Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗащита проекта благоустройства школьной территории

Защита проекта благоустройства школьной территории

Скачать материал

«Защита проекта»

 

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

 «Красота спасёт мир», - утверждали великие гуманисты. Воспитать красивую личность можно только тогда, когда вокруг неё всё прекрасно. Человек чувствует себя комфортно, когда его окружают красивые аллеи парков и садов, цветущие газоны и ярко оформленные клумбы цветов.

Приступая к разработке проекта в «Наш весенний школьный двор» на первом этапе была изучена литература по благоустройству территории, выращиванию и уходу за цветочно–декоративными растениями. Полезные советы и рекомендации мы получили из различных источников. На классном часу обсуждался вопрос о благоустройстве школьной территории. На сайтах Интернета подобрали фотографии оригинальных малых архитектурных форм, которые можно разместить на территории нашей школы. Проанализировав данные источники, мы пришли к следующим выводам: реализация проекта осуществима, но без помощи родителей не обойтись.

На первом этапе (февраль – март )была проведена разработка проекта благоустройства школьной территории, подбор эскизов фигур сказочных героев из бросового материала. В марте наш класс защитил проект

На втором этапе (апрель - май) мы подготовили посадочный материал – семяна цветов, рассаду, весеннюю обработку почвы, подготовили клумбы.

На третьем этапе (июнь – август) мы планируем ухаживать за посадками на пришкольном участке: полив и прополка.

Цветы – идеальный универсальный инструмент в ландшафтном дизайне. Они придадут нашему школьному двору неповторимое очарование. Мы рассчитали количество и вид растений, которые необходимы для посадки. В апреле все ребята нашего класса принесли семена разных цветов и посеяли рассаду. В мае планируем произвести пикировку саженцев и начали готовить клумбы для высадки рассады цветов. Уже были посажены ромашка, несколько видов лилий, нарциссы, пион, ирисы. Эти растения неприхотливы к освещению, устойчивы к жаре и засухе, растут в любом посаженном месте, холодостойки.

В качестве клумб мы использовали колодец (сделанный из бревен и пластика), шины в форме  цветочков. На нашем земельном участке, вдоль цветной тропинки и вокруг волшебного дерева так же  посажены многолетние цветы. Клумбой нам послужил и вкопанный в землю тазик.

В несколько клумб мы также планируем посадить такие цветы как василек, астру и гавриш. Так как клумбы только установлены и цветы еще не цветут, их будут украшать декоративные ромашки их пластиковых бутылок.

Красота цветов мимолётна, большинство цветников через месяц выглядят уныло, поэтому мы создали настоящие произведения искусств из бросовых шин. Это матрешка и желто-зеленая гусеница. Рядом с матрешкой установлен грибок.

На нашем участке с помощью родителей мы сделали небольшой плетеный забор и возле него три вечноцветущих дерева. Цветы на деревьях также сделаны из пластиковых бутылок. Сказочные фигуры привлекательны и можем любоваться ими в течение всего года. Они способствуют воспитанию у учащихся, их родителей и жителей села бережного отношения к богатству края, эстетического вкуса, умения ценить прекрасное. Мы рационально использовали площади для организации дизайнерских зон школьного двора. Все покрасили красками белого, желтого, розового и голубого цвета.

Грамотно и интересно оформленный школьный двор улучшает настроение, повышает жизненный тонус, положительно влияет на здоровье как детей, так и взрослых. Кроме того, не следует забывать, что пришкольная территория – это также зона отдыха и прогулок. Обустройство пришкольной территории не должно быть одинаково стандартным, будничным. Здесь важны творческий подход и фантазия. Ведь, в конце концов, тропинки, которыми ребенок ходит каждый день, цветы, высаженные у бордюров, деревца под окнами,  качели – все эти детали отложатся в памяти детей и через долгие годы светлыми воспоминаниями о школьных и чудесных годах будут согревать их сердца.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита проекта благоустройства школьной территории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 486
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Супрунюк Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Супрунюк Татьяна Владимировна
    Супрунюк Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 70149
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой