Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя школа № 2»
Камчатский край,
г.Вилючинск
Завершающий урок по
изучению рассказа «Муму» И. С. Тургенева
«Нравственная
победа Герасима над барыней. Непримиримое отношение
И. Тургенева
крепостному праву.
(Урок литературы в 5
классе)
Урок разработал
учитель
русского языка и
литературы
Петрова С. И.
2014г.
Цели урока:
•
- совершенствовать навыки и умение работы с текстом, выразительного
чтения, построения аргументированного ответа;
•
- развивать логическое и образное мышление, навыки самостоятельной
работы с текстом;
•
- лексическая работа;
• - эстетическое и
нравственное воспитание Задачи урока:
•
- показать причину трагедии Герасима и его моральное превосходство
над барыней как человека, способного выразить
протест против бесправия и произвола;
•
- увидеть, что победит в Герасиме: привычка подчиняться или уважение к
собственному достоинству;
•
- показать ученикам великую драму русского народа - крепостную
зависимость; помочь увидеть, как в народе
(пусть в единичном случае в данном произведении) зреет протест против
угнетателей.
ХОД УРОКА:
1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И
ЗАДАЧ УРОКА
2. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
А. Слово учителя с
элементами беседы.
Учитель. На прошлом уроке мы
говорили о том, что Герасим по прихоти барыни потерял свою любимую девушку
Татьяну.
- Что дало ему силы
жить? В ком он нашел успокоение? (В Муму) (Чтение эпизода
«Находка Муму»)
- Как наш герой ухаживал
за собакой?
- Почему автор говорит
об этой заботе так: «Ни одна мать не ухаживает за своим ребенком так, как
ухаживал Герасим за своей питомицей»?
- Учитель. Мы видим, как в
Герасиме появилась потребность сильного человека защищать слабое существо.
- Как дворовые
относились к Муму? Почему все полюбили собачку?
Учитель. Но недолго счастье
крепостного. Что нарушило спокойствие Герасима, какое «неожиданное
обстоятельство»?
(Собака испугала барыню, и крепостница приказывает собаку
убрать со двора)
Учитель. Обратимся
к эпизодам «Знакомство барыни с Муму» и «Муму в покоях барыни».
- Чем
же вызвана такая резкая перемена барыни в отношении к собаке? (Крепостница
испугалась поведения животного, она не ожидала, что на ее ласковое обращение
собака ответит рычанием. Барыне даже невдомек, что и животные чувствуют
человека,- каков он: добрый или злой.)
- Что
она приказывает? (Выбросить Муму со двора)
- Почему
ни Гаврила, ни Степан, которым приказано увести собаку вон, не заступились за
бедное животное, даже Герасиму не сообщили о решении барыни? (Здесь опять
проявляется малодушие дворовых, они боятся хозяйки)
Учитель. Степан
относит собаку в Охотный ряд и продает. А Герасим в это время уже искал свою
любимицу.
- Какие
действия и поступки передают горе Герасима? Что пережил он в поисках Муму, в ее
отсутствие? Найдите и выборочно зачитайте в тексте.
- Догадался
ли Герасим, кто виноват в его горе?
Учитель. Так
в третий раз барыня вторгается в жизнь Герасима и снова приносит ему страдания.
Но не только Герасим, а и сама Муму тяжело переносила разлуку, поэтому сбежала
от нового хозяина.
- Как
описывает автор встречу друзей.
- Как
теперь Герасим пытается защитить Муму?
- Почему
все его старания были напрасны? ( Прятал в каморку, делая вид, что переживает
ее утрату. Но собака сама выдала себя свом лаем, а барыня не могла никак забыть
«проклятой собачонки» и вновь приказывает убрать с глаз долой)
Учитель. А
теперь обратимся к эпизоду «Натиск на Герасимово убежище» .
- Как
этот эпизод характеризует Герасима и дворовых? Почему дворню автор называет
«людишками»?
(Челядь
исполняет не свою волю, говорят не своим языком, ими движет страх, они не могут
пойти наперекор барыне. А Герасим выше их, так как посмел ослушаться старуху,
спрятав собаку)
- Что
заставило его действовать против воли хозяйки? (Любовь к питомице,
ответственность за животное)
- Можно
сказать, что Герасим совершает достойный
поступок? (Да) Учитель. А значит нравственный.
Обратимся к домашнему заданию. Вы должны были найти в толковом словаре и
выписать в тетрадь значение слов: нравственность и нравственный. (Опросить
2-3 человек) Обращаю ваше внимание на доску. Я тоже работала со словарем и
такие значения данных слов выписала. (Учитель читает определения, которые
выписал. Обращает внимание на словари, по которым работал, и их авторов.)
-
Почему Герасим сообщил, что сам
уничтожит Муму?
(Он
понял, что спасти собаку все равно не удастся и лучше выполнить приказ самому,
чтобы животное меньше страдало.)
- Степан после сообщения Герасима говорит такие слова: «Уж
он такой...Уж коли он обещает, это наверное. Он на это не то, что наш брат.»
Как вы понимаете эти слова?
(Все видят и знают,
что Герасим никогда не лжет, не притворяется. Его слову верят, его уважают. Как
он пообещал сделать, так и сделает.)
-
Что вы можете сказать об отношении
дворовых к горю Герасима?
( Герасим понял, что именно они, которых он почитал за
своих, объединились против него, выполняя волю барыни. Ни один из них не
посочувствовал ему, не помог в трудной ситуации. Герой ощутил свое одиночество,
предательство со стороны дворни.)
Учитель. И вот очередная прихоть барыни исполнена. « Герасим надел
петлю на шею Муму, она без страха поглядывала на него. Он отвернулся,
зажмурился и разжал руки.. .Герасим ничего не слышал - ни быстрого визга
падающей Муму. ни тяжелого всплеска воды; для него самый шумный день был
безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас, и
когда он снова раскрыл глаза,... далеко назади к берегу разбегались какие-то
круги».
-
На что решается Герасим, когда не
стало его любимицы?
Учитель. Давайте зачитаем финал рассказа и посмотрим, в каком
настроении возвращался Герасим к себе в деревню.
- Почему он так свободно себя чувствовал?
-
С кем сравнивает его автор? (Со
львом) Почему именно с этим животным идет сравнение? (Лев - животное сильное,
гордое, никого не боится. Герасим похож именно на льва)
Учитель. Да, это художественное средство - сравнение - помогает
автору создать образ героя и подчеркнуть главные черты его характера - достоинство,
смелость, независимость.
-
Как вы думаете, почему же Герасим
ушел из города? (Вспомните наш разговор о временах крепостного права, могли ли
крепостные принимать самостоятельные решения)
( Герасим не имел никакого права уходить в деревню. Но так
жить он дальше не мог, не мог терпеть унижения барыни)
Учитель. Верно, вот почему барыня « разгневалась и расплакалась»,
когда узнала, что Герасим так смело и открыто ушел из ее городского дома.
-
Кто оказался победителем в этом «
поединке»?
(
В Герасиме победила не привычка подчиняться, а уважение к своему достоинству.
Это был. его нравственная победа над барыней, победа добра над злом.)
- Что хотел донести
читателю Тургенев в своём рассказе?
ВЫВОД. Герасим понял, что не может подчиняться барыне,
не может видеть ее дворовых. В нем родилось чувство не только протеста, но и
созрело решение освободиться от духовного гнета. Герой почувствовал в себе человека,
имеющего право жить так, как ему хочется, как считает нужным. Великому терпению
Герасима пришел конец. В душе героя родилось чувство протеста против
крепостного права, которое так ненавидел и с которым никогда не примирился сам
автор рассказа «Муму» - Иван Сергеевич Тургенев.
3. Подведение итогов
урока.
4. Домашнее задание. Дать
письменный ответ на вопрос. Почему Герасим ушел из дома барыни.