Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЗатруднения пр введении ФГОС по математике

Затруднения пр введении ФГОС по математике

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация руководителю ПМЦ технических дисциплин на тему

 

«Затруднения при введении ФГОС ООО на уроках математики в пятых классах.

Из опыта работы»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Родионова Н. Е.

учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. 11. 2015

Математическое образование играет важную роль как в практической, так и в духовной жизни общества. Практическая сторона математического образования связана с формированием способов деятельности, духовная — с интеллектуальным развитием человека, формированием характера и общей культуры. Поэтому приоритетной задачей внедрения ФГОС основного общего образования является достижение нового современного качества и эффективности образования, что предполагает не только усвоение обучающимися суммы знаний, умений и навыков, но и формирование ключевых компетентностей.

Данный стандарт устанавливает новые требования к результатам, представленным описанием предметных, метапредметных и личностных результатов, которые конкретизируются в примерных основных образовательных программах в виде планируемых результатов по учебным предметам, результатов освоения междисциплинарных программ (программы развития универсальных учебных действий, программы «Работа с текстом» и другие).

МБОУ «Гимназия  № 20»  с 1 сентября 2010 года обучается  по стандартам второго поколения. Мне, как учителю математики, довелось столкнуться с ФГОС ООО  в текущем учебном году, когда дети пришли из начальной школы в пятый класс. И теперь мне необходимо выстраивать свою педагогическую деятельность в соответствии с требованиями ФГОС. Какие же трудности, возникли на данный момент у меня, на этапе реализации государственной программы второго поколения?

1.      Разработка  рабочей программы

Для того, чтобы написать рабочую программу необходимо было выбрать примерную образовательную программу. Мы смогли найти к учебнику Никольского С. М. 5-6 классы две программы:

- Примерная основная образовательная программа основного общего образования образовательной организации, издательство «Просвещение»;

-  Математика 5-6 классы: рабочие программы по учебникам С. М. Никольского, М. К. Потапова, автор Е.Ю. Булгакова, издательство «Учитель», Волгоград.

Достоинствами первой программы являются четкая структура пояснительной записки, соответствующая требованиям гимназической рабочей программы. Обозначены цели обучение математике в 5-6 классах основной школы, дано полное описание личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного курса, расписано содержание учебного курса и планируемые результаты по отдельным главам. Есть два варианта планирования на 5-6 часов в неделю соответственно. Тематическое планирование, издательство «Просвещение».

 

 

 

У Булгаковой Е. Ю. пояснительная записка более завуалирована, нет четкой структуры, все размыто. Нет расчасовки на 6 часов в неделю, и в календарно-тематическом плане нет часов на повторение. Но, к достоинствам ее программы можно отнести разработку календарно-тематического планирования.


Выделены и результаты деятельности, и вид деятельности, и УУД. Даже домашнее задание и формы контроля.

Совместно с Т. П. Кочкиной мы выбрали примерную образовательную программу издательства «Просвещения».

Имея учебно-методический комплекс, я смогла составить рабочую программу и календарно-тематическое планирование по математике в соответствии с требованиями ФГОС, по которой сейчас и работаю.

2.      Недостаток методической литературы по организации урока к учебнику С. М. Никольского.

Достижение результатов образования обеспечивается через учебно-методические пособия.  Для организации процесса обучения есть: учебник, дидактические материалы, тематические тесты, рабочие тетради, диск с огромным объемом дополнительного материала, даже готовые домашние задания. Но для учителя нет ни примерных поурочных разработок, ни примерных технологических карт (к учебнику Виленкина Н. Я. есть все), никаких методических рекомендаций по реализации ФГОС ООО.

3.      Проектирование самого урока математики (частично)

Учитель должен четко  составить конспект урока, в котором должен быть выделен элемент содержания образования, универсальные учебные действия (расписаны регулятивные, познавательные, коммуникативные действия). В общем случае УУД должны являться инструментом или способом достижения цели и задач каждого урока. При этом учителю необходимо владеть видами и содержанием каждого из УУД и знать связи между ними. Учитель должен продумать содержание  педагогического взаимодействия, т.е. необходимо расписать, прежде всего, деятельность ученика и в соответствии с этим свою деятельность. Таким образом, возникает необходимость в наличии  технологической карты урока. А унифицированной, устоявшейся формы подобной карты я не нашла, и разработанные карты варьируются по количеству и перечню выделенных разделов в зависимости от степени детализации хода урока. Составление одной такой карты (без хода урока) занимает огромное количество времени при условии, что к нашему учебнику нет ни одного методического пособия по ФГОС.

4.      Большое количество времени по ФГОС отводится на самостоятельную работу

Максимально самостоятельная учебная работа в малых группах и индивидуальная самостоятельная работа творческого характера. Конечно, надо учить, самостоятельности, но не пускать на самотёк, а помогать. Не все дети 5 класса могут быть самостоятельными, очень многие нуждаются в контроле.

5.      Сокращение часов на уроки математики

ФГОС ООО предполагает, что дети являясь соорганизаторами учебного процесса должны самостоятельно формулировать тему, ставить цели и задачи, формулировать свои затруднения на каждом  этапе урока и после изучения темы, искать пути выхода из затруднения, осуществлять рефлексию. Мы знаем, что активизации мыслительной деятельности учащихся способствует только рефлексия. Ее желательно проводить на различных этапах урока. Все это требует значительно больших временных затрат по сравнению с затратами на реализацию стандарта предыдущего поколения.

Очевидно, что любые изменения требуют понимания, осмысления и терпения. Успешность во многом зависит от самостоятельности и настойчивости самого учителя. Одной из существенных составляющих успеха в профессиональной педагогической деятельности является стремление быть современным учителем в современной школе.

«… Заметный эффект уроки математики (как и всякой другой науки) могут дать только при том условии, что учитель достаточно хорошо знает свою науку, ее методологию и ее историю, имеет достаточный педагогический такт и опыт и, наконец, сам обладает в достаточной мере всеми теми качествами, которые он собирается воспитывать в своих учениках…» [Хинчин А.Я. О развивающем эффекте уроков математики /Математика в школе. – 1962. – № 3. – С. 30–44.].

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Затруднения пр введении ФГОС по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 471
    • DOCX 493 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Наталья Евгеньевна
    Родионова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12365
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Купажирование чая: особенности производственного процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коучинг: основные элементы и техники

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек