Инфоурок Другое СтатьиЗАПИСКИ УЧИТЕЛЯ-ЭССЕ "я учитель"

ЗАПИСКИ УЧИТЕЛЯ-ЭССЕ "я учитель"

Скачать материал

                      Эссе

Выполнил учитель кубановедения

                                           МБОУ ООШ № 7

                                                                           Ткаченко Валерий Сергеевич

 

«Я учитель».

Раздался пронзительный звонок на урок. Заранее взяв журнал в учительской, жду, пока дети угомонятся после большой перемены. Наконец, в классе наступает долгожданная тишина и я могу начать урок:

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сдайте, пожалуйста, тетради с домашним заданием.

Ребята начинают доставать тетради: кто роется в рюкзаке, кто бережно берет из папки. Тридцать секунд жужжания пчелиного роя, и тетради сданы.

- Дежурные, раздайте, пожалуйста, проверенные тетради.

Ко мне бегут довольные ребята. Раздавать тетради их любимое занятие.

Наконец, тетради розданы.

- Итак, записываем число. – произношу эти слова и сам пишу на доске.

- Валерий Сергеевич,- доносится голос с задней парты, - у нас новенький.

- Новенький? – удивляюсь я. Как я мог не заметить? Хотя, неудивительно. Карусель школьной жизни вертится с такой скоростью и суматохой, что сложно чего-то не забыть. – Сейчас будем знакомиться.

Кладу мел и оборачиваюсь лицом к классу. За последней партой вместе с балагуром Данилом сидит мальчик, жмется на стуле, не поднимает глаз. Смуглый, с копной темных волос на голове, он был опрятно одет. Данил начинает толкать его локтем и объяснять жестами, что нужно встать. Парень встает, заламывает себе руки. Видно, что он боится и стесняется.

- Юсуф,- произносит он.

- Валерий Сергеевич,- отвечаю я. – Будем знакомы. Откуда ты к нам приехал?

- Юсуф, - отвечает он.

В классе раздается дикий хохот. До меня начинает доходить, что он не понимает по-русски ни слова.

- Всем, кто смеялся, минус балл за ответ сегодня на уроке. – Делаю строгое выражение лица. Естественно, оценку не снижу, но усмирить их как-то было необходимо. – Присаживайся, Юсуф.

Юсуф стоит. Данил жестикулирует руками и показывает на стул, помогая новенькому освоиться. Юсуф садится на стул и напряженно выдыхает. Немного позже я узнаю, что он из многодетной семьи из Азербайджана. Они переехали на Кубань в поисках лучшей жизни. Как и всех остальных, Кубань встречает их гордо и безрадостно. Должен сказать, что Кубань радуется только туристам, оставляющим боснословные суммы за минимальный сервис. Работы для родителей Юсуфа не нашлось, но несмотря на отсутствие денег, дети из этой большой семьи были всегда опрятными, чистыми, аккуратно и хорошо одетыми. Иной раз так не заботятся русские мамы о своих детях. Через время я узнал, что Юсуф – мусульманин. Теперь при подготовке к урокам кубановедения  о православии я был более тщательн в выборе материала: нельзя обидеть или задеть чувства ребенка. Это было довольно сложно, потому что некоторые тексты подразумевают предысторию по Библейским сюжетам. Но это были мои проблемы, и я их успешно решил.

Сложнее было решить проблемы во взаимоотношениях между детьми. Юсуф не понимал русского языка. Вообще. Он выводил буквы, переписывая у Данила из тетради, совершенно не понимая, о чем идет речь. Как следствие, Данил «съехал» в учебе, потому что товарища в беде бросить не мог, а тот самый товарищ писал очень медленно. Итог – два предложения из всей классной работы. У обоих. Мальчишки научили Юсуфа говорить «да». Потом, задавая ему разные глупые вопросы, они громко смеялись, услышав от него то самое «да».  Конечно, это не мой подопечный класс, но мне было больно за этого ребенка.  Жестокости детей нет предела. Они издевались над ним. Все, кроме того самого балагура Данила, который нянчился с ним в прямом и переносном смысле этого слова. Промучившись так месяц, семья Юсуфа уехала на свою Родину. К сожалению, дальнейшей судьбы ребенка я не знаю, но очень надеюсь, что у него все хорошо. Ведь по-другому и быть не может в такой заботливой семье…

- Запишите домашнее задание.- объявляю в конце урока.

          Оставляю Юсуфа, пишу с ним буквы, произношу звуки. Труд этот адский, НО НА ТО МЫ И УЧИТЕЛЯ, строить будущее страны.

- Вонючка! – крикнул Миша вслед Айзе. Услышав, что класс смеется, он поколонился публике. 

- Звонок был? – строго спрашиваю я.

- Был.- Краснеет Миша.

- Фонетический, морфемный и морфологический разбор того слова, которое ты произнес. – все начинают соболезновать Мише, а я добавляю.- На оценку. Кроме того, к завтрашнему дню найдешь и выпишешь все синонимы этого слова с толкованиями, и когда и при каких обстоятельствах это слово употребляли наши славные предки казаки.  Это будет твоя исследовательская работа.

Айза улыбается мне в благодарность. Ее семья переехала из Чечни. Айза читала и писала на чеченском, арабском и русском. Я просто преклонялась перед ее способностями. Две-три орфографические ошибки на объемное сочинение – этому мог позавидовать любой русский школьник. Но вместо того, чтобы принять ее достоинства, дети унижали ее из-за принадлежности к другой нации.

Занимаясь развитием речи на уроках чтения и русского языка, я часто спрашивал Айзу об обычаях их семьи. Она охотно рассказывала, показывала фотографии. Более интересного собеседника в этом классе не было и нет. Таким образом мы с ребятами могли провести сравнительный анализ уклада семьи казачьей и чеченской.

Много Айза плакала от усмешек одноклассников, но стойкости девочки можно позавидовать: она учила наизусть стихи кубанских поэтов, выучила гимн Кубани, и с гордостью говорила, что Кубань казкам подарила великая императрица Екатерина Вторая, выходила к доске, успешно сдавала срезы. Между тем она была очень скромна. Несмотря на мусульманские обычаи, родители Айзы купили ей уставную школьную форму. Конечно, юбка открывала колени, но отец Айзы твердо сказал: «Мы в другой стране, и обязаны уважать обычаи этой страны». Низкий поклон этому человеку…. А вот «другая страна» не уважала их обычаи. Судя по всему, наша «другая страна» не уважает никого, кроме себя. Хотя сами деградировали… Да и человеческого осталось мало…

Айза ходила ко мне на дополнительные занятия сначала одна, потом с младшим братом. Мы с ними и пели, и писали, и просто разговаривали. Мама Айзы непременно меня благодарила, когда встречала на улице, а мне было в этот момент так стыдно, ведь я просто выполнял свои должностные обязанности, а она так искренне и горячо говорила мне: «Спасибо!». Мама Айзы хваталась за любую работу. Именно поэтому она и согласилась на подработку дворником. К сожалению, двор, в котором добросовестно трудилась молодая красивая чеченка, находился у школы. Новость о том, что мама Айзы работает дворником, быстро разлетелась по классу и стала очередным предметом издевательства над детьми. И вот однажды не выдержал я. Прямо на уроке.

- Нет стыдной работы… Стыдно не работать. Воровать стыдно. Убивать стыдно. Издеваться стыдно. А работать не стыдно.  Кто-то же должен делать и эту работу… - говорил я сквозь подступающие к горлу слезы.

В классе была такая гробовая тишина, какой я никогда не слышал. Но моих эмоций хватило им недели на две. А потом понеслось по-новому… Итог: Айза окончила восьмой класс, выдержав героически все испытания, и уехала вместе с родителями в Чечню. Памятью об этой солнечной девочке стоит в шкафу  плюшевый мишка, подаренный ею перед отъездом…

А потом было лето. Усталое лето после тяжелого учебного года. Таким же усталым я пришел в начале сентября в школу.

- Добрый день, шестой «А». Присаживайтесь.

- Валерий Сергеевич, а у нас новенькие! – снова кричит Данил с последней парты.

- Давайте будем знакомиться! – говорю я.

За последней партой, снова с Данилом, сидит мальчик. Черноглазый, смуглый. Парень встает и здоровается. В этот же момент встает и девочка, и тоже здоровается. Оказывается, они двойняшки. Арман – так зовут мальчика- маленький, худенький, скромненький. Его сестра Ася – полная противоположность. Она высокая, стройненькая, как и брат, с шикарной длинной косой. Очень похожие друг на друга, они не поднимали глаз. Как выяснилось, они тоже плохо понимают по-русски. Подбирая слова, они часто говорили между собой на армянском. Ася объясняла брату на армянском слово, которое хочет произнести, а Арман переводил на русский. И снова в классе смешки. Несмотря на это, через две недели они стали тянуть руки на уроке литературы кубановедения. Домашним заданием в тот день было чтение наизусть стихотворения Голуб Татьяны – кубанской поэтессы. И вот Арман просится к доске. Начиная читать наизусть с диким акцентом, он искренне не пониал смеха в кабинете. Я был вынужден прервать чтение Армана.

- Пять.- объявил я.- А всем остальным я бы поставил двойки, если бы мы оценивали ваши моральные качества… В классе воцарилась тишина.

- А вы бы смогли в чужой стране, на чужом языке читать стихотворение наизусть? – спрашиваю, обращаясь к классу. – Думаю, что нет.

 Они сникли и опустили головы. Но хватило этого ненадолго. И снова они учили говорить их «да», отвечая на глупые вопросы. И снова оскорбления. Арман держался особняком. А вот Ася воспринимала все близко к сердцу. И много плакала… Когда у нее было печенье, она была лучшей для одноклассниц. Если же печенья не оказывалась, она тут же становилась для них дурой.

Я познакомился с этой семьей. Мама – врач. Папа – индивидуальный предприниматель. Стараются. Заботятся. Дети в Армении учились на отлично. В России из-за языкового барьера они скатились до троек.  И снова мы сидели часами за написанием букв, произношением звуков… С ними было весьма интересно. А чтобы было еще интереснее, они стали  учить меня армянскому. Сложный язык, должен я заметить. Еще я могу позавидовать их терпению и прилежанию. Моего бы терпения не хватило на изучение армянского языка… За учебный год я не услышал от них ни одной гадости, ни одного грубого слова. В отличии от их одноклассников… Не знаю, увижу ли я их в новом учебном году… Или тоже, не выдержав «гостеприимства», уедут на Родину…

В моем подопечном классе тоже учатся дети из Азербайджана, Армении, Карачаево-Черкессии. Но там все равны. Никто никого не унижает. Все друг друга поддерживают… Конечно, там и коллектив сплоченный. Я как первый учитель –постарался. И  продолжаю это дело. Значит, все зависит не только от детей, но и от учителя? Постойте, но ведь в несплоченном шестом «А» есть Данил, который нянчится с теми, кто не понимает русского языка! Данил, который жестами показывал, что нужно выплюнуть жвачку или сдать тетрадь.  Один на тридцать, но он есть! Значит, объединив усилия, мы справимся. Значит я не один. Я не могу понять причины негативного отношения к людям другой национальности. Ведь мы все ЛЮДИ. И все равны. В этом плане хороша японская система воспитания, когда дети разных возможностей воспитываются вместе. Тогда они и воспринимают друг друга на равных, а не смеются над неудачами или промахами. Но речь не об этом. Речь о том, что хорошие и плохие люди есть в любой национальности. И предки наши – казаки не об этом мечтали все же. Все русские сказки гласят о том, что Емеля лежит на печи, а богатство ему с неба валится. Специально перечитал армянские сказки. Богатство герою достается непосильным трудом, как вознаграждение. Вот в чем дело. Вот в чем и разница в воспитании. А кубанские сказки учат с уважением относиться к людям других национальностей, бережно относиться к природе, к предкам, к животным….

Как-то грустно стало… Радует одно: пока есть такие дети,  как Данил, нам будет ради чего жить. Вот оно, будущее нашей страны. Будущее страны в одном из тридцати…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗАПИСКИ УЧИТЕЛЯ-ЭССЕ "я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 962 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 455
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткаченко Валерий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткаченко Валерий Сергеевич
    Ткаченко Валерий Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69218
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек