Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗаседание эколого-краеведческого кружка по теме " По следам уссурийского тигра"

Заседание эколого-краеведческого кружка по теме " По следам уссурийского тигра"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ По следам уссурийского тигра.Заседание кружка.docx

Заседание экологического клуба по теме: «По следам уссурийского тигра»

Форма: виртуальная экскурсия.

Цели:   привлечь внимание учащихся к проблеме охраны амурского тигра;                                                                   раскрыть на конкретных примерах роль человека в охране амурского тигра.

Задачи:1.Совершенствование коммуникативных умений:

а) умение работать в парах и группе;

б) участие в совместном принятии решений.

2. Формирование исследовательских умений.

Методы:

1.Рассказ, беседа.

2.Работа с литературными источниками.

3.Включение в исследовательскую деятельность.

4.Работа в парах и  группах.

Оборудование: мультимедиа.

1.Вводная часть. Актуализация знаний (создание проблемы)

              Наверняка, многие из вас читали сказку французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Словами из этой сказки я хочу начать нашу встречу. «Куда вы посоветуете мне отправиться?» - спросил маленький принц у географа. «Посети планету Земля, - отвечал географ, - у неё неплохая репутация.                                                                               Ответьте на мой вопрос:                                                                                           - Для кого мы охраняем природу   – Для человека.                                                          - От кого мы охраняем природу? - От человека.

Возникает парадокс: человек охраняет природу от себя  для себя.                                                                             

Задание: Предположите, о чем сегодня пойдет речь на заседании нашего кружка? (ответы детей)

            Действительно, речь сегодня пойдет о нашей планете, о ее природе, о нас с вами. О нашем отношении к Природе. Печальную эстафету принимает от нас грядущее поколение. Набатным колоколом звучит слово “экология” сегодня. Конец XX , начало XXI века внесли  роковое изменение в понятие “экология”. «Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: “научиться жить на Земле, как люди”,это слова  Бернарда Шоу, классика XX столетия (запись на доске)

           Слайд Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных. Россия несет ответственность в мировом масштабе за сохранение и охрану таких видов как русская выхухоль, снежный леопард,  европейский зубр, краснозобая казарка и другие.

Задание: Подумайте и ответьте: какие животные на территории нашего края, на ваш взгляд, наиболее нуждаются в защите? (ответы детей)

Действительно, многим животным Приморья  необходима помощь и защита человека. Это и редкий леопард (слайд) и  пятнистый олень (слайд) и утка мандаринка и амурский тигр,  которого часто называют хозяином тайги (слайд), даже черепаха (слайд).

Задание: Сегодня мы поговорим о животном, которое по праву заслужило быть символом нашего края и поэтому его изображение мы можем увидеть на гербе и флаге края. Итак, что же это за животное? (ответы детей) (слайд)

 

               Приглашаю вас заглянуть в зимний лес (слайды) И хотя ноябрь это осенний месяц, на всей  территории края уже выпал снег. Поэтому лес по-зимнему красив и наряден. На свежем снежном покрывале хорошо видны следы лесных обитателей. Давайте, исследуем эту белую страницу леса и узнаем, кто прошел по звериной тропе!

слайд Посмотрите, что это за зверек оставил цепочку следов на снегу? (предположение детей)

слайд (изображение мыши на снегу) Это мышь, крошечное беспокойное существо, выскочила из норки поглядеть на заснеженный мир и, пробегая к соседке, настрочила малюсенькими лапками стежку.

слайд (следы лося в снегу). А это кто пропахал снежную целину? Кто мог оставить такой след? (ответы детей)

слайд (изображение лося, идущего по снегу). А это лось, спускаясь в береговой ельник на кормежку, взбил сильными копытами пушистую белую перину, по пути развалил своей огромной тушей легкие снежные надстройки.

слайд (следы горностая). Посмотрите, какой интересный след, чем то похож на мышиный, но только крупнее. А вот и его хозяин со своей добычей (изображен горностай).  В поисках пищи этот хищник шнырял по тёмным закоулкам тайги, взбирался на валежины, чтобы  осмотреться, принюхаться,  и бежал дальше, пока не нашел себе добычу.

слайд (след тигра). Стоп! Кажется,  здесь что-то интересное. Как вы думаете, а это чей след? (ответы ребят) Опытные охотники говорят, что ширина пятки взрослого самца тигра равна 10 сантиметрам!                                                          Задание: Попробуйте сформулировать тему нашего заседания (дети называют предполагаемую тему)

А вот он и сам! Смотрите! (идет просмотр фрагмента видеоролика)

(После просмотра видеоролика на фоне слайдов звучит стихотворение)

 

Шумы и запахи витают,

Туман над сопками осел,                                                                                                                                                                          Наш тигр незримо обитает,                                                                                                                                                                            Сурово властвуя над всем.

Снег, на солнце, прогреваясь,                                                                                                                                                                Тает раннею весной.

Тигр сквозь чащу пробираясь,

По тропе идет лесной.

Ручеек журчит забавный.

На воде от лап круги,

Он хозяин полноправный

Вековой глухой тайги.

Здесь места его родные:

Реки, сопки и леса.

Где просторы голубые,

Распростерли небеса.

Край Амурский, край таежный,

А для тигра – благодать.

Лес густой, как щит надежный,

До еды рукой подать!

Дичи много погибает,

Невозможно без потерь.

Ведь её подстерегает

Полосатый, грозный зверь!

              Амурские тигры редкие, красивые и экзотические животные. Хочется так много о них узнать, поэтому я приглашаю вас в виртуальную экспедицию (слайд) «По следам Уссурийского тигра».

Задание: У меня в руках карточки ( снежинка, солнышко, кленовый лист) Выберите любую понравившуюся вам карточку. А, теперь  пересядьте за стол, где изображены такие же символы.

            Каждый дальневосточник знает, что где-то в тайге живет амурский тигр – крупнейший хищник планеты. Но, часто этим знания и ограничиваются. Рассказать о жизни, повадках и бедах дальневосточного красавца могут, к сожалению, не многие. И наша задача пополнить багаж знаний. Только зная животное - можно ему помочь. Мы пройдем по следам, каждый след имеет свое название и задание. Выполнив задание, мы пополним свой багаж знаний об этом прекрасном звере.

Итак, первый след называется «Ассоциации».

Задание: За одну минуту запишите ассоциации, возникающие у вас при слове  «тигр». Посчитайте и назовите мне, сколько у кого возникло ассоциаций. (дети называют ассоциации, н- р: тайга, кошка, герб, Уссури, фонд, охрана, браконьеры, Приморский край, Хабаровский край, кедр, кабан, медведь, косуля, изюбр , флаг, царь и т.д. )Назовите мне ассоциации.(каждый последующий называет оставшиеся ассоциации, не повторяя ранее названые)

Задание: Поработайте в группах и  сгруппируйте эти слова, по названию  колонок таблицы  (в таблице приведены примеры группировки учащимися)

Животные

Географические объекты

Охрана

Растения

Символы

кошка

Уссури

фонд

кедр

герб

кабан

Приморский край

браконьеры

 

флаг

медведь

Хабаровский край

заповедники

 

 

косуля

 

Национальные парки

 

 

изюбр

 

 

 

 

(дети группируют слова) Учитель анализирует ответы детей. Мы с вами еще вернемся к этому следу, а пока продолжаем наше путешествие и следующий след называется «Всезнайка»

Задание: На доске записаны утверждения. Прочитайте утверждения,  и  каждый индивидуально отметьте на своих листочках каждое предложение символами  «+» - я это знаю; « - » -я считаю, что это не так; «?» - я сомневаюсь (пример на доске)

1. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

2.Тигры имеют индивидуальный участок. Величина этого участка у отдельных самцов может достигать около 1 тыс. кв. км.

3.Сила тигра такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м.

4.Взрослый тигр и бурый медведь равные по силе, и если им приходится конкурировать, то не известно кто победит.

5.В 1988 году Ходори, так по-корейски называют амурского тигра, был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле.

 

Задание: Выполнили, теперь обсудите свои ответы в группе и дайте общие ответы от группы по каждому вопросу. Затем, по одному представителю от каждой группы подойдите к табло и отметьте маркером ваши ответы.

№ вопроса

Группа1

Группа 2

Группа3

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

Итак, давайте проанализируем ответы групп. Как видите, ответы у групп совпадают не по всем вопросам. Чтобы узнать, верны ли утверждения  я предлагаю исследовать следующий след, который называется «Упрямые факты»

Задание: Прочитайте текст (приложение) Сопоставьте данные текста с результатами работы вашей группы. Совпали ли они?  (ведется опрос детей)

 Есть ли факты текста, которые вызвали у вас удивление? (идет обсуждение) Давайте вернемся к следу «Ассоциации». Какие новые ассоциации возникают у вас после прочтения текста? Давайте пополним наш багаж знаний. Дописывают ассоциации.

Следующий след называется «Хочу все знать»

          О тиграх написаны стихи, песни, рассказы и сказки. Ваша задача за 2 минуты определить литературное произведение и его автора (на доске запись)     

Название произведения

Фамилия, имя автора

1 «Тигр вышел погулять»                

5 Тим Собакин

2 «Письмо для тигра»

4 Всеволод Сысоев

3 «Сказка про тигренка на подсолнухе»

1 Эдуард Успенский

4 «Золотая Ригма»

2 Янош

5 «Тигр Иванов»

3 Юрий Коваль

(ответы представителей групп)

 

               Пройдя по следам, мы выяснили, что ваших знаний об этом удивительном звере недостаточно, поэтому я думаю, что каждый из вас захочет узнать о нем как можно больше. У нас в кабинете и библиотеке есть замечательная подборка литературы и видео, по которым вы можете узнать много интересного о тигре (демонстрация книг)

Следующий след называется «Поэтический»

Тигр – хозяин тайги, властелин,

Но живет он здесь не один.

И дикий кот, и рысь и леопард –

Его родня, и этому он рад.

Его красой завороженный

Поэтом каждый может стать.

 И вдохновенно, восхищенно

Стихи о тигре написать…

Задание: Я предлагаю вам выразить свои чувства от встречи с властелином тайги в форме четверостишья или синквейна. В качестве опорных слов, вы можете использовать свои ассоциации. (ребята делают записи, затем зачитывают вслух).

В  последнее время в средствах массовой информации все чаще стали появляться сообщения о тиграх. То о том, что тигр и охотник не поделили добычу – дикого кабана, то о том, что молодой тигренок поселился в собачьей будке, перед этим съев собаку. Что делать с тиграми, заходящими в таежные поселки и нападающими на домашних животных?

Я предлагаю пройти по следующему следу, который называется «Давайте сохраним»                                                                                     

Задание: Поработайте в группах и составьте план мероприятий, которые бы вы предложили, чтобы сохранить амурского тигра (дети в группах обсуждают и предлагают)

-Для охраны амурского тигра необходимо создавать особо-охраняемые природные территории в местах его обитания – заповедники, национальные парки, заказники;

-Организовывать борьбу с браконьерством;

-Восстанавливать численность диких копытных животных;

-Бороться с лесными пожарами и незаконной заготовкой леса;

-Вести природоохранное просвещение, пропаганду.

             Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня. Давайте все вместе встанем на  защиту амурского тигра! Мы не должны забывать о том, что мы - люди и мы в ответе за то, что происходит на нашей планете Земля! Первый шаг на этом пути мы уже сделали. В нашей школе прошли, и еще будут проходить мероприятия направленные на пропаганду защиты и охраны тигра. В прошлом году у нас проходил школьный День Тигра.  В этом году мы приняли участие в краевом и районном празднике «День Тигра». И мы будем продолжать работу в этом направлении.

             В заключение нашей встречи  я предлагаю выполнить КТД и создать коллаж «По следам уссурийского тигра».

Каждой команде я даю материал и заготовку для плаката. Ваша задача отобрать и наклеить иллюстрации по заданной теме. Время создания коллажа 5-7 мин.  (защита каждой группой)

Я - Тигр, Уссурийской тайги полновластный
Хозяин, и нет меня в чаще мудрей;
Мой облик прекрасный для многих ужасный,
Как мантия важных и сильных царей.
Я - Тигр, я просторы тайги охраняю,
Неслышно ступая меж веток и трав;
И лишь человеку я власть уступаю,
Ведь бой наш без правил: кто выжил, тот прав.
Я – Тигр, из безмолвного царства природы,                                                                           Взываю, молю, восстаю и скорблю...                                                                                                 Тебе, человек, всем мирам и народам:                                                                                            - Я тоже свой край беззаветно люблю!

Спасибо за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание эколого-краеведческого кружка по теме " По следам уссурийского тигра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст к мероприятию ТИГР.docx

Задание: Прочитайте текст и выявите, узнали вы что-то новое о тигре или вам данные факты были знакомы.

          А, сейчас давайте познакомимся, перед вами Амурский тигр - большая, экзотически окрашенная кошка, по силе и мощи не имеющая себе равных во всей мировой фауне.

        В природе их насчитывается всего  около 500 тигров. Как объект первой категории угрозы исчезновения, он внесен в Красные Книги Международного Союза охраны природы и России, включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

       Родина тигра кедрово-широколиственные леса. Тигры имеют индивидуальный участок. Он может быть и 200, и 500 кв. км. а у отдельных самцов и около 1 тыс. кв. км. В пределах его участка обычно обитают 2-3 самки.

       Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, на гербе Хабаровского края, а также на многих геральдических символах городов и районов Дальнего Востока России. Он - объект поклонения многих народностей Дальнего Востока. В 1988 году Ходори (так по-корейски называют амурского тигра) был официальным талисманом Летних олимпийских игр в Сеуле. В Китае за убийство амурского тигра положена смертная казнь.

      Амурский тигр – один из самых больших кошек на Земле. Вес взрослого тигра может достигать до 300 кг., длина до 3 м. (туловище – 2 м. + хвост – 1 м.). Сила тигра такова, что он может волочить по земле тушу лошади более 500 м. По снегу он способен развивать скорость до 80 км/ч. Быстротой он уступает лишь гепарду.

      Взрослый тигр и бурый медведь равные по силе, и если им приходится конкурировать, то не известно кто победит. Амурский тигр один из самых больших наземных хищников нашей планеты и в то же время легкоуязвимый зверь, несмотря на свой крупный размер и огромную физическую силу.

Для полноценного питания тигру требуется порядка 50-70 копытных в год. Если еды будет не хватать, тигр может напасть и на домашний скот, но не на человека. Основу питания составляют кабан и изюбрь. А замечательная полосатая окраска помогает ему маскироваться, скрываться в зарослях выслеживая добычу.

Основной причиной сокращения численности тигра  является браконьерство, которое приобрело в последние годы коммерческий характер. Тигриная продукция популярна в большинстве стран Восточной Азии как ценное лекарственное сырье. Второй причиной является значительное сокращение численности копытных, основной кормовой базы тигра.

Тигрица рождает чаще всего 2-3 тигренка, реже 1 или 4, как исключение бывают случаи рождения пяти тигрят. Половина из них, как правило, не доживают до 1,5 годовалого возраста. Тигрята ходят с матерью около двух лет.

Для охраны амурского тигра необходимо создавать особо-охраняемые природные территории в местах его обитания – заповедники, национальные парки, заказники. Организовывать борьбу с браконьерством, восстанавливать численность диких копытных животных, бороться с лесными пожарами и незаконной заготовкой леса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание эколого-краеведческого кружка по теме " По следам уссурийского тигра""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 718
    • RAR 45.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Людмила Ивановна
    Савченко Людмила Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14589
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой