
(паровоз) – Какой паровозик?
(весёлый, сказочный)
- Он вам улыбается, чтобы создать
хорошее настроение к уроку. - - Как
вы думаете, кого-нибудь везёт этот паровоз?
- Да, но в поезде есть купе,
специальные комнаты для комфортной езды пассажиров.
И наши пассажиры разошлись по купе, поэтому их не видно.
- Сейчас мы будем их
искать.
Появляется первый пассажир. (открывается лист бумаги) -Сколько
пассажиров мы видим? (1)
- Какой цифрой обозначим это число? -
На доске выставляем цифру и записываем её в
тетрадь. -
Проверьте у соседа по парте, правильно ли он выполнил задание?
- На доске появляется цифра 1(Открывается еще один пассажир)
- Посмотрите, что изменилось на картинке? -
Сколько сейчас пассажиров на поезде? (2)
- Какой цифрой обозначим это число, покажите на доске. (2) (и т.д.)
На доске и в тетрадях получился ряд чисел от 1 до 9
- Сколько всего получилось пассажиров? (9)
- Давайте посчитаем
вместе.
– Кто эти пассажиры?
(еноты)
– Еноты - это домашние животные или
дикие? –
Еноты – это хищные
зверьки.
- Где они живут? (в лесу) -
А знаете, куда едут еноты? (они сделали большие запасы на зиму и везут их в
свои норы и дупла, ведь скоро какое наступит время года? (зима) -
Правильно, а еноты зимой впадают в спячку. –
Как мы с вами считали енотов, ребята?
-
Кто может
объяснить?
Присчитывали по одному еноту. Давайте повторим
это слово: «присчитываем».
Сообщение темы урока.
- Это новый способ действия? Сегодня на уроке
мы будем продолжать упражняться в чем? Сегодня мы продолжим
тренироваться в записи ряда чисел при счёте предметов, будем повторять состав
изученных чисел.
Физкультминутка. «Каждый день по утрам…» (У учителя – гимнастическая
палка) Каждый день по
утрам
Делаем зарядку (Имитируют гимнастическую палку в руках и поднимают руки вверх, вниз)
Очень нравится нам делать по порядку (Ходьба, с движениями
рук вверх, вниз):
Раз - весело шагать, (Ходьба, с
движениями рук вверх, вниз)
Два
- руки поднимать, (Руки вверх и вниз на уровень
груди) Три –
присесть, Четыре
-
встать,
Пять – подпрыгнуть И
опять, всё начать сначала. (Выполняется дважды)
Работа в тетради.
1). Повторение правил посадки при письме.
2). Каллиграфическая минутка: запись цифр 8 и
9, 88 и 99;
флажки.
- И вот уже наши еноты приближаются к своей лесной опушке, их первыми увидели
кто? (насекомые) сколько насекомых радуются енотам?
(9)
Еноты тоже радуются и начинают из окон махать насекомым
флажками. (рисование флажков в
тетради) -
Придумайте каждый своё правило и раскрасьте
флажки. – Назовите этих
насекомых? (бабочки и божьи коровки) –
Что вы можете о них сказать? (бабочек больше, чем божьих коровок)
– Поставьте между ними на полотне нужный знак.
3). Работа у доски. –
Чего на свете только два? (два глаза, два уха, две руки, две ноги, две ноздри)
–
Ребята, что такое пара? (два предмета
вместе)
- Найдите пару каждой бабочке. –
А бабочки, которым не хватило божьих коровок, могут найти себе пару? (могут,
цветок)
Тетрадь не закрывайте, уберите повыше,
учебники поближе к себе.
Работа с
учебником и в тетради.
с. 56 № № 117. Повторение состава числа 6,
7, 8, 9. Запись ответов в тетрадь.
Работа в парах.
С.56 № 118. Повторение состава чисел 8; 9.
Устная работа.
– Кто расскажет состав числа 8; 9? (работа
у доски: рисование точек на спинках божьих коровок)
Физкультминутка.
Работа с учебником и в тетради
с. 57 № 119.
- Какое сейчас время года?
(осень) -
Что делают животные осенью? (запасы на
зиму)
Представьте, что и мы с вами попали в такой лес, где все жители заняты
приготовлениями к
зиме.
– Кого мы встретили в лесу сначала? (Крота) (Обозначим
его магнитной цифрой на доске 1 и в тетради, и т. д.)
-
Что мы сейчас делали? (присчитывали)
- Сколько всего насчитали животных?
(9)
(Проверим, посчитаем хором) -
Назовём «соседей» числа … (учитель показывает выборочно число из натур. ряда
чисел) Подул холодный ветер, с
неба стали падать первые снежинки. Животные стали прятаться в норы и другие
укрытия. (Дети у доски по одному убирают
животных) – Что вы делали?
(отсчитывали)
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Чему учились на уроке? (Способу
присчитывания и отсчитывания).
- Что повторяли? (состав изученных чисел)
- Что писали?
- Какие задания понравилось
выполнять? -
С каким настроением заканчиваете урок?
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь,
поблагодарите за дружную работу на уроке.