Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗаявление на аттестацию на первую категорию.

Заявление на аттестацию на первую категорию.

Скачать материал

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности

в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения

учителя технологии и изобразительного искусства

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Ашпанская основная общеобразовательная школа»

Елены Николаевны Галичаниной.

 

Я, Галичанина Елена Николаевна, в 2003 году окончила Ачинский педагогический колледж по специальности «Социальная работа», получив квалификацию «специалист по социальной работе».

Стаж педагогической деятельности – 17 лет.

Работаю в МБОУ «Ашпанская ООШ»  с 1998 года.

         Моя профессиональная деятельность направлена на  развитие личности учащегося, создание условий для сохранения здоровья, повышения интереса  к учебе и, следовательно, повышения уровня качества учебы.

Эту идею реализую через использование современных педагогических технологий и создания ситуации успеха.

Педагогическую деятельность выстраиваю в соответствии с основными направлениями образовательной программы образовательного учреждения.

Обучение веду по рабочим программам, составленным на основе федерального государственного образовательного стандарта и Примерных программ по технологии и ИЗО.

Имею стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

 

учебный год

ИЗО

технология

% успеваемости

% качества

% успеваемости

% качества

2011-2012

100

82

100

80

2012-2013

100

84

100

85

2013-2014

100

88

100

90

 

Уровень усвоения государственного образовательного стандарта составляет 100 %. Рост качества обучения по ИЗО от  82% до 88 %, по технологии от80% до 90%.

Работая  над темой самообразования «Развитие творческих способностей учащихся через проектную форму организации уроков» широко использую информационно-коммуникационные технологии и проектную деятельность, что  позволяет расширить информационное поле урока, стимулирует интерес ребенка. Применяю компьютер в преподавании ИЗО и технологии:

-для  тренировочного и диагностического тестирования качества усвоения теоретического материала;

-для представления  и презентации репродукций картин, фотографий художников, швейных машин и т.д.

-для проведения виртуальных экскурсий по  музеям мира, по залам Третьяковской галереи или Эрмитажу, в цеха швейной фабрики;

-в режиме графической иллюстрации и  компьютерной графики;

-при проведении внеклассных мероприятий;

- при работе  над проектами (работа с информацией, создание проекта и его представление);

Метод проектов применяю на уроках изобразительного искусства и технологии,  что вызывает интерес и живую реакцию детей. Например, в мини – проектах «Древние образы в народном искусстве», «Единство конструкции и декора в народном жилище» в краткосрочных - «Народные праздничные обряды», «Журнал мод Василисы Прекрасной» и других.

Особенностью системы выполнения творческого проекта является возможность совместной творческой и исследовательской работы. Проектная деятельность развивает у обучающихся все виды универсальных учебных действий (коммуникативные, регулятивные, личностные, познавательные). Формирование УУД происходит на всем протяжении выполнения проекта.

В своей практике использую проблемные уроки. Благодаря созданию проблемной ситуации на уроке ученикам необходим поиск новых способов решения поставленных задач.  К примеру, при  изучении свойств ткани    учащиеся исследуют их самостоятельно, опираясь на ранее полученные знания. Они  с удовольствием предлагают  свои варианты решения проблемы. Таким образом, на уроке работает и  исследовательский метод.

 При проведении  уроков  изобразительного искусства для демонстрации и наглядного материала использую старинные предметы быта  народов, проживающих на селе, собранные детьми в процессе реализации проекта «Школьный музей». Создала банк учебно-методических разработок в бумажном и электронном виде.

В своей деятельности оптимально применяю фронтальные, групповые, коллективные способы организации работы, развивая при этом у учащихся коммуникативные УУД. Обучаю законам перспективы, композиции, градации цвета и светотени.  Формирую художественный вкус и бережное отношение к произведениям искусства, приобщаю детей к миру  изобразительного искусства через  тематические беседы, познавательные игры, через произведения народного творчества. Формирую у детей знание художественного языка; пробуждаю в каждом ребенке творческое воображение, художественный интерес, образное  мышление. На уроках развиваю творческие способности учащихся через виды изобразительной деятельности: рисунок, живопись, декоративная роспись.

Для формирования творческих способностей учащихся использую уроки творческого характера. Применяю методические приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся: викторины, деловые игры, творческие работы – рисунки, рассказы, сочинения, кроссворды.

На уроках  использую  учебные фильмы, пособия, диски «Русские музеи», «Зарубежное искусство», «Русские художники 19 века», «Музеи мира» и другие.

Продуктивная деятельность в этом направлении подтверждается  результативным участием  учащихся в выставках районного уровня: конкурс  рисунков  к 70-летию победы «Этих дней не смолкнет слава» (2014 год-1, 3 место),  конкурс рисунков  к 80-летию Красноярского края «Таланты без границ» (2014 год -2 место).

На уроках применяю разные виды контроля как одну из основных составляющих учебно-воспитательного процесса, нацеленного на определение уровня знаний, умений  и навыков учащихся и формирование на этой основе оценки за определенный раздел программы или периода обучения. В своей работе особое место отвожу оценке как мотивирующей функции в обучении. Качество учебного процесса  контролирую  зачетными работами, которые выполняются самостоятельно, выставками по пройденным темам, тестированием.  Основными принципами контроля оценивания знаний учащихся считаю следующие: объяснять оценки, анализировать изготовленное изделие или рисунок, отмечать положительное в работе, чаще использовать похвалу.

Особое внимание уделяю рефлексивной деятельности. Рефлексия одна из необходимых способностей современного учащегося. Способность человека к рефлексии дает ему возможность определять границы знания и незнания.  В конце каждого занятия совместно с детьми провожу рефлексию деятельности «закончи предложение», «синквейн» и другие. Данный такт работы формирует у воспитанников критичность мышления, такие личностные черты как ответственность, обоснованность принятия решений.

В соответствии с программой образовательного учреждения по здоровьесбережению, образовательный процесс на уроке направляю на сохранение здоровья учащихся. Решению этой задачи способствует  применение здоровье сберегающих технологий.

Применяю  динамические паузы или психологическую  релаксацию на каждом уроке. Особенно детей привлекают физкультминутки в стихах или игровой форме, когда включается воображение ребят. Стараюсь подобрать физминутку или динамическую паузу по изученным темам. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья учащихся. Рационально организую  урок, что предполагает  смену  видов деятельности.  Один из показателей – это благоприятный психологический климат на уроке.

     Внеурочная деятельность  по предмету является неотъемлемой частью работы с обучающимися. Она включает проведение предметных  олимпиад школьного и районного уровней, интеллектуальных игр в рамках предметной недели, проектную и исследовательскую деятельности, вовлечение детей к участию в дистанционных конкурсах и олимпиадах, организация тематических выставок.

Организуя работу  с одарёнными детьми, оказываю педагогическую поддержку, сопровождая их в дистанционном обучении и участием в районных выставках. Учащиеся под моим  руководством принимали участие в творческих  конкурсах рисунков «Вдохновение» (2012 год - 1место, 2014 год -1место), «Зимняя планета детства» (2015 год  - 2 место), «Рождественские узоры» (, «Созвездие», «Международный день леса» (2014 -1 место), в международном  дистанционном блиц – турнире по технологии уч..класса заняли 3 место,  во всероссийском  конкурсе  по технологии - 2 и 3 места, в международной дистанционной олимпиаде по технологии проекта «Инфоурок» 2014 год  - 3 место. В районных конкурсах профессиональных умений «Лучший по профессии 2015», фестивале по технологии «Учимся мастерству» 2013 год отмечены сертификатами участника.

За подготовку учащихся  к конкурсам, олимпиадам и фестивалях отмечена грамотами и благодарностями.

Количество учащихся, участвующих в  предметных конкурсах и олимпиадах с 2012 года по 2015  увеличилось с 40% до 60%.

Являюсь классным руководителем 8 класса.  Основной принцип работы - сотрудничество.  «Любить детей, быть с ними откровенным, в каждом ученике видеть положительное, какой бы он ни был «нерадивый».

Разработала программу воспитательной работы, основными задачами которой являются сплочение ребят в единый дружный коллектив, повышение уровня воспитанности и культуры поведения, укрепление связи «семья-школа». Чтобы видеть продвижение воспитанника, веду на каждого ребенка папки (портфолио), в которых воспитанники самостоятельно отражают результаты своей учебной, творческой деятельности, участие в спортивных мероприятиях. Ведение портфолио повышает образовательную активность детей, уровень осознания ими своих целей и возможностей. Портфолио позволяет мне проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе обучения, причём без сравнения с достижениями других учеников.

Поддерживаю тесную связь с родителями, приглашаю их на открытые уроки, праздничные концерты,  индивидуальные консультации, встречи за "круглым столом", беседы. Родители воспитанников - постоянные участники общешкольного мероприятия «Мама, папа, я – спортивная семья», районного – «Масстарт. Лыжные гонки», проектов «Школьный музей», «Отдыхайте на здоровье», акций «Поздравь пожилого человека», «Помоги пойти учиться», «Елка», «Подросток».

 Результаты воспитательной деятельности отслеживаю, используя программу мониторинга «Портрет воспитанника», разработанную группой узких специалистов детского дома. Результатом воспитательной деятельности с классом стало 100%-ное участие коллектива класса  в мероприятиях школы,  района.

Опытом своей работы постоянно делюсь с коллегами. В школе ежегодно провожу открытые уроки, мастер-классы, выступаю на методических совещаниях.  Создала свой персональный сайт «взаимовыручки для учителей», где размещаю свои методические разработки по воспитательной работе, творческие работы моих воспитанников. Опубликовала на образовательном интернет – ресурсе Metod-kopilka.ru свои методические разработки внеклассного мероприятия «День матери», разработку урока по технологии «Применение соединительных и краевых швов при пошиве прямой юбки», классный час по теме «Легко ли быть взрослым?» и т.д.

 На интернет-портале ProШколу.ru разместила личную страницу и участвую в различных проектах портала.

Участвовала в социальных школьных  акциях «Поздравь пожилого человека», «Помоги пойти учиться», «Елка», «Подросток», «Помоги пойти учиться».

 Являюсь одним из разработчиков и организаторов реализации проекта «Школьный музей» в рамках муниципального конкурса проектов «Летняя радуга» 2014 год. Работая над проектом с ребятами посетили архивы города Ужура и Ачинска. Восстановили фотографии более 70% участников ВОв деревни Красное озеро, историю села Ашпан и т.д. В результате чего школьники узнали  историю происхождения рисунков на Кедровой горе, историю, о подвигах во время ВО войны, названия сел Ашпан и Красное озеро.  Данная работа способствовала развитию чувства патриотизма и любови обучающихся к Малой Родине, формированию гражданской позиции.

         Повышая свой методический уровень, включаюсь в работу семинаров - практикумов, педагогических советов, психологических тренингов. Выступила на  РМО  по теме «Управление повышением профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей в условиях подготовки к ведению ФГОС в основной школе».  Посещаю в рамках обмена педагогическим опытом открытые мероприятия и занятия коллег  школы и района.. Участвую в фейерверки открытых уроков. В конкурсе   школьного этапе Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года 2015 стала победителем.

Взаимоотношения с коллегами строю на уважении, доверии, совместном творчестве. Никогда не отказываю коллегам в помощи, делюсь своим положительным  опытом, учусь у новаторов.  Обладаю хорошей работоспособностью, усердием, стремлением к самообразованию.

Являюсь членом рабочей и творческой группы по  разработке  и созданию образовательных программ, локальных актов учреждения, при  распределении  стимулирюущих доплат работников школы.

Систематически повышаю квалификацию в соответствии с индивидуальной образовательной программой образовательного учреждения.  За последние 5 лет прошла курсы повышения квалификации:

 -КГАОУ ДПО(ПК)С «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»  тема «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) классах 8-го вида общеобразовательных школ» 2014 год 72 часа;

-педагогический университет «Первое сентября» и Факультет педагогического образования Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова тема «Особенности обучения школьников по программе Б.М.Неменского «Изобразительное искусство», 2014 год 72 часа;

-педагогический университет «Первое сентября» и Факультет педагогического образования Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова тема «Психологические факторы школьной успешности» 2014 год 36 часов.

Имею банк разработок уроков выполненных в форме слайдовой презентации и применяю их в своей педагогической деятельности.

 

«20 »  февраля  2015 года             Подпись: (Е.Н.Галичанина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заявление на аттестацию на первую категорию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  В марте я аттестовывалась на первую категорию как учитель ИЗО и технологии. хотела бы поделиться своим заявлением, возможно кому - нибудь поможет. Единственное у меня не вписаны мои награждения. Для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию описала  результаты работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории, стабильные положительные результаты освоения обучающимися образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Описала формы и методы работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 8711
    • DOCX 43.2 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галичанина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галичанина Елена Николаевна
    Галичанина Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 61375
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе