Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЗащита урока на Всероссийском конкурсе "Мой лучший урок"(региональный этап"

Защита урока на Всероссийском конкурсе "Мой лучший урок"(региональный этап"

Скачать материал

Реферат по защите урока на конкурсе «Мой лучший урок»

( региональный этап)(27.11.2018г.)

Слайд№1

Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги и присутствующие в зале. Меня зовут Гурова Елена Анатольевна, учитель иностранного языка Обоянской средней общеобразовательной школы №1 Обоянского района Курской области.

В современном мире, в условиях непрерывного увеличения потока информации все более значимыми становятся новые информационно - коммуникационные технологии, которые обеспечивают реализацию новых подходов к обучению. Представленный мною урок в 8 классе был проведен в рамках районного методического семинара «Приемы и формы освоения различных способов обработки информации на уроках и во внеурочной деятельности».

Слайд №2

Цель урока: создание условий для развития коммуникативных навыков учащихся на английском языке. Тема урока: «Одежда и мода». Это четвертый по счету урок в разделе «Будь собой» по УМК «Английский в фокусе», под редакцией Ваулиной Ю.Е, Эванс В. Тип урока: комбинированный. На уроке применяла элементы разнообразных технологий: компьютерные, здоровьесберегающие, проектные технологии, личностно-ориентированный подход, информационно - коммуникационные технологии, системно-деятельностный подход. Дисциплина английский язык имеет свою особенность в том, что при обучении учащиеся испытывают недостаток языковой среды. Поэтому урок – это своего рода «шанс» проявить свои языковые способности, возможность приобщиться к культуре изучаемого языка, познать особенности поведения в различных ситуациях общения. Урок был тщательно продуман, чтобы дать возможность каждому учащемуся показать свои способности с учетом специфики их личностных, психологических, физиологических способностей.

Слайд №3

Итак, урок начинается с просмотра видеоролика (20 сек). Задача была: подвести учащихся к осознанию темы и мотивировать их речевую деятельность. Путем наводящих вопросов ведется обсуждение темы, связанной с одеждой, тем самым помогаю учащимся сформулировать цель и задачи урока.

 

Слайд №4

Для актуализации знаний и развития универсальных учебных действий учитель предлагает повторить изученную раннее лексику по теме, плавно вовлекая учащихся в формулировку ответа, сначала используя слово, словосочетание, затем предложение и высказывание по теме с опорой на красочные картинки в презентации и вербальные опоры. 

Слайд №5

Развитие умений аудирования осуществляется через работу с компьютерной мультимедийной программой REWARD, которая сочетает в себе звук, видео, аудиоматериал и позволяет самим учащимся осуществить самоконтроль и самокоррекцию за счет встроенной функции  в систему. Такие задания развивают языковые навыки и речевые умения, повышают интерес к овладению языком.

Слайд №6

Для организации беседы по теме класс делится на 3 группы, учащимся даются на слайде вопросы для обсуждения в группе и устанавливается время для ответа. Форма работы выбрана была не случайно, так как такие задания вовлекают в обсуждение даже учащихся с низким уровнем владения языком. Учитель консультирует учащихся, помогает сформулировать ответ. Группы выбирают лидера, который предъявляет результаты работы всей группы. Учащиеся дополняют ответы.

Слайд №7

Динамическая пауза сняла умственное напряжение, способствовала плавному переходу к защите мини-проектов.

Слайд №8

В качестве индивидуальных домашних заданий учащиеся выполняли проекты по теме «Традиционные костюмы Великобритании и России». Выступления сопровождались красочными презентациями и фотографиями. Учащиеся описывали костюмы представителей всех стран, входящих в состав Великобритании: Ирландский, Английский, Шотландский и Валийский костюмы.

Слайд №9

Особое место на стенде заняли иллюстрации Русского костюма. Были трудности чисто русских названий одежды лапти, кокошник.

 

Слайд №10

Остальные учащиеся составляли сравнительную характеристику костюмов по приготовленной учителем таблице и названий одежды. Работа с проектами развивает исследовательские учебные действия, учит работать с различными источниками информации: интернет ресурсами, страноведческой литературой.

Слайд №11

Обобщение усвоенного учитель организует при помощи проблемного задания: предлагается ответить на вопрос «Действительно ли модная одежда меняет человека?»

Учащиеся предлагают свои версии ответа, включая в ответ изученный лексический и грамматический материал.

Слайд №12

Подводя итог, учитель применяет прием самооценки своих успехов в достижении цели урока: на доске схематично изображены «облака успехов»: «5», если учащиеся говорили на английском языке, «4», если прилагали усилия, делали попытки, «3», если не умеют говорить, но очень хотят. При этом на выходе их класса учащиеся оценили свои чувства после урока, поставив “like”  или “dislike”.

Слайд №13

Домашнее задание составлено было с учетом индивидуальных способностей учащихся, предлагало возможность выбора упражнений разного уровня сложности: составить диалог, описать школьную форму своей мечты, написать другу письмо, рассказав о последних тенденциях в моде.

Слайд №14

В целом, хочется сказать, что комплексное сочетание различных информационных средств и грамотное применение элементов разнообразных технологий на уроке позволяют добиться высоких результатов при обучении английскому языку: повышается мотивация, познавательная деятельность, качество успеваемости. Чередование видов деятельности на уроке способствуют поддержанию работоспособности учащихся.

Слайд №15

Считаю, что цель урока достигнута. Такие уроки помогают самосовершенствоваться учителю, раскрывают творческие способности учащихся и дают силы учителю к дальнейшей педагогической деятельности.

Слайд №16

Заканчивая свое выступления, я хочу поблагодарить всех за  внимание и пожелать творческих успехов в вашей работе! ( 6 минут)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита урока на Всероссийском конкурсе "Мой лучший урок"(региональный этап""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 744
    • DOCX 19.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Елена Анатольевна
    Гурова Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 157346
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе