Инфоурок История России КонспектыЗарождение революционного народничества и его идеология

Зарождение революционного народничества и его идеология

Скачать материал

Тема: § 25 Зарождение революционного народничества и его идеология

Основные вопросы содержания:

1.Причины роста революционного движения

2.Поиски ориентиров

3.Теория революционного народничества

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 Форма урока: фронтальная работа с классом, практическая работа с источниками

Цель урока: способствовать формированию знаний и умений учащихся по теме «Зарождение революционного народничества и его идеология»

Методы, приемы ФОПД:объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский; устные, письменные; индивидуальная, фронтальная.

Вопросы для закрепления: Ученикам выставляются оценки. Д/з пишется на доске

Оборудование, домашнее задание: дидактический материал, иллюстративный материал

1 часть: § 25 прочитать текстовый материал, знать записи в тетради.

2 часть: ответить на вопросы после документа.

3 часть*: составить кроссворд на тему «Зарождение революционного народничества и его идеология» 7-10 вопросов.

Ход урока

Этапы урока УВЗ, УВМ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный

УВЗ Обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию

1 мин.

Учитель: «Здравствуйте» Учитель отмечает отсутствующих,

обращает внимание на подготовленность класса и учащихся к уроку, берет психологическую паузу.

Учащиеся приветствуют учителя молча, встав из-за парт. Дежурные сообщают  учителю отсутствующих. Ученики концентрируют внимание, настраиваются на работу.

2.Опрос домашнего задания

УВЗ Проверить правильность выполнения домашнего задания.

УВМ1           5 мин.

Тест.

1. Отметьте требования, выдвигавшиеся либералами в середине 50-х – 60-х гг (2 балла):

А) свобода совести;

Б) отмена крепостного права;

В) установление республиканского правления;

Г) публичность всех правительственных действий;

Д) публичность и гласность суда;

Е) введение конституционного правления.

2. В 1862г. На имя Александра II поступил документ, в котором говорилось:
 
«Мы уверены, что все преобразования останутся безуспешными , потому что предпринимаются без спроса и ведома народа. Собрание выборных всей земли русской представляет единственное средство к удовлетворительному разрешению вопросов, возбуждённых, но не разрешённых Положением 19 февраля»

Кто был автором этого документа (1 балл)

А) А. И. Герцен

Б) тверское дворянство

В) К.Д. Кавелин и Б. Н. Чичерин

3. Причиной разрыва между К. Д. Кавелиным и Б. Н. Чичериным стали разногласия (1 балл):

А) по поводу действий правительства в отношении студенческих беспорядков;

Б) в оценке тверского адреса 1862г;

В) в оценке крестьянской реформы

4. Какие черты были характерны для земского движения конца 70-х гг (2 балла)

А) курс на сотрудничество с правительством;

Б) активизация подачи адресов с требованиями расширения своих прав;

В) попытки установления контактов с революционерами;

Г) попытки объединить либеральные силы;

Д) Отказ от политических требований

5.Кому Ф. И. Тютчев посвятил знаменитое четверостишие:
«Над Россией распростёртой
встал внезапною грозой
Петр по прозвищу четвёртый,
 Аракчеев же второй»
(1 балл)

А) М. Н. Каткову;

Б) М. Т. Лорис-Меликову;

В) П. А. Шувалову

6. В период проведения реформ «сверху» консерваторы считали своими главными задачами (1 балл):

А) сорвать любыми способами проведение реформ;

Б) оградить императора от влияния либеральных чиновников;

В) Скорректировать реформы в интересах помещиков;

Г) физически устранить императора - реформатора

7. Идеологом консерватизма стал один из бывших либеральных деятелей (1 балл):

А) М. Н. Катков;

Б) А. М. Унковский;

В) Б. Н. Чичерин.

Ответы учащихся:

1. А, Б, Г, Д.

2. Б.

3. А.

4. А, Б, В, Г.

5. В.

6. Б, В.

7. А.

3.Этап подготовки  к усвоению новых знаний

УВЗ

Познакомить учащихся с темой урока.

Постановка цели и задач урока.

 

 

 

2 мин.

Учитель записывает тему урока на доске и озвучивает ее: «Зарождение революционного народничества и его идеология»

 

Сегодня мы с вами продолжим рассматривать развитие общественного движения в России.

Запишем план урока.

Слайд №10: План урока.

1.Причины роста революционного движения

2.Поиски ориентиров

3.Теория революционного народничества

Ученики осмысливают тему урока, записывают её в тетрадь.

4.Этап Усвоение новых знаний

УВЗ

Способствовать усвоению новых знаний и формированию новых умений по теме

УВМ1

Причины роста революционного движения

 

УВМ2

Поиски ориентиров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УВМ3

Теория революционного народничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 мин.

Учитель: Причины роста революционного движения.
Работа с учебником. Прочитать текст с.175 и выявить причины.

Сравним со слайдом № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность Н. Г. Чернышевского

Во главе революционного движения стоял  Н.Г.Чернышевский- Редактор петербургского

Журнала «Современник». Он выступал за крестьянскую революцию, развивал идеи Герцена об «общинном социализме», ратовал за создание революционной  организации

Слайды №12-16

 

Деятельность Герцена и Чернышевского, других пропагандистов не пропала даром. Еще в 1861 году в Петербурге возникла тайная революционная организация. Для ее названия были взяты ключевые слова одной из статей Огарева, «Земля и Воля». Земля и Воля представляла собой объединение кружков, располагавшихся в 13—14 городах

Слайд №17

n  Земля и Воля — тайное революционное общество, возникшее в России в 1861 году и просуществовавшее до 1864 года. Земля и Воля представляла собой объединение кружков, располагавшихся в 13—14 городах

 

Организация объединила несколько десятков единомышленников, людей из разных общественных групп и сословий: студентов, мелких чиновников, младших офицеров, выходцев из мещан, купцов, низшего духовенства, разорившегося дворянства, т. е. - разночинцев

 

Дайте определение слову «разночинцы»

 

Слайды №19-21 портреты

Слайд № 22

Программа организации включала в себя:

Созыв парламента, установление демократической республики, широкого местного самоуправления, равноправия женщин.

Слайд № 23

Практическая деятельность:

n  Издание и распространение революционной литературы;

n  Организация побегов революционеров из тюрем;

n  Материальная помощь ссыльным

Слайд № 24

Итоги деятельности:

n  1862г были арестованы Чернышевский, Серно-Соловьёвич, Д. И. Писарев;

n  надежды на крестьянский бунт не оправдались;

n  Весной 1864г «Земля и воля» приняла решение о самороспуске

n  Было положено начало развития политического течения русской радикальной интеллигенции - народничества

А что же такое народничество? Запишем Слайд№25

Народничество – политическое течение русской радикальной интеллигенции, стремившейся организовать крестьянство на революцию.

 

Слайд№26

n  Идеология народничества основывалась на системе «самобытности» и самобытном пути развития России к социализму, минуя капитализм.

n  Основы этого «русского социализма» были сформулированы на рубеже 40—50-х годов А. И. Герценом.

n  В рамках революционного народничества существовало три основных течения: бунтарское (анархистское), пропагандистское, заговор-щическое

 

Что такое анархизм?

 

 

 

 

Доклады

Слайд№28-29

Составление таблицы

Примерные ответы учащихся:

Причины:
- сохранение помещичьего землевладения;
- условия выкупа земельного надела;
-введение временнообязанного состояния;
-медлительность правительства в проведении реформ.

 

Записывают текст слайдов.

Слушают доклад

Учащиеся записывают текст слайдов в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают текст слайдов в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разночинцы – межсословная группа, состоявшая из выходцев из различных сословий.

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают текст слайдов в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают текст слайдов в тетрадь

 

 

 

 

Учащиеся записывают текст слайдов в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анархи́зм—теория, которая выступает за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком.

 

Слушают доклад

Составляют таблицу.

5Этап закрепления нового материала

УВЗ

Проверить качество и полноту новых знаний, провести коррекцию и расширить полученные знания

УВМ1

12 мин.

Работа с иллюстративным материалом. Слайд№30-35

Диктант.
1. Идеологом анархизма в России был …
2. «Земля и воля» была создана в … году.
3.Нести пропаганду в народ предлагал …
4. Н.Г. Чернышевский в Петропавловской крепости написал роман …
5. Какое государственное устройство требовала программа «Земли и воли»?

1.Бакунин

2.1861

3.Лавров

4. «Что делать?»

5.Созыв парламента, установление демократической республики, широкого местного самоуправления, равноправия женщин.

6.Этап информирования о домашнем задании

УВЗ

Проинструктировать  учащихся по домашнему заданию

3 мин.

Слайд №36

Ученикам выставляются оценки. Д/з пишется на доске

1 часть: § 25 прочитать текстовый материал, знать записи в тетради.

2 часть: ответить на вопросы после документа

3 часть*: составить кроссворд на тему «Зарождение революционного народничества и его идеология»

7-10 вопросов.

Выставляют оценки в дневники.

Записывают д/з. Если что-то непонятно, то задают вопросы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зарождение революционного народничества и его идеология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
