Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииЗащита исследовательского проекта: «Образы детей в картинах художников XIX века», 7 класс.

Защита исследовательского проекта: «Образы детей в картинах художников XIX века», 7 класс.

Скачать материал
библиотека
материалов
Автор проекта: Меренкова Юлия, обучающаяся 7 «Б» класса. Наставник проекта: М...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Автор проекта: Меренкова Юлия, обучающаяся 7 «Б» класса. Наставник проекта: М
Описание слайда:

Автор проекта: Меренкова Юлия, обучающаяся 7 «Б» класса. Наставник проекта: Мухомадеева Илюза Камилевна, учитель ИЗО   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Куса»

2 слайд Цель: - описать, как русские художники XIX века решали задачи детского портре
Описание слайда:

Цель: - описать, как русские художники XIX века решали задачи детского портрета.   Задачи: - собрать информацию о жанре портрета; - проанализировать детские портреты художников XIX века; - уточнить какова главная роль детского портрета XIX века. Методы исследования: - сбор информации, анализ детских портретов в живописи XIX века. Гипотеза: - портреты, исторические и жанровые картины воссоздают не только окружение и облик детей прошлых эпох, но и представления о детстве различные во все времена.

3 слайд Организационный этап : я выбрала тему моего будущего проекта, определила проб
Описание слайда:

Организационный этап : я выбрала тему моего будущего проекта, определила проблему и поставила цель. Затем приступила к работе по выполнению проекта: собрала и изучила информацию. Написала теоретическую часть и приступила к практической части проекта. Последним этапом моего проекта – была подготовка к защите.

4 слайд Для написания теоретической части проекта мне потребовалось более двух недель
Описание слайда:

Для написания теоретической части проекта мне потребовалось более двух недель для сбора и обработки информации о детских портретах 19 века. Основным источником информации были книги по изобразительному искусству и интернет. В качестве проектного продукта я решила создать слайд-презентацию и художественный альбом с детскими портретами и описанием картин.

5 слайд В теоретической части я раскрыла следующие вопросы: – особенности развития жа
Описание слайда:

В теоретической части я раскрыла следующие вопросы: – особенности развития жанра портрета в XIX веке; – описала особенности развития детского портрета в изобразительном искусстве первой и второй половины XIX века. – сделала анализ художественных произведений:

6 слайд Цель работы достигнута. В результате анализа произведений я подтвердила свою
Описание слайда:

Цель работы достигнута. В результате анализа произведений я подтвердила свою гипотезу о том, что детские образы XIX века воссоздают не только окружение и облик детей прошлых эпох, но и представления о детстве различные во все времена. Для достижения поставленной цели я определила перед собой задачи, которые в ходе работы над проектом были мною решены. Считаю, что в теоретической части проекта тема раскрыта. Теперь я умею отбирать материал для проекта: – выбирать необходимую литературу; – искать и использовать информационные ресурсы для проекта с помощью средств ИКТ.

7 слайд Для практической части проекта: – создана слайд-презентацию по теме «Образы д
Описание слайда:

Для практической части проекта: – создана слайд-презентацию по теме «Образы детей в картинах русских художников XIX века»; – разработан художественный альбом, в котором размещены репродукции русских художников XIX века с изображением детских образов. Этот альбом распечатан и будет использован как наглядное пособие по предмету изобразительное искусство. Возможные перспективы моей работы: полученные знания о картинах XIX века пригодятся в будущей профессии художника или дизайнера. Умения разрабатывать проекты пригодятся мне в дальнейшей учёбе.

8 слайд «Государственная Третьяковская галерея». Том 6. Издательство М.: «Директ-Меди
Описание слайда:

«Государственная Третьяковская галерея». Том 6. Издательство М.: «Директ-Медиа», 2011 «Государственный Эрмитаж. Часть 1». Издательство М.: «Директ-Медиа», 2011 «Государственный Эрмитаж. Часть 2». Издательство М.: «Директ-Медиа», 2011 Мастера русской живописи. Авторы: М. Алленов, Е. Алленова, Ю. Астахов и др. М.: Издательство «Белый город». 2001. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 2. Краткий словарь художественных терминов – Обнинск: Титул, 2000. – с. 57-58. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 2. Основы живописи. – Обнинск: Титул, 2000. – с. 10. Интернет-ресурсы Детские образы в русской живописи. http://webstarco.narod.ru/ Мир детства. Русская живопись XIX – нач. XX века. http://afisha.open.by/exhibition/8770 Образы детей в живописи русских художников 19 века.  http://anastgal.diary.ru/p99882077.htm Образ ребенка в изобразительном искусстве. http://otherreferats.allbest.ru/ethics/00021600_0.html Образ ребенка в изобразительном искусстве. http://www.ynpress.ru/child-art/

9 слайд Автор проекта: Меренкова Юлия, обучающаяся 7 «Б» класса. Наставник проекта: М
Описание слайда:

Автор проекта: Меренкова Юлия, обучающаяся 7 «Б» класса. Наставник проекта: Мухомадеева Илюза Камилевна, учитель ИЗО   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Куса»

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал