Инфоурок Начальные классы КонспектыЗащита проекта "Безопасная дорога детства"

Защита проекта "Безопасная дорога детства"

Скачать материал

Защита проекта «Безопасная дорога детства»

 

Проект, который мы хотим сегодня представить вашему вниманию,  называется «Безопасная дорога детства». Разработан учащимися 2 класса под руководством Сартаковой Надежды  Владимировны.

 

Современному человеку трудно представить жизнь без транспорта. Каждому из нас ежедневно приходится переходить улицу через дорогу, пользоваться услугами общественного транспорта, а также совершать поездки на велосипедах. Все это делает нас участниками дорожного движения.

 

 Закон улиц очень суровый. Он не прощает, если пешеход или велосипедист передвигается по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон еще и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь.

 

Мы живём в небольшом селе, где нет троллейбусов и трамваев, светофоров и пешеходных переходов.  Но, попав в большой и шумный город, мы можем растеряться и оказаться в очень неприятной ситуации, если не будем знать и соблюдать Правила дорожного движения.Незнание дорожной азбуки может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям.

 

Хочется отметить, что с приближением весны и летних каникул ситуация на дорогах обычно осложняется, т.к. дети всё больше времени проводят на улицах. Поэтому мы считаем необходимым привлечь внимание всех участников дорожного движенияк проблеме  ДТП.

 

План выполнения проекта включает в себя три этапа:

 

1.     Подготовительный

2.     Практический

3.     Заключительный

 

На первом этапе своей работы мы, совместно с педагогом,  определили интересы ребят нашего класса на свежем воздухе. Оказалось, что большинство из нас любят играть со своими друзьями в различные игры и кататься на велосипедах. Но не все знают и понимают, какую опасность несет улица и проезжая часть дороги. Поэтому выбрать тему для проекта нам не составило труда.

Целью нашего проекта является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах дорожного движения. 

 

Исходя из цели, перед нами встали следующие задачи:

- развивать интерес у детей школьного возраста к изучению правил дорожного движения ;

- расширять знания детей о правилах дорожного движения и практических навыков поведения на дороге;

- исследовать улицы села и выявить опасные участки дороги;

- создать макеты городской улицы и улицы села;

- воспитывать законно - послушных граждан.

 

После того, как мы определили цели и задачи, мы разделились на группы, установили сроки выполнения проекта, повторили основные правила дорожного движения.

И прежде чем перейти к практическому этапу нашей работы, мы связались со Старшим инспектором по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Барабинский» капитаном полиции Дамзиным Андреем Евгеньевичем и познакомились со статистикой дорожно-транспортных происшествий по городу Барабинску и Барабинскому району за 2014 и 2015 год с января по апрель.

 

По данным в 2015 году всего дорожно-транспортных происшествий за период с 1 января по 27 апреля произошло 10, в которых погибло 2 человека, ранено - 12 человек. В 2014 году за тот же период произошло 17 ДТП, в которых погибло 6 человек, ранено было – 16 человек.

С участием пешеходов в 2015 году произошло 4 ДТП, в которых ранеными оказались 4 человека и, к счастью, ни один человек не погиб. В 2014 году с участием пешеходов произошло 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 2 – были ранены.

С участием детей в 2015 году произошло 1 ДТП, а в 2014 году - 2 ДТП. Во всех случаях дети были ранены.

 

По сравнению с прошлым годом количество ДТП в нашем районе  снизилось, но проблема остается актуальной.

Исходя из этих данных, мы сделали вывод:очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, добиваться, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Практический этап оказался для нас очень интересным и насыщенным.

В течение нескольких недель мы просматривали презентации и мультфильмы по данной теме, повторяли правила поведения на дороге, изучали дорожные знаки, рассматривали ситуации «Перекресток», «Пешеходный переход», «Водители и пешеходы».С нами был проведен урок безопасности «Азбука пешеходов».

Нам стало интересно, что думают о правилах дорожного движения учащиеся нашей школы. Мы провели анкетирование среди 62 учащихся и получили следующие результаты:

На первый вопрос «Знаешь ли ты правила дорожного движения?»

- 95 % учащихся ответили - ДА,

- 3 % учащихся ответили – НЕ ВСЕ,

- 2 % учащихся ответили – НЕТ.

На второй вопрос «Откуда ты их знаешь?»

- 64,5 % уч-ся ответили – УЗНАЛИ В ШКОЛЕ,

- 21 % уч-ся – УЗНАЛИ В ДЕТСКОМ САДУ,

- 45 % уч-ся – УЗНАЛИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ,

- 21 % уч-ся – УЗНАЛИ ИЗ КНИГ

- 10 % уч-ся – УЗНАЛИ ИЗ ФИЛЬМОВ.

На третий вопрос «Есть ли у тебя велосипед или мопед?» ребята ответили так:

- 76 % уч-ся имеют велосипеды,

- 14,5 % имеют мопеды и скутера,

- 14, 5 % не имеют ни того, ни другого.

На 4 вопрос «Соблюдаешь ли ты правила дорожного движения?»

- 82 % уч-ся ответили – ДА,

- 5 % уч-ся ответили – НЕТ,

- 13 % уч-ся ответили – НЕ ВСЕГДА.

И на последний вопрос «Надо ли знать и соблюдать правила дорожного движения?»

98 % ребят ответили – ДА,  2 % - ответили НЕТ.

 

Опираясь на результаты анкетирования, мы сделали вывод, что почти все учащиеся нашей школы управляют каким - либо транспортом, но, к сожалению, не все знают и соблюдают правила на дороге. И мы это можем доказать.

По нашим наблюдениям, дети дошкольного и младшего школьного возраста очень часто находятся на прогулке без сопровождения взрослых и постоянно нарушают правила дорожного движения, будь они пешеходом, или велосипедистом. В этой ситуации больше виноваты взрослые, которые разрешают своим детям играть и кататься на проезжей части дороги, не задумываясь о последствиях.

Ребята средних и старших классов также нарушают правила  при езде на мопеде или велосипеде. В этой ситуации ребята делают это осознанно и в большей степени вина ложиться на них. Но со стороны взрослых здесь также должен быть контроль.

После наблюдения  мы решили пойти на экскурсию и исследовать улицы нашего села с целью выявления опасных участков дороги. Пройдя по селу, мы пришли к выводу, что опасными участками являются перекрестки дорог. Самый опасный  участок – это перекресток в центре села.Здесь находятся  магазины, школа, КДО «Унисон», почтовое отделение, сельский совет. Движение на этом перекрестке намного больше, чем на других. Следовательно, и риск дорожно-транспортных происшествий повышен. Но дело не только в этом. Дорожное полотно по улицам села в критическом состоянии. Единственное место, где дети могут покататься по ровному асфальту – это территория около КДО «Унисон». Снова проблема – кататься хорошо, но опасно. Потому что многим водителям удобней срезать свой путь, двигаясь от центра влево по улице Центральной и наоборот. Соответствующих знаков, разметки, пешеходного перехода на дорогах нашего села нет (кроме двух знаков около школы «Осторожно дети»). Хотя они помогли бы и пешеходам, и водителям любого транспорта соблюдать правила дорожного движения и этим снизить риск ДТП.

Может, когда-нибудь, наши дороги отремонтируют,  и, в соответствии с законом, установят все знаки и нанесут разметку. Но пока этого не случилось, мы предлагаем ребятам познакомиться с макетом улицы нашего села, который мы изготовили сами по всем правилам. Этот макет был создан по схеме безопасного движения детей вблизи нашей школы, которая была разработана директором  школы А.В. Германом и согласована с ОГИБДД МВД. Наличие знаков, разметки и пешеходных переходов на макете поможет детям контролировать собственное поведение на улицах нашего села и применить полученные знания на практике. Также ребята будут иметь возможность приобретать личный опыт в различных дорожно-транспортных ситуациях.

Второй макет, который мы изготовили – макет городской улицы. Используя его в работе, дети научатся:

-  вести себя правильно на улицах города,

- применять полученные знания на практике, в различных дорожно-транспортных ситуациях,

- ориентироваться в новой ситуации и включаться в создаваемый образ.

 

Надеемся, что после всего вышесказанного, дети будут соблюдать правила дорожного движения и беречь свою жизнь. Но чтобы с вами наверняка не произошло ничего плохого, хотим напомнить, что за зданиями КДО «Унисон» и сельского совета находятся огражденная детская площадка и хоккейная коробка, где мы всегда можем попрыгать на скакалке,   поиграть в мяч, прятки или любые другие игры.

 

 

Заключительный этап нашей работы включает в себя:

·        Защиту проекта в форме отчета в присутствии гостей;

·        Обозначение новых проблем для дальнейшей работы по ПДД.

 

Работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, с применением выполненных нами макетов улиц, мы планируем продолжить и в лагере дневного пребывания детей, и в следующем учебном году.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита проекта "Безопасная дорога детства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока Б. Житков "Храбрый утенок"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Храбрый утёнок. Б. Житков.
  • 14.02.2016
  • 1631
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2016 732
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сартакова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 97570
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек