Инфоурок Классному руководителю Конспекты«Зажгите свечи в память о погибших» конкурс чтецов среди учащихся 8-11 классов, посвященный Дню Победы

«Зажгите свечи в память о погибших» конкурс чтецов среди учащихся 8-11 классов, посвященный Дню Победы

Скачать материал

Анна Евгеньевна Иванова,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

муниципального автономного общеобразовательного учреждения

Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п. Сосновка»

 

«Зажгите свечи в память о погибших»

конкурс чтецов среди учащихся 8-11 классов, посвященный Дню Победы

Цели:
1. Воспитательные: воспитывать патриотизм, верность героическим традициям прошлого; воспитывать уважение к ветеранам и ратным подвигам русского народа.
2. Обучающие: обучать умению формулировать и высказывать свои мысли; формировать навыки выступления перед аудиторией.
3. Развивающие: способствовать развитию коммуникативных качеств; формировать навыки поведения в различных общественных группах;

Задачи:
— способствовать гражданско-патриотическому воспитанию, формированию исторического сознания;
— способствовать личностному развитию, определяющемуся развитием индивидуальных, эмоциональных и ценностных ориентиров;
— познакомить учащихся с поэтами и поэзией военной тематики;
— формировать гражданскую идентичность учащихся через познание истории Великой Отечественной войны;
— развивать творческий потенциал учащихся.

Оборудование:
— ПК, мультимедийный проектор, сопровождающие презентации, песни на военную тему, гимн России;
— ведомость для оценивания участников конкурса чтецов стихотворений на военно-патриотическую тему (каждому члену жюри);
— грамоты или дипломы победителю и призерам конкурса, благодарности участникам;
— мини-выставка военной экспозиции в школьном музее «Поливановцы в годы войны».

Ступени проведения общешкольного этапа конкурса:
— проведение конкурса чтецов на военную тему по классам, выбор трёх участников (1-3 место);
— составление списка участников общешкольного конкурса;
— создание тематической мультимедийной презентации, сценария конкурса;
— оформление класса к конкурсу;
— проведение конкурса, награждение;
— публикация результатов в СМИ (школьная газета).

 

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Сегодня мы собрались с вами в этом классе, чтобы еще раз поговорить о Великой Отечественной войне, о великой Победе. И поговорим мы о ней на замечательном языке, на языке поэзии. Кажется, что война и стихи — вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные.

 

1.     Просмотр песни с клипом музыка Н.Анисимова,слова Ю. Герасимова

«9 мая- день славной победы».

 

Ведущий 2: Любовь российского народа к своей Отчизне беспредельна и беззаветна. Когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на ее защиту. И это непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить.

Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук врагов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

 

Ведущий 1: Мы гордимся подвигами своих прадедов. Любая война – это боль, которая никогда не стынет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни. Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества.

 

Ведущий 2: Самым тяжелым, самым драматичным испытанием нашего народа стала Великая Отечественная война. Немеркнущей страницей сияет выдающийся подвиг советского народа и Вооруженных Сил, спасших народы Европы от темных сил фашизма. И везде русский воин показывал чудеса самоотверженности, воли, отваги, насмерть стоял за родную землю.

 

Ведущий 1: Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Война это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Война это 250 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле.

 

Ведущий 2: В годы войны и после неё было создано много прозаических произведений и стихотворений о Родине, воспоминаний о родных местах, о военных буднях, блокадных днях, измученных детях, сгоревших сёлах, погибших солдатах и памяти о них. Итак, мы начинаем наш конкурс.

 

 

 

 

Учитель: Сегодня наш конкурс будет оценивать справедливое, объективное жюри. Разрешите представить вам его.

(Представление членов жюри)

Уровень исполнения поэтического произведения будет оцениваться по пятибалльной шкале по следующим критериям:

Первая оценка – за выразительность, нужный темп речи, удачно выбранную силу голоса, хорошую дикцию.

Вторая оценка – за знание текста, здесь же – объявление названия и автора стихотворения.

Третья оценка – за творческий подход к исполнению, который включает: умение держаться во время чтения, внешний вид, подбор атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.

 

2.     Каждый ученик читает стихотворение на фоне слайда, содержащего фотографии, соответствующие теме выступления

 

Ведущий 2: Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев. Время не властно над памятью людей разных поколений. Сегодня мы живём с вами мирной счастливой жизнью и знаем о войне лишь понаслышке.

 

Ведущий 1:  74 года назад 9 мая прогремел салют в честь победы в Великой Отечественной войне, но отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война.

 

Ведущий 2: Воспевание ратного подвига простого русского солдата – вот, что доносят до нас поэты. Нет по настоящему достойной награды за великий героизм, проявленный на войне. Но немало солдат безымянных, неизвестных. Они могли погибнуть где угодно.

Выступает Степнякова Диана, 9 класс со стихотворением Роберта Рождественского" На земле безжалостно маленькой..."

 

Ведущий 1: Всё дальше вглубь времён уходят события Великой Отечественной войны, и потому наша с вами задача – сохранить в памяти и в сердцах историю своей страны, своего народа. А поможет нам в этом слово — самое простое слово, написанное о войне.

 

Ведущий 2: Когда мы листаем страницы книг, перед нами вновь проходят дни и года, обагрённые человеческой кровью и орошённые слезами. Давайте же обратимся к истории, вспомним стихи и прозу, написанные поэтами военных и послевоенных лет.

 

Выступает Лазарев Никита, 8 класс «Рано поседевшая юность»- Юрий Паршута

 

 

Ведущий 1: В рядах тех, кто приближал Победу, были наши ровесники. Юные «сыны полков», партизаны, подпольщики. Они были чуть старше вас, ребята.

Люди встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах, поселках и деревнях, в гостях, у бабушки, в пионерских лагерях.

Ведущий 2: Приближение войны чувствовали абсолютно все, даже дети. А война коснулась каждой семьи. В каждой семье кто-то принимал в ней участие. У кого-то хранятся ордена и медали, у кого-то елочные игрушки довоенных времен, у кого-то сохранились чашки, ложки, а у кого-то сохранились детские игрушки…

                

Ведущий 1: Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства.

Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне. Их патриотизм, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.

3.     Видео «Дети войны»

Выступает Лавицкая Алёна, 10 класс со стихотворением Роберта Рождественского «Подслушанный разговор»

 

 

Ведущий 2: Не одно поколение в нашей стране знает о солдатских треугольниках. Почтальон на войне был одной из важных фигур. У всех, кто помнит военные годы, почта вызывает особые чувства. Она не просто обеспечивала связь между фронтом и тылом, решая государственные и военные задачи. Почтовая служба несла в себе огромный эмоциональный заряд, давая миллионам людей возможность узнать о своих близких.

Ведущий 1: Великая Отечественная война отражена в русской литературе глубоко и всесторонне: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы. Авторы военной прозы, как правило, фронтовики, в своих произведениях опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт. На войне разворачиваются драматические человеческие судьбы, от поступка человека зависит порой его жизнь или смерть. Писатели в своих произведениях выражают точку зрения, что исход войны решает герой, сознающий себя частицей воюющего народа, несущий свой крест и общую ношу.

Ведущий 2: Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Миром. Обернитесь вслед скользящему над землёй облаку, вспомните тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего дня.

 

Ведущий 1: Дорогие ребята, учителя и все присутствующие на нашем мероприятии! Пусть всех нас объединит память о соотечественниках, жизнь которых унесла война! Никто не забыт и ничто не забыто!

 

4.     Видео «Огонь памяти»

 

Ведущий 2: Вспомните своих близких: дедов, прадедов, всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет в России ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.

 

Ведущий 1: Наступила торжественная минута зажигания свечей. Мы зажигаем их в честь и память ушедших из жизни солдат и офицеров, воевавших ради жизни на земле. Прошу приступить к церемонии зажигания свечей.

 

Учащиеся 11 класса:

1. Зажги свечу ты в память о погибших!

Огонь святой вдруг память оживит…

И вспомнишь ты людей, так жизнь любивших…

их только память наша воскресит!

 

2. Зажги свечу ты в память о погибших!

За тех, кто жизнь свою не пощадил.

За тех, кто пал, за них – недолюбивших,

Кто от беды и слез людей собой прикрыл.

 

3. Зажги свечу ты в память о погибших!

И пламя нашу память обожжет…

Глаза солдат вдруг, как в кино оживших,

Рванувшихся в последний раз вперед.

 

4. И ты солдат, тех павших, подвиг вспомни –

И в сердце береги – не забывай.

Зажги свечу ты в память о погибших!

В душе зажги и никогда не задувай!

 

Ведущий 2:

Неугасима память поколений.

И память тех, кого так свято чтим.

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 

5.Музыкальная композиция В.А.Моцарт «Реквием» (все стоят со свечами)

 

Минута молчания

 

 

Ведущий 1: День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

Пусть всегда будет Мир!!!

 

Учитель:

- А сейчас настало время подвести итоги нашего конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

Слово жюри.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Зажгите свечи в память о погибших» конкурс чтецов среди учащихся 8-11 классов, посвященный Дню Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2019 487
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Евгеньевна
    Иванова Анна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 133660
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе