Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыЗаседание РМО социальных педагогов. Деловая игра «Профессиональный стандарт педагога как правовая основа развития профессиональных компетенций»

Заседание РМО социальных педагогов. Деловая игра «Профессиональный стандарт педагога как правовая основа развития профессиональных компетенций»

Скачать материал

Заседание РМО социальных педагогов

«Профессиональный стандарт педагога как правовая основа развития

профессиональных компетенций»

 

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Рада вас приветствовать на первом заседании РМО соц. педагогов и психологов Озинского района. Во первых, хочу представиться  - Нукатова Оксана Евгеньевна, соц. педагог МОУ «ООШ р.п. Озинки», стаж работы 13 лет.

Вопросы заседания (повестка дня):

1.            Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год.

2.            «Ключевые положения профессионального стандарта «Педагог» в деятельности социального педагога»

3.            «Профессиональные компетенции социального педагога»

4.             «Самообразование как необходимое условие личностного и профессионального роста педагога»

5.            Обсуждение плана работы РМО на 2017-2018 учебный год.

 

1.Анализ работы РМО за 2016-2017 учебный год.

Проведено 4 заседания. Запланированные мероприятия были проведены. Работу РМО можно считать удовлетворительной. Наблюдения и анализ проведенных мероприятий  показали, что не все, к сожалению соц. педагоги на сегодняшний день владеют инновационными технологиями и методикам,  многие не принимают участия в интернет сообществах и т.п. поэтому

в 2017-2018 уч. году не случайно была выбрана Методическая тема РМО «Профессиональная компетентность педагогов как составляющая качества образовательной деятельности»  

В соответствии с темой были поставлены следующие цели и задачи работы РМО:

Цель: Совершенствование профессиональной компетентности социального педагога в соответствии с профессиональным стандартом педагога в условиях инновационной образовательной среды.

Задачи:

Ø Повышать профессиональную компетентность социальных педагогов района.

Ø Разнообразить формы работы с кадрами в рамках методического объединения.

Ø Совершенствовать работу по методическому сопровождению молодых специалистов.

Ø Продолжить   работу   по   активизации   деятельности   социальных педагогов по профилактике безнадзорности, правонарушений, семейного и детского неблагополучия.

Ø Оказывать методическую помощь педагогам в овладении новыми теоретическими знаниями, методиками и социально-педагогическими технологиями.

Ø Обобщать и распространять передовой опыт социальных педагогов района.

 

Но прежде мы чем приступим к обсуждению плана. Мне бы хотелось еще раз вам напомнить о профессиональной деятельности соц. педагога и ее особенностях и о  профессиональной компетентность социального педагога.

Профессиональная деятельность социального педагога и ее особенности

Для раскрытия специфики деятельности социального педагога необходимо дать описание его профессиональной деятельности, т.е. ее структуру, определить задачи и функции этой деятельности и т.п..

Итак нам необходимо сначала выяснить какова же цель СП.

Задание 1 Я бы хотела чтобы вы мне помогли. Разбить на 3 команды по стульям. Заполните табличку: Главная роль на ваш взгляд СП заключается в чем?? . придумайте девиз работы СП. 2 минуты на работу и защита презентация.

(Обсуждаем)

Т.об мы с вами определили цель педагогической деятельности СП..

Таким образом, целью деятельности социального педагога является создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении и других социумах.

При реализации целей СП выполняет ряд функций, при этом выступает в различных социальных ролях.

Задание 2. Перед вами раздаточный материал: функции СП и роли. Вам необходимо соотнести эти понятия, т.е. к какой роли можно соотнести ту или иную функцию.

(На ватмане. Обсуждение вслух)

Прежде чем реализовать цель своей деятельности, социальный педагог должен хорошо представлять особенности развития ребенка и среду, в которой он развивается. Важно помнить, что ребенок, как правило, не может осознавать свои проблемы и объяснить их социальному педагогу. Поэтому социальный педагог часто оказывается перед необходимостью самостоятельно выявлять факторы, негативно влияющие на ребенка, чтобы помочь ему.

СП должен знать и уметь применять различные диагностические методики (психологические, педагогические, социологические) или уметь обращаться за помощью к специалистам, которые могут квалифицированно поставить тот или иной диагноз (психологам, юристам, медицинским работникам и др.).

В зависимости от диагноза и общих целей воспитания и развития ребенка социальный педагог должен прогнозировать условия, обеспечивающие его оптимальное развитие; уметь выбирать методы и средства, позволяющие достичь намеченных результатов. Конечно, многие проблемы (улучшение здоровья, материального положения) социальный педагог не может решить сам. Поэтому, он должен уметь выступать посредником в координации усилий разных специалистов (психолога, медицинского работника, специалиста по социальной работе, юриста и др.), а также ведомств и административных органов (образования, здравоохранения, социальной защиты и др.) для комплексного решения проблем ребенка.

Все вышеназванные требования  предполагают что СП должен обладать рядом личностных и профессиональных качеств. А вот какими, мы сейчас выясним.

Задание 3  Предлагаю вам выбрать из предложенных качеств, те которые относятся к СП. И как вы считаете должен ли или он ими обладать?

Таким образом, можно выделить следующие личностные качества социального педагога:

— гуманистические качества (доброта, альтруизм, чувство собственного достоинства и др.);

— психологические характеристики (высокий уровень протекания психических процессов, устойчивые психические состояния, высокий уровень эмоциональных и волевых характеристик);

— психоаналитические качества (самоконтроль, самокритичность, самооценка);

—психолого-педагогические качества (коммуникабельность, эмпатичность, визуальность, красноречивость и др.).

Выделив личностные качества социального педагога, Можно сделать вывод, что СП  играет немаловажную роль в школе, выполняя ряд функций и задач.

А также не трудно понять, что не каждый человек пригоден для социально-педагогической работы. Определяющей здесь является система ценностей социального педагога, где альтруизм — способность делать добро другому человеку, независимо от его происхождения, веры, социального статуса, приносимой им пользы обществу, — переходит из разряда философских категорий в стойкое психологическое убеждение.

Т.об. единство теоретической и практической готовности СП к осуществлению социально-педагогической деятельности и характеризует его профессионализм, т.е. его профессиональную компетентность.

Что такое профессиональная компетентность?

Профессиональная компетентность - качество действий работника, обеспечивающих эффективное решение профессионально-педагогических проблем и типичных профессиональных задач, возникающих в реальных ситуациях педагогической деятельности, с использованием жизненного опыта, имеющейся квалификации, общепризнанных ценностей.

При переходе образования на Федеральные государственные образоват. стандарты профессиональная деятельность СП притерпела изменения

Презентация

Новое содержание профессиональной деятельности социального педагога при переходе на ФГОС

      профессиональных компетенций:

      «умение вычленять из педагогических проблем социально-педагогическую  составляющую и технологически четко формулировать запрос на собственную деятельность»

      «умение работать с теоретической информацией  и использовать ее в педагогической практике»

      «владение навыками организационно-деятельностного консультирования»

      «владение навыками, связанными с реализацией и управлением проектом»

      владение методами активного социально-психологического обучения (групповая дискуссия, ролевая  игра, деловая игра и др.)

      «умение вовремя и в нужном объеме предоставлять соответствующую педагогической задаче социальную информацию»

     проведение учебных курсов социально-педагогической, профориентационной тематики в рамках  внеурочной деятельности 

требует профессиональных компетенций:

      «умение ставить задачи социально-педагогического образования и находить пути их решения (чему учить и как?)»;

      «владение навыками сценирования образовательных мероприятий»;

      «владение современными образовательными технологиями»;

      умение адаптировать программы  к  различным группам обучающихся;

      владение  методикой проведения внеурочных мероприятий

участие в системе комплексного психолого‑медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в рамках Программы коррекционной работы предполагает работу социального педагога и требует профессиональных компетенций:

      владение методами и приемами работы с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья

      умение работать в команде специалистов, в том числе и в рамках психолого-педагогического консилиума, и др.

оценка уровня сформированности конкретного вида универсальных учебных действий и ограниченная  оценка достижения результатов в личностном развитии предполагает работу в рамках модели деятельности социальный педагог-консультант и требует профессиональных компетенций:

         «компетентность в социально диагностических процедурах, мониторинговой и аналитической деятельности»

      «умение давать рекомендации на педагогическом и управленческом языке»

Вышеперчисленные профессиональные компетенции требуют от СП непрерывного самообразования .

Для достижения хороших результатов необходимо правильно организовать процесс самообразования.

Организацию процесса самообразования можно представить в виде следующих этапов:

1.     Установочный этап. Выбор стратегии саморазвития, выбор направления и темы самообразования.

2.     Обучающий этап. Подбор и изучение методической литературы. Посещение библиотек, посещение открытых уроков коллег, участие в обмене опытом. Изучение научно-методической и учебной литературы по выбранной теме.

3.     Практический этап. Формирование опыта по теме. Накопление педагогических идей, отбор и анализ. Разработка новых форм, методов, приемов обучения. Апробация программ, новых методов работы, и разных форм занятий, постановка экспериментов. Внедрение в практику собственных новаторских технологий.

4.     Этап оформления и трансляции результатов самообразования на учрежденческом, городском, региональном уровне. Формы представления результатов самообразования педагога могут быть разные: доклад, брошюра, буклет, открытое занятие, мастер–класс, проведение семинара, творческий отчет и другое.

5.     Итоговый, контрольный этап. Подведение итогов, обобщение опыта, самооценка профессионального роста, определение перспектив в работе.

Результатом работы по самообразованию и самораз­витию также являются позитивные изменения в личности, личностный и профессиональный рост педагога.

Для вашего дальнейшего профессионального и личностного роста мы предлагаем ряд мероприятий в рамках РМО, а также в раздаточном материале предлагаем образцы писем в различные органы системы профилактики безнадзорности и список необходимой документации СП.

(Обсуждение плана, сайта, конкурса)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание РМО социальных педагогов. Деловая игра «Профессиональный стандарт педагога как правовая основа развития профессиональных компетенций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Заседание РМО социальных педагогов и психологов в форме деловой игры о профессиональной деятельности соц. педагога и ее особенностях, о профессиональной компетентности социального педагога.

В процессе деловой игры педагоги самостоятельно выделяют цель деятельности социального педагога, его функции, качества.

Ведущий знакомит с новым содержанием профессиональной деятельности социального педагога при переходе на ФГОС.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2018 957
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нукатова Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нукатова Оксана Евгеньевна
    Нукатова Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145631
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 863 человека из 77 регионов

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов