Инфоурок Доп. образование Научные работыЗащита заботы на муниципальную научно-практическую конференцию

Защита заботы на муниципальную научно-практическую конференцию

Скачать материал

Защита работы

на муниципальную научно - практическую конференцию

методистом ДДТ г.Холмска

Захарчук Наталией Михайловной



В современном понимании дополнительное образование осознается не как подготовка к жизни или освоение основ профессии, а суть основой непрерывного процесса саморазвития и самосовершенствования человека как субъекта культуры и деятельности.

Концепция развития дополнительного образования детей указывает на конкурентные преимущества дополнительного образования, в сравнении с другими видами формального образования в необходимом и актуальном в данное время процессе индивидуализации:

  • создание условий для свободного личностного выбора деятельности, определяющей индивидуальное развитие человека;

  • удовлетворение индивидуальных потребностей;

  • тесная связь образовательного процесса с практикой;

  • неформализованность содержания дополнительного образования.

Уникальность интересов детей в сочетании с образовательным потенциалом учреждения дополнительного образования порождает для них возможность получать знания, умения, навыки в индивидуальном темпе, направлении, в удобные сроки, возможность самовыражения и самореализации, личностного роста, что позволяет нам говорить о необходимости совершенствования индивидуализации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования.

В современных педагогических исследованиях индивидуализация рассматривается как педагогическая категория, и как образовательная система, и как стратегия, и как процесс, и как принципы, и как средство развития самостоятельности ребенка, и как средство построения индивидуального образовательного пути в процессе осуществления личностно-значимой деятельности и т.д.

Проблема индивидуализации активно разрабатывалась для общеобразовательных организаций и связывалась с реализацией индивидуального и дифференцированного подходов. С современной точки зрения, индивидуализация в дополнительном образовании рассматривается как процесс, целью которого является создание условий для осознания ребенком себя как личности, имеющей определенные характеристики, позитивные возможности и проблемы, достижения и слабости.

Современные подходы к проблеме индивидуализации в дополнительном образовании акцентируют внимание на формирование, различных учебно-методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих условий, обеспечивающих выстраивание ребенком собственных образовательных моделей.

Принимая данную точку зрения, в ДДТ формируется гибкая творческая образовательная среда, которая делает возможным личностный выбор направления и профиля образовательной деятельности, стимулирующей развитие индивидуальности, становление субъектного опыта, создающая максимально комфортные условия, необходимые ребенку для осуществления самоопределения, самоактуализации, самореализации, ориентации на саморазвитие.

Из-за специфики и особенностей дополнительного образования для развития творческой индивидуальности, способной к самореализации, в ДДТ были выбраны основные направления совершенствования индивидуализации. Так, например: создавая творческую среду, мы создаем условия педагогической поддержки индивидуальности. Или, например: расширяя образовательное пространство, мы создаем условия для бОльшей результативности образовательного процесса.

То есть, создаем условия для проявления самореализации обучающихся, для развития индивидуальных способностей каждого ребенка, для формирования и развития субъектной позиции детей и подростков.

Основные задачи совершенствования индивидуализации образовательного процесса ДДТ обеспечивают создание условий для гуманизации педагогического влияния и организации режима свободы самовыражения.

Приведем примеры по реализации некоторых задач.

В образовательную практику ДДТ внедрены ДООП различного уровня, срока реализации, педагогического назначения. Программы имеют разный содержательный уровень из-за разного возраста учащихся. Программы ориентированы на работу с учащимися с различными потенциальными возможностями. Имеются программы, позволяющие ребенку освоить выбранный вид деятельности в различном объеме.

Итогом реализации в образовательном процессе индивидуального подхода, учитывающего особенности каждого ребенка, можно назвать ежегодно проводимую научно-практическую конференцию обучающихся «Перспектива», где демонстрируется детьми и подростками защита индивидуальных проектов, выполненных по желанию, по выбору, по интересам, разного вида, направленности, глубины и значимости.

Решая задачу педагогического сопровождения обучающихся ДДТ, организуем повышение мотивации обучающихся к познанию и творчеству. Ежегодно исследуем мотивацию обучающихся по методике Лускановой Н.Г., делаем вывод, что ответы отражают позитивное отношение детей к ДДТ и к образовательному процессу, что способствует получению положительных результатов во всех направлениях деятельности.

Образовательный процесс ДДТ ориентируется на максимальное развитие общих и специальных способностей учащихся, на расширение общего кругозора. Формируются не только общеучебные умения и навыки, но и специальные по профильным программам: изобразительная деятельность, социально-педагогическая деятельность, туристско-краеведческая деятельность, декоративно-прикладное искусство, техническое творчество, физкультурно-спортивная деятельность и др.

Чтобы предоставить ребенку возможность разнообразных проб и ошибок, которые позволяют ему осознать свои интересы и потенциальные возможности, в образовательном процессе используются педагогические технологии, направленные на самостоятельную деятельность учащихся.

Реализация субъектно-деятельностного подхода формирует и развивает субъектную позицию каждого ребенка, самостоятельность в принятии решений, в осознанном выборе, в деятельности приводят его к активности, уводя от исполнительства.

Основным компонентом модели индивидуализации ДДТ мы считаем учебное занятие с характеристиками и критериями личностно-ориентированного учебного занятия.

Чем выше уровень показателей по критериям личностно-ориентированного учебного занятия (ЛОУЗ), тем выше показатели результативности процесса индивидуализации:

  • Уровень формирования субъектной позиции учащихся;

  • Творческая активность;

  • Готовность к творческой самореализации;

  • Индивидуальное развитие ребенка.

Большие возможности для личностного роста и самореализации создают индивидуальные образовательные маршруты. Особенность ИОМ в ДДТ как и в других учреждениях дополнительного образования состоит в том, что учащиеся получают дополнительное образование в учебных группах вместе со всеми, а отдельно, индивидуально, ребенок получает дополнительное образование в рамках реализации индивидуальной образовательной программы по своему запросу, по своей образовательной потребности. Кроме того, в объединениях реализуются ИОМ «короткого действия» в рамках индивидуального проекта: или творческого, или исследовательского, мультимедийного и др.

Опыт деятельности МБОУ ДО ДДТ г.Холмска по совершенствованию процесса индивидуализации доказывает, что достигнутые результаты образовательной деятельности подтверждают верность выдвинутых предположений об основных направлениях, задачах и путях совершенствования процесса индивидуализации. Так, например:

показатели результативности освоения дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ:

  • это личностное развитие;

  • это общеучебные умения и навыки;

  • это обученность

повышаются в течение трех лет.

Так, например: показатели результативности формирования субъектной позиции обучающихся повышаются в течение трех последних лет.

Творческая активность как показатель творческой самореализации обучающихся в течение трех наблюдаемых лет имеет положительную динамику. Данные цифры указывают на увеличение количества обучающихся, мотивированных на творческую деятельность. Повышается и количество обучающихся, обладающих познавательной самостоятельностью и готовых к творческой самореализации.

Учащиеся после освоения индивидуальных образовательных программ в рамках индивидуального образовательного маршрута достигли следующих результатов:

  • один учащийся – победитель муниципальной НПК;

  • и один учащийся поступил в Хабаровский Тихоокеанский государственный университет на архитектурное отделение (ТОГУ).

Цифры, указывающие на проявление самоактуализации, самовыражения и самореализации, можем увидеть в мониторинговых учетах достижения обучающихся по годам и на разных уровнях. Количественные и качественные показатели достижений увеличиваются и улучшаются. Проценты соотнесения количества участников и количества призеров свидетельствуют о повышении процента самореализации обучающихся.

Количество участников увеличивается, количество призеров на разных уровнях увеличивается, процент соотношения количества участников и количества призеров повышается.

Подведенные итоги исследований и образовательной практики доказали, что цель исследования достигнута, подтверждена конкретными результатами образовательной деятельности МБОУ ДО ДДТ г.Холмска.

Определены перспективы дальнейших исследований по данному вопросу и отработки их в образовательной практике ДДТ.



Методист МБОУ ДО ДДТ г.Холмска

Н.М.Захарчук

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита заботы на муниципальную научно-практическую конференцию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2019 191
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарчук Наталия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарчук Наталия Михайловна
    Захарчук Наталия Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 11095
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов