«Ценности, которым нет цены»
«Молодость счастлива тем, что у неё есть будущее»
Н.В. Гоголь
Цель: продолжить
формирование оценочных суждений современной молодёжи на основе собственного
опыта, сопоставления источников и их интерпретации; выработать своё социальное
поведение, направленное на успешное решение личностных и общественных проблем.
Задачи: развитие
способностей осмысливать события и явления действительности; формирование
ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления действительности;
формирование и развитие умений полученных в социальном общении и гражданском
поведении; развивать умение работать с
различными источниками, выделять главное, анализировать, делать выводы,
работать с таблицами, схемами, диаграммами.
Форма проведения:
Оборудование: ноутбук, мультимедийный
проектор, презентация, видеоролик, эссе, «продукты» увлечений
(рисунки, картины, мягкая игрушка, эссе, стихотворение, макраме, разделочная
доска), заготовки для «колеса жизненного баланса», фломастеры.
Ход мероприятия
Добрый день уважаемые коллеги, гости и ребята! Сегодня мы
представим результаты своей работы в рамках НСО «ПОИСК». Темой нашего
заседания «Ценности, которым нет цены». Мы с ребятами выбрали достаточно
непростую тему, но очень интересную и актуальную. И сегодня мы вам хотим
презентовать первый этап нашей темы по следующим аспектам: семья, ЗОЖ, работа,
хобби.
И
прежде чем приступить непосредственно к нашему заседанию, раскрытию темы, мне
бы хотелось прочитать вам одно стихотворение, которое, на мой взгляд, очень
подходит к теме нашего заседания «Ценностям, которым нет цены»
Откинув время повседневности,
В ночной целительной глуши
Перебираю драгоценности,
Хранимые на дне души.
Их у меня не так уж много,
Но больше и не надо мне.
При подведении итогов
Они не падают в цене!
Исходя из этого стихотворения мы видим, что
ценности – это представления человека о самом
важном в жизни; это то, что задает вектор его существованию.
А сейчас я предлагаю просмотреть
видеоролик подготовленный ребята, что же думают о жизненных ценностях
школьники, студенты, учителя. РОЛИК.
Мотивация
Ребята,
у каждого на столе пустая диаграмма «Мои жизненные ценности», я предлагаю вам
отметить цветным маркером в каждом из секторов степень реализации каждого из
представленных аспектов: ЗОЖ, семья, работа, хобби, то есть все те ценности,
которым нет цены
(результаты вывешивают студенты на доску
самостоятельно).
Мы с вами видим, что
у каждого из нас получились абсолютные разные фигуры, не имеющие ничего общего
с кругом, или колесом, так и в жизни: каждый человек – это неповторимая
личность, и на всей Земле больше такой не существует.
А значит нашей сегодняшней задачей, будет разобраться,
скорректировать, а впоследствии работать над каждым аспектом нашей диаграммы «Моих
жизненных ценностей».
Как вы считаете, легко ли быть молодым?
Студент: Нет, нелегко. Некоторые представители старшего
поколения считают, что значительная часть современной молодежи не живет, а
проживает, не работает, а подрабатывает, не трудится, а делает вид. Но я
считаю, что это ни так, так как….
Учитель: Действительно, все мы разные и представление о
молодости у каждого своё, и какой она будет, зависит только от нас самих.
Учитель: Главные жизненные цели, которые ставят перед собой
молодое поколение по данным Института социологии РАН: создание семьи (71%),
стабильная работа (45%), образование (44%).
Практически, абсолютное
большинство молодых россиян (88%) планируют иметь детей. Основным условием
создания семьи, по их мнению, является взаимная любовь супругов.
И
первый блок нашего заседания «Ценности, которым нет цены» это – семья.
Учитель: Что значит для вас семья?
Учитель: Какая она современная семья?
Учитель: Действительно,
чтобы идти в ногу со временем, мы обязаны максимально правильно и с пользой
распределять своё время.
Учитель: А теперь я
предоставляю слово ребятам, которые подготовили для нас эссе на тему: «Моя
семья».
Студент: чтение эссе 3-4 (какое эссе понравилось,
почему?)
Учитель: Итак, мы с вами видим, что имея семью — человек имеет надежный тыл, у него
возникает насущная потребность заботиться о своей семье, своих детях, а для
этого необходимо работать. И мы с вами переходим ко второму сектору нашей
диаграммы ценностей, которым нет цены это – карьера.
Учитель: Поколение 90-х
чрезвычайно много работало. Планы построения карьеры вынашивались в совсем юном
возрасте. Любая работа оценивалась, прежде всего, с точки зрения ее
перспективности для будущей карьеры. Конечно, существовала масса исключений, но
общий настрой был именно такой.
А какое отношение к будущей работе у вас?
Учитель:
Действительно «Люди, которые озабочены деньгами, - в основном старшие
поколения, пережившие нищету.
Молодые люди 90-х мечтали стать банкирами, юристами,
коммерческими и финансовыми директорами.
А какие же на ваш взгляд именно сейчас модные и
востребованные профессии? И почему?
Студент:
журналист, дизайнер, программист, PR-менеджер.
Профессиограмма
Учитель:
Итак, а теперь я предлагаю вам
поработать с профессиограммой бухгалтера и техника-механика. Вы является
выпускниками, а значит вы уже высококвалифицированные специалисты, и сейчас мы
с вами посмотрим какие черты профессиональные и личные на ваш взгляд уже
сформированы, а над какими вам еще предстоит работать, и обсудим с вами
полученные результаты.
Учитель:
Спасибо вам за самокритику, вы к себе относитесь достаточно объективно, впереди
у вас еще предстоит, большая работа над собой в которой я вам желаю успеха!
Учитель:
Путь к успеху начинается с малого, и какой будет
ваша карьера, целиком зависит от вас – от трудолюбия, целеустремленности и
настойчивости.
Но, несмотря на это, самым важным фактором
остается здоровье, и именно от него зависит ваша активность на работе. И мы переходим
к следующему блоку нашего заседания - ЗОЖ (Всего респондентов - 69 человек),
имена то ценность, которой поистине нет цены.
Учитель: В настоящее время вопрос о здоровье и
здоровом образе жизни является одним из актуальнейших, данным вопросом
обеспокоены не только старшее поколение, молодежь, а так и наше государство.
Действительно, здоровье это наше всё, наше светлое будущее, а, следовательно, и
будущее нашей страны. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми
мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и
залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши
планы, успешно решать жизненные основные задачи. Доброе здоровье, разумно
сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную
жизнь.
Студент: Для наших студентов ЗОЖ это следующее,
пожалуйста, внимание на слайд:
1.
Отказ от
вредных привычек (наркотики, табак, алкоголь, ожирение)
2.
Физическая
активность (занятие спортом)
3.
Правильное
питание
4.
Самоконтроль
за своим здоровьем.
Учитель: Самое главное для нас сейчас в стенах техникума, это, конечно
же, спорт! Мы активно участвуем в различных акциях, днях здоровьях, сдаем нормы
ГТО, участвуем во внутритехникумовских и районных соревнованиях. К сожалению,
не всегда занимаем призовые места, но даже несмотря на это активно принимаем
участия во всевозможных спортивных мероприятиях.
Учитель: Наше здоровье во многом зависит от образа
жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию
гармонически развитой личности, а вредные тормозят ее становление. Живите радостно и увлеченно, тогда все негативное,
а также болезни покинут вас.
Учитесь радоваться
жизни – хорошей погоде, встрече с интересным человеком, успехам в работе.
Учитесь каждый день считать счастливым. В сущности, так мало надо для счастья –
здоровье близких, интересная работа, хорошие друзья и мирное небо над головой.
Счастье – это наше внутреннее состояние. Привычка настраивать себя на
положительное восприятие жизни дает хорошее настроении и, значит, и здоровье.
Каждый
из нас в состоянии воспитать в себе умение радоваться жизни. А причина для
радости всегда найдется. Помните! Здоровье – это праздник, который всегда с
тобой!
Учитель: Действительно только человек позитивно мыслящий
полон идей и свершений, которые он реализуется в своё свободное время, и мы
переходим 4-му блоку нашего заседания это - хобби
Учитель: Ребята провели анкетирование среди молодежи от 16-25 лет и получили следующие результаты, которые нам
продемонстрирует!
Большое спасибо, исходя, их этих данных мы видим,
что наше молодое поколение развивается, интересуется и не сидит на месте.
Учитель: А удостоверится в этом мы можем благодаря нашим ребятам, которые у нас достаточно
творческие, и сейчас они нам это продемонстрируют, я предоставляю слово ребятам
(Презентация своего хобби)
Учитель:
Молодое поколение старается устроить себе красивую
беззаботную жизнь. Но чтобы всего этого достичь, нужно приложить немалые
усилия. Вы — будущее нашей страны и должны соответствовать этому определению,
добиваться новых высот, совершенствоваться и прокладывать свою собственную дорогу
в счастливое завтра!
Рефлексия: Итак, ребята, а давайте вместе с вами вновь вернемся к
нашей диаграмме «жизненных ценностей» и обратимся 4 аспектам «ценностей,
которым нет цены» которые мы выделили для рассмотрения: семья, работа, досуг,
ЗОЖ.
Мы с вами выяснили, что каждый из аспектов важен, и
его нужно оценивать максимально, и если мы с вами оценим каждый аспект именно
так, то наша диаграмма максимально реализуется в каждом аспекте, а это значит,
что мы будем развиваться, расти, и становится лучше.
Учитель: на следующем нашем заседании мы с вами продолжим работать по данной теме
и поговорим с вами о следующих аспектах ценностей, которым нет цены таких как:
духовное развитие, финансовое благополучие, свобода и независимость, престиж и
слава.
Спасибо всем за работу, может быть свободны!