Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Заседание клуба детского научного общества «Секреты математики»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Заседание клуба детского научного общества «Секреты математики»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Заседание клуба детского научного общества «Секреты математики»


Юдина Татьяна Валентиновна,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 40 г. Томска

Класс: 1

Тема заседания: «Сколько весит портфель первоклассника?»

Цель: Организация исследовательской деятельности для формирования у первоклассников культуры здорового образа жизни.


Задачи:

  • Расширить представления учеников о потенциальных возможностях процесса исследования;

  • Формировать умение работать с информацией (поиск, анализ, систематизация, передача);

  • Формировать умение работать по плану-заданию;

  • Развивать мышление, наблюдательность и любознательность учащихся, используя исследовательский метод;

  • Развивать умение работать в группе.


Результаты деятельности:

Ожидаемые результаты: Исследовательская деятельность в рамках подготовки к заседанию клуба ДНО и участие в заседании является условием для формирования универсальных учебных действий школьников.

Личностные результаты:

  • обсуждает возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор

  • взаимодействует со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности;

  • умеет применять знания о безопасном и здоровом образе жизни;

  • уважительное отношение к чужому мнению.

Метапредметные результаты:

  • - умение ставить перед собой цели и определять задачи, решение которых необходимо для достижения поставленных целей, планировать последовательные действия, прогнозировать  результаты  работы, анализировать итоги деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы;



  • - развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией (извлекать информацию из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами).

  • осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

Предметные результаты:

  • Ученик научится учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

  • Ученик получит возможность в рамках программы ДНО углубленно изучить тему «Сколько весит портфель первоклассника?» во взаимосвязи с учебными предметами литературное чтение, окружающий мир и совершенствовать первоначальные навыки самостоятельной исследовательской деятельности.


Оборудование: интерактивная доска, презентация к занятию, объекты исследования (портфель и его содержимое), весы, тексты для исследования информации, карты исследования.


При подготовке к заседанию клуба «Мы и окружающий мир» в 1-ом классе по теме: «Сколько весит портфель первоклассника?», обучающимися была проведена следующая самостоятельная работа:

- найти и прочитать книги Бернар Вербер.

Ход заседания:


Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Погружение в тему заседания.

1слайд.

Заседание клубу «Мы и мир вокруг нас».

2 слайд.

«Разве здоровье не чудо?» А.П. Чехов

Обозначить проблему

Погружение в проблему через ключевой вопрос заседания

Осознание проблемы и границ собственного знания и незнания

II. Основной.

3 слайд.

«Кто самый сильный на земле?

Формировать навык устного выступления по прочитанному.

Вопросы к обучающимся:

Кто самый сильный на земле? Ответить на этот вопрос нам поможет книга Бернар Вербер. («Муравьи»)

-А представьте, что муравей заболел. Что тогда произойдёт?

- А что может больной человек?

- А как быть здоровым?

- Если один ученик поднимет (как муравей) 10 одноклассников, что с ним случится?

- А если постоянно носить тяжести?

- А если ещё и в одной руке?

Отвечают на вопрос доказывая свою версию.







Рассуждают, анализируют и делают вывод.


Вопросы к обучающимся:

- Сколько кг можно переносить ученику, чтобы не навредить своему здоровью, не испортить осанку?

-Каким должен быть наш портфель? -Каждый день мы носим свой портфель в школу и из школы. Давайте попробуем порассуждать.

-Кто знает, сколько весит ваш портфель? Сколько должен весить портфель первоклассника?

-Но это наши гипотезы, а что по этому поводу говорят учёные?

Предполагаемые ответы детей: (высказывания самые разные)

III. Этап исследования.

Слайд 4

Формирование умения передать найденную информацию






- Сейчас я вам предлагаю познакомиться с текстами, которые лежат перед вами на карточках. (Приложение 2) После чтения, обменяйтесь информацией и решите, кто из вашей группы расскажет о прочитанном.

- А вес наших портфелей соответствуют рекомендациям медиков?

- Как узнать?

- Хорошо, сейчас мы и займёмся этим:

Возьмём 3 портфеля и будем работать по плану - заданию, которые даны каждой исследовательской группе.

Дети перечитывают тексты и отвечают на поставленный вопрос. Они находят самостоятельно нужную информацию из предложенных текстов и озвучивают её.


«Не знаем!»



«Я думаю, что нужно взвесить портфель!»

Слайды 5

Формировать умение работать по плану-заданию.


Развитие навыков представления коллективной работы

- Прежде чем приступить к выполнению плана, вам нужно за 1 минуту распределить роли:

  1. Руководитель - следит, чтобы работа шла строго по плану.

  2. Весовщик – взвешивает предметы на весах.

  3. Контролёр - подаёт предметы для взвешивания и следит, чтобы все предметы были взвешены.

  4. Секретарь – ведёт записи в карте исследователя.

Дети самостоятельно распределяют между собой роли.












IV Этап сравнения и анализа.


Слайд 6

- Начинаем работу. На всё задание каждой группе отводится 10 минут. Время пошло.

Каждая группа взвешивает свои портфели на весах, заполняет свои бортовые журналы


Формирование навыков анализа и сравнения, умения делать выводы.


- Итак, к какому выводу вы пришли?

- Что вы могли бы посоветовать своим одноклассникам?

После практической работы исследователи групп делают выводы и дают необходимые рекомендации по здоровьесбережению первоклассников.

V. Рефлексия.

7 слайд


Формирование умения подводить итог проделанной работе, делать вывод

- Молодцы! Вы прекрасно поработали. А сейчас, вышли все из-за парт и образовали круг.

- Скажите, что вам понравилось на нашем занятии?

Дети образовали круг и каждый ученик поделился своим впечатлением.



Приложение 1 – Презентация


hello_html_m26d050d1.gif

Приложение 2

Индивидуальные карточки с текстом.

По медицинским нормам, вес портфеля не должен быть больше одной десятой веса ученика.

По стандартным требованиям, пустой школьный портфель должен весить не больше 1 кг 200 г и быть для учеников младших классов в виде ранца. Вес самого лёгкого пустого ранца — 600г, вес самого тяжёлого пустого ранца — 900г.

По стандартным требованиям школьный портфель должен быть по конструкции из облегчённой ткани, оснащён ортопедической спинкой, покрытой сетчатой тканью (Чтобы не потела спина). Должны быть широкие лямки, светоотражающие полоски для безопасности ученика в тёмное время. При ношении ранца его дно должно быть на 5 см ниже уровня талии. Для этого нужно регулировать ремни ранца.


Приложение 3

Исследовательский план - задание

  1. Возьмите ПУСТОЙ портфель и взвесьте его на весах.

  2. Запишите вес пустого портфеля в карту.

  3. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по русскому языку и положите в портфель.

  4. Запишите вес.

  5. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по математике и положите в портфель.

  6. Запишите вес.

  7. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по литературному чтению и положите в портфель.

  8. Взвесьте учебник, тетрадь, хрестоматию по окружающему миру и положите в портфель.

  9. Запишите вес.

  10. Взвесьте пенал и положите в портфель.

  11. Запишите вес.

  12. Взвесьте оставшиеся предметы все сразу и положите в портфель.

  13. Запишите вес.

  14. Взвесьте собранный портфель и запишите вес.








Приложение 4

«Бортовой журнал»


Приложение 5

«Вести с урока»

hello_html_c1c6621.jpghello_html_7b74eb43.jpghello_html_c2770ed.jpghello_html_m40c773ed.jpg

hello_html_646b1bab.jpghello_html_1734db.jpghello_html_m699f3f1.jpghello_html_m71256687.jpghello_html_m706a11dd.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

