Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!...»

«Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!...»

Скачать материал

«Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!...»

 

Юбилей – это не только своеобразный

итог самых значимых достижений,

но и отсчет нового витка в развитии.

Высшая техническая школа г. Щучинска одно из старейших учебных заведений Щучинского района с  уникальной историей, которая  уходит своими корнями в тридцатые годы прошлого века. С 1934 по 1964 год – это был горно-металлургический техникум, с 1964 по 1992 – политехникум. С 1992 года учебному заведению было присвоено звание Технического колледжа. В последующие годы было еще несколько реформ, слияний и разделений с другими учебными заведениями. В 2000 году все эти процессы, казалось, были завершены…Но современный мир не стоит на месте, он все время развивается, эволюционирует, и  наше учебное заведение старается не отставать, шагать в ногу со временем. Поэтому были поставлены новые задачи, взята очередная планка- в 2012 году колледж стал Высшей технической школой.    Менялось    название, ведомственная принадлежность, но неизменным в его работе оставалось главное  - сохранение статуса «кузницы кадров».

В ноябре текущего года нашему учебному заведению исполнилось 80 лет!

80 лет, которые и сегодня, отражены светом упорного труда, энтузиазма, самой высокой духовности, интеллигентности и профессионализма очень многих, преданных делу образования людей, а также желанием и делами нынешней администрации, во главе с директором ВТШ Оразалиным Ш.Ж., сохранить и приумножить этот свет.

Здесь студент или молодой преподаватель оказываются в атмосфере устоявшихся богатых традиций. Наше учебное заведение всегда было пространством для творческих поисков, апробирования новых педагогических технологий.

За  всю историю своего существования  ВТШ подготовил около 21 тысячи специалистов, среди которых выпускники, ставшие известными на всю нашу страну и  за ее пределами. Это- Хлыстун В.Н.- академик, доктор экономических наук, профессор, бывший Министр сельского хозяйства России; Летников Ф.Н. –   академик, доктор геолого-минералогических наук, профессор; Жанажанова М. А.– первая женщина-металлург, депутат XXIV съезда КПСС, почетная студентка Высшей технической школы. Бойко А.В. – член коллегии, начальник главного управления госкомитета РК, профессор, кандидат экономических наук;  Мынбаев Н.С. – член коллегии, начальник отдела кадров Госплана РК; Алексеенко Н.Н. –  бывший директор Целинного горно-химического комбината; Стрижко В.С. – доктор технических наук, профессор Московского института стали и сплавов; Лавецкий  В.И.– исполнительный директор Корпорации «Казахмыс»; Бибин Е.А. -  советник по вопросам энергетики Акима Кустанайской области, бывший Аким города Рудного, президент компании «Волгоэнерго»; Кусаинов С.К. - первый секретарь Тургайского и Талдыкурганского обкомов партии Казахстана, Герой Социалистического труда и многие другие.

Юбилейной дате коллектив ВТШ посвятил целый ряд праздничных мероприятий, которые проводились с 20 октября по 21 ноября. В их числе – обновление экспозиционных стендов в музее ВТШ;  подготовка библиографических материалов о преподавателях ВТШ, для занесения в Книгу Почета;  видеоэкскурсия по музею истории; выставка информационных баннеров от каждой специальности;  посвящение в студенты по КВН-овски.

 Была организована выставка методических достижений;  подготовлены памятные альбомы в дар музею от отделений ВТШ;  проведены конкурсы живописи и творческого пера и  студенческие акции: «Поздравь свой колледж» и «Юбилею- спортивные победы», «Юбилею- высокая успеваемость, высокая посещаемость и высокая культура». Многие преподаватели посвятили юбилею свои открытые уроки и внеклассные мероприятия, такие как:  «Лучший по профессии», Мастер-классы и др.

 Также хочется отметить выход юбилейного номера журнала «Профессионал Казахстана» №4, 2014г, который вобрал в себя более 27 статей преподавателей ВТШ , включая методические наработки, освещение опыта применения новых образовательных технологий, вопросы воспитания студентов и др.

 Кульминацией празднования юбилея  стало торжественное мероприятие «Здесь наша жизнь, и планы, и  мечты…», которое состоялось в актовом зале ВТШ 21 ноября. Мероприятие было открыто выступлением Уразгожиной К.Е.- заместителя директора по воспитательной работе, а так же трогательной музыкально-хореографической композицией  отразившей исторические вехи страны и учебного заведения.  Перед глазами промелькнули десятилетия развития нашей страны: работа тружеников горной промышленности, трудности военного периода и послевоенных лет, дружба народов, населяющих нашу страну и т.д.  

Директор ВТШ Оразалин Ш.Ж. поздравил всех присутствующих и выступил с докладом о достижениях коллектива и студентов ВТШ за последние годы,  о планах  на будущее, со словами благодарности вручил почетные грамоты за многолетний труд преподавателям и сотрудникам ВТШ. Шокан Жетписбаевич на протяжении всего вечера принимал поздравления от именитых гостей, коллег, выпускников.

Поздравить нас со знаменательной датой прибыло множество гостей.      Как и принято, в день рождения, в этот день звучало много тёплых слов и пожеланий в адрес замечательного коллектива ВТШ и директора ВТШ Оразалина Ш.Ж. Говорилось о профессионализме людей, создающих историю колледжа, о щедрости их души, мастерстве, беззаветной любви и преданности своему делу.

      Со словами приветствия от имени акима Бурабайского района  выступила заместитель акима-  Нурпанова М.Б., отметившая вклад ВТШ в развитие совершенствование системы ТиПО, подготовки высококвалифицированных специалистов. Под бурные аплодисменты ею были вручены почетные грамоты акима  Бурабайского района преподавателям и сотрудникам ВТШ за добросовестный многолетний труд- Баженову М.И. , Джалмагамбетовой А.З., Байер В.К., Искакову С.С., Круподеровой Т. Г.. Пеннер И.И., Посохову В.И., Серовой В.Ф.

От имени управления образования коллектив ВТШ поздравил руководитель отдела ТиПО – Садвокасов Б.С. . который вручил директору ВТШ почетные грамоты Васиной Е.М., Уразгожиной К.Е., Жаманбаевой К. М., Трещевой О.А., Жунусовой А.Б.,  а так же благодарственные письма Табаковой М.А. и Искакову С.С. Вместе с ним с добрыми пожеланиями выступила Председатель совета директоров Акмолинской области, Директор ВТШ г.Кокшетау- Еслямова А.К.

Председатель профсоюза работников образования и науки г.Астаны и Акмолинской области Абдрахманов Б.С. так же обратился с теплыми словами приветствия и искренними пожелания коллективу ВТШ и вручил почетные грамоты: Капитановой О.С., Деминской Г.Ц., Аушевой А.С., Фоменко И.В., Шайбель Л.П., Синицкой Л.П., Клименко Н.С.

Когда же на сцене появился Куценко П.К.- бывший директор ВТШ, зал апплодировал стоя, отдавая дань уважения этому стойкому, мужественному, грамотному специалисту, который на протяжении 26 лет руководил этим учебным заведением. Петр Константинович отметил, что он всегда  любовался своим коллективом, той молодостью и энергией, которой он обладает, а так же просто от души пожелал всем крепкого здоровья и счастья. Вместе с ним на сцене появились руководители учебных заведений ТиПО, расположенных на территории Бурабайского района, которые отметили, что плодотворная, разносторонняя деятельность коллектива ВТШ вызывает глубокое уважение.

От имени выпускников старшего поколения выступила Зубова Т.В. (выпуск-1977 г.), преподаватель Высшей технической школы, обладатель нагрудного знака имени Ыбрая Алтынсарина. Татьяна Васильевна в своей речи вспоминала выдающихся педагогов, ветеранов педагогического труда у которых ей посчастливилось учиться, воспитываться и набираться педагогического опыта.

От молодого поколения выпускников на сцену был приглашен Амренов Ерлан (выпуск-2013 г.), который за проявленный героизм и мужество на боевом посту был награжден медалью «Батыр Шапағаты» им. Бауыржана Момышулы и нагрудным знаком «Үздік құтқарушы - жауынгер» Министра внутренних дел. В его выступлении прозвучали слова благодарности преподавателям и напутствие студентам ВТШ.

Выпускники Романюк В.Н., Лавецкий В.И., Карбушев В.Н., Айбергенов М.С.и многие другие, говорили  о том, что гордость за это учебное заведение объединяет всех, кому посчастливилось здесь учиться, и в этом огромная заслуга коллектива, который вносит огромный вклад в подготовку высококлассных специалистов.  Они отметили и тот факт, что наше учебное заведение было и остается одним из лидеров среди учебных заведений страны, а его успешная деятельность - яркое подтверждение правильно расставленных приоритетов в воспитании молодого поколения.

Мероприятие было украшено красивыми музыкальными композициями в исполнении студентов, преподавателей и гостей ВТШ, среди которых Аймахан Г., Громадских Д, Қузобанов Ө,  и другие.

Юбилейный вечер удался, лица присутствующих светились радостью и гордостью за свое учебное заведение.

С юбилеем тебя, ВТШ!  Мы и дальше продолжим следовать устоявшимся традициям на новом витке развития!

 

Злочевская С.В.

Зам.председателя профкома ВТШ, г.Щучинск

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Моя статья «Здесь наша жизнь, и планы, и мечты!...», была опубликована в декабрьском выпуске газеты "Акмолинская правда". Она посвящена 80-ти летнему юбилею нашего учебного заведения, с которым  связана моя жизнь уже на протяжении 14 лет.

Высшая техническая школа г. Щучинска одно из старейших учебных заведений Щучинского района с  уникальной историей, которая  уходит своими корнями в тридцатые годы прошлого века. С 1934 по 1964 год – это был горно-металлургический техникум, с 1964 по 1992 – политехникум. С 1992 года учебному заведению было присвоено звание Технического колледжа. В последующие годы было еще несколько реформ, слияний и разделений с другими учебными заведениями. В 2000 году все эти процессы, казалось, были завершены…Но современный мир не стоит на месте, он все время развивается, эволюционирует, и  наше учебное заведение старается не отставать, шагать в ногу со временем. Поэтому были поставлены новые задачи, взята очередная планка- в 2012 году колледж стал Высшей технической школой.    Менялось    название, ведомственная принадлежность, но неизменным в его работе оставалось главное  - сохранение статуса «кузницы кадров».

В ноябре текущего года нашему учебному заведению исполнилось 80 лет!

80 лет, которые и сегодня, отражены светом упорного труда, энтузиазма, самой высокой духовности, интеллигентности и профессионализма очень многих, преданных делу образования людей, а также желанием и делами нынешней администрации, во главе с директором ВТШ Оразалиным Ш.Ж., сохранить и приумножить этот свет.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 885
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Злочевская Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18239
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек