Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗащита презентации"Запоминание частотности продемонстрированных приемов каратэ: сравнение мастеров и новичков"

Защита презентации"Запоминание частотности продемонстрированных приемов каратэ: сравнение мастеров и новичков"

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые слушатели!

 1 слайд Вашему вниманию предоставляется работа студента группы________. Научный руководитель__________.  Работа представляет собой анализ статьи Бернарда Дж. Бедой и Дарлина В. Хауарда, опубликованная в 1992, «Запоминание частотности продемонстрированных приемов каратэ: сравнение мастеров и новичков».

2 слайд Для более ясного понимания проведенного эксперимента коротко ознакомимся с некоторыми тезисами. Карате́ или каратэ́ ( каратэ-до: «путь пустой руки») — японское боевое искусство. Данное написание было придумано в 1929 году Фунакоси Гитином под влиянием идей дзэн-буддизма. В Японию карате попало с острова Окинава в конце XIX века. Окинава когда-то была центром независимого королевства Рюкю, имевшего тесные торговые связи с Китаем и Японией. В XVII веке королевство Рюкю было завоёвано самураями княжества Сацума и стало его вассалом. Боевые искусства на острове практиковались, в основном, среди потомков переселенцев из Китая, а от них постепенно попадали и к другим жителям.

3 слайд Данный исследовательский проект заимствовался  из собственного опыта и интересов Бедона и Хауарда. Первый из авторов включил в академическое изучение процессов памяти свое увлечение борьбой каратэ, свои знания и опыт в этой области. Этот эксперимент являлся частью дипломного исследовательского про­екта, осуществленного Б. Дж. Бедой под руководством Д. В. Хауард.

4 слайд Выбранная тема является актуальной. Современный взгляд вызывает большой интерес к данному виду спорта.   С помощью комплекса мероприятий, направленных на изучение и совершенствование приёмов реального боя формируется тело,через научные изыскания в области истории, философии и методики предмета, изучение дисциплин, способствующих пониманию процессов формирования мастерства в восточных единоборствах - интеллект. Нравственное воспитание достигается путём познания общечеловеческих нравственных принципов, понятий греха и добродетели с точки зрения воинской морали. Кроме того, каратэ является одним из видов спорта-кандидатов на включение в программу Олимпийских игр. Рассматривался вопрос о включении карате в Олимпийскую программу 2012 года (XXX летние Олимпийские игры в Лондоне).

5 слайд Проведенный эксперимент  не зависит от субъектных переменных. Субъектные переменные это незави­симые переменные, выбираемые экспериментатором. Этот тип пере­менной не подвергается активному воздействию со стороны экспери­ментатора; она просто выбирается в качестве характеристики, являющейся неотъемлемым свойством испытуемого

6 слайд Цель исследования: получение дополнительных данных, касающихся автоматичности запоминания движения в карате.

Объект исследования: актуализационно-деятельностная сфера, когнитивная сфера.

Предмет исследования: запоминание частотности продемонстрированных приемов каратэ.

Гипотезы исследования: ожидается:

            что мастера каратэ припомнят больше движений, чем новички, поскольку первые уже обладают определенными структурированными знаниями об этом виде спорта.

            что если кодирование частотности носит автоматический характер, обе группы по­кажут одинаковую точность при оценке частоты, с которой демонстрируются приемы.

Метод исследования: констатирующий эксперимент.

7 слайд Эксперимент включал в себя межгрупповую переменную опытности (мастера или новички) и две внутригрупповые переменные, к которым относились тип теста (оценка частотности или припоминание) и факти­ческая частотность событий.

Испытуемыми были 30 добровольно принявших участие в исследо­вании учеников летних курсов Каратэистской ассоциации Томпкинса, занимавшихся в классе мастеров и начинающих, так что каждая группа состояла из 15 испытуемых.

Мастером считался тот, кто обладал черным поясом, или чело­век, практиковавший каратэ по системе «танг су до му дук кван» Наиболее опытный мастер занимался каратэ 8 лет, а наименее опытный 3,5 года. Группа мастеров состояла из 5 женщин и 10 мужчин, а возраст испытуемых был в пределах от 15 до 45 лет.

Новичком считался тот, кто имел белый или желтый пояс, или любой каратэист, занимавшийся менее 1,5 года. Самый неопытный новичок занимался 4,5 месяца, самый опытный 1 год. В этой группе были 2 женщины и 13 мужчин, возраст которых находился в пределах 14-37 лет.    

             8 слайд  Приемы каратэ были показаны в определенном порядке. Частота, с которой эти приемы демонстрировались, варьировала от 0 до 11. С целью получения дополнительных данных, касающихся автоматич­ности запоминания частотности, сравнивалось в настоящем экспери­менте то, как запоминают движения в каратэ опытные и начинающие спортсмены. Движения демонстрировались в ката логической после­довательности, состоящей из упорядоченного набора приемов, исполь­зуемых в боевых искусствах. Между мастерами и но­вичками не отмечалось каких-либо различий в точности, с которой они оценивали частотность приемов, но опытные борцы продемон­стрировали значительное превосходство над новичками в припомина­нии показанных приемов. Полученные данные свидетельствуют, что запоминание частотности события основывается на автоматических процессах.

9 слайд   Это исследование показывает, что мастера и новички одинако­во точно оценивают частотность приемов каратэ, хотя мастера де­монстрируют значительно лучшие результаты, чем новички, в слу­чае свободного припоминания приемов. В последующем обсужде­нии испытуемые выражали удивление по поводу того, что они столь точно оценивали частотность приемов. В действительности большинству испытуемых казалось, что они очень плохо запомни­ли, сколько раз демонстрировались различные приемы. Это удив­ление согласуется с утверждением, что информация, касающаяся частотности, кодируется неосознанно или без приложения каких-либо усилий и что кодирование частотности носит автоматический характер для самых различных событий, включая такие действия, как приемы каратэ.

При глубоком изучении статьи можно заметить, что в статье не говорится напрямую, подтверждаются ли результаты  гипотезы. По мнению аналитиков Hasher & Zacks «Возможно, придется вернуться к их гипотезам, чтобы выяснить, получили ли они свое фактическое подтверждение.

Авторы указывают на воз­можные недостатки эксперимента, а также приводят свидетель­ства, опровергающие возможное альтернативное объяснение (е^. В (е,) мы снова видим, как экспериментаторы используют инфор­мацию, собранную после эксперимента, с тем чтобы сделать более полным свое понимание полученных данных.


           

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита презентации"Запоминание частотности продемонстрированных приемов каратэ: сравнение мастеров и новичков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 562
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатерова Людмила Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатерова Людмила Альбертовна
    Фатерова Людмила Альбертовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 145148
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек