Инфоурок Начальные классы КонспектыЗапятая в сложном предложении с бессоюзной связью.

Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью.

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 4 В классе

Учитель: Магрицкая Ирина Александровна

Тема: Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: создать условия для освоения детьми расстановки запятых в сложном предложении.

Задачи: 1) актуализировать знания о простом и сложном предложениях;

2) формировать умения разделять запятой части сложного бессоюзного предложения, совершенствовать навыки правильного нахождения грамматической основы;

3) воспитывать интерес к предмету, взаимное уважение друг к другу.

Планируемые результаты: предметные

 • совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения;

• формировать умения разделять запятой части сложного предложения с бессоюзной связью;

Метапредметные: •  умения выделять главное, сравнивать, обобщать;

•  умения аргументировать, доказывать, вести диалог, выслушивать собеседника;

• умение принимать и сохранять цель урока, находить способы решения поставленной цели, планировать, контролировать и оценивать свои действия;

•умение правильно провести рефлексию своих действий.

Личностные: осознание учащимися изучаемой темы.

 

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4класс,авт. Бунеев Р.Н., Бунеева Е. В., Пронина О.В., карточки с заданиями.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, приветливая, что все люди были рады видеть ее у себя в доме. Ее наперебой приглашали к себе в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.

Давайте и мы пригласим  на урок улыбку, пусть всем вокруг станет от неё светлее.

- Что такое счастье, что значит для школьника быть счастливым?

 

- Что для этого нужно?

 

- Ранее на уроках мы выяснили отличие сложного предложения от простого. Можем ли мы закончить изучение сложного предложения? Почему?

 

 

- Значит чем продолжим заниматься на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошая отметка, похвала учителя, хорошие отношения с одноклассниками.

-Хорошо работать на уроке.

-Сложное предложение- наличие двух и более грамматических основ.

 

- Можно еще наблюдать за сложным предл.,узнать как правильно писать такие предложения, расставлять знаки препинания..

 

 

- Изучать сложное предложение.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

- Какие понятия нужно знать, чтобы успешно работать?

- Работа в группах. Правила работы в группах.

 

 

 

- На карточках предложения и схемы (приложение 1) Придумайте к ним задание и работайте.

 

- Отличие сложного предл. от простого.

- Уметь выслушать друг, друга, не перебивать, доказывать свою точку зрения, каждый работает и никто не отдыхает..

 

 

 

- Соединить предложения со схемой, расставить знаки препинания.

 

- Проверяем.Что можете сказать про 1, 2 предложение?

3и4 предложение.Какие знаки препинания вы расставили?

- В чем затруднились?

-2простых есть предложения, у одного из них однородные подлежащие и 2 сложных- по две грам.основы. Затруднились в постановке запятых, правильно ли мы их поставили?

3.Постановка проблемы

-Почему возникло затруднение?

-Не все знаем о сложном предложении.

-В каких предложениях нужна  запятая?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую учебную задачу ставим?

 

 

- Наметим план наших действий (составляется учителем и учениками вместе)

 

 

 

 

-Что нам поможет?

 

 

- Определите тему урока.

 

- Цель?

- Выяснить вид предложения. Найти правило постановки запятой.

- 1. Составим алгоритм действий при постановке запятой.

2. Исправим ошибки в наших предложениях.

3. Поупражняться в постановке запятой в подобных предложениях.

-Учебник, учитель, алгоритм

 

 

Запятая в сложном предложении.

- Учиться ставить запятые в сложных предложениях.

5. Реализация построенного проекта.

- Определите вид нашего предложения.Докажите.

- Их надо разделить на письме? Какой знак подойдет? Какую роль играет запятая в предложении?

- Давайте составим алгоритм действий при постановке запятой в сложном предложении

(приложение 2)

1. Найти и подчеркнуть грамматическую основу.

2. Определить границы частей сложного предложения.

3. Между частями сложного предложения поставить запятую.

(проверяется каждое предложение над которым работали учащиеся)

 

- Это сложное предложение,две основы, ставим запятую.Запятая определяет границы между частями сложного предложения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Упр.70 с.59.Прочитайте предложения, объясните постановку запятых в пред-х.

- Кузнечики трещали в порыжелой траве, перепела кричали, ястребы плавно носились над полями…  В этом предложении говорится о кузнечиках,перепелах,ястребах-подлежащие, сказуемые-трещали, кричали, носились. 3 грам. основы- разделяем их запятой-сложное предложение и т.д.

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Возьмите карточки, прочитайте предложения. Из какого они произведения, кто автор?

- Расставьте знаки препинания и соотнесите их со схемами (приложение 3). Индивидуальная работа в тетради.

- Проверим (приложение 4)

- А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

8. Включение в систему знаний и повторение.

-Назовите тему сегодняшнего урока. Где мы можем встретить сложные предложения? Зачем мы изучаем эту тему?

- Попробуем написать под диктовку с.58 упр.69-прочитаем, разберем орфограммы, которые встретились в тексте, знаки препинания в предл-х. Прочитайте еще раз и мы запишем под диктовку.

- Откройте учебник и проверьте написанное. У кого нет ошибок? Молодцы!

- Поставьте цели для тех ребят, у кого не получилось сегодня хорошо справиться с работой.

- В текстах, в диктантах.

- Чтобы писать без ошибок, грамотно выражать свои мысли…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушать на уроке, учить правила, быть внимательным, обозначать все орфограммы..

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Назовите тему нашего урока.

― Какую же роль играет запятая в сложном предложении?

― Определите ключевые слова этой темы.

Оцените свою работу на уроке.

Зелёный цвет – я понял и могу объяснить другому.

Жёлтый – я понял, но нужно потренироваться.

Красный – я не понял.

Домашнее задание.

Для всех: упр. 40 с.23 из дидактического материала.

 

 

- Сложное предложение, несколько грамматических основ, запятая, отличие, простое предложение.

10. Домашнее задание

Придумать и записать 3 сложных предложения с бессоюзной связью, составить к ним схемы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
