Инфоурок Начальные классы КонспектыЗащита проекта "Ешь пироги, а хлеб вперед береги" 3 класс

Защита проекта "Ешь пироги, а хлеб вперед береги" 3 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №121»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ешь пироги,

а хлеб вперед береги.               

 

 

 

 

                                                   Липатникова Люба

                                      3 «Б» класс

                                                          Научный руководитель

                                               Н.В.Лукьяненко

                                                                  учитель начальных классов

 

 

 

2013

       Очень часто наблюдаю картину, которая больно отзывается в сердце: брошенный хлеб на улице, в помещении, в столовой дети бросаются хлебом.

     Почему же дети так пренебрежительно относятся к хлебу ?

 Цель работы:

    Выяснить отношение школьников к хлебу.

 Гипотеза:

    Если человек будет знать сколько  труда  затрачено  для того, чтобы  хлеб пришел пришёл к нам на стол,  его историю, то будет бережнее относиться к хлебу.

       Я изучила литературу и выяснила , что первый хлеб представлял собой запеченную кашицу, приготовленную из крупы и воды. Исследователи предполагают, что однажды каша с шипением перелилась за стенки горшка, превратившись в румяную лепешку. Прошло еще много времени и древние египтяне научились готовить хлеб  из кислого теста. Так на смену твёрдокаменным лепёшкам пришли пышные булки.

     В начале года я провела анкетирование  50 ребят нашей школы и выяснила что,

 на вопрос  "Знают ли , какой хлеб предпочитают в вашем доме" ответили  23 +

не съеденные кусочки хлеба оставляют за  обедом  23 ученика

остатки хлеба выбрасывают в мусорное ведро 3

никто не поднимает с земли брошенный кусок хлеба

Полученные результаты показывают, что школьники относятся к хлебу, как к чему-то привычному. А ведь это неправильно. Нет на свете ничего дороже краюхи хлеба.

     С давних времен родители приучали детей своих беречь хлеб, усваивались правила бережливого отношения к святая святых- хлебу.

     Есть люди, которые еще помнят о том, как тяжело было раздобыть хлеб в войну. А сколько людей погибло от голода! Во имя их памяти мы должны дорожить хлебом, беречь то, что у нас есть.

 

Почему же люди едят хлеб каждый день, и он никогда им не надоедает? Оказывается потому, что в нем много питательных веществ – это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Человек может долго жить на хлебе и воде! Ржаной хлеб более полезен, чем пшеничный, так как в нем больше витаминов и железа.

     С ребятами нашего класса мы нашли более 150 пословиц и поговорок о хлебе. Вот некоторые из них:

-Хлеб – батюшка, вода – матушка. 
-Хлеб хлебу брат. 
-Худ обед, когда хлеба нет. 
-Хлеба ни куска, так и в горнице тоска. 
-Хлеб – дар божий, отец, кормилец.

    В классе  оформили выставку «Хлеб - всему голова» и оказалось, что прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит большой и сложный путь. Чтобы прийти к нам на стол, трудятся тысячи людей более 120 профессий: селекционеры, агрономы, инженеры, механизаторы, пекари и многие другие.

     Хлеб нельзя ронять на землю и тем более оставлять лежащим на земле.

     Я рассказала ребятам старинную легенду, о том что, как только на землю падает кусочек хлеба, с неба спускается ангел. Он встает одной ногой на этот кусочек, чтобы на него не наступили по рассеянности и не осквернили. И ангел держит его под своей ногой столько времени, сколько бы кусочек не лежал. Поэтому на каждом упавшем на землю кусочке хлеба, на каждой его оброненной крохе стоит по ангелу. Люди должны прийти на помощь ангелам, немедленно поднять этот кусочек хлеба и положить на высокое место.

     А объяснение всему одно. Грех ронять на землю хлеб, так как этот хлеб родился в огне пекарни, и тем самым освятился. И у него только одно назначение -  насытить человека и сделать его тверже, крепче и добрее.

 

     К сожалению, в нашем городе в настоящее время нет хлебозавода. Я выяснила, что  хлеб к нам привозят из Кыштыма, Челябинска, Тюбука, Берегового, Маука, Сатки.

     Я с родителями побывала на хлебопекарне поселка Береговой и узнала, что выпечка хлеба – это очень долгий и трудоемкий процесс. Пекут хлеб из злаков – пшеницы, ржи, ячменя, овса, риса. Основные ингредиенты для приготовления хлеба – мука или цельное зерно, вода, сахар и соль.

  Начинается выпечка  ночью. Сначала ставят опару (жидкое тесто).Потом добавляют муку, воду, соль и замешивают тесто.

Полученное тесто раскладывают в формы и оставляют на некоторое время для расстойки. В это время прогревают печи. После того, как тесто в формах поднимется, их отправляют в печь.

 Румяный и душистый хлебушек готов!

     Мы пригласили заведующую школьной столовую Анастасию Николаевну и она рассказала нам, как в нашей школе  идет выпечка хлебобулочных изделий.

      У нас дома очень бережно относятся к хлебу. Папа любит приговаривать: «С хлебом и вкуснее и сытнее». В  нашей семье  хлеб не выбрасывают, а сушат сухарики, а крошки скармливаем птицам. А иногда я сама собираю крошки со стола, из пакетов, где хранится хлеб и выношу голубям. Из черствого хлеба готовим гренки или  размачиваем и отдаем нашей собаке.

     Ребята нашего класса нашли рецепты блюд с использованием черствого хлеба. Оказалось, что с черствым хлебом можно приготовить много вкусных, полезных и оригинальных блюд: супы, гренки, оладьи, салаты и даже десерт.

     А также черствый хлеб можно размочить в молоке и добавить в фарш – котлеты будут пышными и мягкими. Если черствый хлеб высушить и прокрутить на мясорубке, получатся сухарики, которые при жарении можно использовать для обваливания котлет или рыбы.

 

     Предлагаю ряд мероприятий по привлечению внимания к бережному отношению к хлебу:

1.     Покупать хлеб в меру.

2.     Черствый хлеб использовать для приготовления блюд или скармливать животным и птицам

3.     Уважать труд людей, создающих хлеб.

В результате проделанной  работы  ребята нашего класса  стали бережнее относиться к хлебу  и я надеюсь будут помнить об этом всегда! Моя гипотеза подтвердилась.

     Таким образом, мы сумели достичь цели нашего исследования и смогли узнать о значении хлеба в жизни человека. Выдвинутая  в начале исследования гипотеза подтвердилась. Данная работа помогла  нам понять всю ценность хлеба. Теперь мы будем еще больше дорожить хлебом и будем учить этому своих друзей.

     Проведенное исследование открыло для нас много нового. Мы узнали, как долог и труден путь хлеба к нашему столу. Узнали, что хлеб очень полезен, в нем находятся практически все питательные вещества необходимые человеку. Узнали, что благодаря хлебу смогли выжить многие люди в годы Великой Отечественной войны. Мы поняли, почему люди с давних времен свято почитают и ценят хлеб. Проведенное анкетирование доказало, что хлеб был и остается одним из главных продуктов питания человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита проекта "Ешь пироги, а хлеб вперед береги" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное выступление по защите проекта "Ешь пироги, а хлеб вперед береги" на научно-исследовательской конференции учащихся. Выступление краткое, с презентацией. Бережное отношение к хлебу - тема актуальная. Поставлены цели и задачи. Выдвинута гипотеза. Проведено анкетирование учащихся младших классов, сделаны выводы. Особое внимание уделено в работе труду людей разных профессий,  чтобы хлеб пришел на стол. Подобраны пословицы о хлебе. Значение в работе уделено и блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны. Выступление привлекает внимание слушателей - младших школьников. Вызывает интерес. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 813
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяненко Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяненко Наталья Валерьевна
    Лукьяненко Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41061
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе