Заседание
клуба «Молодой родитель»
Тренинг
«Я И МОЙ РЕБЕНОК»
Цель:
ознакомление участников с целями, задачами клуба, общими положениями;
формирование установки на активную работу
Задачи:
знакомство
участников, установление контакта;
установление
доверительных отношений в группе;
знакомство с
правилами групповой работы;
формирование
позитивного отношения к ребенку
Оборудование:
листы бумаги формата А4, ручки, карандаши, компьютер, раздаточный материал.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Все участники, взявшись за руки, образуют круг и, сначала шепотом, затем
обычным голосом и очень громко, говорят «Добрый вечер».
Вступительное слово ведущего:
Мы все выросли в семье и знаем, что это первичная и важнейшая среда
жизнедеятельности ребенка. Семья имеет наибольшее значение в формировании и
становлении личности ребенка. Семейное окружение, те отношения, которые
складываются между членами семьи, оказывают огромное воздействие на дальнейшую
жизнь маленького человека, формируют его представление о мире, людях, о добре и
зле. Ребенок впитывает в себя все то, что видит в своей семье. Каждый из нас,
конечно же, хочет видеть своего ребенка счастливым, удачливым, благополучным.
Мы с вами собрались, чтобы вместе научиться, как этого достичь, научиться
общаться со своим ребенком, пополнить свои знания.
А сейчас мы познакомимся.
Упражнение «Назови свое имя».
Каждый участник, начиная с ведущего,
называет свое имя и положительное качество (то, что в себе ценит) на первую
буквы имени.
Обсуждение предполагаемой работы в клубе, цели, задачи, общие положения.
Знакомство с тематикой занятий. Предложения по организации работы.
Обсуждение правил работы в группе. Предлагается изучить список, дополнить, при
желании.
Игра для родителей “Копилка”.
Обогатим нашу копилочку ласковых
обращений,
слов поддержки и слов, ласкающих душу ребенка.
(Родители называют слова, передавая по кругу
мягкую игрушку).
Упражнение «Психологическая
зарядка».
Родителям предлагается выполнить
определенные
движения, если они согласны с данными
высказываниями:
1. Если в
вашей семье время от времени возникают
“приступы непослушания” — похлопайте в ладоши.
2. Если вы
считаете, что самым эффективным
наказанием для ребенка является лишение
удовольствия – кивните головой.
3. Если вы
ребенка чаще хвалите, чем ругаете и
наказываете — дотроньтесь до кончика носа.
4. Если вы считаете
себя хорошим родителем —
постучите кулачком в грудь.
5. Если у вас
возникают какие-либо сложности или
непонимание со своим ребенком — моргните правым
глазом.
6. Бывает ли
в вашей семье так: вы наказываете
ребенка, а другие члены семьи тут же начинают
упрекать вас в излишней строгости и утешать
ребенка – то топните ногой.
7. Если вы
считаете, что в воспитании детей главное
— пример взрослых — улыбнитесь.
8. Если вы
делаете все возможное, чтобы вашему
ребенку было комфортно в семье — погладьте себя
по голове.
Упражнение
«Хорошо или плохо».
Сейчас вам
предлагается рассмотреть роль родителя: один родитель находит в родительстве плюс,
другой – минус. Быть родителем хорошо, потому что … и «Быть родителем плохо,
потому что …»)
(Так, по кругу,
каждый родитель заканчивает фразу, передавая мягкую игрушку).
Обсуждение: Было ли трудно найти
хорошее, плохое? Было ли что-то, что позволило взглянуть на роль родителя
по-другому? Получается, что быть родителем – это одновременно и хорошо, и
плохо, и трудно. Ведь мы, родители, часто сталкиваемся с непослушанием, нам
приходится наказывать своих детей. И очень часто виним себя за сам факт, как
нам кажется, “неизбежного наказания”. Как сделать так, чтобы наказания нам были
не нужны? Сложно? Но есть одни очень мудрые слова:
“Наличие детей еще не делает тебя
родителем, точно также как наличие пианино, не превращает тебя в пианиста”
(Майкл Левин). В университетах этому не учат, а сложности возникают буквально
каждый день, поэтому будем вместе повышать нашу “родительскую квалификацию”.
Тест «Какой вы родитель».
И все-таки надо всегда помнить, что мы всегда должны совершенствоваться,
стремиться к лучшему. Сейчас я вам предлагаю тест.
Притча
¨ Молодая
женщина пришла к мудрецу за советом.
¨ -
Мудрец, моему ребенку исполнился месяц. Как мне следует воспитывать свое дитя:
в строгости или же в ласке?
¨ Мудрец
взял женщину и подвел к виноградной лозе:
¨ -
Посмотри на эту лозу. Если ты не будешь ее обрезать, если, жалея лозу, ты не
будешь отрывать у нее лишние побеги, то лоза одичает. Потеряв контроль над
ростом лозы, ты не дождешься сладких вкусных ягод. Но если ты укроешь лозу от
солнца и его ласки, если не будешь заботливо поливать корни лозы, то она
зачахнет и ты не получишь сладких вкусных ягод… Лишь при разумном сочетании
того и другого удается вырастить изумительные плоды и вкусить их сладость!
¨ Как
разумное сочетание ласки и строгости способствует воспитанию нормально
социализирующейся личности, так и взаимодействие специалистов социально
- психологической службы в общеобразовательном учреждении
направлено на профилактику различных кризисных состояний у детей и подростков.
¨ Притчи
никак не интерпретируются – каждый
сделает свой вывод, прошедший через его сердце.
¨ Примите
удобную позу. Расслабьтесь!
¨ “Мастер
утверждал, что большинство людей ищут
не радость пробуждения и деятельности, а уют
любви и одобрения. И проиллюстрировал эту мысль
рассказом о своей младшей дочери, которая
требовала, чтобы каждый вечер перед сном он читал
ей сказки.
¨ Как-то
Мастеру пришла идея начитать сказки на
магнитофон. Маленькая девочка научилась
включать его и несколько дней все шло хорошо, но
однажды вечером дочка подошла к отцу и протянула
ему книжку со сказками.
¨ —
Ну же, дорогая, ты ведь знаешь, как включать
магнитофон.
¨ —
Знаю, — ответила девочка, — но я не могу сесть к
нему на колени” [2].
¨ Желаю
вам уюта, тепла, взаимопонимания,
терпения, радости в общении с ребенком. Мир
вашему дому!
¨ Психологи
советуют мамам и папам:
¨ Для
установления взаимосвязи с детьми, для того, чтобы найти с ними общий язык, -
СМОТРЕТЬ ДЕТЯМ В ГЛАЗА! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.
¨ Для
ребенка ВАЖЕН ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ. Не обязательно целовать и обнимать ребенка –
достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы –
ваше прикосновение делает его более уверенным в себе. Особенно важен такой
контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно.
¨ Важно
не количество времени, проведенного с ребенком, а КАЧЕСТВО ОБЩЕНИЯ. Надо уметь
ВДУМАТЬСЯ в то, что ребенок хочет, ВСЛУШАТЬСЯ В ЕГО СЛОВА.
¨ Давайте
учиться любить детей так, чтобы они поняли это, почувствовали вашу любовь, -
тогда и они станут в будущем хорошими родителями.