"Затруднение – мой помощник в учении." (1 класс)

Предпросмотр материала:

Тема: Затруднение – мой помощник в учении.

Цели: сформировать представление о затруднении как необходимом этапе учения и о правильном отношении к нему со стороны ученика.

Оборудование:

1)Демонстрационный материал:

А)Эталон «Два основных этапа учебной деятельности».

Б)Изображение Смайлика.

В) «Подсказка» Смайлика.

Г)Эталон «Затруднение – мой помощник в учении».

2)Наклейки к уроку: «Затруднение – мой помощник в учении» (в учебном пособии)

3)Эталон к уроку: «Затруднение – мой помощник в учении» (из блок-тетради эталонов «Мои открытия»)

4)Презентация к уроку

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Ребята, сегодня вы продолжите узнавать, что нужно ученику, чтобы успешно учиться.

-Вспомните, какое новое знание вы открывали на прошлом уроке? (Как научиться быть внимательным.)

-Давайте оценим своё умение применять это знание. Посмотрите на «Лесенку успеха» по предыдущей теме и поставьте себя с правой стороны «умею» на нужную ступеньку. Как высоко, каждый решит сам. А поможет вам в этом «Копилка достижений», с которой мы работали всю неделю.

-Какие результаты у вас получились?

-Скажите, как должен учиться настоящий ученик? (Сам; сначала надо понять, что я не знаю, а потом самому найти способ) Слайд 2

-Сегодня на уроке вам предстоит открыть очень важное и неожиданное для вас правило, которое помогает не только в учении, но и в жизни!

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-А вы знаете, что во все времена ценилось больше денег и сокровищ?

-Мудрецы всего мира веками хранили эту тайну. Давайте её раскроем! Хотите?

-Для этого надо подумать и ответить на вопрос: что ученик сам открывает на уроке? Слайд 3

- Догадались? Это ЗНАНИЕ. (анимация 1)

-А теперь попробуйте разгадать новое слово. Оно означает помощника в учении. (анимация 2)

-Никто не догадался? Наш друг Смайлик спешит вам на помощь. Он подготовил для вас подсказку. Прочитайте её. Отрывается слайд 3, анимация 3:

«ЗАТРУДНЕНИЕ в ученье

К новым знаниям ведёт.

Кто дорогу сам осилит,

Непременно их найдёт!»

Учащиеся находят ключевое слово – «затруднение». Слайд 3, анимация 4.

-Ребята, в подсказке, которую вы прочитали, есть слово «осилить». Как вы понимаете, что значит это слово? 9Все по силам справиться с затруднением…) Слайд 3, анимация 5

-А как вы думаете, влияет ли на результат то, как ведёт себя человек, встретив затруднение? Почему? (Да,…)

-Конечно, открыть новые знания и достигнуть результата сможет лишь тот, кто правильно относится к затруднениям.

Задание на пробное действие:

-Хотите сделать затруднение своим помощником в учении? Слайд 4

-Тогда объясните, как должен вести себя ученик, когда встретиться с затруднением. Я предлагаю вам варианты ответов. Выберите правильные ответы и запишите их номера:

1)расстроиться (Слайд 4, анимация 1)

2)относиться спокойно (Слайд 4, анимация2)

3)спрятаться (Слайд 4, анимация 3)

4)испугаться (Слайд 4, анимация 4)

-У кого нет ответа?

Учащиеся, которые не нашли ответа, поднимают руки.

-Что вы пока не смогли сделать? (Выбрать, как должен вести себя ученик, когда встретиться с затруднением)

-Поднимите руку те, кто точно уверен, что его ответ правильный.

На какое согласованное в классе правило вы опирались. Значит, в чём вы не уверены?

(Мы не уверены, что правильно выбрали, как должен себя вести ученик, когда встретиться с затруднением)

-Молодцы! Вы все как настоящие ученики поняли, в чём состоит ваша трудность. Смайлик очень доволен вами.

3.Выявление причины затруднения.

 вам надо ответить? (Как должен вести себя ученик, когда встретиться с затруднением.)

-Почему же вы не смогли на него точно ответить? (Мы не знаем точно, как должен вести себя ученик, когда встретится с затруднением)

-Молодцы! Вы поняли, что вы не знаете.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Значит, что вы должны сегодня сами узнать? Поставьте перед собой цель. (Мы должны сами узнать, как должен себя вести ученик, когда встретится с затруднением)

-Важно, что каждому из вас. Как и всем настоящим ученикам, это знание поможет успешно учиться. Поэтому тема нашего урока будет звучать так: «Затруднение – мой помощник в учении». Слайд 5

5.Реализация построенного проекта.

-С затруднениями сталкиваются не только ученики, но и люди самых разных профессий, умеющие добиваться успеха и получать новый результат. Слайд 5, анимация 1-3

-Посмотрите, кто пришёл к нам в гости, чтобы помочь вам сделать это открытие. Узнали их? Это – альпинист, покоряющий вершины; мореплаватель, узнающий тайны морей и океанов; космонавт, открывший новые знания о Космосе.

-Чтобы узнать их секреты, я предлагаю вам распределиться по группам. Вам необходимо узнать секреты наших гостей. Они помогут вам открыть и объяснить как должен вести себя ученик, встретившись с затруднением.

1 группа

Мореплаватель: «Чтоб невиданные земли посмотреть, надо смело затрудненья одолеть!»

2 группа

Альпинист: «Чтоб на горные вершины подниматься, надо смело с затрудненьями справляться!»

3 группа

Космонавт: «Я с затрудненьями справляюсь, до звёзд далёких добираюсь!»

-Какой секрет поведал первой группе мореплаватель? (Затруднение ведёт к новым знаниям; надо не бояться их, а смело  преодолевать…)

-Альпинист также считает?

-Что рассказал космонавт?

-Оказывается всегда в мире ценились люди, которые открывали что-то новое для себя и для других. Для достижения своего результата они преодолевали многие трудности. Представьте, что было бы, если не было бы трудностей и люди не ставили бы перед собой новые задачи. (Тогда ни один мореплаватель не открыл бы новые земли, никто не смог покорить вершины гор и полететь в космос…)

-Итак какой же вывод вы можете сделать? (Без затруднений не бывает открытия нового)

-Как вы думаете, а люди боятся своих затруднений?

-Да мы часто можем наблюдать в жизни, как люди, столкнувшись с затруднениями, боятся их, расстраиваются. А вы считаете, поможет ли альпинисту взобраться на вершину, если он будет расстраиваться, плакать?

-А если он испугается и спрячется? (Он не сможет преодолеть его, взобраться на гору; рассчитать, какое снаряжение необходимо взять…)

-А если мореплаватель или космонавт, испугавшись трудностей, решит не отправляться в своё путешествие, узнает он новое? (Нет)

-Смогут ли они преодолеть своё затруднение, если будут расстраиваться и убегут? (Нет) Слайд 6 –Тогда подумайте, какой правильный вариант поведения для ученика при встрече с затруднением: расстроиться, относиться спокойно, спрятаться или испугаться? (Относиться спокойно)

-Вы молодцы! Вы смогли понять секреты успеха в преодолении затруднений Слайд 6, анимация 1

6. Физкультминутка

7.Продолжение работы по теме. Слайд 7

-Расскажите, как вы обычно действуете, когда встречаетесь с трудностями

-Вы знаете поговорку: «Глаза боятся, а руки делают»? Как вы её понимаете? (Надо спокойно отнестись к затруднению, начинать делать и тогда всё получится.)

-А чьи это слова: «Спокойствие, только спокойствие? (Карлсона)

-Правильно так говорил Карлсон из сказки «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». Мы можем использовать его слова, когда встречаемся с затруднениями.

-Я предлагаю вам приёмы, которые помогут спокойно отнестись к затруднению.

Знакомство с приёмами сохранения спокойствия:

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Затруднение – мой помощник в учении." (1 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Шикунова Галина Александровна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 4872
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 4872
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шикунова Галина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
