Инфоурок Другое КонспектыЗаседание школьного методического объединения на тему "Функции современного учителя в условиях реализации ФГОС ООО"

Заседание школьного методического объединения на тему "Функции современного учителя в условиях реализации ФГОС ООО"

Скачать материал

Заседание школьного методического объединения учителей  

Тема: «  Функции современного учителя в условиях реализации  ФГОС ООО

 

Дата проведения:  09.02.16

 

Ответственные: школьное объединение учителей технических наук

 

Цели заседания:

·       Выяснить, что значит современный учитель

·       Рассмотреть основные функции современного учителя

 

 

 

Ход заседания:

1. Организация работы

 Сегодня нам предстоит с вами  провести очередное заседание школьного методического объединения. А  работать можно только в хорошем настроении. Давайте его себе создадим. Необычным способом поприветствуем друг друга. Я бы попросила в этом принять  участие жюри

·       Встаньте те, кто родился зимой.

Зимой ночи темные, темные. А звезды на небе яркие, яркие.
Скажем хором: “Звездные вы наши!”

·       Встаньте те, кто родился весной.

Весной все расцветает, благоухает, красота.
Скажем хором: “Прекрасные вы наши!”

·       Встаньте те, кто родился летом.

Лето-это каникулы, солнце, пляж.
Скажем хором: “Солнечные вы наши!”

·       Встаньте те, кто родился осенью.

Осень – время романтиков. Шуршат под ногами опавшие листья, золотой лес манит своей красотой. Скажем хором: “Романтичные вы наши!”

– Как солнечно, звёздно, красиво и романтично стало в нашей аудитории.

Итак  настраиваемся на работу и смотрим видеофрагмент « Об одном дне в школе» Как вы думаете, какую проблему поднимает видеоролик?

 ( проблемы в преподавании, из-за которых возникает усталость детей).

 Этим  мы  и займемся на заседании, поэтому тема очередного заседания «Функции современного учителя в условиях реализации ФГОС ООО»

С этого учебного года мы начали работать по новым образовательным стандартам основного общего образования  и сегодня часто появляются высказывания о том, что должны измениться функции учителя,  а сам учитель должен быть современным

_ запишите на листочках ваше мнение в форме кластера, что значит современный учитель?

Озвучивают свои ответы

 

 

( Ответы групп:  1 группа - современный учитель – педагог  знающий свой предмет, не останавливается на достигнутом в своей профессии,  умеющий направить учащихся к поставленной цели, заинтересовать его,  а также по характеру весёлый, справедливый.

2 группа - современный учитель: компетентный,  требовательный, образованный, умеющий правильно организовать урок, владеющий современными технологиями.)

-- Ознакомьтесь с сообщением Арафаиловой О.Л.. « Современный учитель»   Слушаем О.Л. и дополняем свой кластер         ( приложение №1).

-- Совпали ли ваши мнения?  Что у вас отсутствовало.

 Мир меняется, изменяется общество, а с ним  и система образования, и поэтому у учителя появляются новые функции.

-- Сейчас прослушаем  Обатнину Л.А., она нас познакомит с « Изменением функций современного учителя», ( приложение №2)

 Давайте обобщим полученную  информацию  какие же функции  современного учителя.

 

 Современный учитель глазами учащихся» ( Минина Л.А..)

 С целью выявления мнения учащихся о современном учителе  в настоящее время  мы провели анкетирование учащихся нашей школы. Для исследования были взяты 2 группы обучающихся: 5 класса, которые работают по новым образовательным стандартам и 8 класса

Результаты  оказались следующие:

* Что для вас современный урок: интересный, весёлый, понятный.

* Что вам больше всего нравится на уроке: всё.

* Какова роль учителя на уроке: объяснять новое, подготовить к ГИА, дать хорошие знания, координатор действий.

* Когда вам больше нравиться урок, когда учитель объясняет или вы участвуете сами в добывании знаний: когда участвуем сами.

 Ваши впечатления о мнении учащихся. Совпали ли ваши мнения?

Вывод: возникает противоречие между мнениями обучающихся и вашим мнением, поэтому я предлагаю

Я предлагаю:

 1 группе написать эссе современный учитель

 2 группе нарисовать портрет современного учителя

Озвучивают свои работы

 

Подведение итогов

 Для этого используем прием «Энергизатор».

Нужно на начальную букву вашего имени сделать вывод о нашем заседании, что мы должны для себя взять, например

 Елена Николаевна- естественно мы должны быть современными учителями.

 Ольга Леонидовна- однозначно мы должны быть хорошими учителями и шагать в ногу со временем.

Лариса Александровна- лишь только современный учитель идет в ногу со временем.

Людмила Алексеевна-лучшими мы обязаны быть.

Валерий Сергеевич возможно должны быть современными, компетентными, любознательными.

Альфия Рахимзяновна-  анализ показывает, что нужно современно подходить к уроку.

 

 

 

 Решение.

1.     Учителям предметникам  использовать материалы заседания при подготовке и проведении уроков.

2.     В рамках предметных недель 2016-2017 учебного года провести фестиваль открытых уроков с целью оценки уровня развития функций современного учителя у педагогов МО.

 

 В завершении нашего заседания я желаю вам занимаясь обучением и воспитанием ребят оставаться такими же активными. творческими, креативными  и конечно же счастливыми..

 Хочу подарить вам притчу о счастье: Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок. Что мне еще слепить тебе?-  спросил Бог. Слепи мне счастье, попросил человек. Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. И это действительно так. Бог благословил каждого. И мы сами являемся творцами своего же счастья. Ведь оно в наших руках или совсем рядом – стоит лишь протянуть руку. Главное условие – это действие, а оно зависит от нас В бездействии оставшийся кусочек глины станет твердым. Поэтому не претендуй, а будь. Не обещай, а действуй. Не мечтай, а свершай. Ведь счастье в твоих руках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения 

№1.

Сообщение « Современный учитель». Изменения, происходящие в стране, в обществе, реализация приоритетного национального проекта «Образование», предъявляют новые требования к современному учителю. Какой он, современный учитель? Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопрос. Это человек, способный создавать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, самостоятельно формулировать вопросы для себя в процессе изучения материала, полнее реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов поощрять их индивидуальные склонности и дарования. Современный учитель находится в постоянном творческом поиске, а также в поиске ответа на актуальный проблемный вопрос «чему учить школьников?».

 Современный учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Современный педагог должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний, чтобы, закончив школу, они четко осознавали свое место в обществе и могли работать на его благо, и были готовы к участию в решении текущих и перспективных задач нашего общества.

Современный учитель – это профессионал. Профессионализм педагога определяется его профессиональной пригодностью; профессиональным самоопределением; саморазвитием, т. е. целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности.

Отличительными чертами современного педагога, педагога - мастера являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда. Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности.

Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.

«Не ограничивайте себя. Многие люди ограничивают себя только тем, что, как они считают, они умеют делать. Вы можете достичь намного больше. Нужно только верить в то, что вы делаете» (Мэри Кей Эш).

 Для современного учителя его профессия - это возможность самореализации, источник удовлетворения и признания.

Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

 

 

 

 

№2

Доклад «Функции современного учителя»

 Мир меняется, изменяется общество, должна меняться система среднего образования и учитель.

 Мы живем достаточно в интересной системе взаимоотношений. С одной стороны в стране правят рыночные отношения, с другой стороны очень консервативная система  школы.

     Сегодня общество требует от учителя глобальных перемен. В первую очередь, необходима смена отношения к своей профессиональной деятельности, изменение характера взаимодействия учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе. Информационный поток в современном мире увеличивается глобально. Каждые 5 лет знания удваиваются. Появляются новые технологии и новые профессии.

     В традиционной модели учитель обязан был дать предметные знания, единый, ориентированный на запрос государства набор качеств, составляющий абстрактную модель выпускника.

      В современных условиях основой для работы учителя являются

создание психолого-педагогических условий для саморазвития личности каждого     (и учителя, и ученика);

возможность построения индивидуального образовательного маршрута для каждого обучающегося.

При этом ученик получит возможность самостоятельно выбирать

место и время, ;удобный темп ;тематику и глубину изучаемого материала.

Функции учителя в изменяющейся системе:

Эмоционально-коррегирующая функция

- Умение создавать и поддерживать мотивацию детей к учебно-познавательной деятельности. Создание ученику ситуации успеха в обучении.

- Понимание образовательных и других потребностей учащихся и готовность помочь им в их реализации.

- Создание системы ценностей у ученика.

Коммуникативно-стимулирующая функция

- Умение организовать эффективное общение учителя и ученика, привлекая стили общения, педагогический артистизм, свой образ.

- Умение организовать взаимодействие школьников в ходе обучения, создавать  классную или школьную команду для решения образовательных задач. Управление конфликтами.

- Умение организовать взаимодействие с коллегами, родителями, партнерами по образовательной деятельности.

Информационно-обучающая функция

- Учитель знает содержание предметного материала, имеет соответствующий интеллектуальный и культурный уровень

- Умеет применять интегративный подход к обучению на основе целостного видения картины мира.

- Обращает внимание на адекватность методических приемов поставленным целям и возрастным особенностям учащихся

Контрольно-оценочная функция

- Контроль своей педагогической  деятельности в соответствии с ее функционалом, анализ, отчет и коррекция.

- Контроль за образовательной деятельностью учащихся. Умение диагностировать образовательный уровень каждого ученика и ученической команды в целом.

- Умение организовать самоконтроль обучающегося с последующей самооценкой.

Организационная функция

-Умение предвидеть результат своей деятельности, умение определить цели, поставить профессиональные задачи, выбрать оптимальные пути их решения.

- Умение мобилизовать все средства для обеспечения стабильного и эффективного результата: формы, методы и средства, технологии и техники, материально-технические и человеческие ресурсы.

- Способность рационально использовать время и средства.

Развивающая функция

- Учитель сам обладает опытом изучения содержание предмета, его осмысления и применения и умеет помочь учащимся в приобретении такого опыта.

-  Умение организовать активную индивидуальную или коллективную самостоятельную учебно-познавательную деятельность учащихся.

- Учитель умеет активизировать творческий потенциал учащихся, обеспечивает логичность и вариативность видов учебной деятельности.

Конструктивная функция

- Учитель способен иметь свой взгляд, свое мнение, исходя из этого, ставить цели, планировать совместную с учащимися деятельность, обеспечивать продуктивность работы на основе рационального анализа, разъяснения целей ученику и организации принятия  целей учеником.

- Учитель понимает, как можно трансформировать предметное содержание в соответствии с приоритетами ученика и помогает ученику освоить на его уровне этот материал и в соответствии с его потребностями, выстроить индивидуальную образовательную траекторию.

- Умение создавать атмосферу, способствующую плодотворному образовательному процессу.

Модулирующая функция

- Умение генерировать новые идеи, творчески мыслить.

- Способность принимать изменения, происходящие в системе образования, быть мобильным в изменяющихся условиях.

- Готовность к конструктивному обсуждению преобразований, инициированных учениками и их родителями в соответствии с их образовательными запросами.

Современное обучение базируется на обязательности коммуникативно-стимулирующего взаимодействия учителя и ученика.

Учитель организует педагогическое сотрудничество, отвечает за осведомленность учащихся о том, что они должны знать, понимать, научиться делать.

 

 

 

 

  №3Анкета

«Современный учитель глазами учащихся»

 

№ п/п

               Основные  вопросы

1

Что значит для вас современный учитель?

2

Что вам больше всего нравиться в уроке?

3

Какова роль учителя на уроке?

4

Когда вам больше нравится урок: когда учитель все преподносит сам или когда вы непосредственно участвуете в добывании знаний?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание школьного методического объединения на тему "Функции современного учителя в условиях реализации ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 449
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Елена Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Елена Рудольфовна
    Шишкина Елена Рудольфовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8680
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе