Конспект
СОД (совместная деятельность) – ИЗО на
тему «зайка в зимней шубке» (аппликация) для подготовительной группы
Цели и задачи:
Образовательные:
-Расширять представления детей о
времени года - зима;
-Закреплять знания детей о диких
животных (зайце); формировать умение называть характерные особенности внешнего
вида;
-Учить детей выполнять аппликацию в
нетрадиционной технике - создавать композицию из ваты на бархатной бумаге;
Закреплять навыки аккуратного
наклеивания;
-Продолжать учить создавать
выразительный образ, дополняя изображение деталями;
-Продолжать формировать умение
правильно держать ножницы и пользоваться ими
Развивающие:
-Активизировать познавательную
деятельность детей;
-Развивать навыки создания несложной
композиции (дополнять центральное изображение деталями).
-Развивать коммуникативные умения:
помогать друг другу при выполнении заданий; выражать свои действия в речи.
Воспитательные:
-Воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми;
-Воспитывать самостоятельность,
инициативность;
-Воспитывать интерес к аппликации,
усложняя ее содержание.
Здоровьесберегающие:
-Закреплять умение сохранять
правильную позу при аппликации: не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть
свободно, не напрягаясь;
-Обращать внимание на
взаимоотношения между детьми;
-Обратить внимание на эмоциональный
настрой детей в созданной обстановке.
Материалы для занятия:
Листы голубой бархатной бумаги,
фигуры зайчика, вата, пластилин.
Демонстрационный: картина
с изображением зайцев.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
-Ребята, послушайте загадку и
постарайтесь отгадать, о ком идет речь:
Не барашек и не кот,
Носит шубу каждый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. (Заяц)
- Молодцы, конечно, это зайчик. А
сейчас посмотрите на картину.
-Кто изображен на картине?
(зайчики).
- Какое время года изображено на
картине? (зима)
-Как вы догадались (ответы детей)
-Какие еще времена года вы знаете?
(лето, весна, осень)
-Какого цвета шубка у зайчиков?
(белая)
-Что вы можете еще сказать о шубке
зайчиков? (мягкая, пушистая)
-Правильно мягкая, пушистая, совсем
как. (Воспитатель показывает вату)
- Вата.-какая
- Потрогайте ее, ощутите, какая она
мягкая, легкая.
- Как вы считаете, на каком фоне белая
заячья шубка будет смотреться особенно выразительно? (Ответы детей)
- Поэтому для работы я вам
предлагаю голубую, синюю бархатную бумагу. (Дети садятся за столы).
У вас на столах фигура зайчика.
Обводим эту фигуру лист бумаги
Наносим клей на заготовки, потом
берем вату и прикладываем на нашего зайчика
- Усы мы можем сделать из полосок
бумаги, которые лежат у вас на столах. Берем ножницы, с одной стороны полоски
делаем надрезы, приклеиваем.
- Посмотрите, на столах у вас лежит
пластилин. Глаза и нос мы можем вылепить из пластилина
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам
немного отдохнуть.
(Воспитатель включает негромкую
музыку рус. нар. мелодия «Заинька»)
Физ. минутка «Зайчики»
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Воспитатель подносит пальцы к
голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо, влево. Дети повторяют за
воспитателем.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам
немного отдохнуть.
(Воспитатель включает негромкую
музыку рус. нар. мелодия «Заинька»)
Физ. минутка «Зайчики»
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Воспитатель подносит пальцы к
голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо, влево. Дети повторяют за
воспитателем.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад).
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись