Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / "Заставим язычок трудиться» Педагогическая гостиная для родителей

"Заставим язычок трудиться» Педагогическая гостиная для родителей



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



МБДОУ детский сад «Теремок»









«Заставим язычок трудиться»

Педагогическая гостиная для родителей











Коптелова К.А учитель-логопед

МБДОУ детский сад «Теремок»





















2015 г.

Заставим язычок трудиться» педагогическая гостиная для родителей.

Цель мероприятия: развивать сотрудничество педагогов и родителей воспитанников путем расширения их педагогических, психологических и логопедических знаний.

Задачи: повышать компетентность родителей в области логопедии; познакомить их с играми и упражнениями, которые можно использовать в домашних условиях; вызвать положительные эмоции от общения с детьми.

План мероприятия

Подготовка пространства: представлен стен с различными книгами и пособиями для родителей по закреплению правильного произнесения звуков в речи детей. Помещение зала разделено на зоны: зона 1-стулья, расставлены полукругом по количеству присутствующих; зона2- рабочее пространство(для занятий с детьми); зона3- свободное пространство(для проведения игры « Клубок»); зоны 4,5,6,7-«станции логопедического зоопарка»

Организационный момент

Родителям предложена анкета, цель которой- выяснить, как они относятся к речевым дефектам своего ребенка, настроены ли на сотрудничество с логопедом . Свободное общение родителей и детей друг с другом.

Проведение гостиной

Гостиную открывает логопед детского сада, он приветствует родителей и детей. Предлагает «познакомиться»





Игра «Клубок»

Цель: познакомить участников гостиной друг с другом, вызвать положительные эмоции и снять напряжение, скованность.

Материал: мягкий, пушистый клубок.

Ход игры: взрослые образуют круг в центре зала, напротив каждого родителя встает его малыш. Логопед отдает одному из них клубок со словами: «Здравствуйте, я волшебный клубочек. Я очень люблю знакомиться с такими симпатичными, умными детишками и их добрыми родителями. Мне бы очень хотелось с вами познакомиться. А вам? Назови (обращается к каждому), пожалуйста свое имя и имя твоей мамы(папы)» (так по очереди все ребята знакомятся с клубком).

После знакомства логопед проводит для родителей теоретический семинар, тема которого- распространенные виды речевых нарушений(дислалия, что это, причины, особенности, формы проявления).

В это время воспитатель организует занятие с детьми, в ходе которого дети совместно с родителями могут изготовить поделки или выполнить творческую работу(цель занятия- развитие мелкой моторики пальцев рук).

Практическая часть : путешествие в «Логопедический зоопарк», на станциях которого взрослые и дети выполняют задания и упражнения, которые можно использовать в домашних условиях.

Элемент логоритмики «На дачу!» H:\Изображение\Изображение 001.jpg

Цель: развивать чувство темпа, ритма, умение подражать и внимание.

Описание: родители и дети становятся паровозиком за логопедом. Он читает стихотворение, сопровождая чтение движениями по тексту. Чтобы разделить родителей на 4 группы, им раздают «билеты» разного цвета. Цвет билета соответствует цвету «станций» зоопарка( столы). На каждом столе мягкая игрушка, она и будет встречать детей.

Первая станция « Познакомимся с медвежонком»! На ней представлен основной комплекс артикуляционной гимнастики.

Цель: научить родителей правильно выполнять упражнения , которые показывает логопед.

Вторая станция « Познакомимся с зайчонком!» На ней представлен комплекс дыхательных упражнений.

Цель: обратить внимание родителей на дыхание детей, показать комплекс дыхательных упражнений на выработку целенаправленной воздушной струи.

  • «Снежинки»( ребенок берет бумажную снежинку за ниточку, плавно дует до ее отклонения назад).

  • «Буря в стакане» ( ребенок плавно дует в стакан с водой через трубочку плавно, сильнее, еще сильнее, плавно.C:\Users\Home\Desktop\Изображение 009.jpg

  • Фокусник» ( на кончик носа малыша кладется кусочек ваты. Нужно так поднять язычок к носу, чтобы ватка слетела с носа).

  • « Футболист» ( для это упражнения нужны две игрушки- это ворота. Перед ребенком кладется кусочек ваты, и ему нужно так подуть на ватку, чтобы забить гол).

  • «Кораблики» ( для этого задания нужен тазик с водой и легкие пластмассовые игрушки или бумажные кораблики. Задача детей- свой кораблик отправить на другой берег в виде соревнования).

Третья станция « Познакомимся с жирафом»! Здесь показывается пример работы с картинками на различные группы звуков с-ш, з-ж, р-л, ц-ч.

  • Выбери картинку с определенным звуком.

  • Составь предложения с этими картинками.

  • В какой части слова ( начало, середина, конец) спрятался звук? C:\Users\Home\Desktop\Изображение 012.jpg

Четвертая станция « Познакомимся с обезьянкой!» Знакомство с заданиями на развитие фонематического слуха и мелкой моторики рук детей.

  • «Шумящие коробочки» (коробочки, в которые насыпаны различные виды круп, гвозди, пуговицы- словом, то, что по разному звучит). Малыш закрывает глаза, а взрослый перед его ушком шумит этими коробочками(для начала берутся две коробочки). После ребенок открывает глаза еще раз и слушает коробочки, вспоминая какая была первой.

  • «Отбивание ритма» (взрослый отбивает карандашом или пальцами определенный ритм на столе, а ребенок вслед за ним должен повторить.

  • « Отгадай что звучало» ( можно использовать звуки сминаемой бумаги, фольги, пакета. Правила игры, те же, что и в игре «Шумящие коробочки»).

  • «Каштанчики» ( используются для развития мелкой моторики рук)

  • Различные пальчиковые гимнастики.

По окончании путешествия взрослые с детьми рассаживаются по своим местам. Логопед приветствует их и предлагает выбрать конверты с новым заданием. Дети выбирают конверты с картинками, на которых изображены животные и птицы.

Задание команде ( родитель плюс ребенок)-показать как кричит животное, как оно ведет себя в разных ситуациях, и выложить его образ из пуговиц на столе. C:\Users\Home\Desktop\Изображение 023.jpg

Примечание. Если кто-то затрудняется какой звук необходимо произнести, на обратной стороне картинки размещаются подсказка. Картинки подбираются с учетом наиболее распространенных речевых нарушений детей, например рычание тигра: « Р-р-р!», шипение змеи: «Ш-ш-ш!»

В заключении педагогической гостиной логопед предлагает родителям проанализировать результаты совместной работы, дать им оценку и внести свои предложения.







































Литература

  1. Журнал «Дошкольное воспитание» №4 2011год

  2. Е.Н.Краузе Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика: практическое пособие.-Спб.: КОРОНА-Век, 2009 год.

  3. Савицкая Н.М. Логопедические игры и упражнения на каждый день.- Спб.: Издательский Дом «Литера», 2010 год.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

