Предмет: русский
язык
Класс: 7
УМК: Русский язык.
7класс:учеб. для общеобразоват. организаций/[ М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская,
Л.А. Тростенцова и др.].-3-е изд.-М.: Просвещение, 2016
Уровень обучения-
базовый
Тема: Запятая
между простыми предложениями в союзном сложном предложении. (слайд 1)
Общее количество
часов, отведенное на изучение темы: 11
Место урока в
системе уроков по теме: 3
Цель урока: формирование умения постановки запятой в
сложном предложении.
Задачи урока:
Образовательная: учить видеть структуру сложного предложения; определять
границы простых предложений в составе сложного; правильно расставлять
знаки препинания; различать сочинительные и подчинительные союзы;
Развивающая:
развивать творческие способности, мышление,
связную речь;
Воспитательная: воспитывать любовь и интерес к русскому языку, к изучаемому
предмету; повышать планку успешности.
Тип урока: урок
изучения нового материала
Планируемые
результаты:
Предметные:
углубить
знания о постановке запятой между простыми предложениями в союзном сложном
предложении;
Коммуникативные:
вырабатывать
умения давать развернутые ответы на поставленные вопросы, формулировать
собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной
и письменной речи.
Регулятивные:
формирование
умения работать в группе, в паре, осуществлять самопроверку, находить и
исправлять ошибки, оценивать результаты собственной деятельности.
Личностные:
формирование
грамотной устной и письменной речи.
Техническое
обеспечение урока: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный
материал.
Содержание
урока.
№
|
Этапы урока
|
Дидактическая
задача
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Организационный
момент
|
Проверка
готовности к уроку
|
Учитель
приветствует учащихся
|
Учащиеся
приветствуют учителя
|
2
|
Мотивация
учебной деятельности
|
Создать
положительную эмоциональную атмосферу; условия для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность.
|
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать. (слайд 2)
|
Отвечают
учителю. Настраиваются на работу.
|
3
|
Актуализация
знаний и умений
|
-
повторить, систематизировать, обобщить известные сведения о союзах.
|
Фронтальный опрос в игровой форме «Любопытный
Буратино»
(слайд 3)
(Подготовленный ученик задает вопросы классу по
п.58-60)
Учитель организует опрос
Примерные вопросы:
- Какая часть речи называется союзом?
- На какие группы делятся союзы по составу?
- По какие группы делятся союзы по значению?
- Всегда ли перед союзом ставится запятая?
|
Учащиеся
формулируют вопросы, внимательно слушают ответы и анализируют их.
Учащиеся
высказывают своё мнение и приводят доказательства
|
4
|
Постановка
учебной задачи
|
-
создать условия для внутренней потребности (мотивации) включения в учебный
процесс;
-
подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы и целей урока
|
Учитель подводит учеников к изучению новой
темы и постановке учебных задач.
Анализ языкового материала (слайд 4)
Неохотно и несмело
солнце смотрит на поля. (Ф.И. Тютчев)
Вот темно-синяя туча
редеет, и на влажную землю изредка падают капли дождя.(И.С. Никитин)
Слышно было, как ставни
царапал дождь. (М. Шолохов)
В каких предложениях мы поставим запятые? Какие
это предложения?
Определите тему урока. Какие задачи мы с вами поставим
перед собой
|
Ученики
анализируют предложения. Делают вывод, что запятая ставится в сложном
предложении. Формулируют цели урока. (слайд 5)
|
5
|
Освоение
нового учебного материала
|
Активное
получение информации, соотнесение нового с уже известным.
|
Учитель организует изучение нового учебного
материала с помощью учебника. П.61 с.151
Расширение знаний с помощью презентации.
- Определите виды союзов. Определите тип
предложения.
|
Учащиеся
читают параграф. Делают выводы о постановке запятой в сложном союзном
предложении.
|
6
|
Физминутка
|
Снятие
физического и эмоционального напряжения.
|
Вместе
с детьми выполняет динамичные движения под музыку (слайд 6)
|
Выполняют
динамичные движения под музыку
|
7
|
Закрепление
учебного материала
|
Воспроизведение изученного и его применение
в стандартных условиях
|
Учитель организует закрепление учебного
материала через выполнение упр.364.
Комментированное письмо. У доски работают два
ученика.
2.Задание «Лови ошибку». (работа в
парах) Учитель проверяет выполнение работы.
Найдите орфографические и пунктуационные
ошибки, исправьте их. Подчеркните основы в последнем
предложении, составьте схему.
Весело пробераться
по узкой дорожки между двумя стинами высокой
ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу: васильки цепляются,
за ноги, перепила кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью.
Статные осины высоко липечут над вами, длинные
висячие ветки берез едва шивелятся, могучий дуб стоит как боец подле
красивой липы.4 (приложение 1)
- На какие орфографические правила были
допущены ошибки.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Тест
1. В каких
случаях ставится запятая в сложном предложении?
A) Между простыми предложениями в составе
сложного
Б) Между подлежащим и сказуемым;
С) Между однородными членами предложения.
2. . Выберите
верное утверждение:
А) В простых предложениях всегда ставится
запятая перед союзом;
Б) Наличие союза не влияет на постановку
запятой между простыми предложениями в составе сложного;
С) В сложных предложениях не нужно ставить
запятую.
3. В каком
предложении допущена ошибка при постановки запятой?
А) Мы бодро шагали к морю хотя, оно все не приближалось
Б) У прилагательного есть зависимое слово, а
у союза — нет;
С) Звуки природы помогают уснуть, и все дети
засыпают под них.
4. Найдите
предложение, в котором нужно поставить запятую перед союзом:
А) Мы весело кричали и пели;
Б) Дом, построенный рабочими и колхозниками,
был неказист
С) На плите варилась картошка и на столе был
салат.
5. Выберите
вариант, где допущена ошибка в употреблении союза:
А) Я пришел домой, что у меня не было уроков
Б) Причастия могут быть или страдательными,
или действительными;
С) Кот и пес больше не враждовали.
|
Ученики
читают задание Упр. 364
Выполняют
его в тетради, после выполнения самопроверка.
Учащиеся
исправляют ошибки, подчеркивают грамматические основы, стоят схемы
предложений.
Учащиеся
самостоятельно выполняют тест. Меняются тетрадями, проверяют работы по ключу
(слайд 7)
|
8
|
Домашнее
задание
|
Закрепить
знания, полученные на уроке
|
П.61 упр.365,366 на выбор
(слайд 8)
|
|
9
|
Рефлексия
|
|
|
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
(слайд 9)
|
Приложение 1
Задание «Лови
ошибку». (работа в парах)
Найдите
орфографические и пунктуационные ошибки, исправьте их.
Подчеркните основы в последнем предложении, составьте схему.
Весело
пробераться по узкой дорожки между
двумя стинами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по
лицу: васильки цепляются, за ноги, перепила кричат кругом, лошадь
бежит ленивой рысью. Статные осины высоко липечут
над вами, длинные висячие ветки берез едва шивелятся,
могучий дуб стоит как боец подле красивой липы.4
Приложение 2
1. В каких
случаях ставится запятая в сложном предложении?
A) Между простыми предложениями в составе сложного
Б) Между подлежащим и сказуемым;
С) Между однородными членами предложения.
2. . Выберите
верное утверждение:
А) В простых предложениях всегда ставится запятая перед
союзом;
Б) Наличие союза не влияет на постановку запятой между
простыми предложениями в составе сложного;
С) В сложных предложениях не нужно ставить запятую.
3. В каком
предложении допущена ошибка при постановки запятой?
А) Мы бодро шагали к морю хотя, оно все не приближалось
Б) У прилагательного есть зависимое слово, а у союза — нет;
С) Звуки природы помогают уснуть, и все дети засыпают под
них.
4. Найдите
предложение, в котором нужно поставить запятую перед союзом:
А) Мы весело кричали и пели;
Б) Дом, построенный рабочими и колхозниками, был неказист
С) На плите варилась картошка и на столе был салат.
5. Выберите
вариант, где допущена ошибка в употреблении союза:
А) Я пришел домой, что у меня не было уроков
Б) Причастия могут быть или страдательными, или
действительными;
С) Кот и пес больше не враждовали.