Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЗащита исследовательской работы по теме «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области»

Защита исследовательской работы по теме «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области»

Скачать материал

Защита исследовательской работы по теме «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области». (1, 2 слайды- информация о работе)

1. (1, 2 слайды) Защиту исследовательской работы на тему «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области» представляют учащиеся 5 класса Куренков Алексей.                                                                                                                                                     2. И Куренкова Алёна.                                                                                                                                                                                                              

1. (3 слайд) В прошлом учебном году мы завершили изучение окружающего мира, а в этом году начали изучение истории. На уроках мы познакомились  с геральдикой-  наукой, которая занимается изучением гербов.                                                                      2. Изображения, помещённые на них, свидетельствуют о природных богатствах края, занятиях его жителей, растительном и животном мире, народных преданиях. Знание символики, гербов населённых пунктов Челябинской области позволяет лучше понять историю родного края.                                                                                                                  

1. (4 слайд) В прошлом учебном году мы занимались исследовательской работой на тему «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области», выяснили: на гербах каких городов, районов и поселений Малой Родины изображены животные. Работа была посвящена прошедшим 80-летним юбилеям Челябинской области и  Чебаркульского района.                                                                                                                              2. Мы знаем, что на гербах Малой Родины изображены не только животные, но и растения, и решили выяснить: в геральдике каких населённых пунктов Челябинской области они имеются. Нас заинтересовал вопрос: почему на гербах часто изображают представителей растительного мира?   

1. (5 слайд) Мы посвящаем работу изучению геральдических особенностей городов, районов и поселений нашего края. Тема исследовательской работы: «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области». Цель: Выяснить: на гербах каких городов, районов и поселений Малой Родины изображены растения, объяснить причины их появления там.                                                                                                                         

2. (6 слайд) Задачи: Изучить особенности гербов населённых пунктов Челябинской области. Собрать и обобщить материал о гербах городов, районов и сельских поселе-ний Малой Родины.  Оформить исследовательскую работу и создать презентацию на тему: «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области».                                            

1. (7 слайд) Практическое значение исследовательской работы заключается в том, что её текст и презентацию можно использовать на уроках окружающего мира, истории и биологии, во внеклассной работе. Новизна работы состоит в создании электронной презентации по истории и окружающему миру на тему: «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области».                                                                        

2. (8 слайд) Основные источники информации: учебные пособия и интернет-ресурсы по краеведению об особенностях гербов городов, районов и сельских поселений нашего края. (9 слайд) Сроки и место проведения исследования:                            с ноября 2015 по февраль 2016 года, МОУ СОШ д. Сарафаново имени Героя России Ю.П. Яковлева, районная и сельская библиотеки.                                        

1. (10 слайд) Объект исследования: гербы  населённых пунктов Челябинской области, (11 слайд) предмет исследования: изображения растений на гербах городов, районов и поселений края. (12 слайд) Гипотеза исследования: мы предполагаем, что изображённый на гербах населённых пунктов Челябинской области растительный мир соответствует его символическому значению.                                                                             

2. (12 слайд) В работе применены методы исследования: литературный, документальный, статистический, методы сравнения, сопоставления, обобщения материала, анкетирования и опроса.                                                                                                1. (13 слайд) Проблемы исследования: знакомясь с литературой по теме, мы обратили внимание на различные оценки символических значений изображённых на гербах растений, а также на то, что на некоторых гербах вместо изображений растений  присутствуют разные символы, олицетворяющие растительный мир.                  

2. (14 слайд) Изучение проблем исследования началось с составления этапов работы, представленных на слайде презентации. Мы нашли в краеведческой литературе и интернете гербы городов, районов и поселений области, сопоставили изображения растений на гербах с их символическим значением, сделали выводы и заключения.                                                                                  

1. (15 слайд) Наиболее полная информация о гербах представлена в энциклопедии «Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований»,                                  в интернете на сайтах Геральдика.ру и  Союз геральдистов России.                                          2. (16 слайд) Мы составили таблицу «Статистические данные о населённых пунктах, имеющих гербы с изображением растений». Растительный мир представлен на гербах 12 городов, 17 районов и 9 сельских поселений. В приложениях исследовательской работы нами представлены таблицы, куда мы внесли название населённого пункта, изображение герба, его описания и символа с указанием источников информации.                                                                                                                                  

1. (17 слайд) Мы провели анкетирование по теме исследования и выяснили, что наши одноклассники почти ничего не знают о гербах муниципальных образований нашей области и изображённом на них растительном мире.  Мы обязательно познакомим их  с результатами исследования.                                                                                                               2. (18,19 слайды) Мы  сделали выводы и заключения по работе. На гербах городов, районов и сельских поселений Челябинской области встречаются растения, на большинстве гербов о их наличии свидетельствует зелёный цвет в изображении земли, поля, каймы, листьев, звёзд, блестков и берёзоволистной оконечности.                               

1. (20, 21 слайды) Растительный мир в геральдике населённых пунктов нашей области представлен хвойными лесами, золотыми колосьями или снопом зерновых культур.  Конкретные растения расположены на гербах лишь нескольких муниципальных образований. В геральдике городов, районов и сельских поселений есть изображения ветвей кедра и ивы, голубой ели, лаврового венка, трилистника, тюльпана, листьев земляники, лилии.       

2. (22 слайд) Гербы большинства населённых пунктов отражают природу, растительный мир нашего края. Лишь гербы некоторых населённых пунктов  напрямую отражают историческое прошлое городов, районов и сельских поселений, их экономические и культурные особенности. Наша гипотеза подтвердилась: представители растительного мира соответствуют их символическому значению.                                                                 

1. (с 23 слайда) Главный результат исследовательской работы-  создание презентации на тему: «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области». В ней приведены общие статистические данные, представлены таблицы «Растения на  гербах городов, районов и сельских поселений», дано описание гербов населённых пунктов Челябинской области.                                                                                                                

2. (с 30 слайда) Мы представляем вашему вниманию кадры презентации, которую можно использовать на уроках окружающего мира, истории, обществознания и биологии,  при проведении внеклассных мероприятий, что подтверждает практическое значение исследовательской работы. Спасибо за внимание.                                                                                                                                                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита исследовательской работы по теме «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал представляет конспект выступления публичной защиты исследовательской работы на IV школьной межпредметной проектно-исследовательской конференции «На перекрёстке наук», занявшей 2 место. Цель работы: выявить информацию о том, на гербах каких населённых пунктов Челябинской области изображены растения, объяснить причины их появления там. Задачи работы: 1. получить навыки исследовательской работы, изучив геральдические особенности гербов населённых пунктов Челябинской области; 2. собрать и обобщить материал о гербах городов, районов и сельских поселений нашей Малой Родины; 3. оформить исследовательскую работу и создать электронную презентацию на тему: «Растения на гербах населённых пунктов Челябинской области». Защита исследовательской работы написана под моим руководством учащимися МОУ СОШ д. Сарафаново имени Героя России Ю.П. Яковлева родными братом и сестрой Алексеем и Алёной Куренковыми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 620
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренков Андрей Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренков Андрей Аркадьевич
    Куренков Андрей Аркадьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 328339
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек