Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗаседание НСО "ПОИСК" на тему: "Ценности, которым нет цены"

Заседание НСО "ПОИСК" на тему: "Ценности, которым нет цены"

Скачать материал

 

«Ценности, которым нет цены»

 

«Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее»

Н.В. Гоголь

Цель: продолжить формирование оценочных суждений современной молодёжи на основе собственного опыта, сопоставления источников и их интерпретации; выработать своё социальное поведение, направленное на успешное решение личностных и общественных проблем.

Задачи: развитие способностей осмысливать события и явления действительности; формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления действительности; формирование  и развитие умений полученных в социальном общении и гражданском поведении; развивать умение работать с различными источниками, выделять главное, анализировать,  делать выводы, работать с таблицами, схемами, диаграммами.

Форма проведения:

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, видеоролик, эссе, «продукты» увлечений (рисунки, картины, мягкая игрушка, эссе, стихотворение, макраме, разделочная доска), заготовки для «колеса жизненного баланса», фломастеры.

 

Ход мероприятия

Добрый день уважаемые коллеги, гости и ребята! Сегодня мы представим результаты своей  работы в рамках НСО «ПОИСК». Темой нашего заседания «Ценности, которым нет цены». Мы с ребятами выбрали достаточно непростую тему, но очень интересную и актуальную. И сегодня мы вам хотим презентовать первый этап нашей темы по следующим аспектам: семья, ЗОЖ, работа, хобби.

 И прежде чем приступить непосредственно к нашему заседанию, раскрытию темы, мне бы хотелось прочитать вам одно стихотворение, которое, на мой взгляд, очень подходит к теме нашего заседания «Ценностям, которым нет цены»

Откинув время повседневности,

В ночной целительной глуши

Перебираю драгоценности,

Хранимые на дне души.

 

Их у меня не так уж много,

Но больше и не надо мне.

При подведении итогов

Они не падают в цене!

 

Исходя из этого стихотворения мы видим, что ценности – это представления человека о самом важном в жизни; это то, что задает вектор его существованию.

А сейчас я предлагаю просмотреть видеоролик подготовленный ребята, что же думают о жизненных ценностях школьники, студенты, учителя. РОЛИК.

Мотивация

Ребята, у каждого на столе пустая диаграмма «Мои жизненные ценности», я предлагаю вам отметить цветным маркером в каждом из секторов степень реализации каждого из представленных аспектов: ЗОЖ, семья, работа, хобби, то есть все те ценности, которым нет цены

 (результаты вывешивают студенты на доску самостоятельно).

Мы с вами видим, что у каждого из нас получились абсолютные разные фигуры, не имеющие ничего общего с кругом, или колесом, так и в жизни: каждый человек – это неповторимая личность, и на всей Земле больше такой не существует.

А значит нашей сегодняшней задачей, будет разобраться, скорректировать, а впоследствии работать над каждым аспектом нашей диаграммы «Моих жизненных ценностей».

Как вы считаете, легко ли быть молодым?

Студент: Нет, нелегко. Некоторые представители старшего поколения считают, что значительная часть современной молодежи не живет, а проживает, не работает, а подрабатывает, не трудится, а делает вид. Но я считаю, что это ни так, так как….

Учитель: Действительно, все мы разные и представление о молодости у каждого своё, и какой она будет, зависит только от нас самих.

Учитель: Главные жизненные цели, которые ставят перед собой молодое поколение по данным Института социологии РАН: создание семьи (71%),  стабильная работа (45%), образование (44%).

Практически, абсолютное большинство молодых россиян (88%) планируют иметь детей. Основным условием создания семьи, по их мнению, является взаимная любовь супругов.

И первый блок нашего заседания «Ценности, которым нет цены»  это – семья.

Учитель: Что значит для вас семья?

Учитель: Какая она современная семья?

Учитель: Действительно, чтобы идти в ногу со временем, мы обязаны максимально правильно и с пользой распределять своё время.

Учитель: А теперь я предоставляю слово ребятам, которые подготовили для нас эссе на тему: «Моя семья».

Студент: чтение эссе 3-4 (какое эссе понравилось, почему?)

Учитель:  Итак, мы с вами видим, что имея семью — человек имеет надежный тыл, у него возникает насущная потребность заботиться о своей семье, своих детях, а для этого необходимо работать. И мы с вами переходим ко второму сектору нашей диаграммы ценностей, которым нет цены это – карьера.

Учитель: Поколение 90-х чрезвычайно много работало. Планы построения карьеры вынашивались в совсем юном возрасте. Любая работа оценивалась, прежде всего, с точки зрения ее перспективности для будущей карьеры. Конечно, существовала масса исключений, но общий настрой был именно такой.

 А какое отношение к будущей работе у вас?

Учитель: Действительно «Люди, которые озабочены деньгами, - в основном старшие поколения, пережившие нищету.

Молодые люди 90-х мечтали стать банкирами, юристами, коммерческими и финансовыми директорами.

А какие же на ваш взгляд именно сейчас модные и востребованные профессии? И почему?

Студент:  журналист, дизайнер, программист, PR-менеджер.

Профессиограмма

Учитель: Итак, а теперь я предлагаю вам поработать с профессиограммой бухгалтера и техника-механика. Вы является выпускниками, а значит вы уже высококвалифицированные специалисты, и сейчас мы с вами посмотрим какие черты профессиональные и личные на ваш взгляд уже сформированы, а над какими вам еще предстоит работать, и обсудим с вами полученные результаты.

Учитель: Спасибо вам за самокритику, вы к себе относитесь достаточно объективно, впереди у вас еще предстоит, большая работа над собой в которой я вам желаю успеха!

Учитель: Путь к успеху начинается с малого, и какой будет ваша карьера, целиком зависит от вас – от трудолюбия, целеустремленности и настойчивости.

Но, несмотря на это, самым важным фактором остается здоровье, и именно от него зависит ваша активность на работе. И мы переходим к следующему блоку нашего заседания - ЗОЖ (Всего респондентов - 69 человек), имена то ценность, которой поистине нет цены.

Учитель: В настоящее время вопрос о здоровье и здоровом образе жизни является одним из актуальнейших, данным вопросом обеспокоены не только старшее поколение, молодежь, а так и наше государство. Действительно, здоровье это наше всё, наше светлое будущее, а, следовательно, и будущее нашей страны. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Студент: Для наших студентов ЗОЖ это следующее, пожалуйста, внимание на слайд:

1.      Отказ от вредных привычек (наркотики, табак, алкоголь, ожирение)

2.      Физическая активность (занятие спортом)

3.      Правильное питание

4.      Самоконтроль за своим здоровьем.

Учитель: Самое главное для нас сейчас в стенах техникума, это, конечно же, спорт! Мы активно участвуем в различных акциях, днях здоровьях, сдаем нормы ГТО, участвуем во внутритехникумовских и районных соревнованиях. К сожалению, не всегда занимаем призовые места, но даже несмотря на это активно принимаем участия во всевозможных спортивных мероприятиях.



Учитель: Наше здоровье во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармонически развитой личности, а вредные тормозят ее становление. Живите радостно и увлеченно, тогда все негативное, а также болезни покинут вас.

Учитесь радоваться жизни – хорошей погоде, встрече с интересным человеком, успехам в работе. Учитесь каждый день считать счастливым. В сущности, так мало надо для счастья – здоровье близких, интересная работа, хорошие друзья и мирное небо над головой. Счастье – это наше внутреннее состояние. Привычка настраивать себя на положительное восприятие жизни дает хорошее настроении и, значит, и здоровье.

Каждый из нас в состоянии воспитать в себе умение радоваться жизни. А причина для радости всегда найдется. Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с тобой!

Учитель: Действительно только человек позитивно мыслящий полон идей и свершений, которые он реализуется в своё свободное время, и мы переходим 4-му блоку нашего заседания это - хобби

Учитель: Ребята провели анкетирование среди молодежи от 16-25 лет и получили следующие результаты, которые нам продемонстрирует!

Большое спасибо, исходя, их этих данных мы видим, что наше молодое поколение развивается, интересуется и не сидит на месте.

Учитель: А удостоверится в этом мы можем благодаря нашим ребятам, которые  у нас достаточно творческие, и сейчас они нам это продемонстрируют, я предоставляю слово ребятам

 (Презентация своего хобби)

Учитель:

Молодое поколение старается устроить себе красивую беззаботную жизнь. Но чтобы всего этого достичь, нужно приложить немалые усилия. Вы — будущее нашей страны и должны соответствовать этому определению, добиваться новых высот, совершенствоваться и прокладывать свою собственную дорогу в счастливое завтра! 

Рефлексия: Итак, ребята, а давайте вместе с вами вновь вернемся к нашей диаграмме  «жизненных ценностей» и обратимся 4 аспектам «ценностей, которым нет цены» которые мы выделили для рассмотрения: семья, работа, досуг, ЗОЖ.

Мы с вами выяснили, что каждый из аспектов важен, и его нужно оценивать максимально, и если мы с вами оценим каждый аспект именно так, то наша диаграмма максимально реализуется в каждом аспекте,  а это значит, что мы будем развиваться, расти, и становится лучше.

Учитель: на следующем нашем заседании мы с вами продолжим работать по данной теме и поговорим с вами о следующих аспектах ценностей, которым нет цены таких как: духовное развитие, финансовое благополучие, свобода и независимость, престиж и слава.

Спасибо всем за работу, может быть свободны!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание НСО "ПОИСК" на тему: "Ценности, которым нет цены""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 419
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замураева Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замураева Любовь Дмитриевна
    Замураева Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2273
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой