Инфоурок Доп. образование КонспектыЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ в школе

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ в школе

Скачать материал

ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ в школе

 

 

 

 

В настоящее время как никогда актуальными являются вопросы изучения одного из приоритет- ных направлений государственной политики – защита прав и законных интересов несовершеннолет- них. Зачастую дети оказываются жертвами недобросовестных родителей, чиновников и граждан, без- наказанно нарушающих их права и свободы. Неспособность детей самостоятельно защищать свои права и законные интересы, недоступность для них квалифицированной помощи юристов, адвокатов и других специалистов диктуют необходимость определения надежного и действенного механизма за- щиты их прав и законных интересов [7, с. 87].

Под социальными механизмами защиты прав несовершеннолетних понимается создание опреде- ленных условий достойной жизни и гармоничного физического, медицинского и духовно-нравственного развития детей, наиболее полную реализацию их потенциала во всех сферах общественной жиз-      ни [8, с. 309]. Социальные механизмы защиты также включают в себя и правовые условия, т. е. их нор- мативное правовое обеспечение и закрепление на государственном уровне.

К нормам Российского законодательства по защите прав детей можно отнести Конституцию РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный и Гражданский кодекс РФ, а также иные федеральные законы РФ  и субъектов РФ.

Под правовой защитой несовершеннолетних следует понимать правовой статус несовершенно- летних как участников общественных отношений (права, обязанности, гарантии соблюдения прав      и обязанностей) и закрепляющих основы организации деятельности системы органов по работе с не- совершеннолетними, т. к. все несовершеннолетние находятся под защитой государства. Право ребен- ка на самозащиту означает обязанности органов, правомочных на защиту прав ребенка, принимать  по его жалобе соответствующие меры. Сама по себе правовая защита представлена и осуществляется правоохранительными органами и органом опеки и попечительства.

Мы считаем, что существующая в РФ система социально-правовой защиты прав и интересов не- совершеннолетних, система профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не- достаточно разработаны, систематизированы и малоэффективны в связи с тем, что:

1.            Наблюдается разрушение устоев и ценностей семьи.

2.            Значительно снижается воспитательная функция системы образования.

3.            У несовершеннолетних отсутствует, на практике, возможность самостоятельно защищать свои права в случае нарушения их родителями или лицами их заменяющими.

4.            Административные органы, органы опеки и попечительства, прокуратура, комиссии по делам несовершеннолетних нацелены лишь на исполнение решений, связанных с изыманием ребенка из се- мьи, а также на розыск лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений по спорам, связанным  с воспитанием детей.

5.            Большинство из государственных органов, такие как прокуратура, комиссии по делам несовер- шеннолетних, осуществляют свою деятельность по защите прав и интересов детей наряду со своими

*             Работа выполнена под руководством Pyccy О.Д., кандидата философских наук, доцента кафедры общегуманитарных и естест- веннонаучных дисциплин Волжского филиала Международного Юридического института.

 

 

 

 

другими должными обязанностями, а не комплексно и целенаправленно только в отношении несовер- шеннолетних.

Очевидно, что необходимо определенным образом реформировать систему механизмов, направ- ленных на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Начиная с 2000 г., в России проводится рабо- та по внедрению системы ювенальной юстиции, включающей в себя не только законодательную базу, деятельность судебных, правоохранительных органов, медико-социальных учреждений, но и просве- тительскую деятельность. Ювенальная юстиция, на наш взгляд, обладает единым механизмом, комп- лексным и систематическим подходом по защите прав и интересов несовершеннолетних. Ювенальную юстицию необходимо рассматривать в неразрывной связи с различными учреждениями, целью функ- ционирования которых является оказание всевозможной помощи несовершеннолетним лицам, а также семьям, находящимся в социально опасном положении.

Механизмами реализации основных направлений ювенальной юстиции являются: объединение усилий законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправле- ния в деле воспитания подрастающего поколения, профилактики правонарушений несовершеннолет- них; развитие и укрепление семейной социальной политики, поскольку идеология защиты прав ребен- ка первостепенное значение в деле воспитания ребенка придает семье.

Правовые особенности ребенка как субъекта права обусловливают необходимость разработки    и практического внедрения особого механизма зашиты его прав и интересов, отличающегося от меха- низма зашиты прав и интересов совершеннолетних участников правоотношений большей глубиной, проработанностью и всесторонностью.

Создание ювенальных судов стало бы весомым вкладом России в дело защиты прав детей.

В целом, учитывая опыт функционирования ранее существовавших в России социальных и право- вых институтов по защите несовершеннолетних, необходимо уделить пристальное внимание не только к созданию новых институтов по охране прав несовершеннолетних, но и совершенствованию деятель- ности уже имеющихся структур.

Литература

1.            Борисова Н.Е. К вопросу о концепции российского ювенального права // Право и жизнь. 1999. № 19.

2.            Ведерникова О. Ювенальная юстиция: исторический опыт и перспективы // Российская юстиция. 2000. № 7. С. 51–52.

3.            Вопросы Ювенальной Юстиции. Альманах. № 3. М.: НАН, 2002.

4.            Воронова Е.Л. Становление правосудия по делам несовершеннолетних – опыт Ростовской области // Российская юс- тиция. 2005. № 3. С. 48–52.

5.            Ермаков В.Юстиция обязана защищать права и  законные  интересы  несовершеннолетних  //  Российская  юсти-  ция. 2000. № 10. С. 22–23.

6.            Мартинович И.И. В Беларуси созрели предпосылки создания ювенальной юстиции // Российская юстиция. 2002. № 8. С. 49–50.

7.            Прокошкина Н.И. Ювенальная юстиция как гарантия защиты прав несовершеннолетних // Вестн. Саратов. гос. юри- дич. акад. 2012. № 4(86). С. 125–132.

8.            Ростовская И.В. Способы и виды внесудебной защиты прав и интересов несовершеннолетних // Вестн. Бурят. гос. ун- та. 2012. № 2. С. 308–316.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗАЩИТА ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 196
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5595316
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Мнемоника как способ развития эмоционального интеллекта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Наставничество в системе дополнительного образования детей: теория и методика организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов