Дата проведения:
Естествознание, 5 класс
Урок № 31
Тема: Заповедники, национальные парки,
памятники природы.
Учебно-воспитательные
цели:
1.
Дать определение
понятию заповедник, национальный парк, памятник природы.
2.
Познакомить
учащихся с деятельностью организации охраняемых природных территорий
Казахстана.
3.
Формировать умения
самостоятельной работы с различными информационными источниками.
4.
Повысить интерес к
изучению географии, воспитывать чувство любви к природе
Метод обучения: словесный
Форма
организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: презентация «Заповедники Казахстана», видеофильм
«Джек-дрофа-красотка», «Танго фламинго , «Аксу-Джабаглы», «Маркаколь», «
Западно-Алтайский заповедник» , « Джек-дрофа-красотка» , раздаточный материал.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Приветствие. Выявление отсутствующих. Мотивация.
II. Проверка домашнего задания (работа по
карточкам).
III.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: С какой целью создаются заповедники? Почему нельзя
бесконечно увеличивать число вновь создаваемых заповедников?
Вступительное
слово учителя:
Замечательный
писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы-хозяева нашей
природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода,
птице-воздух, зверю-лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять
природу-значит охранять Родину».
Здравствуйте, друзья!
Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки, озёра! Здравствуйте,
птицы! Если бы человек вот так здоровался каждый день не только с родными и
знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до
сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не
увидим, так как люди уничтожили их.
Уничтожение продолжается
и сейчас! Цели разные: кто-то хочет получить больше денег, продав редкое
животное или его мех, кто-то охотится в своё удовольствие, а кто-то, не думая,
вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу,
развлекаясь таким образом. И когда слышишь: человек-царь природы, то
спрашиваешь: «А что он представляет собой без природы-без воздуха, воды, пения
птиц, аромата лугов, шелеста листьев-человек?»
Всё это щедро дает
людям природа и не просит взамен никакой платы, только ждёт от нас бережного,
доброго отношения к себе.
На нашем шарике земном, где мы родились и живём,
Где в травах летняя роса и голубые небеса,
Где пруд, река, озёра, лес, полно таинственных чудес.
Воздействия человека
на окружающую природную среду привели к сокращению живых организмов на Земле.
Во многих регионах мира возросло количество исчезнувших и находящихся под
угрозой исчезновения видов растений и животных. Самой эффективной мерой по сохранению
живых организмов на Земле является организация охраняемых природных территорий.
Деятельность человека
сильно облик природных ландшафтов Казахстана. Особенно сильным изменениям
подверглась живая природа: произошло изреживание растительности, сокращение
ареалов животных и даже гибель многих видов ( например, тигра в Прибалхашье ).
Уменьшилась площадь лесов, саксаульников и кустарников.
И сегодня на уроке мы
с вами поговорим о заповедниках на территории Казахстана.
IV. Изучение нового материала.
Задание. Дайте
определение следующим понятиям:
Национальный
парк –
Природный
заказник –
Ботанический
сад –
Зоологический
парк –
Заповедник -
ЗАПОВЕДНИК – это специально отведенный государством
участок земли, предназначенный для сохранения в естественном состоянии
изчезающих видов растительности и животного мира, требующих особой охраны.
В нашей стране они
являются научно – исследовательскими учреждениями, которые изучают естественный
ход природных процессов и выявляют природные взаимосвязи в сохраненном эталоне
дикой природы, разрабатывают пути рационального использования природных
ресурсов.
Все естественные
процессы протекают в заповедниках вне влияния деятельности человека: здесь не
разрешается любых видов ресурсов ( природных ), не допускается какие – либо
биотехнические мероприятия, затрагивающие целостность природы. Охраняются все
виды обитающих животных и произрастающих здесь растений. Территория
заповедников запрещена для посещения туристами и отдыхающими, так как
неосторожное вмешательство может нанести непоправимый вред природе. Заповедники
нужны прежде всего для того, чтобы иметь возможность сравнивать естественные
природные процессы с теми, которые происходят под влиянием деятельности
человека. В заповедниках проводится экспериментальная научно-исследовательская
работа по изучению возможностей преобразования фауны и флоры, акклиматизации
животных. Практическое значение заповедники имеют в качестве резерватаров
естественной фауны. Здесь охраняются степные, пустынные, горные, лесные
ландшафты, а также редкие и исчезающие виды растений и животных, места рыбных
нерестилищ, зимовок и гнездовий водоплавающих птиц. Однако количество
заповедников далеко не отражает исключительного разнообразия природных условий
республики. В данный момент в Казахстане расположены 9 заповедников.
ЗАПОВЕДНИКИ:
1.
Аксу-Жабаглинский (видео
фильм «Аксу-Джабаглы»).
2.
Маркакольский (видео фильм
«Маркаколь»).
3.
Наурзумский (видео фильм «
Джек-дрофа-красотка» ).
4.
Алакольский.
5.
Алматинский.
6.
Западно-Алтайский (видео
фильм « Западно-Алтайский заповедник» ).
7.
Кургальжинский ( видео
фильм «Танго фламинго» ).
8.
Барсакельмес.
9.
Устюртский .
V. Закрепление.
ТЕСТ «ЗАПОВЕДНИКИ
КАЗАХСТАНА».
1.
Количество заповедников на
территории Казахстана?
а) 6 б) 7
в) 8 г) 9
2.
Самый старый заповедник
Казахстана?
а) Алматинский б) Наурзумский
в) Маркакольский г) Аксу- Жабаглинский
3. В Костанайской области находится заповедник?
а) Наурзумский б) Барсакельмес
в) Алакольский г) Западно- Алтайский
4.Самый большой по площади заповедник Казахстана?
а) Устюртский б) Кургальжинский
в) Маркакольский г) Западно- Алтайский
5. Заповедник, который был организован самым последним?
а) Наурзумский б) Барсакельмес
в) Алакольский г) Аксу- Жабаглинский
6. На территории какого заповедника расположен знаменитый «поющий
бархан» Аккум Калкан?
а) Аксу- Жабаглинский б) Алматинский
в) Кургальжинский г) Устюртский
7. Заповедник включенный в специальный список ЮНЕСКО, как особо
охраняемый болотно- пустынный ландшафт?
а) Кургальжинский б) Маркакольский
в) Алакольский г) Наурзумский
8. Можно ли заниматься туристской деятельностью на территории
заповедника?
а) можно б) частично
в) нельзя г) получив
разрешение
КЛЮЧ К ЗАДАНИЯМ
1)-г 3)-а 5)-в 7)-а
2)-г 4)-б 6)-б 8)-в
Шкала оценки:
Правильные ответы
|
8-7
|
6-5
|
4-3
|
2-1
|
Количество баллов
|
4
|
3
|
2
|
1
|
в) нельзя г) получив разрешение
VI. Рефлексия.
1.
Что нового вы узнали на
уроке?
2.
Какой этап урока вам
больше всего понравился?
3.
Какой вид деятельности вам
больше нравится: слушать учителя, одноклассников, работать с контурной картой?
4.
Было ли у вас на уроке
время на скуку и посторонние занятия?
VII. Домашнее задание.
Заполнить карточки (см.
приложение) и составить кроссворд, по заповедникам пользуясь текстом § 59-60.
VIII. Оценки за урок.
И завершить наш урок
хочется словами из стихотворения:
«Нам жить в одной
семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете…
Давайте сохраним ромашку на лугу,
Кувшинку на реке и клюкву на болоте.
О, как природа-мать терпима и добра!
Но чтоб её лихая участь не постигла,
Давайте сохраним на стрежнях- осетра,
Касатку – в небесах,
В таёжных дебрях – тигра.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все навек объединим,
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся…»
Приложение А.