Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЗащита исследовательской работы по теме «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области»

Защита исследовательской работы по теме «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области»

Скачать материал

Защита исследовательской работы по теме «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области». (1, 2 слайды- информация о работе)

 

1. (3 слайд) В этом учебном году мы завершаем изучение окружающего мира.                    На уроках мы познакомились  с геральдикой-  наукой, которая занимается изучением гербов. Изображения, помещённые на них, свидетельствуют о природных богатствах края, занятиях его жителей, растительном и животном мире, народных преданиях. Знание символики, гербов населённых пунктов Челябинской области позволяет лучше понять историю родного края.                                                                                                                

2. (4 слайд) В прошлом году мы отмечали 80-летний юбилей Челябинской области,     а 18 января этого года исполнилось 80 лет Чебаркульскому району. Мы знаем, что на гербах области и района изображены животные- верблюд и глухарь. Мы решили выяснить: есть ли  в геральдике других населённых пунктов Челябинской области изображения животных. Нас заинтересовал вопрос: почему на гербах часто изображают животных?   

 

1. (5 слайд) Мы посвящаем работу изучению геральдических особенностей городов, районов и поселений нашего края. Тема исследовательской работы: «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области». Цель: Выяснить: на гербах каких городов, районов и поселений Малой Родины изображены животные, объяснить причины их появления там.                                                                                                                         

2. (6 слайд) Задачи: Изучить особенности гербов населённых пунктов Челябинской области. Собрать и обобщить материал о гербах городов, районов и сельских поселе-ний Малой Родины.  Оформить исследовательскую работу и создать презентацию на тему: «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области».                                            

 

1. (7 слайд) Текст исследовательской работы и презентацию можно использовать на уроках окружающего мира, истории и биологии, во внеклассной работе. Новизна работы состоит в создании электронной презентации по окружающему миру на тему: «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области».                                                                        

2. (8,9 слайды) Основные источники информации: интернет-ресурсы, с информацией о гербах населённых пунктов Челябинской области; учебные пособия по краеведению об особенностях гербов городов, районов и сельских поселений нашего края. Сроки и место проведения исследования: с ноября 2014 по март 2015 года, МОУ СОШ д. Сарафаново, районная библиотека.                                        

 

1. (10 слайд) Объект исследования: гербы  населённых пунктов Челябинской области, (11 слайд) предмет исследования: изображения животных на гербах городов, районов и поселений края. (12 слайд) Гипотеза исследования: мы предполагаем, что изображённые на гербах населённых пунктов Челябинской области животные соответствуют их символическому значению.                                                                             

2. (12 слайд) В работе применены методы исследования: литературный, документальный, статистический, методы сравнения, сопоставления, обобщения материала. (13 слайд) Проблемы исследования: знакомясь с литературой по теме,   мы обратили внимание на разные оценки символических значений изображённых на гербах животных, а также на то, что на одних гербах изображены реальные животные, а на других мифические.                  

 

1. (14 слайд) Изучение проблем исследования началось с составления этапов работы. Мы нашли в краеведческой литературе и интернете гербы городов, районов и поселений области, сопоставили изображения животных на гербах с их символическим значением, сделали выводы и заключения по работе.                                                                                  

2. (15 слайд) Наиболее полная информация о гербах представлена в энциклопедии «Официальные символы Челябинской области и муниципальных образований»                      и в интернете на сайтах Геральдика.ру и Союз геральдистов России. Мы составили таблицы, куда внесли название населённого пункта, изображение герба с указанием источников информации.                                                                                                                                  

 

1. (16 слайд) Особое значение мы уделили описанию и сравнению гербов Челябинской области и Челябинска. Мы обратили внимание на внешнее сходство, которое проявляется в изображении верблюда, и черты различия, выделили три линии сравнения: цвет поля, цвет верблюда и внешние атрибуты.                                                                               

2. (17 слайд) Мы  сделали выводы и заключения по работе. На гербах городов, районов и сельских поселений Челябинской области встречаются животные, в том числе вымышленные: жар-птица и крылатый конь. (18 слайд) Кроме области и Челябинска, животные представлены на гербах 12 городов, 7 районов и 3 сельских поселений.                               

 

1. (19 слайд) Чаще всего представлены на гербах млекопитающие: лось, лань, косуля, медведь, олень, бобр, горностай, в пяти гербах- конь, (20 слайд) а также птицы: сокол, петух, журавль, чёрный орлан, орёл, дважды – глухарь и лебедь. (21 слайд) Реже всего представлены на гербах рыбы и рептилии (ящерица). Почти во всех гербах одно животное, и лишь в гербе Нязепетровского района сразу два: медведь и рыба.                                                                                             

2. (22 слайд) Гербы большинства населённых пунктов отражают природу, животный мир нашего края. Лишь гербы некоторых населённых пунктов  напрямую отражают историческое прошлое городов, районов и сельских поселений, их экономические и культурные особенности. Наша гипотеза подтвердилась: представители животного, мифического мира соответствуют их символическому значению.                                                                 

 

1. (с 23 слайда) Главный результат исследовательской работы-  создание презентации на тему: «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области». В ней приведены общие статистические данные, представлены таблицы «Животные на  гербах городов, районов и сельских поселений», дано описание гербов населённых пунктов Челябинской области.                                                                                                                

2. (с 28 слайда) Мы представляем вашему вниманию кадры презентации, которую можно использовать на уроках окружающего мира, истории, обществознания и биологии,  при проведении внеклассных мероприятий, что подтверждает практическое значение исследовательской работы. Спасибо за внимание.                                                                                                                                                                                                                                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита исследовательской работы по теме «Животные на гербах населённых пунктов Челябинской области»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Защита исследовательской работы представлена на IIIшкольной межпредметной проектно-исследовательской  конференции«На перекрёстке наук» в направлении «Окружающий мир», проходившей в МОУ СОШ д. Сарафаново Чебаркульского района Челябинской области  9 апреля 2015 года. Исследовательская работа представляет изучение геральдических особенностей городов, районов и поселений нашего края.  Цель работы: выяснить- на гербах каких городов, районов и сельских поселений малой Родины изображены животные, объяснить причины их появления там. Исследовательская работа написана под моим руководством учащимися 4 класса МОУ СОШ д. Сарафаново Алексеем Куренковым и Алёной Куренковой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2015 1182
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренков Андрей Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренков Андрей Аркадьевич
    Куренков Андрей Аркадьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 327707
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе