Запись
трёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. (3 класс, математика, Моро
М.И.)
Цель
урока: Познакомить учащихся с алгоритмом записи трехзначного числа в виде
суммы разрядных слагаемых. Формировать практические навыки записи трехзначного
числа в виде суммы разрядных слагаемых. Продолжить работу по совершенствованию
техники устного счёта. Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
Планируемые
результаты обучения:
1)
предметные: знать разрядный состав трёхзначного числа, - уметь читать и
записывать трёхзначные числа.
2)
метапредметные: уметь формулировать цель деятельности;
планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль;
взаимоконтроль; уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от
уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
изученный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые
коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные: учащиеся
научатся записывать трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых:
анализировать и делать выводы;
Коммуникативные: задавать
вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку
выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
3)
личностные: формировать умение общаться, работать в коллективе,
самостоятельно, в парах, умение владеть математической речью; умение признавать
собственные ошибки; формировать положительное отношение к урокам математики.
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Формы
организации работы на уроке: индивидуальная,
групповая, парная.
Методические
приемы: фронтальный опрос, работа по индивидуальным карточкам,
работа в парах, самопроверка, взаимопроверка.
Ход урока
1.
Создание ситуации успеха
Здравствуйте,
ребята. Меня зовут ……... Рада приветствовать вас на уроке математики. В
различных жизненных ситуациях вам приходится использовать знания по математике?
Приведите несколько примеров.
Вы
абсолютно правы. Умение считать, записывать числа, видеть закономерности,
анализировать ошибки и делать выводы – необходимые жизненные навыки. Конечно,
нам надо быть внимательными, сообразительными, усердными.
2.
Постановка учебной задачи
Откройте
тетради, запишите: число, классная работа.
Индивидуальные
карточки (увеличить или уменьшить в 10 раз, единицы массы, задачи на площадь,
периметр).
Минутка
чистописания. Пропишите цифру 5 по образцу.
Коллективная
работа (один ученик у доски)
Запиши
число, в котором: сотен 4 десятков 3 единиц 1; 5 сотен 9 десятков 6
единиц; 2 сотни 9 десятков 4 единицы
Запиши
число, следующее за числом 599.
Запиши
число, предшествующее числу 700.
Запиши
число, которое: на 1 больше, чем 229; на 10 больше 365; на 10 меньше, чем 860;
в 10 раз больше, чем 41; на 1 сотню меньше, чем 607.
Дед поймал 20 рыбок, а внук
– 10. Во сколько раз дед поймал рыб больше, чем внук? (20 : 10 = 2 (р.).)
В селе 3 школы, а в
городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе? (3 .10 = 30 (ш.).)
В сельском саду летом
собрали 300 кг смородины, а малины - в 10 раз меньше. Сколько
малины и смородины собрали в сельском саду за лето? (300 + 300: 10 = 330 (кг).)
На первой перемене обедают
4 класса по 30 человек в каждом, а на второй перемене - 6 классов
по 25 человек в каждом. На скролько учеников обедает на второй перемене, чем на
первой? (25. 6 – 30 . 4= 30 (чел.).)
Напишите
ряд двузначных чисел, у которых в разряде десятков цифра 5. (Один ученик читает
ответ 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59).
Сколько
цифр используется для записи этих чисел? Как называются такие числа? Какие
разряды входят в состав двузначного числа?
На
следующей строчке запишите число 51. Разложите его на разрядные слагаемые.
(Один ученик у доски)
Поднимите
руку, у кого это задание вызвало затруднение.
На
следующем ряду напишите ряд трехзначных чисел, у которых в разряде единиц цифра
4, десятков – 6. (Взаимопроверка – 164, 264, 364, 464, 564, 665, 764, 864,
964).
Сколько
цифр используется для записи этих чисел? Как называются такие числа? Какие
разряды входят в состав трехзначного числа?
Поработайте
в парах.
На
следующей строчке запишите число 164. Обсудите, как разложите его на разрядные слагаемые.
Поднимите
руку те, кто не справился с заданием. Какое затруднение у вас возникло? Что вы
пока не знаете?
Поднимите
руку те, кто справился с заданием. Есть ли у вас алгоритм записи числа в виде
суммы разрядных слагаемых?
Попробуйте
сформулировать тему урока. (открываем тему)
Какие
цели вы поставите перед собой? (открываем цели)
Какие
планируете достичь результаты?
3.
Решение учебной задачи
Давайте
подумаем, какой порядок разложения числа на разрядные слагаемые? (Сколько
слагаемых в двузначном числе? В трехзначном? Если в числе нули? Значит, 1 шаг -
определим количество слагаемых по количеству цифр, отличных от нуля.
Сколько
нулей в разряде сотен? Десятков? Значит, второй шаг - Определение количества
нулей в каждом разрядном слагаемом. Что вы заметили?
Зная
количество слагаемых, количество нулей в числе, мы можем записать сумму
разрядных слагаемых? (открываем алгоритм)
Первичное
закрепление
- коллективная
работа
Разложим
число 345 на разрядные слагаемые, опираясь на алгоритм.
1.
В этом числе 3 разрядных слагаемых.
2.
300, 40, 5
3.
Запишем 345=300+40+5
-
работа в парах (Задание на отдельном листочке)
278=
342= 409=
389=
659= 280=
Сколько
цифр в записи чисел? Какие это числа (Трехзначные)
Почему
числа последнего столбика состоят из двух слагаемых? (В числе 409 нет
слагаемого, обозначающего десятки, а в числе 280 – слагаемого, обозначающего
единицы.)
физкультминутка
Работа
с учебником с.48. Закрепление нового материала
Откройте
учебник на с.48, рассмотрите таблицу на стр. 48. (устно)
Что
записано в левом столбике? (Числа)
Что
записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых)
Сколько
цифр в записи чисел? Какие это числа (Трехзначные.)
Почему
последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого,
обозначающего единицы. а в третьей – слагаемого, обозначающего десятки.)
№ 1
Первый
и второй столбики – коллективно, по образцу на доске, третий столбик –
самостоятельно. Проверка
№ 2
Самостоятельное
выполнение. Взаимопроверка.
№ 3 (один ученик за
доской. Сильные ученики самостоятельно)
- Прочитайте задачу.
- Запишите условие. Назовите
ключевые слова. (Собрала и сварила)
- Запишите решение и
ответ задачи самостоятельно. (взаимная проверка)
Рефлексия
Карточка
342=___+40+2
516=___+10+__
107=___+7
860=___+__
Незнайка
разложил числа на разрядные слагаемые. Давайте проверим его работу.
480=400+8
320=30+20
608=600+0+8
(Самопроверка)
4.
Итог
- Чему
каждый из вас научился на уроке?
Вы
достигли поставленных целей и планируемых результатов?
-Какая тема
урока?
-Какие результаты
планировали? (на доске)
-Что помешало нам
достичь планируемых результатов? (не хватило знаний…)
- Кто может похвалить
себя за работу на уроке?
- А кто недоволен
сегодня своей работой? Почему?
- Что было интересно на
уроке?
- Что вызвало
затруднения?
Наш урок подошел к
концу, и я предлагаю вам продолжить предложения:
Сегодня на уроке я узнал...
Я понял …..
Я открыл для себя …
Теперь я смогу сам …
Я легко справился …
Мне было трудно ….
Самое интересное для меня
было …